КонсультацииОтношения в парах

Как научиться конструктивному диалогу, чтобы не ссориться с партнёром?

01 апр. 2023
Татьяна Раевская
Меня в последнее время беспокоят постоянные недопонимания и ссоры в отношениях. Живет вместе почти год, постоянно вместе оба не работаем. Дело в том, что мой мужчина считает что должна выстраивать гармонию в отношениях женщина, что на ней полностью ответственность за атмосферу в семье. Что женщина должна слушаться мужчину, и постоянно смягчать конфликты. Я не совсем согласна с этим, так как считаю что оба должны стараться в отношениях. Когда у нас происходят ссоры, мы не можем слышать друг друга и спокойно разговаривать, в основном все заканчивается криками и оскорблениями и спустя только время находим силы друг с другом как-то поговорить и прийти к чему-то. Я прекрасно понимаю, что такая модель отношений не подходит не мне не ему, бывает что у нас все просто замечательно, и это такое счастье, но это продолжается не значительно долго и потом опять недопонимание, разговор не складывается и все опять приводит к ссоре. Я постоянно собираю вещи потому что не могу выдержать данную нагрузку, я сильно нервничаю и поэтому просто закрываюсь и пытаюсь «убежать» мой мужчина меня останавливает. Я понимаю что это не выход убегать, и что лучше всего вести конструктивный диалог. Но у меня просто напросто не получается, потому что любые высказывания, замечания или наставления я воспринимаю как претензию и начинаю обижаться, так как человек не слышит меня и постоянно уверяет в том, что он постоянно прав. Я не знаю как мне быть, как найти тот выход ту тактику поведения, которые бы помогла выравнять наши отношения ра уровень спокойствия и доверия. Я изучаю много литературы о женственности, так как мой мужчина считает что во мне преобладает мужская энергия, что во мне также и разрушительная энергетика, что я не способна выстроить гармоничные отношения. Помогите мне пожалуйста разобраться, в чем может быть причина нашей несостыковки, почему мы не можем вести нормальный диалог, который бы привёл к решению наших проблем. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю 🙏🏻

08 апр. 2023
Татьяна Раевская

Он был женат, но они прожили вместе год. И были они совсем недолго вместе. Бывшая жена ушла от него с ребёнком и не даёт общаться с ним, она везде его заблокировала, и чувствуется что она не хочет идти с ним на контакт абсолютно. Когда я спросила о причине расставания, он сказал что она просто ушла к другому с ребёнком, я не знаю всей правда как и никто другой, у меня немного другие мысли на этот счёт.

08 апр. 2023
Татьяна Раевская

Скажите пожалуйста, как мне себя раскрыть как женщину? Как мне быть уверенной в себе и быть счастливой? Порой мне кажется, что причина во мне тоже есть, почему то я вечно притягиваю не тех людей, это какая-то закономерность, я расстраиваюсь из-за этого. Я знаю что могу быть другой и лучшей версией себя. Просто почему всегда ощущение, что я буду стою на месте и ничего меня жизнь не учит. Особенно мужчин, я почему то выбираю именно с характером, хотя сама я внутри очень слабая и меня легко обидеть и легко причинить боль. Но я всегда была открыта и мне хотелось наладить общение и я искренне верила что смогу сделать счастливой другого человека и получу взаимную любовь. Видимо я действительно ещё ребёнок …. Или я просто не мудрый человек.

08 апр. 2023
Татьяна Раевская

Хотелось бы ещё понять для чего мне такой опыт. Что-то же я должна извлечь из этого всего. Я это знаю и чувствую. Просто в душе я желаю себе всего только самого лучшего, но я просто не то делаю и не туда иду. Сбиваюсь с правильного пути. Иду не тем курсом, чтобы стать счастливой, как будто.

08 апр. 2023
Он был женат, но они прожили вместе год. И были они совсем недолго вместе. Бывшая жена ушла от него с ребёнком и не даёт общаться с ним, она везде его заблокировала, и чувствуется что она не хочет идти с ним на контакт абсолютно. Когда я спросила о причине расставания, он сказал что она просто ушла к другому с ребёнком, я не знаю всей правда как и никто другой, у меня немного другие мысли на этот счёт.

