КонсультацииАпатия. Депрессия

Моя жизнь - это день сурка и мне всё безразлично. Ничего не хочется

01 апр. 2023
Анна
Мне 20 лет. Я учусь в ВУЗе и моя жизнь последние несколько лет напоминает мне день сурка. Но в последнее время всё стало, видимо, хуже, потому что мне стало всё равно. Мой диван в виде буквы Г, у него есть такой дополнительный островок. Я всегда шучу, что он отображает моё психологическое состояние, но в последнее время это не кажется шуткой. Я вообще человек чистоплотный, но у меня просто нет ни сил, ни желания. Я не хочу прибираться, я не хочу менять постельное бельё. Я не глажу вещи, я не стираю их (благо этим занимается соседка). Я не хочу даже мыться, но моюсь - не могу пойти в уник как чонька (если я дома, я могу и не мыться). С аппетитом у меня всё дай бог, я страдаю каким-то расстройством и нервы перерастают в лютый жрач. Я стала меньше плакать, я просто не могу себя заставить. Даже если мне очень плохо. Мне не интересно ничего, учусь по инерции. Я просто ничего не хочу.

01 апр. 2023

Анна, здравствуйте! Я беру ваш запрос, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями.

Скажите, пожалуйста, какого результата вы хотели бы достичь в консультации?

01 апр. 2023
Анна

Я хотела бы понять, действительно у меня проблемы психологические или я просто придумываю себе какие-то симптомы, потому что я не понимаю

01 апр. 2023

Анна, хорошо, как бы вы отнеслись к бесплатной консультации по видео вместо переписки?

01 апр. 2023
Анна

Переписка была бы для меня немного комфортнее

01 апр. 2023

Ок. Расскажите, пожалуйста, вот об этом

Но в последнее время всё стало, видимо, хуже, потому что мне стало всё равно

После каких событий стало хуже?

01 апр. 2023
Анна

Я не скажу, что какое-то определённое событие. Я бы хотела ещё рассказать о том, когда я впервые почувствовала себя плохо.

Два с половиной года назад у меня были эпизоды селфхарма и нервных срывов на фоне учёбы и неудачных отношений. Затем я, так сказать, взяла себя себя в руки, и разрыв отношений (по инициативе парня), и нормализацию учёбы пережила спокойно, без слез и истерик.

И возвращаюсь к теме вашего вопроса, я не могу сказать событие, так как ничего знакового со мной не происходит уже давно. Начало нового семестра.?

Вот, пока писала вспомнила, что общалась на протяжении месяца с парнем по переписке, мы встретились и больше не общались, но мне опять же было всё равно на это.

Извините, что в таком виде словесного поноса всё это пишу

01 апр. 2023

Анна, всё хорошо, пишите как вам удобно.

Два с половиной года назад у меня были эпизоды селфхарма и нервных срывов на фоне учёбы и неудачных отношений. Затем я, так сказать, взяла себя себя в руки, и разрыв отношений (по инициативе парня), и нормализацию учёбы пережила спокойно, без слез и истерик.

Это важно. Смотрите, получается вам было плохо, а затем вы взяли себя в руки и были спокойны. То есть ваши чувства остались внутри вас, вы их не проживали, не выражали, правильно ли я поняла?

01 апр. 2023
Анна

Да. На протяжении вот всего периода с того времени я естественно, иногда, плакала и всё такое, но в основном от усталости.

Иногда у меня бывают проблемы со сном. Я не могу уснуть по несколько часов из-за мыслей о том как можно было бы сделать, или какие ситуации могли быть и будут.

01 апр. 2023

Анна, внутри вас много непроработанных чувств, на них неосознанно уходит вся ваша энергия, поэтому у вас нет сил и желаний что-то делать.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, вы ничего не придумываете, вашей психике действительно тяжело и ей нужно помочь.

И лютый жрач оттуда же - еда самый простой заместитель удовольствия. Но это не приносит истинного удовлетворения. А что вам хочется почувствовать на самом деле? Принятие, любовь, радость?

