КонсультацииОтношения в парах

Как помочь близкому человеку на расстоянии? Он думает об уходе из жизни

01 апр. 2023
Евгения
Близкий человек, который сейчас находится на расстоянии хочет совершить суицид. Он очень плохо себя чувствует каждый день, за день может словить 3 и более панических атак. Он находится в зоне СВО, обратиться к специалисту нет возможности, сейчас еще и ранение получил. Часто задыхается, головные боли, сна нет совсем почти, в жар бросает, дрожь. У него и раньше это все было, а сейчас все хуже, из-за своего состояния теряет всю надежду, на то что у него когда-то это все образуется и ему будет лучше

01 апр. 2023

Евгения, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Поддерживайте близкого человека как можете, больше не сделаете.

Выбор у него есть, говорите ему об этом, пусть представляет будущие отношения, нужна надежда на то, что он бы хотел дальше развивать и жить с этим.

Общайтесь с ним как со взрослым человеком, давайте ему структуру, чтобы убирать панику, он уже находится там и ничего с этим сделать пока нельзя.

01 апр. 2023
Евгения

Поддерживаю, всегда рядом. Хватает на пару раз, когда все начинается у него по новой с состоянием, начинает впадать в отчаяние, не верит что ему может быть лучше

01 апр. 2023

Держитесь логической стороны, старайтесь не поддаваться его паническим настроениям и тревоге.

Если он верующий - пусть читает молитву, если нет - пусть верит в свою мечту, живет тем, что будет, когда он вернется обратно.

Я думаю, что Вы делаете все, что в Ваших силах.

Хочу поддержать Вас в этом, это действительно очень ценно, но и морально тяжело дать веру человеку, который видит рядом с собой трагедии и ужас жизни. Это так и есть, пока он ничего другого не увидит. Но может верить в то, что скоро он вернется, и его жизнь изменится.

01 апр. 2023
Евгения

У него один ответ на всю мою поддержку - "я больше мучаться не буду"

01 апр. 2023
Евгения

Обещал мне сегодня ничего не делать плохого, но в любой момент может ударить свою рану, начать истекать кровью и умереть

01 апр. 2023
У него один ответ на всю мою поддержку - "я больше мучаться не буду"

Говорите о своих чувствах, что Вам нужно чтобы он жил и вернулся к Вам, к родным и друзьям.

Обещал мне сегодня ничего не делать плохого, но в любой момент может ударить свою рану, начать истекать кровью и умереть

Делая больно себе - он делает больно Вам, я так Вас чувствую. Чтобы он чувствовал свою ответственность перед Вами и тем, что Вы сейчас вместе с ним проживаете. Его боль - это Ваша боль. Я так Вас чувствую.

01 апр. 2023
Евгения

Да мне очень больно, особенно когда поддержка моя вообще не помогает. Я пытаюсь держать себя в руках и спокойно с ним разговаривать

01 апр. 2023
Да мне очень больно, особенно когда поддержка моя вообще не помогает. Я пытаюсь держать себя в руках и спокойно с ним разговаривать

" Ты думаешь, что мне легче слушать то, что там сейчас, хочешь оставить меня одну? ".

Давайте ему такие вопросы, чтобы они "отрезвляли" его, выводили из состояния что, все плохо и будет хуже.

Обратная связь сейчас нужна от Вас, она ему дает выход, смысл, надежду на возвращение.

Веру в то, что он нужен Вам.

Сейчас вопрос веры в жизнь и ценности жизни очень важен, дайте ему от себя свое ощущение.

Можете говорить не спокойно, что Вам больно и тяжело, чтобы он чувствовал, что не ему одному тяжело, а и Вам тоже так же.

Говорите о своих чувствах вслух, с ним, открыто, дайте ему обратную связь, эмоциональную, то что Вы проживаете внутри себя.

Не бойтесь быть открытой, ему нужны чувства сейчас.

