КонсультацииОтношения в парах

Что делать, если у меня отсутствие положительных эмоций после большого стресса?

01 апр. 2023
Мария
Недавно я пережила большой стресс в отношениях - я узнала, что мой парень общается с бывшей, чтобы понять свои чувства к ней, они несколько раз виделись за моей спиной, она уговаривала его уйти от меня к ней, но в итоге они попрощались. На этой почве мы ругались 3 месяца. 3 месяца практически ежедневных скандалов, ругани, обманов, я почти каждый день плакала. Сейчас вроде бы отношения с ним наладились, но после этих 3 месяцев я как будто не своя. Я больше не испытываю радости от жизни. У моего молодого человека был день рождения, мы пригласили его друзей, все веселились, смеялись, но мне вообще было не до веселья, я делала вид, что мне тоже хорошо и весело. А несколько дней назад мне парень подарил котенка, вроде бы я о нем так мечтала, и вот он у меня на руках, а я не могу выразить радость. Я просто сказала "да, классно, спасибо". Еще я часто стала плакать без причины. Сегодня утром проснулась, вроде бы ничего не произошло, ни хорошего, ни плохого, я даже умыться не успела, а уже плачу. Из-за моей не эмоциональности парень считает, что я не ценю его старания, он меня упрекает в этом постоянно, что он старается, пытается как-то порадовать меня, а я никак не реагирую, как будто бы мне плевать на него и его старания. Эти слова меня еще больше угнетают и мне еще больше хочется плакать. Плюс я стала очень нервной, меня все бесит. У нас заболела собака и мне надо было целую неделю ходить с ней на уколы, так меня это так бесило, что хотелось эту собаку выкинуть на улицу, хотя понимаю, что так нельзя делать. Меня внутри аж всю трясло. Все упреки парня тоже меня выводят на скандал, каждый раз ору на него, хотя понимаю, что он то не со зла. Парень правда старается, каждый раз что-то пытается придумать, куда-то меня сводить, а я всегда всем недовольна, ничего не хочу, не потому что мне не интересно, а просто потому что я не чувствую положительных эмоций. Возможно, еще сказывается нехватка общения. Все мои друзья находятся в другом городе, нам пришлось переехать в его город, потому что он не мог больше снимать и хотел жить в своей квартире. До этого мы жили в центре, рядом с друзьями, каждый день куда-то ходили, что-то делали, развлекались, общались, но переехав в его город я перестала общаться с друзьями, перестала куда-то выходить (мы живем в области и до Москвы нам 2 часа) и так живу уже 3 года. Меня уже тошнит от этих белых стен в комнате, мой жизнь как будто бы стала днем сурка - проснулась, позавтракала, погуляла с собакой, поделала дела по дому, спать. Выходные ни чем не отличаются от рабочей недели, я в выходные иногда даже работаю (бывает он уезжает на выходных по делам, а я, чтобы заглушить тоску, решаюсь поработать, работаю я удаленно), а если не работаю, то просто целый день лежу в кровати. Из-за того, что я целыми днями дома я поправилась на 20 кг, и это тоже сказывается на мое состояние. Я себя никогда не видела такой в зеркале, прошло желание заниматься сексом, я перестала себя любить, я просто себя ненавижу за то, что я бесполезный кусок сала. Никуда не хожу, ничего не делаю, никак не развиваюсь, приросла к кровати и сериалам, а с другой стороны куда ходить? Работаем мы до 7 вечера, в Москву уже не съездишь, потому что обратно последний автобус уходит в 10 вечера, а тут делать нечего (гулять по району такое себе удовольствие, я с собакой гуляю по району и мне этого хватает с головой), на выходных тоже никуда не сходишь, потому что с парнем я и так 24/7, мне хочется с подругами как-то время провести, как раньше, а их тут нет. Поэтому я почти 3 года никуда не хожу, ничего не хочу, ничего не делаю и тупо сижу дома. Какой-то замкнутый круг и я не знаю как из него выбраться, потому что понимаю, что из-за моего состояния страдают наши с парнем отношения, страдает моя жизнь, страдают наши животные (у меня собака, когда слышит, что я плачу, прячется под кровать и часами потом не выходит).

01 апр. 2023

Здравствуйте, Мария.

