КонсультацииОтношения в парах

Как научиться конструктивному диалогу, чтобы не ссориться с партнёром?

01 апр. 2023
Татьяна Раевская
Меня в последнее время беспокоят постоянные недопонимания и ссоры в отношениях. Живет вместе почти год, постоянно вместе оба не работаем. Дело в том, что мой мужчина считает что должна выстраивать гармонию в отношениях женщина, что на ней полностью ответственность за атмосферу в семье. Что женщина должна слушаться мужчину, и постоянно смягчать конфликты. Я не совсем согласна с этим, так как считаю что оба должны стараться в отношениях. Когда у нас происходят ссоры, мы не можем слышать друг друга и спокойно разговаривать, в основном все заканчивается криками и оскорблениями и спустя только время находим силы друг с другом как-то поговорить и прийти к чему-то. Я прекрасно понимаю, что такая модель отношений не подходит не мне не ему, бывает что у нас все просто замечательно, и это такое счастье, но это продолжается не значительно долго и потом опять недопонимание, разговор не складывается и все опять приводит к ссоре. Я постоянно собираю вещи потому что не могу выдержать данную нагрузку, я сильно нервничаю и поэтому просто закрываюсь и пытаюсь «убежать» мой мужчина меня останавливает. Я понимаю что это не выход убегать, и что лучше всего вести конструктивный диалог. Но у меня просто напросто не получается, потому что любые высказывания, замечания или наставления я воспринимаю как претензию и начинаю обижаться, так как человек не слышит меня и постоянно уверяет в том, что он постоянно прав. Я не знаю как мне быть, как найти тот выход ту тактику поведения, которые бы помогла выравнять наши отношения ра уровень спокойствия и доверия. Я изучаю много литературы о женственности, так как мой мужчина считает что во мне преобладает мужская энергия, что во мне также и разрушительная энергетика, что я не способна выстроить гармоничные отношения. Помогите мне пожалуйста разобраться, в чем может быть причина нашей несостыковки, почему мы не можем вести нормальный диалог, который бы привёл к решению наших проблем. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю 🙏🏻

01 апр. 2023

Здравствуйте, Татьяна.

Когда у нас происходят ссоры, мы не можем слышать друг друга и спокойно разговаривать, в основном все заканчивается криками и оскорблениями и спустя только время находим силы друг с другом как-то поговорить и прийти к чему-то. Я прекрасно понимаю, что такая модель отношений не подходит не мне не ему, бывает что у нас все просто замечательно, и это такое счастье, но это продолжается не значительно долго и потом опять недопонимание, разговор не складывается и все опять приводит к ссоре

Женщина не то чтобы "должна", но может научиться смягчать конфликты. Тогда мы выбираем стратегию "я выиграл - ты выиграл" и находим общее решение которое устроит обоих. Если мы любой ценой хотим настоять на своем, то мы выбираем стратегию "я выиграл - ты проиграл" что в долгосрочной перспективе приводит к разрушению отношений и тогда проигрывают оба.

В конфликтах мы чаще всего повторяем выученные схемы поведения. Вспомните, как ругались Ваши родители, сходство есть?

01 апр. 2023
Татьяна Раевская

К сожалению что-то похожее есть

02 апр. 2023

Конечно, мы копируем поведение своих родителей и это происходит непроизвольно, по накатанной колее - как только кто-то один начал переходить на личности, другой это подхватывает и конфликт перерастает в горячую фазу упрёков, обвинений и оскорблений. Наша задача все таки не уходить от сути конфликта, оставаться в логике, а не в эмоциях, тогда мы не поддерживаем агрессивный шаг партнёра, не идём в эскалацию, а пытаемся удержать ситуацию на когнитивном уровне. Если видим, что партнёр на адекватное решение вопроса не идёт, останавливаемся, предлагаем обсудить позже и покидаем поле боя, потому что так проблему в любом случае решить не получится, мы просто обижаем друг друга. Позже мы жалеем о сказанном в эмоциях, извиняемся, но оскорбительные слова помнятся долго и как яд разрушают отношения.

