КонсультацииОтношения в парах

Как пережить измену партнёра? Чувствую презрение к себе, что мной попользовались

01 апр. 2023
Наталия
Как пережить измену? Состою 4 года в отношениях с иностранцем. Раньше мы виделись время от времени и общались преимущественно онлайн, но с июня 2022 года можно сказать живем вместе, путешествуя по миру. Сегодня я узнала, что когда мы общались на расстоянии, он изменял мне с другой девушкой. Сейчас мне кажется, что мой мир обрушился, потому что ради этих отношений я бросила любимую и хорошо оплачиваемую работу, уехала очень далеко от моей семьи и друзей, потеряла независимость. Я не стала устраивать скандал, не хотела слышать оправданий, но сказала, что мы расстаемся. При этом он стал шантажировать меня тем, что не купит мне билет домой, забрал все вещи, ноутбук и отбирал телефон. Применил физическое насилие, при этом записывал на телефон речь, где говорил, что я вру, что он меня колотил, что на самом деле это я нападаю. Ничего из этого физического даже не причиняет мне боли, кажется, что это просто шок. Я знаю, что смогу решить проблему с возвращением на Родину, найду возможности и средства. Однако я чувствую себя заблудшим ребенком, который разочаровался в самом важном человеке, лишенным всего. Есть какой-то стыд и дискомфорт, что по возвращению домой придется отвечать друзьям и родственникам на неудобные вопросы, потому что все думали, что мы поженимся (мы были обручены). Мне неприятно смотреть на себя в зеркало, потому что я чувствую себя вещью, которой пользовались. Все осложняется тем, что это мой первый парень и мужчина, несмотря на то, что мне 31 год. Раньше я не переживала предательств. Мне страшно перед будущим, потому что у меня не получится заниматься любимым делом больше, оно попало под санкции. Кажется, что я стою у разбитого корыта. Чувствую презрение к себе, думая, что нужно было быть умнее, не позволять себе и кому-то украсть мою жизнь, где было все для счастья. Чувствую себя глупой и недальновидной.

02 апр. 2023
Я большой перфекционист,

С этим нужно работать в личной терапии. Я тоже работаю с такими запросами. Перфекционизм влияет на все сферы жизни, обычно очень мешает человеку сильная самокритика, чувство вины и стыда.

02 апр. 2023
Наталия

Да, понимаю, я злюсь на себя, потому что мои чувства противоречат моим логичным рассуждениям. Я говорю себе: зачем расстраиваться из-за недостойного человека, почему даже тратить бесценные минуты своей жизни на человека, который не проявил даже уважения, чтоб признаться и уйти, который причинил столько страданий. Потом я начинаю что-нибудь делать и не могу сосредоточиться, избавиться от своих мыслей и обиды, считаю каждую секунду, потеряла аппетит, время так тянется, я не выхожу из гостиницы совсем, если заставлю себя, то через 10 минут мне становится скучно, навязчивые мысли не уходят из моей головы. Я чувствую себя такой ненужной, моя самооценка просто уничтожилась за секунду, я думаю, как так может быть, что он кого-то счел лучше меня. Он всегда говорил, что я самый большой подарок от бога ему в жизни и тут вот такое случилось и хватает наглости мне сказать, что я ничего не видела и вообще не в себе.

02 апр. 2023

Наталья, я вижу что вам тяжело. Расставание это та же утрата, невозможно за несколько дней это пережить. Вы молодец, что не закрываетесь и ищите помощь и поддержку. Важно в такие моменты с кем-то разделять чувства, просить и получать помощь.

02 апр. 2023
Наталия

Я вам очень благодарна, это как ниточка, за которую хочется держаться

02 апр. 2023
Я вам очень благодарна, это как ниточка, за которую хочется держаться

Спасибо за вашу обратную связь, буду риада ели после завершения консультации вы оставите отзыв).

Наталья, у нас с вами еще есть время на общение, можем продолжать.

Когда человек испытывает сильные переживания, очень важно вернуть фокус внимания в тело. Можно делать дыхательные упражнения. Если интересно, могу вам написать какие.

02 апр. 2023
Наталия

Буду благодарна

04 апр. 2023

Наталья, можно попробовать такое упражнение: Присядьте так, что бы у спины была опора и вам было комфортно.

1. Почувствуйте свои стопы. На чем они стоят? Тепло ли им, или прохладно? Мягко или нет? Удобно или нет! Почувствуйте, что под ними есть опора! Это означает, что вы точно есть здесь и сейчас, вы это чувствуете своим телом, и ошибки быть не может.

2. Сделайте глубокий вдох через нос, и выдох через рот. И ещё один.

Продолжайте дышать, но не забывайте про ноги, продолжайте их исследовать.

3. Где я нахожусь? (Отвечаете себе) что меня окружает? (Отвечаете) что происходит вокруг?

4. Что за чувство я сейчас испытываю? На что оно похоже? Опишите его форму, цвет, температуру. Поместите его в своё тело, дайте ему место. Где теперь в теле вы ощущаете это чувство?

5. Признайте, что вы чувствуете его! Оно есть! И это нормально! Вы злитесь, потому что…

Вам страшно, потому что…

И это абсолютно нормально! Потому что вы живая!

Дайте место этому чувству у себя внутри, оно ваше, пусть располагается поудобнее.

6. А теперь подышите в то место, где ваше чувство. И заметьте, как с каждым вдохом и выдохом напряжение уходит, в том месте становится спокойно и воздух может беспрепятственно литься по вашему телу. Наблюдайте как с каждым выдохом из тело уходит напряжение, а с каждым вдохом по телу разливается тепло. Побудьте в этом.