КонсультацииЛичностные проблемы

Почему во время эмоционального момента у меня непроизвольно идут слёзы?

30 мар. 2023
Дима
В момент диалога, когда заходят какая-то эмоциональная тема или что-то серьезно. Не знаю, что происходит, но на глаза начинает давить слезы, хотя я не хочу плакать вообще, но такое состояние, что они начинают сами течь, появилось это наверно в лет 14-15, не знаю по какой причине, не было каких-то моментов серьезных или травм в том возрасте, что это такое?

30 мар. 2023
Дима

С бесплатной консультацией ознакомлен

30 мар. 2023

Здравствуйте Дима.

Принимая во внимание, что каких-либо психотравмирующих событий не было, ситуаций ассоциированных с моментом появления слёз тоже - остаётся слабая нервная система в сочетании с высокой эмоциональной чуствительностью. Которые, проявили себя в подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки.

Т. Е. Те стимулы, которые ранее воспринимались нервной системой, как незначительные, на фоне изменившейся чувствииельности, стали восприниматься сильнее.

Что делать?

Укреплять нервную систему:

Закаливание (например, контрастный душ, с постепенным снижением температуры)

Плавание

Соблюдение режима сна, отдыха

Полноценное питьё и питание

Консультация невролога (т.к. повышенная слезливость и эмоциональная переменчивость, может быть симптомом астении)

Есть ли у вас ещё вопросы?

31 мар. 2023
Дима

Астении, точно нету по признаком которым я прочитал, спасибо буду пробовать укреплять как-то… а возможно ли таблетки какие-то

31 мар. 2023

1. Повышенная эмоциональная чувствительность зависит от работы глубинных структур головного мозга (лимбической системы), слезливостью проявляет себя в случаях нервно-психического истощения. Здесь присоединяется эмоциональная лабильность, поавгенная раздражимость. Но может быть и изолированно.

2. Может иметь место наследственный характер, и в этом случае либо один из родителей, либо бабушек имеет аналогичную тенденцию. Если этот вариант, то вы наверняка сразу вспомните этого человека.

3. Психосоматика - про таких людей также говорят, что всё принимают близко к сердцу / пропускают всё через себя. В этом варианте добавляется букет соматических симптомов (как и в астеническом синдроме).

4. Ещё причинами слезливости может быть отсутствие поддержки близких/друзей, ресурсов. В этом случае также отмечаются черты истощения, т.к. отсутствие ресурсов и поддержки из вне, задействует внутренние. В этом варианте спутником слезливости будет сниженный эмоциональный фон.

5. Запрет на слезы, проявление эмоций (негативных) в детстве. Может быть такое, что вам говорили "мальчики не плачут", "перестань ныть", "вытри сопли тряпка" и т.п. в этом случае помогает хорошенько выплакаться чтобы снять это внутреннее напряжение и разрешить себе выражать эмоции.

В момент диалога, когда заходят какая-то эмоциональная тема или что-то серьезно

Вот это описание говорит именно за слабость нервной системы. Т. Е. Привычный стимул (эмоциональный, требующий усиления мыслительной деятельности, требующий ресурсов на самообладание) оказывыет большее воздействие.

Но не зная иных подробностей, это может быть только гипотезой.

31 мар. 2023
Дима

Спасибо

31 мар. 2023

Остались у вас ещё вопросы?