Почитайте о технике ненасильственного общения, это поведение можно и нужно натренировать тогда нам легче выстраивать как близкие, так и деловые отношения. Мы можем научиться защищать свои интересы, отказывать, критиковать и конфликтовать без агрессии. Тогда и партнер будет вынужден менять свое поведение, если поймёт, что так как было больше не работает. Агрессию в конфликте поддерживают оба, если один перестает в это играть, игра заканчивается.

Я постоянно собираю вещи потому что не могу выдержать данную нагрузку, я сильно нервничаю и поэтому просто закрываюсь и пытаюсь «убежать»

Сражаться друг с другом как враги нет смысла, если мы одна команда. Если Вы чувствуете что пока это не так и каждый сам за себя, Вы находитесь как будто на чужой территории, которая Вам не принадлежит, то конечно оттуда хочется бежать. Нужно подумать, стоит ли выстраивать отношения в неофициальном статусе. Возможно дело в том числе и в этом.

Живет вместе почти год, постоянно вместе оба не работаем.

Это тоже один из факторов повышенной агрессивности, мы не можем постоянно находиться вместе с мужчиной 24/7, дом - это женская территория, мужчина - строитель мира за пределами дома, лучше если он находится в мире мужчин. Когда мужчина не работает, он начинает вмешиваться в дела женщины, она сопротивляется и от этого тоже происходят конфликты.

Я изучаю много литературы о женственности, так как мой мужчина считает что во мне преобладает мужская энергия, что во мне также и разрушительная энергетика, что я не способна выстроить гармоничные отношения.

Это очень хорошо что хотите узнать больше, работаете над собой чтобы стать своей лучшей версией. Женское поведение действительно проявляется более мягко и гибко, без агрессии. Отношения построены на мужском влечении, на притяжении к женщине. Лучше если мы ведём себя в отношениях так, что мужчина сам готов идти навстречу и договориться, потому что искренне хочет порадовать женщину и сделать её счастливой. Если женщина все время спорит и ссорится это выглядит крайне не привлекательно, это убивает его влечение. Это поведение нужно исправлять, выходить на взрослый уровень.

Но у меня просто напросто не получается, потому что любые высказывания, замечания или наставления я воспринимаю как претензию и начинаю обижаться, так как человек не слышит меня и постоянно уверяет в том, что он постоянно прав.

Опишите кратко последние два конфликта, какие это были замечания и наставления?

03 апр. 2023
Татьяна Раевская

Один из конфликтов заключается в том, что я хочу чтобы мой мужчина делал мне приятно. Причём в разных направлениях. Я пыталась всячески намекать, но я вижу ситуация никак не решается, что меня не хотят чувствовать и понять. Поэтому я будучи неудовлетворенной хожу напряжённая и потом в итоге все может вылиться в какой-то конфликт. Опять же не получается поговорить и договориться, и я не могу спокойно высказаться потому что испытываю раздражение.

Вторая ситуация.

Я поела к себе домой чтобы навестить родных и сходить с ними на балет. У меня также есть своя квартира. Когда я приехала домой, я захотела расслабиться выпить вина и возможно купить себе что-то перекусить потом. Я созвонилась со своим мужчиной мы разговаривали, и я сказала что голодная и что хочу сходить купить шаверму. Он стал на меня ругаться, что мол ему не нравится, почему я подумала о вине а о еде не подумала, что это не по хозяйки и не женственно, что веду себя, как холостяк какой-то. Что ему не нравится мое поведение и он повторял это неоднократно, я сказала что хочу расслабиться, и не вижу ничего такого в том, чтобы сходить купить себе что-то вкусное. Он продолжил навязывать мне своё отношение к этой ситуации давя на меня все сильнее. Я обозначила что мне неприятно, что он считает меня сейчас не хозяйственной и не женственной, но я была не услышала. В итоге все закончилось тем, что он бросил трубку.

03 апр. 2023
Один из конфликтов заключается в том, что я хочу чтобы мой мужчина делал мне приятно. Причём в разных направлениях. Я пыталась всячески намекать, но я вижу ситуация никак не решается, что меня не хотят чувствовать и понять. Поэтому я будучи неудовлетворенной хожу напряжённая и потом в итоге все может вылиться в какой-то конфликт. Опять же не получается поговорить и договориться, и я не могу спокойно высказаться потому что испытываю раздражение.