Я почти 3 года никуда не хожу, ничего не хочу, ничего не делаю и тупо сижу дома. Какой-то замкнутый круг и я не знаю как из него выбраться, потому что понимаю, что из-за моего состояния страдают наши с парнем отношения, страдает моя жизнь, страдают наши животные

Жаль, что так происходит и Вы недовольны тем, что происходит. Конечно, мы не можем на 100% контролировать свою жизнь, на нее влияют множество факторов, но все же мы способны делать что можем, для того что качество жизни улучшилось. Мы не можем точно определить Ваше состояние, но депрессивное настроение определенно есть. Обычно складывается несколько причин, в Вашей истории это стресс из-за неопределенности в отношениях, переезд на новое место жительства, которое Вас не устраивает и набор веса вследствие вынужденного пребывания дома. Но нужно подумать, можно ли исправить эту ситуацию, есть у Вас мотивация работать над собой? Что Вы хотели бы, как видите свою жизнь через год, если бы все было хорошо?

01 апр. 2023
Мария

При всех благоприятных условиях через год я бы хотела жить в том городе откуда меня забрали, вновь общаться, куда-то ходить, и, конечно же похудеть, чтобы вновь полюбить себя. Сейчас я себя просто заставляю заниматься по 30 минут спортом дома (на зал денег нет, потому что парень хотел сделать ремонт в квартире и все деньги уходили в ремонт, только неделю назад ремонт закончился и я жду зарплату, чтобы записаться в зал, и то понимаю, что скорее всего ходить не буду, но парень предложил ходить вместе, чтобы меня заставлять и чтобы у меня была компания), плюс я стараюсь себя ограничивать в алкоголе и в снэках в виде чипсов, пицц и так далее (до этого выпивала по 2-3 бокала вечером каждый день, но в один момент поняла, что так продолжаться дальше не может)

01 апр. 2023
Мария

Мотивация есть, но она не достаточно большая для меня сейчас. Вроде как я хочу похудеть, я уже год не покупаю себе одежду с мыслью, что похудею и она мне не нужна будет, но время идет, я только набираю вес, старая одежда изнашивается, я стала чувствовать себя бомжом, и из-за этого настроение еще больше портится и я еще больше не хочу выходить из дома

01 апр. 2023

Получается, что проблема снижения веса сейчас самая актуальная.

Старая одежда изнашивается, я стала чувствовать себя бомжом, и из-за этого настроение еще больше портится и я еще больше не хочу выходить из дома

Если понимаем, что есть ограничение, которое мешает сделать следующий шаг вперёд к своей цели, нужно решить эту проблему. Начало уже есть, Вы приступили к реализации задуманного

Сейчас я себя просто заставляю заниматься по 30 минут спортом дома... Плюс я стараюсь себя ограничивать в алкоголе и в снэках в виде чипсов, пицц и так далее

Теперь нужно все же начать выбираться из дома, потому что постоянное пребывание в одиночестве в 4х стенах только способствует набору веса и депрессивному состоянию. Поэтому шаг второй - все же купить какую-то одежду, пусть недорогую, чтобы спокойно выходить из дома. Тогда Вы сможете увеличить время прогулки и это пойдёт на пользу, Вы почувствуете себя гораздо лучше. Ведь это затворничество не тюрьма, Вы можете выходить и гулять где вздумается сама по себе)

01 апр. 2023
Мария

А как быть с агрессией и нейтральным отношением ко всем приятным вещам? Я то понимаю, что со мной происходит, но мой мч как будто бы не хочет слышать меня. Он зациклен на том, что он так старается для меня, а я не ценю этого. Он хочет, если он меня куда-то водит, то это 1000 процентов сразу должно поднимать мне настроение и я 10000 процентов должна ходить и улыбаться. А я так не могу, мне вроде и приятно, а вроде и плевать

01 апр. 2023
Мария

Сама по себе не умею (((С детства все делала с мамой - поход по магазинам, в кафе, к врачу, к парикмахеру. Мне одной скучно гулять, ходить, даже страшно из-за того, что привыкла, что со мной кто-то рядом. Я даже иногда откладываю свои дела, когда понимаю, что мне надо выйти из дома ОДНОЙ. Всегда беру с собой парня, а если он не может, то я придумываю кучу отговорок, чтобы тоже не идти

01 апр. 2023
Мотивация есть, но она не достаточно большая для меня сейчас.