Мы конечно не можем делать выводы о том, что стало причиной развода, но поведение мужчины с Ваших слов оцениваем как поведение тирана. Здоровая женщина в таких отношениях не останется. Когда мы выбираем страдание это невротическое поведение.

08 апр. 2023
Скажите пожалуйста, как мне себя раскрыть как женщину? Как мне быть уверенной в себе и быть счастливой?

Вы и так уже женщина, психологически и физиологически. Уверенная в себе женщина - это женщина с адекватной самооценкой, когда мы знаем свои плюсы и минусы, принимаем себя такими как есть и опираемся на свои лучшие стороны. Это любовь к себе, самоуважение, ощущение собственной ценности уже сейчас. Не когда-то, в лучшей версии, а сегодня. Счастливая женщина - это женщина которая с радостью и удовольствием проживает жизнь, которую она хочет. Понятие о счастье у каждой из нас свое, свои приоритеты, свои планы и цели. Но если мы хотим быть счастливыми в семейной жизни, то сначала нужно найти достойного психически здорового мужчину и с ним выстраивать отношения. Если мы видим, что в отношениях присутствует насилие, агрессия в любых видах, такие отношения психически здоровая женщина немедленно прекращает. Если мужчина показывает неадекватное поведение, мы расстаёмся, потому что с ним выстроить те самые гармоничные здоровые отношения невозможно. Мы очень внимательно выбираем людей для близкого круга общения, будь то мужчина или подруги. Эти люди должны нас искренне любить такими какие мы есть, других людей рядом быть не должно. Те кто нас критикует, кому мы не нравимся, кто нас не любит - все отправляются на выход. Мы с ними не строим никаких отношений.

Порой мне кажется, что причина во мне тоже есть, почему то я вечно притягиваю не тех людей, это какая-то закономерность, я расстраиваюсь из-за этого.

Конечно причина в Вас, Вы "не тех людей" не то чтобы притягиваете, Вы их не отталкиваете. Ваши границы размыты, Вы вроде и понимаете что хорошо и плохо ("я в шоке" ), но не стремитесь эти границы отстоять, Вы готовы спорить, доказывать, ссориться, но оставаться рядом, когда надо давно уйти. Но это и значит терпеть насилие. Когда женщина остаётся рядом после того, как мужчина её унизил и оскорбил, продолжает заботиться о нем, спит с ним, она показывает мужчине, что так с ней поступать можно. Когда мы сами согласились, сами дали добро на проявление агрессии и насилия, мы получаем страдание и боль. Нужно научиться отталкивать таких людей. Как показать что с нами так вести себя нельзя мы говорили выше. Это техника ненасильственного общения, сообщаем о своих чувствах, предупреждаем что будет если это повторится и дистанцируемся как только это происходит снова. Всё просто.

Я знаю что могу быть другой и лучшей версией себя. Просто почему всегда ощущение, что я буду стою на месте и ничего меня жизнь не учит.

Каждый кризис даёт нам возможность стать лучше, чему-то научиться. Чему нужно научиться Вам? Мы говорили о самооценке, о границах, об уверенности в себе. О том, как выбирать людей для близкого круга. Начинаем учиться прямо сейчас.

08 апр. 2023
Особенно мужчин, я почему то выбираю именно с характером, хотя сама я внутри очень слабая и меня легко обидеть и легко причинить боль.

Нужно научиться определять характер по поступкам мужчины, если мужчина проявляет агрессию, насилие, давит, контролирует, унижает, оскорбляет с ним просто вообще не нужно иметь отношения, и тогда никто Вас не обидит и не причинит боль.

Но я всегда была открыта и мне хотелось наладить общение и я искренне верила что смогу сделать счастливой другого человека и получу взаимную любовь. Видимо я действительно ещё ребёнок …. Или я просто не мудрый человек.

Общаемся и выстраиваем отношения только с теми людьми, кто настроен к нам доброжелательно и позитивно. Сначала общая система координат и взаимопонимание, когда мы видим мир практически одинаково и смотрим в одну сторону. Тогда можно построить взаимную любовь. Вообще любовь это близость на 4х уровнях - сексуальном, интеллектуальном, эмоциональном и духовном. Задумайтесь, что происходит и поберегите себя от отношений, разрушающих Вашу психику и здоровье.