КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Похудение, срыв, зажор, самобичевание, ненависть к себе и там много много лет. Как выйти из этого порочного круга?

30 мар. 2023
Елена
Мне 35 лет, мой рост 175 и вес сейчас 75 кг. Все детство я была очень стройной и миниатюрной девочкой, но в подростковом возрасте я поправилась не так сильно, но заметно. С тех пор я пытаюсь похудеть, но к сожалению по сути безуспешно, а скорее с полным провалом. Мой вес доходил до 90 кг (после родов), за 11 лет после рождения дочери я качаюсь на "качелях" с похудением, но скинуть вес до 75 кг смогла. Это что касается внешней стороны этого вопроса. А теперь что касается внутренней стороны вопроса. В периоды ограничений/похудения мою голову вообще никогда не покидают мысли о еде, и вообще не важно как я худею интуитивно питаюсь, считаю калории, интервальное - не важно. Потом обязательно случается срыв, я поглощаю все, что попадается под руку и не замечаю как могу за считанные минуты съесть огромное кол-во еды и при этом я не остановлюсь до тех пор, пока не начнет распирать изнутри. Булимии у меня нет, рвоту не вызываю, но вот психологически насилую себя потом очень сильно, чувствую себя слабачкой, никчемной и уродливой, опять жду понедельник, чтобы начать все по новой и дальше так по кругу. Что делать сейчас я не знаю. Как разорвать этот замкнутый круг?

30 мар. 2023

Добрый день, Елена!

Готова начать с Вами работу. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

30 мар. 2023
Елена

Я согласна на бесплатную консультацию.

30 мар. 2023

Скажите, пожалуйста, вот прямо сейчас Вы в какой ситуации? Худеете/ограничиваете питание/сорвались и едите все подряд?

30 мар. 2023
Елена

Да, я прямо сейчас в этой агонии. И мои мысли на 80% заняты этим состянием.

30 мар. 2023

Опишите, пожалуйста, что Вы чувствуете: стыд, вина, чего больше? Какие еще чувства есть?

Какие ощущения в теле при этом?

И что делаете (какое поведение)?

30 мар. 2023
Елена
  1. Я чувствую ненависть к себе, омерзение за свою слабость и еще разочарование в себе. Этого больше всего
  2. В теле дискомфорт, будто во мне что-то инородное живет. Словно меня 2 в одном теле и вторая неприятная, я хочу ее выселить, но не могу.
  3. Продумываю четкий план питания на следующий день и какой продолжительности он будет, чтобы я добилась тех результатов, которые мне будут приятны, которыми я буду гордиться. Я начинаю покупать правильные продукты, продумывать правильные рецепты, готовить на завтра контейнеры с едой, чтобы все было предусмотрено
30 мар. 2023

Елена, спасибо большое что делитесь. Это действительно очень сложно и сочувствую Вам.

По поводу разочарования в себе - что это для Вас значит? Что это говорит о Вас?

30 мар. 2023
Елена

О том, что я не добилась результатов, которые принесут мне удовлетворение, как эстетическое, так и внутренее (типо я слабая). При чем в очередной раз не добилась.

30 мар. 2023

И предлагаю разобраться с тем, что Вы уже делали

Продумываю четкий план питания на следующий день и какой продолжительности он будет, чтобы я добилась тех результатов, которые мне будут приятны, которыми я буду гордиться. Я начинаю покупать правильные продукты, продумывать правильные рецепты, готовить на завтра контейнеры с едой, чтобы все было предусмотрено
Чувствую ненависть к себе, омерзение за свою слабость и еще разочарование в себе
Насилую себя потом очень сильно, чувствую себя слабачкой, никчемной и уродливой, опять жду понедельник, чтобы начать все по новой и дальше так по кругу

Помогает ли это Вам в похудении?

30 мар. 2023
Елена

Именно в вопросе снижение веса - да, я знаю как это делать, но проблема в том, что меня не хватает на долго. И я скатываюсь в обжорство, хотя я давно не голодаю и знаю, что голодать нельзя.

30 мар. 2023
Проблема в том, что меня не хватает на долго

Давайте представим, что худеет Ваша близкая подруга и у нее случился срыв. Вы можете сказать ей:

1) Что она слабачка, что она разочаровала Вас в очередной раз, что она мерзкая и Вы ненавидите ее за это

2) Что срывы бывают у всех. Что она молодец, что старается. Что она уже столько времени движется в правильном направлении. И что Вы верите, что она обязательно придет к такому результату, к которому хочет!

Как Вы думаете, в каком случае ей захочется продолжать похудение, а в каком съесть пирожное и больше никогда с Вами не встречаться?

30 мар. 2023
Елена

Конечно, во втором. Проблема в том, что я на уровни теории все понимаю, но на практике не контролирую свои действия. Когда у меня зажор, то себя не помню.

30 мар. 2023

Елена, здесь есть несколько моментов:

1) Учиться относиться к себе как к близкой подруге. Да, Вы не контролируете свои мысли во время зажора, но Вы ругаете себя и после. Здесь нужно маленькими шагами менять свои убеждения и мысли. Очень сложно продолжать быть замотивированной на похудение, когда Вы сами плохо к себе относитесь.

2) Проанализировать ситуации срывов, и стараться их минимизировать, понимая, что все равно они будут, здесь снова возвращаемся к пункту 1.

3) Начните вести пищевой дневник. Важно! Это не дневник записи калорий, это не план, что Вы будете есть. Это просто дневник, где Вы описываете, что Вы ели, где Вы ели (в какой ситуации), и можно дополнять его своими чувствами, ощущениями при этом.

30 мар. 2023
Елена

А вообще возможно ли найти причину такого поведения?

30 мар. 2023

Да, можно.

Здесь имеет смысл исследовать 2 момента:

1) в целом Ваши убеждения о себе. То что мы уже выявили, в какой момент эти убеждения сформировались. Поменять эти убеждения на более адаптивные.

2) что "дают" Вам эти срывы и тоже менять их на более подходящее поведение

30 мар. 2023
Елена

Насколько мой случай сложный? И что необходимо делать, чтобы исследовать эти 2 момента?

30 мар. 2023

Елена, Вы безусловно молодец, что осознаёте, что проблема есть и что это проблема находится в сфере психологии. Поэтому я думаю, что работа будет продвигаться достаточно быстро.

Но сколько сессий понадобится сложно сказать. Обычно первые результаты есть после второй третьей сессии. Но для устойчивого результата при работе с расстройствами пищевого поведения требуется около 10 сессий. То есть раз в неделю в течение 2 месяцев. И я конечно рекомендую работу в видеоформате, так как это более эффективно чем переписка. Мои контакты и стоимость сессии есть в профиле и если вы готовы, то можем начать работу уже на платной основе.

30 мар. 2023

Елена, для самостоятельной работы с перееданием также могу порекомендовать следующее:

1) Вести пищевой дневник, как я уже описала выше

2) Можно читать литературу, например рекомендую такую книгу: Джиллиан Райли "Как есть меньше. Преодолеваем

Пищевую зависимость"

3) Отслеживать ситуации переедания. Часто мы не можем контролировать свою первую реакцию, но можем контролировать вторую. Замечайте, какие ситуации, факторы провоцируют срывы. Что чувствуете в момент срыва и после? Что помогает Вам переключиться

02 апр. 2023

Елена, есть ли у Вас ещё вопросы?

Консультация открыта ещё 1 день, потом будет автоматически приостановлена.

Если хотели бы ещё что-то уточнить по Вашей ситуации - я готова ответить