То есть, Вы говорите о своих желаниях, а мужчина навстречу не идёт. Отношение мужчины, его чувства оцениваем не по словам, а по поступкам - как он хочет доставить удовольствие любимой женщине, как вовлечен в её жизнь, как вкладывает в отношения внимание, время, средства. Если вложений мало и он невнимателен к потребностям женщины, не заботится о её желаниях, игнорирует просьбы - к сожалению, можно сделать вывод что он в отношениях не заинтересован, эмоционально не вовлечен.

Вторая ситуация.
Я поела к себе домой чтобы навестить родных и сходить с ними на балет. У меня также есть своя квартира. Когда я приехала домой, я захотела расслабиться выпить вина и возможно купить себе что-то перекусить потом. Я созвонилась со своим мужчиной мы разговаривали, и я сказала что голодная и что хочу сходить купить шаверму. Он стал на меня ругаться, что мол ему не нравится, почему я подумала о вине а о еде не подумала, что это не по хозяйки и не женственно, что веду себя, как холостяк какой-то. Что ему не нравится мое поведение и он повторял это неоднократно, я сказала что хочу расслабиться, и не вижу ничего такого в том, чтобы сходить купить себе что-то вкусное. Он продолжил навязывать мне своё отношение к этой ситуации давя на меня все сильнее. Я обозначила что мне неприятно, что он считает меня сейчас не хозяйственной и не женственной, но я была не услышала. В итоге все закончилось тем, что он бросил трубку.

Вы приехали домой, хотели расслабиться, взять время для себя и поэтому есть смысл не отчитываться перед мужчиной и не сообщать лишнюю информацию. Не стоит вести себя так, как будто он отец, а Вы маленькая девочка. Вы взрослый человек и сами в состоянии решить что Вам делать, поэтому если понимаем что мужчина проявляет чрезмерный контроль, то выбираем один из двух вариантов - без агрессии, но определённо и прямо говорим что нам это не нравится и кладём трубку, или более мягкий способ - стараемся не вдаваться в детали. Если выкладываете все до мелочей, то мы видим, что эта информация может быть использована против Вас. Меняем стратегию общения, защищаем свои границы и уходим от неудобных вопросов.

05 апр. 2023
Татьяна Раевская

Как-то задавала вопрос психологам, может быть сможете выстроить определённое мнение о моих отношениях…. Это было буквально месяц назад.

Здравствуйте. У меня такая проблема. Встречаюсь с парнем семь месяцев, но в последнее время у нас возникли постоянные споры и разногласия. Дело в том, что в течении продолжительного времени, он постоянно требует от меня изменений и коррекции в поведении. Я понимаю, что далеко не идеальна, и что мне нужно работать над собой, но это постоянное давление меня выбивает из колеи. Он требует от меня легкости и покорности. Считает, что женщина всегда создаёт настроение в семье. И что от меня все зависит и наши отношения в том числе. Я сейчас на грани, и уже не могу нормально ни на что реагировать, не о какой корректировки себя я уже не могу думать. Так, как я пытаюсь понять характер человека и его устои. Но мне сложно совладать с собой, потому что меня легко задеть и обидеть. Я не могу жить спокойно у меня нет этого чувства внутри. Он постоянно ругается со мной. Говоря мне что я тяжёлая и у меня разрушительная энергетика. Мне больно слышать такие фразы и прочие обвинения. Пожалуйста помогите мне понять, как быть в такой ситуации, и что может означать данный кризис, мы уже почти полгода, я склоняюсь что это временные трудности, и надеюсь что все выровняться. Но с каждым днём мне все тяжелее, что человек не хочет меня понять и услышать. По началу было все отлично и не было таких проблем. Сейчас все совершенно наоборот.

05 апр. 2023
По началу было все отлично и не было таких проблем. Сейчас все совершенно наоборот.