01 апр. 2023
Евгения

У меня у самой присутствует страх, что вот ну поможет день поддержка, два, а что потом, как дальше быть, он у меня спрашивает могла ли бы я с ним быть с такой проблемой. Как мне вселить ему веру и надежду, что все решаемо и все можно изменить тем более его состояние

01 апр. 2023
Как мне вселить ему веру и надежду, что все решаемо и все можно изменить тем более его состояние

Сейчас важно акцентрироваться на том, что есть чувства друг к другу, есть желание быть вместе тоже сейчас.

Вы верите в то, что это Ваш человек и он Вам дорог?

01 апр. 2023
Евгения

Да, он мне очень дорог и я хочу быть с ним. Но я хочу, чтобы ему было хорошо, чтобы чувствовал себя хорошо, боролся, верил в себя, а он думает, что я его просто избавляю от этого, а если он не избавиться, то он мне такой не нужен

01 апр. 2023
Да, он мне очень дорог и я хочу быть с ним. Но я хочу, чтобы ему было хорошо, чтобы чувствовал себя хорошо, боролся, верил в себя, а он думает, что я его просто избавляю от этого, а если он не избавиться, то он мне такой не нужен

Класс!

Вот так, как мне сказали, говорите это ему, давайте ему живые эмоции, именно жизни ему сейчас и не хватает, Возвращайте его в реальные отношения своими чувствами. Это делайте для себя! Это ведь правда, что Вы чувствует и мне написали.

Пусть и он это чувствует.

Что Вы нужны ему, он нужен Вам, что Вы не будете относиться к нему как к слабому человеку, имейте ввиду, что не жалеть его, а именно любить! Он обычный человек, который достоин не жалости, а любви.

01 апр. 2023
Евгения

Он говорит, что мне от него плохо, часто плачу, нервы. И думает, что он мне такой не нужен. Как донести ему, что я не считаю его каким-то больным и "не таким" и принимаю его с его состоянием

01 апр. 2023

Так и говорите, что он здоровый и крепкий мужчина, что он не больной и не требует того, чтобы к нему относились как к слабому или жертве.

Структурируйте его, возвращайте его в реальные отношения с собой.

Искренне, открыто, как Вы это мне говорите.

Не испытывайте чувство вины, что Вы виноваты, потому что чужая вина очень хорошо чувствуется человеком.

Он говорит, что мне от него плохо, часто плачу, нервы.

Потому что переживаете, чтобы он был живым и здоровым, быстрей вернулся домой, к Вам. Как можете, так и принимаете сейчас то, что происходит с ним. Верите в лучшее.

01 апр. 2023
Евгения

Сейчас он немного успокоился, но он такой человек, что думать все равно об этом будет, вообще боюсь, что он меня просто успокоил. Как мне удержать его на плову? Как замотивировать, вселить надежду?

01 апр. 2023
Сейчас он немного успокоился, но он такой человек, что думать все равно об этом будет, вообще боюсь, что он меня просто успокоил. Как мне удержать его на плову? Как замотивировать, вселить надежду?

Не соглашаться с его "неверием" , Вы имеете полное право на свое мнение, отстаивайте его. Дайте больше своей веры, то есть верьте в отношения, в свою любовь к нему, в будущее. Это сейчас наибольший ресурс.

Не ищите выход из ситуации, она будет именно такой, примите ее, тогда не будете "выгорать".

Живите полноценной жизнью, той, которая была и остается, это тоже даст поддержку

Планируйте и давайте себе больше направлений для творчества, познаний, нового опыта.

Это все ресурсы.

Меньше сми, от них не будет пользы.

Наверное, так.

01 апр. 2023
Евгения

У него есть каждодневные мысли что он из-за своего такого состояния просто умирает, он может задыхаться часто, потом начинается паника на этом фоне

01 апр. 2023

У него есть каждодневные мысли что он из-за своего такого состояния просто умирает, он может задыхаться часто, потом начинается паника на этом фоне

Нужно работать с телом, заниматься дыханием и медитацией, счет вдохов и выдохов, низ живота, от 1 до 10 и обратно.

Контроль разума за счет контроля дыхания и тела.

Отдайте ему эту практику, пусть другим ребятам ее передаст.

03 апр. 2023

Евгения, здравствуйте!

Как у Вас дела, как пообщались со своим близким человеком?