КонсультацииОтношения в парах

Как пережить измену партнёра? Чувствую презрение к себе, что мной попользовались

01 апр. 2023
Наталия
Как пережить измену? Состою 4 года в отношениях с иностранцем. Раньше мы виделись время от времени и общались преимущественно онлайн, но с июня 2022 года можно сказать живем вместе, путешествуя по миру. Сегодня я узнала, что когда мы общались на расстоянии, он изменял мне с другой девушкой. Сейчас мне кажется, что мой мир обрушился, потому что ради этих отношений я бросила любимую и хорошо оплачиваемую работу, уехала очень далеко от моей семьи и друзей, потеряла независимость. Я не стала устраивать скандал, не хотела слышать оправданий, но сказала, что мы расстаемся. При этом он стал шантажировать меня тем, что не купит мне билет домой, забрал все вещи, ноутбук и отбирал телефон. Применил физическое насилие, при этом записывал на телефон речь, где говорил, что я вру, что он меня колотил, что на самом деле это я нападаю. Ничего из этого физического даже не причиняет мне боли, кажется, что это просто шок. Я знаю, что смогу решить проблему с возвращением на Родину, найду возможности и средства. Однако я чувствую себя заблудшим ребенком, который разочаровался в самом важном человеке, лишенным всего. Есть какой-то стыд и дискомфорт, что по возвращению домой придется отвечать друзьям и родственникам на неудобные вопросы, потому что все думали, что мы поженимся (мы были обручены). Мне неприятно смотреть на себя в зеркало, потому что я чувствую себя вещью, которой пользовались. Все осложняется тем, что это мой первый парень и мужчина, несмотря на то, что мне 31 год. Раньше я не переживала предательств. Мне страшно перед будущим, потому что у меня не получится заниматься любимым делом больше, оно попало под санкции. Кажется, что я стою у разбитого корыта. Чувствую презрение к себе, думая, что нужно было быть умнее, не позволять себе и кому-то украсть мою жизнь, где было все для счастья. Чувствую себя глупой и недальновидной.

01 апр. 2023

Добрый день! Могу с вами поработать. Ознакомьтесь с условиями, если все устраивает, можно начать.

01 апр. 2023
Наталия

Готова начать, спасибо!

01 апр. 2023

Наталья, примите мою огромную поддержку.

Чувствую презрение к себе, думая, что нужно было быть умнее, не позволять себе и кому-то украсть мою жизнь, где было все для счастья. Чувствую себя глупой и недальновидной.

К сожалению от того, что с вами произошло не возможно застраховаться. В любви мы все ранимы и беззащитны. В любви не бывает страховки и гарантий. Почему вы чувствуете себя глупой, за что себя корите?

01 апр. 2023
Кажется, что я стою у разбитого корыта.

Вы знаете иногда что бы достичь высот нужно оттолкнуться от дна. Когда что-то происходит в нашей жизни неприятное и болезненное, вместо вопроса за что мне это, нужно задать себе такой вопрос - для чего мне это? К чему меня жизнь подталкивает, в чем мой рост?

01 апр. 2023
Есть какой-то стыд и дискомфорт, что по возвращению домой придется отвечать друзьям и родственникам на неудобные вопросы, потому что все думали, что мы поженимся (мы были обручены).

Я вас понимаю. А как вы бы отнеслись и что подумали про нее, если бы ваша подруга оказалось в подобной ситуации? Что бы ей сказали, посоветовали?

01 апр. 2023
Наталия

Я чувствую себя глупой, потому что интуитивно знала, что нельзя отказываться от своих интересов, работы, это большой риск. У меня все время были подозрения насчет неверности, но я считала себя параноиком, думала, что не умею контролировать свои эмоции и ход мыслей.

01 апр. 2023
Наталия

Конечно, если бы моя подруга оказалась в подобной ситуации, я бы сказала ей, что понимаю ее боль, но что лучше знать обо всем, не тратить свое время на предателя и что это хороший шанс быть счастливым и реализовать свои мечты. Я стараюсь говорить себе это же, но во время наших скандалов с моим молодым человеком он внушал мне, что я глупая, и сейчас я так и чувствую себя, коря, что не увидела его истинного лица раньше. Меня сильно задевает, что он ведет себя как ни в чем не бывало, говорит, что радоваться надо, раз я захотела расстаться, то мои мечты начали сбываться. Я понимаю, что где-то моей обидой движет эгоизм, что мне неприятно, что человек не раскаивается. Я не знаю, чего больше, страха перед будущим, что придется начинать все с самого начала, что не смогу верить людям, или больше обиды.