Татьяна, по началу у всех все отлично. Пока мы только начали встречаться и узнавать друг друга, мы все немного притворяемся и показываем свою лучшую версию. Через некоторое время, примерно месяца через три, начинаем показывать не только плюсы, но и минусы - мы не можем притворяться вечно и привыкая к человеку, постепенно расслабляемся. Когда мы видим эти недостатки, то стоит задача договориться с собой - если я хочу развивать отношения с этим человеком, нужно принять его таким как есть, или расстаться, если я не могу эти недостатки спокойно терпеть. Если мы видим недостойное поведение - психологическое и физическое насилие, зависимости, то лучше сразу расстаться, с таким человеком невозможно выстроить здоровые отношения. А вот недостатки есть у каждого из нас и нужно понять, насколько нам комфортно их переносить? Кто-то привык разбрасывать вещи, кто-то ест прямо со сковородки, кто-то любит фастфуд, кто-то не видит жизни без питомцев в доме - мы все не идеальны, мы обычные люди, но у нас в отношениях одна цель - мы хотим быть счастливы вместе.

Я не могу жить спокойно у меня нет этого чувства внутри.

Примерно полгода встреч дают нам представление о реальном человеке и тогда мы делаем вывод насколько мы подходим друг другу. Оцениваем качество отношений очень просто - нам должно быть хорошо в совместной жизни, лучше, а не хуже чем в самостоятельной. Иначе зачем тогда отношения?

Он постоянно ругается со мной. Говоря мне что я тяжёлая и у меня разрушительная энергетика

И если мужчине в Вас буквально все не нравится - что он делает в отношениях с Вами? Самоутверждается тем, что предъявляет претензии? Перевоспитывает Вас? Это стратегия "я хороший, ты плохая". Так мы приходим только к постоянным конфликтам. В этом случае лучше расстаться, если все в женщине не нравится - и её поведение, и недостатки, и энергетика.

Но за него мы решать не можем, решаем только для себя. Спросите себя - меня устраивает качество отношений, я счастлива с этим мужчиной? Я хочу прожить вот так всю жизнь?

06 апр. 2023
Татьяна Раевская

Сейчас в наших отношениях постоянные качели, это может быть хороший день, а может быть взрыв эмоций и ссоры с криками. До сих пор чувствую упадок сил, и такое ощущение, что я выжата как лимон. Будто мне не хватает воздуха, не хватает мотивации заниматься чем либо. Я не понимаю что происходит, только ощущаю усталость, говорю об этом с мужчиной, но он пытается донести что дело исключительно во мне и моем «детском» поведении и неправильном восприятии ситуаций. Я уже устала слушать, что мне постоянно нужно меняться, что нужно повышать уровень своей женской энергии. Что исключительно от меня зависит, как будут складываться отношения в нашей паре. От меня требуют послушания, покорности, и уважения. Что я не могу спорить, не могу доказывать свою правоту, потому что мое мнение оно не имеет значения, главнее мужское. Я не пытаюсь выстроить отношения так, что женское мнение важнее мужского, просто он видит это так, каждый раз когда я спорю или высказываю своё мнение. Он считает, что мне нужно просто замолчать в определенный момент и не поддаваться эмоциям и просто принять его мнение безоговорочно. Но мы не можем прийти к чему-то правильному, постоянно все повторяется, я уже устала ругаться, у меня уже начали сдавать нервы. Помогите пожалуйста понять, как можно решить ситуацию. Я понимаю и чувствую что ему я дорога, и он мне тоже, но от этих постоянных разборок мы оба страдаем. Подскажите пожалуйста, может быть я не правильно реагирую или действительно не умею правильно коммуницировать с людьми?

07 апр. 2023
Сейчас в наших отношениях постоянные качели, это может быть хороший день, а может быть взрыв эмоций и ссоры с криками. До сих пор чувствую упадок сил, и такое ощущение, что я выжата как лимон. Будто мне не хватает воздуха, не хватает мотивации заниматься чем либо.

