КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу нормально контактировать с людьми. Как всё это изменить?

09 февр. 2020
Маша
Личная информация может быть немного неправильной. Можно обращаться ко мне как Маша, мне 18. Постоянно закрываю лицо, вообще не могу говорить и никак не могу познакомиться с кем-то. В итоге не могу нормально контактировать с людьми, учиться и ушла с места учебы (хоть и шла туда не по собственному желанию).

10 февр. 2020

Здравствуйте, Маша!

Чтобы вы хотели для себя решить в процессе данной консультации?

10 февр. 2020
Маша

Здравствуйте. Хотела бы выяснить причину почему не могу говорить и исправить это. Очень сильно мешает жить то, что я не могу просто открыть рот.

10 февр. 2020

Маша, как давно вы начали ощущать невозможность говорить?

Как считаете-что могло послужить этому причиной?

10 февр. 2020
Маша

Так уже лет 5-6, а причин не знаю. Всё это начиналось постепенно, сначала просто не хотелось говорить, а сейчас не могу заставить себя сказать хоть слово, но очень хочу. Получается говорить только с тремя людьми (мамой, бабушкой и дедушкой).

10 февр. 2020

Поняла вас, Маша!

Вы пишите:

не могу заставить себя сказать хоть слово

Что препятствует вам говорить? Что останавливает? Какие эмоции, переживания и мысли возникают в тот момент, когда вы хотите что-то сказать, но не можете.

10 февр. 2020
Маша

Возможно мне мешает говорить страх, но я не знаю какой именно.

10 февр. 2020

Так, хорошо, вам мешает говорить страх.

А как думаете-чего так сильно вы боитесь?

10 февр. 2020
Маша

Я написала выше, что не знаю чего боюсь

10 февр. 2020

Я видела ваше сообщение.

Возможно у вас есть какие-то предположения по этому поводу? !

Вспомните то время, когда вам было 12-13 лет... Каким для вас был этот период? Что первое из воспоминаний вам приходит в голову?

10 февр. 2020
Маша

Тогда я переехала жить к другим людям и перешла в новую школу, после этого постоянно сидела в комнате и не выходила. Почему-то не нравились те люди, но не думаю, что из-за того, что 5 лет просто сидела в комнате могла перестать разговаривать.

10 февр. 2020
Маша

А ещё в интернете я могу общаться с лёгкостью

10 февр. 2020

Выходит вы намеренно тогда себя ограничивали в общении, так вам не нравились "те люди"? Правильно?

Маша, вы предпринимали какие-то меры, чтобы свободно говорить с другими людьми? Если да, то какие?