01 апр. 2023
Наталия

Меня задевает, что человек не раскаивается

01 апр. 2023
Меня задевает, что человек не раскаивается

Что это вам даст? Как себя почувствуете после этого?

01 апр. 2023
Наталия

Не знаю, наверное, это тщеславие. Мне неприятно, что в ситуации, когда оступилась не я, меня выставляют плохой.

01 апр. 2023
Я чувствую себя глупой, потому что интуитивно знала, что нельзя отказываться от своих интересов, работы, это большой риск.

Вы большая молодец, что понимаетеэто. Да действительно в отношениях нельзя растворяться и свои интересы, потребности должны быть на первом месте. Но одно дело знать, а другое дело пройти такой опыт, который останется с вами в будущем. Опыт бесценнен.

Помните как у Пушкина:

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И Опыт, сын ошибок трудных,

И Гений, парадоксов друг,

И Случай, бог изобретатель

Не знаю, наверное, это тщеславие. Мне неприятно, что в ситуации, когда оступилась не я, меня выставляют плохой.

Кто выставляет, кто считает вас плохой?

02 апр. 2023
Наталия

Мой парень сказал, что в этой ситуации жертва - он, потому что я решила испортить наши отношения и прекратить их. Он абсолютно игнорирует сделанное им.

02 апр. 2023
Наталия

И он идет дальше, сейчас он говорит, что я ничего не видела и ничего не знаю. Меня просто поражает, что человек пытается убедить меня в том, что я сумасшедшая.

02 апр. 2023
Мой парень сказал, что в этой ситуации жертва - он, потому что я решила испортить наши отношения и прекратить их. Он абсолютно игнорирует сделанное им.

Он ведет себя очень недостойно и трусливо, не хочет нести отвественность за свои поступки. Вам не кажется, что вам повезло, что вы так рано узнали его сущность? А не допустим через 10 лет брака.

02 апр. 2023
И он идет дальше, сейчас он говорит, что я ничего не видела и ничего не знаю. Меня просто поражает, что человек пытается убедить меня в том, что я сумасшедшая.

Это обычный способ взаимодействия тирана. Он применяет к вам газлайтинг, пытаясь выставить вас ссумасшедшей. С такими людьми, как вы описываете лучше не общаться совсем, им невозможно что-то доказать или придти к какому-то компромиссу.

02 апр. 2023
Мой парень сказал, что в этой ситуации жертва - он, потому что я решила испортить наши отношения и прекратить их. Он абсолютно игнорирует сделанное им.

Понятно, что после измены, предательства с его стороны, вам хочется от него моральной компенсации и элементарного раскаивания. Но скорее всего вы этого от него не получите.

02 апр. 2023
Не знаю, наверное, это тщеславие. Мне неприятно, что в ситуации, когда оступилась не я, меня выставляют плохой.

Как считаете сейчас, нужно ли вам обращать внимание на мнение этого человека и на его слова?

02 апр. 2023
Наталия

Спасибо за вашу помощь, эти слова поддержки мне очень важны сейчас. Кажется, нужно радоваться, что этот кошмар закончится, пока что радоваться не получается. Он говорит, что купит мне билет домой, точнее даже уже купил, но спустя 10 дней. Я не понимаю, зачем тянуть время и увеличивать мои страдания в одиночестве. Сейчас мы все еще на одной территории, но скоро он должен уехать. Мне крайне неприятно видеть его даже изредка, но в то же время я почему-то боюсь момента, когда он уедет

02 апр. 2023
Наталия

Я большой перфекционист, обычно я всегда добиваюсь успеха, поэтому сейчас мне трудно принять, что отношения провалились, что надо начинать жизнь с самого начала, учиться принимать себя. Очень хочется заснуть и не проснуться.

02 апр. 2023
Я большой перфекционист, обычно я всегда добиваюсь успеха, поэтому сейчас мне трудно принять, что отношения провалились, что надо начинать жизнь с самого начала, учиться принимать себя. Очень хочется заснуть и не проснуться.

Вы очень ответственный человек и видимо самокритичный. Да конечно в сферах трудовой деятельности, творчества, материальных благ, здоровья многое зависит от нас, мы можем эти сфера контролировать, улучшать. Но в сфере отношений мы не можем нести ответственность единолично, тут ответственность разделяется поровну с партнёром. И проконтролировать и улучшать отношения тоже сложно, если со стороны партнёра допустим нет желания их улучшать. Понимаете про что я?