Как увеличить мотивацию - наш мозг ленив и всегда идёт по самому простому пути. И если есть возможность полежать, а не побежать, то мы будем лежать. Поэтому даже самые правильные идеи об улучшении своего здоровья могут быстро сойти на нет - нас тянут назад старые привычки, нам легче когда все как было и ничего не хочется менять. Для мозга так безопаснее, лучше плохое, но известное, чем новое, пусть в сто раз лучше, но неизвестное. Поэтому чтобы завести этот механизм, настроить себя на новую жизнь, нужно учитывать это и организовать в головном мозге информационную доминанту, очаг возбуждения, который будет подталкивать нас к действию. Это значит надо каждый день себя подогревать, смотреть, читать, вдохновляться теми, кто уже живёт так как Вы хотите - уже занимается спортом, строен и правильно питается. Найдите тех людей, кто Вам понравится и будет вызывать доверие и желание повторять за ними - блогеры, фитнестренеры, любимые певицы и актрисы. Каждый день обязательно поддерживаем свой настрой, тогда мотивация будет выше и новое правильное поведение через 2-3 месяца станет привычным. Именно так мы адаптируемся к новым условиям, сначала трудно, потом привыкаем и как будто так всегда и жили. Нужно потерпеть и через сопротивление пройти первые месяцы, потом Вы увидите первые результаты, вес станет снижаться и тогда уже помогут наши гормоны удовольствия - серотонин и дофамин, которые будут активно выделяться при разглядывании себя в зеркале. Мы получаем удовольствие и это двигает нас вперёд, помогает идти к своей цели.

01 апр. 2023

Дайте ему почитать про депрессию тревожные расстройства, как это проявляется - это апатия, ангедония (отсутствие радости жизни), это проблемы со сном, набор веса, если заедаем тревогу или наоборот его резкое снижение, если человек перестаёт есть. Это страхи, часто страх общения, страх как оценят другие люди, страх совершить ошибку. Если все заходит слишком далеко когда тревожность повышается до невыносимо высокого уровня, человек уже не способен работать, учиться, выйти на улицу, выполнять простые действия, становится неряшлив, испытывает чувство ненависти к себе, не видит смысла жизни - необходимо обратится к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. В этом случае без таблеток не обойтись. Пока все в относительно лёгкой форме, но все же снижает качество жизни, можно попробовать справиться самостоятельно, хорошо по возможности поработать с психологом.

Это и есть страх общения, нужно над этим работать. Возможно была слишком тревожная контролирующая мама, которая внушала что мир опасен, жизнь непредсказуема и все будет плохо. Один из факторов повышения тревожности это родительское воспитание.

01 апр. 2023
Мария

Мама была очень контролирующая (я уже не живу с родителями с 20 лет, и она только в мои 26 лет меня отпустила и перестала контролировать мою жизнь, так она каждый день звонила мне, старалась все-все выяснить, где я была, что я делала, с кем была и так далее), но у меня в детстве не было друзей и моим единственным другом была мама, которая была всегда рядом и проводила все свое свободное время со мной. Возможно, из-за этого я привыкла, что рядом всегда должен быть кто-то, ведь я даже самостоятельно не могу выбрать продукты в магазине, мне нужны подсказки, советы, возможно, где-то даже приятно, что что-то могут решать за меня, потому что это снимает груз ответственности и мне не нужно самой принимать решение, и если выбор вдруг будет плохим мне не придется ругать себя.

01 апр. 2023
Недавно я пережила большой стресс в отношениях - я узнала, что мой парень общается с бывшей, чтобы понять свои чувства к ней, они несколько раз виделись за моей спиной, она уговаривала его уйти от меня к ней, но в итоге они попрощались. На этой почве мы ругались 3 месяца. 3 месяца практически ежедневных скандалов, ругани, обманов, я почти каждый день плакала. Сейчас вроде бы отношения с ним наладились, но после этих 3 месяцев я как будто не своя. Я больше не испытываю радости от жизни

Давайте и стресс разберём, чтобы депрессивное состояние немного облегчить. Конечно, это очень серьезный удар, когда Вы уже выбрали мужчину, узнать что он ещё сомневается. Если был возврат к бывшей, значит дело не в Вас, а просто парень слишком рано вступил в новые отношения, пока старые ещё не завершились. Они оба не до конца осознали что это тупик и продолжение не следует. Но несколько встреч и возможность высказать все, что не договорили, привели к окончательному расставанию. Теперь он действительно стал свободен и может смотреть в будущее, а не в прошлое, иначе он бы выбрал бывшую. Так как Вы решили остаться с ним, то есть смысл решить свой внутренний конфликт - принять ответственность за свое решение на себя. Я могла уйти, после того как все узнала, но не ушла и решила продолжить отношения. Значит, без обид, я сама это выбрала. Я знаю, что дело не во мне, а в том что он в тот момент до конца не расстался с прошлым, я договариваюсь с собой, чтобы начать отношения с чистого листа, с новой точки отсчёта, когда мы оба пережили этот кризис и решили остаться вместе. Таким образом, я перестаю нервничать и плакать о том, что произошло, перестаю обижаться и гневаться. Он обычный человек, не психолог, и он сам не знал, что пока не готов к отношениям когда начал встречаться со мной. Все, этот вопрос решён, больше к этому не возвращаюсь.

