КонсультацииСемейные отношения

Остаться с мужем и все терпеть или уйти?

17 мая 2016
Бота
Здравствуйте! Я не знаю что мне делать я хочу уйти от мужа но не хочу позорить родителей. Мы с мужем встречались 4 года потом поженились живем вместе 3 года. У нас есть ребенок 2 года и еще беременна на второго 7 мес. Он меня не уважает не обращает внимании вообще. Приходит с работы покушает и сразу уходит в спальню и лежит там с телефоном мы сидим в зале и смотрим телевизор. Не обнимает не целует даже не разговаривает. Мне это надоело. Я хочу норм отношении. Я всегда жду его вкусным ужином жду когда он скажет спасибо любимая все было вкусно но нет он покушает и встает уходит. Редко играется с ребенком. И еще упрекает что я ничего не делаю. Он зарабатывает деньги я дома с ребенком сижу. Дома всегда чисто и уютно. Он эгоист. Он никого не любит кроме себя. Я хочу уйти потому что я все время плачу рядом с ним в душе больно сердечко плачет. Мы ведь так любили друг друга где это любовь? Где уважение друг другу ведь если любовь умирает то должна же остаться уважение и добрые отношение хотя бы привязанность. Я хочу уйти но не хочу ранить родителей. Ведь потом слухи пойдут что дочь вернулась с двумя детьми. А мужу все равно потому что он ко всему относится равнодушно. Что делать

17 мая 2016
Олеся Веревкина
Бота, Ваша боль понятна, потому что в семье хочется любви и поддержки. Специалисты обязательно Вам ответят, следите за темой.
17 мая 2016
Merbay
Бота, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сколько Вам и Вашему супругу лет? Какие у Вас увлечения? Есть ли у Вас друзья? Давно ли у Вас с супругом такие отношения?
17 мая 2016
Бота
Merbay,
Мне 25 мужу 27 лет. Я с ним встречалась с 19 лет. Он любит с друзьями гулять и сидеть в телефоне. А у меня оказывается нет увлечении я смотрю за ребенком либо дома убираюсь либо телевизор смотрю вообщем скучно. У нас есть друзья только он выходит гулять каждую неделью а я раз в пол года

Он такой человек холодный равнодушный

Как мы поженились через месяц начилось такие проблемы не обращает внимании лежал с телефоном в интернете
17 мая 2016
Здравствуйте, Бота. Обидно не получать от мужа внимания и заботы, тем более что Вы сейчас в положении и остро нуждаетесь в этом. Вы пробовали поговорить с мужем об этой ситуации и четко обозначить свои потребности ("Мне хочется твоего внимания, хочется ощущать эмоциональную близость с тобой и понимать, что мы действительно одна семья, одно целое")? Он знает о Ваших мыслях об уходе? Как он относится к этому?
Не стоит бояться слухов, - стереотипы были и будут всегда, но это Ваша жизнь, и Вы вправе попытаться изменить ее к лучшему. Вы боитесь реакции родителей на Ваше желание переехать к ним? Как Вам кажется - они поддержат Ваше решение? Есть ли у Вас друзья, которые могли бы помочь Вам общением или чем-то еще, если Вы решите уйти от мужа?
17 мая 2016
Бота

Он знает когда я говорю хочу уйти он всегда обещает мне изменится что будет обращать внимание но это все слова это длится день потом все. Он мне говорит что боиться потерять меня. Нет у меня нет таких друзей которой поддержали бы в такую минуту. Родители конечно примут меня обратно. Но они же будут страдать. Конечно мне хочется сохранить семью с двумя детьми куда же пойду но я уверена что могу прожить без него кормить 2 х детей мне хочется чтобы дети расли с отцом но его отношение и ровнодушие ко всему это просто ужасно.

Знаете мы с ним даже не общаемся оказывается как его изменить посоветуйте пожалуйста я уже не знаю что делать как изменить равнодушного человека? Как разбудить его интерес к себе?
19 мая 2016
Бота, я вижу, что, перепробовав все возможные способы изменить ситуацию, Вы оказались в состоянии отчаяния и неверия в то, что это возможно. Однако при желании мужа и Вашей поддержке отношения действительно могут стать другими.
"А у меня оказывается нет увлечении я смотрю за ребенком либо дома убираюсь либо телевизор смотрю, в общем, скучно", - давайте попробуем начать с самой себя и сделать так, чтобы повседневная жизнь приобрела краски. Подумайте: чем можно разнообразить свою повседневную жизнь дома с детьми? Может быть, пока идет тихий час, Вы могли бы почитать книгу, попробовать себя в новом деле (вышивка, декупаж, приготовление нового блюда, создание открыток ручной работы, занятия йогой для беременных - все, что получается и приносит Вам радость). Так Вы будете ощущать интерес к жизни, а муж, видя перемены в Вашем настроении, будет обращать на Вас больше внимания.
Не стоит забывать и о том, что на последних месяцах беременности на женщину действует ситуация вынужденной малоподвижности и гормональная перестройка, из-за которых ухудшается настроение. Сейчас Вы очень уязвимы, поэтому Ваша потребность во внимании и заботе мужа очень понятна. Попробуйте говорить мужу не об абстрактных вещах ("Мне хочется больше ласки с твоей стороны"), а о конкретике ("Я бы очень хотела, чтобы ты обнял меня сейчас"). Мужчины воспринимают конкретное руководство к действию лучше, чем размытые просьбы (таковы отличительные особенности их и нашего мышления).
19 мая 2016
Бота
Да может вы правы. Я нервничаю сейчас из за него. Я хочу чтобы он меня обнимал чтобы вместе чем нибудь занимались. А то он сам по себе я сама по себе. Меня это очень сильно угнетает и волнуюсь за нас. Я хочу быть счастливой. Хочу внимание от мужа хочу понять что он меня любить
19 мая 2016
Бота, я вижу, что Вас угнетает ситуация, когда Вы с мужем как будто существуете каждый в своем мире. Вам хотелось бы эмоциональной и физической близости, ощущения родной души рядом, и когда Вы осознаете, что продолжаете жить просто как хорошие соседи, возникает обида и гнев на мужа за его невнимание и нежелание работать над отношениями. Возможно, муж понимает, что с рождением второго ребенка произойдет перераспределение обязанностей, и ему нужно будет больше помогать Вам, а пока он хочет расслабиться, последние месяцы пожить в свое удовольствие, и не осознает, что своим поведением повергает Вас в состояние отчаяния.
Сейчас у вашей семьи непростой кризисный период: ожидание малыша, пересмотр старых и формирование новых ценностей и желаний, и здесь вам мог бы помочь семейный терапевт. Как Вы считаете - реально ли убедить мужа в необходимости посещения психолога?
20 мая 2016
Бота
Да да вы попали в точку. Вы поняли в каком я состоянии спасибо вам! но убедить мужа это невозможно он год змеи родился по знаку блезницы он упрямый.
20 мая 2016
Мне кажется, что если человек дорожит отношениями, он может пойти на уступки своему партнеру, - разве не так, Бота? Возможно, Ваши разговоры о возможности развода были недостаточно убедительны для мужа, и Вам следует поставить вопрос ребром - либо мы идем к семейному терапевту, либо расстаемся. Готовы ли вы инициировать такую беседу с мужем?