Татьяна, верьте своим чувствам и эмоциям, это и есть сигналы нашего тела о том, что с нами происходит. Это верная реакция на ситуацию. Если нас обижают, давят, контролируют, унижают, то мы чувствуем себя именно так - уставшей и обессиленной этой постоянной войной, задыхающейся как рыба, выброшенная на берег. Вы были и остаётесь такой как есть, и если мужчина хочет Вас полностью переделать, это означает что такая как есть Вы его не устраиваете, как ни печально об этом сказать - он Вас не любит. Если мужчина любит, ему нравится в любимой женщине все - её внешность, её голос, как она двигается, как она разговаривает, его в ней все восхищает, а её недостатки кажутся лишь милыми чертами, свойственными только ей и поэтому ещё более ценные. Он сам рад выполнять её маленькие прихоти и удовлетворять желания, ведь он хочет чтобы она была счастлива. У Вас ситуация прямо противоположная, смотрим на отношения без иллюзий.

Я не понимаю что происходит, только ощущаю усталость, говорю об этом с мужчиной, но он пытается донести что дело исключительно во мне и моем «детском» поведении и неправильном восприятии ситуаций. Я уже устала слушать, что мне постоянно нужно меняться, что нужно повышать уровень своей женской энергии. Что исключительно от меня зависит, как будут складываться отношения в нашей паре. От меня требуют послушания, покорности, и уважения. Что я не могу спорить, не могу доказывать свою правоту, потому что мое мнение оно не имеет значения, главнее мужское. Я не пытаюсь выстроить отношения так, что женское мнение важнее мужского, просто он видит это так, каждый раз когда я спорю или высказываю своё мнение. Он считает, что мне нужно просто замолчать в определенный момент и не поддаваться эмоциям и просто принять его мнение безоговорочно.

Если потребности женщины мужчина игнорирует, её мнение не учитывает, если она должна открывать рот только лишь чтобы сказать "да, дорогой", похоже Вы нашли нарцисса и тирана, которому доставляет удовольствие мучить другого человека, обесценивать его чувства, применять манипуляции и газлайтинг, когда нам внушают что мы все неправильно понимаем, воспринимаем ситуацию не так, как есть.

Но мы не можем прийти к чему-то правильному, постоянно все повторяется, я уже устала ругаться, у меня уже начали сдавать нервы. Помогите пожалуйста понять, как можно решить ситуацию.

Можно поработать в частном формате, возможно в переписке сложно понять в деталях как и из-за чего происходят ссоры, есть ли там Ваши ошибки в поведении. Аудио /видео звонок поможет нам получить больше информации о проблеме. Но из того, что известно пока можно сделать следующие выводы - у мужчины слишком много недовольства и возможно дело не в Вас, а в особенностях его личности, он склонен к педантичности, перфекционизму, оценивает жизнь и других людей только по "правильности" своего мнения - будет или как я сказал или никак. Это тиран.

Я понимаю и чувствую что ему я дорога, и он мне тоже, но от этих постоянных разборок мы оба страдаем.

Как Вы понимаете и чувствуете что Вы ему дороги?

Подскажите пожалуйста, может быть я не правильно реагирую или действительно не умею правильно коммуницировать с людьми?

Это понять очень просто. С другими людьми тоже есть такие проблемы? Все окружающие тоже говорят что Вы недостаточно женственны, тяжелы в общении, не правильно понимаете о чем идёт речь, не ориентируетесь в ситуации?

07 апр. 2023
Татьяна Раевская

Когда я пытаюсь уходить, он меня останавливает. Иногда может обнять и взять за руку и я чувствую, что это искренне. Иногда когда я сижу в тишине, мне хочется отдохнуть от проблем, он спрашивает «почему я с ним не общаюсь? » а мне просто хочется побыть в спокойствии. Когда я начинаю пылить и с ним ругаться он хватает меня и останавливает. Возможно это признак того, что он не хочет меня отпускать, что я ему дорога и он хочет пройти со мной этот кризис.