01 апр. 2023

Мария, конечно, мама слишком тревожная, такое воспитание называется гиперконтроль и ребенок в таком случае вырастает неуверенным в себе и своих силах, боится делать выбор, потому что раньше этого выбора ему просто не давали, мама всегда знала как лучше. Ребёнок становится взрослым, но так же всего боится, боится ответственности, боится сделать ошибку, но менять это поведение можно. Ведь так жить очень трудно, это всегда очень сильная зависимость от главного близкого человека - сначала от мамы, потом от партнёра. Мы хотим чтобы нас держали за руку 24 /7, слишком сильно прилипаем к мужчине, не можем жить своей жизнью, только в компании другого человека мы чувствуем что живём. Это нужно менять, начинать отделение и осознание себя - своих интересов, своих планов и целей, своих желаний, своих границ. Все это то же самое формирование новых привычек, несколько месяцев и мы уже видим мир и себя совсем иначе.

01 апр. 2023
Мария

Да, вы абсолютно правы, что прошлые отношения, что до этого, что сейчас я очень сильно завишу от своего партнера, на столько сильно погружаюсь в отношения, что забываю о том, что есть "Я", я не люблю оставаться в одиночестве, потому что боюсь этого, боюсь понять кто я такая. Мне привычнее и проще, когда я с кем то, будь то друзья, мама или еще кто-то. Если мой парень вдруг оставляет меня одну на вечер или не дай бог на несколько дней, я начинаю психовать - мне завидно, что он куда-то ходит, а я сижу дома, мне страшно, что я опять остаюсь одна и не знаю чем себя занять (опять тупо буду лежать на кровати перед телевизором).

Парень купил мне онлайн курсы по рисованию, потому что я как-то сказала ему, что мечтаю рисовать, купил мне кучу раскрасок антистресс, потому что я как-то сказала ему что люблю раскрашивать, покупал картины по номерам, сам лично находил мне уроки музыки. В процессе я осознавала, что мне скучно и забрасывала. Я никогда ничего не заканчивала (будь то курсы, хобби, увлечения), ходила в музыкальную школу и то бросила, хотя оставался один год до диплома. Я настолько запуталась в себе и не знаю себя, что каждый раз, когда хочу чем-то заняться (допустим возобновить уроки музыки), я вначале думаю о том "а надо ли мне это? А действительно ли я это хочу? А нравится ли мне вообще заниматься музыкой или это когда-то кто-то мне навязал и я опять заброшу начатое). А не знаю себя, потому что стараюсь никогда не находится одной, вплоть даже до похода в магазин. В детстве, когда родители уезжали на дачу и оставляли меня дома одну, я даже не хотела идти в магазин, чтобы купить себе что-то, потому что "ой, идти одной не хочу, а идти не с кем, поэтому буду сидеть дома и не кушать". Потом со временем начала это перебарывать и во время похода в магазин я звонила кому-то по телефону. Сейчас, спустя большое количество лет, я могу одна сходить за продуктами, но мне будет неприятно и все еще не комфортно.

01 апр. 2023

Вы и сами понимаете, что это психологические проблемы, которые нужно решать. И если не работать над собой, ничего не изменится. Хорошо с психологом поработать, работа с тревожностью в КПТ даёт самые лучшие результаты. Меняем ограничивающие убеждения - меняется поведение, потом правильное поведение отрабатываем тренировкой. Будете готовы продолжить работу со мной, рада помочь Вам. Хотя бы начать, сдвинуть с мёртвой точки. А дальше сможете справляться самостоятельно. Вы взрослый человек и сами ответственны за качество своей жизни. И чтобы жить наполненной, счастливой жизнью хорошо снизить тревожность, повысить стрессоустойчивость, вырастить уверенность в себе, изменить негативное мышление, поработать со страхами, ведь когда мы испытываем тревогу это сильное напряжение, дискомфорт. Тогда жизнь заиграет новыми красками. Самое ценное что есть в жизни это время, жаль что мы теряем его на страхи о том, что скорее всего никогда не случится. Нужно научиться жить не в прошлом, не в будущем, а в настоящем, здесь и сейчас.

Когда будете готовы поработаем над этим, пишите в личные сообщения, я на связи.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.