07 апр. 2023
Татьяна Раевская

С другими людьми не помню таких проблем. Я знаю, что возможно мне не хватает быть более женственной в плане одежды и может быть мягкости в характере. Но я ощущаю, что во мне существует хрупкий мир, маленькой девочки которой хочется любви и защиты. Мне всегда нравилось больше общаться с мальчиками, с девчонками разумеется тоже общалась. Сейчас мой мир ограничивается общением со своим мужчиной и моими родителями. Я люблю надевать платья и наряжаться, к примеру дома, и я знаю что могу носить женскую одежду и мне хочется это делать. И конечно хочу это делать для своего мужчины, а не только для себя кривляясь перед зеркалом) Я ощущаю, что во мне много женственности и я знаю что буду хорошей женой и мамой. Да возможно я прикрываюсь маской «сильной» но это лишь защита, которую я пока не могу снять.

07 апр. 2023

Татьяна, выше я написала как мужчины в норме проявляют любовь - поступками, тем, что они готовы нас радовать, идти навстречу нашим желаниям. Да, конфликты могут быть, это нормально. Но конструктивный конфликт, это когда оба человека хотят друг друга выслушать. Когда мнение каждого имеет место быть, и тогда мы можем договориться об общем решении, таком, которое устраивает нас обоих. Если мужчина Вас не слышит, если Ваше мнение ему не интересно - Ваш выбор продолжать ли играть в эту игру дальше. Если Вам с ним хуже, чем без него, если только в своей квартире Вы можете расслабиться и отдохнуть, а с ним это невозможно, то зачем жить вместе? В этом случае можно просто встречаться. Это уже даст Вам возможность вовремя отдыхать, заботиться о себе, жить так как хотите Вы и ничего никому не доказывать.

07 апр. 2023
С другими людьми не помню таких проблем.

Вот и ответ, значит проблемы у Вас нет, а есть проблема в коммуникации только с этим мужчиной и это его "особенности" которые Вы не можете принять, потому что они противоречат Вашим ценностям. Вы вынуждены отстаивать себя и защищаться, потому что он на Вас нападает. С теми кто не нападает - нормальная коммуникация есть.

Но если нам предъявляют избыточные требования, которым мы не можем или не хотим соответствовать, мы не спорим и не ссоримся, мы один раз говорим человеку, что нам эти претензии не нравятся и если он это повторяет, мы дистанцируемся, прекращаем общение. Мы не доказываем множество раз одно и то же, это обесценивает нас и даёт другому человеку повод нас не уважать. Ведь получается, что мы сами себя не уважаем.

Я знаю, что возможно мне не хватает быть более женственной в плане одежды и может быть мягкости в характере. Но я ощущаю, что во мне существует хрупкий мир, маленькой девочки которой хочется любви и защиты. Мне всегда нравилось больше общаться с мальчиками, с девчонками разумеется тоже общалась. Сейчас мой мир ограничивается общением со своим мужчиной и моими родителями.

Почему ограничили общение с подругами, это даёт много удовольствия и позволяет прекрасно проводить время в женской компании - гулять по городу, посещать интересные места, совершать покупки, ходить в кино и кафе. Если мы зациклены на мужчине, он очень быстро понимает, что кроме него мы никому не нужны, своей интересной жизни у нас нет, и это тоже снижает нашу ценность как личности.

Я люблю надевать платья и наряжаться, к примеру дома, и я знаю что могу носить женскую одежду и мне хочется это делать. И конечно хочу это делать для своего мужчины, а не только для себя кривляясь перед зеркалом)

Прекрасно, наряжайтесь на здоровье, что мешает делать это всегда когда хочется?

Я ощущаю, что во мне много женственности и я знаю что буду хорошей женой и мамой.

Это замечательно, только исполнять роль жены пока нас не позвали замуж не надо, отдаём мы в случае сожительства много, а получаем мало. Это неизбежно приводит к конфликтам и разрушает отношения. Когда найдётся мужчина которому можно доверять себя и свое будущее и он сделает предложение, тогда Вы станете его женой.

Да возможно я прикрываюсь маской «сильной» но это лишь защита, которую я пока не могу снять.

Если не можете снять маску, значит не доверяете мужчине и это закономерно, после того как Вы описали отношения с ним. Задумайтесь очень серьезно, не тратите ли время на того, кто Вас не ценит. Время - невосполнимый ресурс.

08 апр. 2023
Татьяна Раевская

Здравствуйте. Вчера опять у нас случился конфликт, речь зашла о чувствах, но я услышала в грубой форме, что не о каких чувствах не может идти и речи, не у него не у меня пока такие отношения, что он стремится к лучшему. До этого мы сидели друг на друга смотрели и я расплакалась, сказав что мне больно видеть как мы ругаемся, и он сказал что видит в моих глазах любовь. Меня сильно обидело, что мои чувства были обесценены как будто. Он утверждал, что нет чувств и я должна это понимать. И я стала опять нервничать и он стал меня «тормозить» но в итоге я приняла позицию принятия. Затем когда мы легли спать, я пыталась всячески себя успокоить морально лежала спокойно и молчала, затем позже он решил меня обнять рукой и в итоге ко мне прижался и сказал: не волнуйся, не о чем беспокоится, все хорошо! Я молчала, позже мы стали разговаривать, и он резко стал мне высказывать, что он считает что он унизился передо мной, обняв и прижав к себе, что я загоняю его под каблук, что ему противно от себя. Я просто в шоке. Как можно жалеть о том, что ты тянешься к человеку или пытаешься быть рядом с ним. Он сказал что больше себе такого не позволит, что ему нужно было мне «заткнуть рот». Я естественно стала с ним ругаться. Он начал мне затыкать рот и всячески угрожать. Я не могу молчать, когда происходят такие вещи. Также были мне выдвинуты условия, что сегодня я принимаю решение пока он на подработке, если я не буду женственной и послушной, я могу сегодня же уехать. Сегодня проснувшись утром, я приготовила завтрак и Еду ему с собой, пожелала хорошего дня, но конечно внутри осадок, и у меня есть день, который я могу посвятить обдумыванию всего. Я могла бы и не вставать и не делать ничего. Но я не могу не позаботится о мужчине.

У меня сейчас ощущение, что это какой-то переломный момент, и мне очень сложно; так как я не понимаю как поступить правильно и справедливо.

08 апр. 2023

Татьяна, Вы живёте в нездоровой атмосфере психологического насилия, мужчина Вас то унижает, то приближает к себе, то опять отталкивает. Нужно верить себе, Ваши эмоции все Вам говорят, сообщают что происходит

И я расплакалась, сказав что мне больно
Меня сильно обидело, что мои чувства были обесценены как будто
Я пыталась всячески себя успокоить
Конечно внутри осадок,

Из таких отношений нужно бежать, Вы сами себе уже не верите. Он Вас запутал, убедил в том что Вы какая-то кукла, которая должна молчать и подчиняться. Ваш выбор, оставаться ли с тираном и дальше, но если Вы останетесь, то отношения станут только хуже. Тиран всегда усиливает давление и контроль, если жертва остаётся рядом. Мужчина такой как есть, если Вы сопротивляетесь, значит осознаете, что Вам не подходит такая система отношений, которую он Вам навязал. Но другой у него нет.

Я изучаю много литературы о женственности

Как должна поступить женщина, если мужчина её оскорбляет, унижает, обесценивает - один раз сказать, что ей это не нравится и дистанцироваться. Если мужчина не меняет своего поведения - выйти из отношений, которые её разрушают. Мы не пилим его, не говорим сто раз одно и то же, но и не терпим недостойное поведение.

К сожалению, у Вас проблемы с осознанием границ, Вы не можете показать эти "красные линии" другому человеку, так женщина становится жертвой. Жертва это находка для тирана. Если мы сами себя не уважаем, то нас не будут уважать и другие люди.

Кто-то в Вашей жизни так уже поступал - давил, унижал, контролировал? Расскажите как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

08 апр. 2023
Татьяна Раевская

Скажите пожалуйста, а если мне попробовать проявлять больше нежности, заботы и спокойствия. Может это как то повлиять на состояние мужчины? Или время от времени он все равно будет проявлять своё нутро? Сегодня я нахожусь в таком положении, что дома одна до вечера, он придёт, и я просто не понимаю как мне себя вести с ним, я конечно предпочту спокойствие и наверное просто буду смотреть что будет дальше. Потому что он ставил мне ультиматум, и поклялся что не будет меня останавливать при моем уходе. Сказал Что Из-за меня у нас нездоровые отношения и я тяну нас на дно, что я для него соперник в виде мужчины. Либо я становлюсь женственной, если не принимаю такое поведение со стороны женщины, то ухожу. Вообщем если я женственность не принимаю. То собираю вещи и окончательно расстаёмся.

08 апр. 2023
Татьяна Раевская

Сказал что устал со мной воевать, устал от меня и моего характера, устал что со мной он деградирует. Если я приму позицию подчинения, то все будет хорошо и он будет другой. Что ему важно ощущать что его слушаются.

08 апр. 2023
Татьяна Раевская

Мои родители воспитали меня в полноценной семье. Мама с папой оба с характером. Мама очень эмоциональная пара тоже, но сейчас папа стал более уступчив, как мне кажется, но все равно если вдруг они начинают друг на друга наезжать, то отстаивают друг друга. Но никто не бежит, просто потом кто-то заговорит и все в порядке. Они любят друг друга, но при этом каждый при своём. Я не знаю правильна ли такая модель подведения, но я не пытаюсь ровняться на кого-то, мне нужны свои отношения и своя модель отношений, я к этому стремлюсь. У меня безусловен есть характер, но я не стремлюсь мужчину прогибать, как считает мой мужчина, мне важно чувствовать рядом с собой человека, которому я буду доверять и чувствовать себя защищённой.

08 апр. 2023
Татьяна Раевская

Также он говорит о том, что пока я не стану той достойной, он не признаётся в любви и не позовёт меня замуж. Я уже была замужем. Детей нет. Ещё один момент смущает, что он не торопится идти работать, что говорит ищет дело которое будет ему нравится и приносить доход, мы достаточно сильно экономим на всем, свою нужны я закрываю сама, он платит за мою квартиру, но опять же все время дома говоря что деньги заканчиваются и чтобы я понимала.

08 апр. 2023

Татьяна, проблема в отношениях с тираном одна - ему невозможно угодить. Что ни делай, все будет мало и плохо. У него нет цели договориться и жить мирно и счастливо, во взаимном уважении. Он добивается самоутверждения через унижение и контроль более слабого человека, он находит жертву и прогибает её под себя. Вы можете быть нежнее, ещё нежнее, молчать и соглашаться, но он все равно найдёт к чему придраться и затеять конфликт. Цель конфликта это унижение жертвы. Только так он чувствует себя на высоте.

Также он говорит о том, что пока я не стану той достойной, он не признаётся в любви и не позовёт меня замуж.

Вы никогда не станете достойной, он уже Вас унизил и обесценил. Корону от него не получить, если Вы согласились терпеть унижение. Да и корона в истории тирана и жертвы всего одна и она на нем самом. Кроме того Вы согласились на сожительство, он уже и так все получил, зачем ему жениться, что Вы можете ему предложить кроме того, что уже есть?

Мне важно чувствовать рядом с собой человека, которому я буду доверять и чувствовать себя защищённой.

Вы с ним уже сейчас не чувствуете себя защищённой, Вы не можете ему доверять, почему думаете, что это изменится?

Или время от времени он все равно будет проявлять своё нутро?

Именно так, мужчина показывает себя таким как есть, и будет это проявлять постоянно. Это Вы пытаетесь подстроиться, чтобы ему угодить. Он не притворяется, он такой и есть.

Он считает что он унизился передо мной, обняв и прижав к себе, что я загоняю его под каблук, что ему противно от себя. Я просто в шоке. Как можно жалеть о том, что ты тянешься к человеку или пытаешься быть рядом с ним. Он сказал что больше себе такого не позволит, что ему нужно было мне «заткнуть рот».

Он считает проявление нежности унижением, он себя ненавидит и Вас ненавидит, он скорее всего нездоровый человек, у него серьёзные психологические проблемы и Вы должны подумать о себе и своей безопасности.

Если мне попробовать проявлять больше нежности, заботы и спокойствия. Может это как то повлиять на состояние мужчины?

Вы в шоке, но вместо нормальной здоровой реакции на такое поведение мужчины что означает немедленно расстаться, Вы хотите остаться и продолжать ему подыгрывать. Это опасная история.