01 апр. 2023
Иногда у меня бывают проблемы со сном. Я не могу уснуть по несколько часов из-за мыслей о том как можно было бы сделать, или какие ситуации могли быть и будут

Поделитесь, какие это мысли

01 апр. 2023
Анна

Насчёт чувств, которые я хотела бы почувствовать. Я не знаю хочу ли я сейчас чувствовать любовь, потому что я была в настолько долгом ожидании и её отсутсвии, что просто смирилась, что её нет.

Касательно мыслей. Иногда какие-то неприятные воспоминания. Я очень злопамятная и каждый момент, как мне было неприятно или обидно я помню, даже если сам человек уже не помнит. Недавно я вспоминала, как мерзко мой на тот момент молодой человек вёл себя со мной и как плевать ему было на меня, вспоминала пару конкретных случаев.

Иногда я могу продумывать какие-то диалоги, которых не существовало в реальности, но они могли бы быть и тогда, как мне кажется всё было бы совсем по-другому

01 апр. 2023

Любовь не обязательно должна быть внешняя, она внутренняя для нас также (и даже более! ) важна.

Расскажите, пожалуйста, понимали ли вас в детстве родители, разделяли ли ваши чувства?

01 апр. 2023
Анна

У меня замечательная мама, она всегда поддерживала все мои идеи и начинания, и продолжает делать это сейчас. Но из-за этого мне немного тяжело что-то делать без её одобрения. У нас близкие отношения, но есть ряд тем, которые я с ней не могу и не хочу обсуждать - отношения одна из них и пожалуй главная. Когда мне в детстве кто-то нравился я по детской глупости рассказывала кому то из семьи об этом, они начинали обсуждать это между собой - мама, бабушка и старшая сестра, и подшучивать надо мной. Мне было неприятно о чем я уже во взрослом возрасте сказала сестре. В ответ я получила "ну мы же не знали, что тебе неприятно". Поэтому ни с кем из семьи свои романтические чувства я не обсуждаю и не хочу. Во всём остальном я могу рассказать что угодно.

С отцом отношения были сложными. Он был домашним тираном и бил всех кроме меня. Когда я была подростком он обижал меня насчёт веса и по любому другому поводу. Влезал в мои переписки и соц сети. С 13 лет я с ним не общалась, так как мы с мамой ушли от него. А осенью он умер. Честно говоря, может это неправильно, я почувствовала облегчение. Он чужой для меня человек и нет ни одного хорошего воспоминания о нём.

01 апр. 2023

Сочувствую насчёт отца...

Хорошо, что с мамой близкие отношения, это уже очень много.

Есть ли у вас друзья? Какие ещё есть люди, которые вам могут помочь, чем-то поддержать?

01 апр. 2023
Анна

Да, у меня замечательные друзья. У меня есть две лучшие подруги, с которыми мы поддерживаем близкое общение, хотя разъехались 4 года назад по разным городам. У меня есть лучший друг, тоже живёт в другом городе. Моя соседка - моя подруга, хотя из-за её отношений мы немного отдалились. У меня есть два друга в университете (один из них мой бывший мч). Много людей, которые могут меня поддержать, но я не знаю чем с ним поделиться. У меня нет никаких внутренних переживаний по факту, ни бурной влюблённости, ни дикой радости, ничего такого. Всё, что я испытываю - эмоции извне.

P. S. Я буквально только что поделилась со своим другом тем, что меня беспокоит моё состояние, он сам принимает АД - терапию периодами уже несколько лет, на моё сообщение он ответил "Добро пожаловать в клуб". Я понимаю, что у него хватает своих проблем, но я ожидала хотя бы вопроса что случилось:))) Так что видимо всё-таки не все хотят слушать о моем состоянии, это нормально.

01 апр. 2023

Интересно, я бы восприняла "добро пожаловать в клуб" именно как принятие и разделение моего состояния) Но вы же можете рассказывать о своём состоянии сама и просить поддержки в той форме, в какой вы её хотите получить. Так и написать другу "мне нужно кому-то это рассказать, а ты поддержи меня, пожалуйста"

01 апр. 2023
Анна

Он главный человек, который меня поддерживает. Если у меня случается что-то серьёзное я в первую очередь напишу или позвоню ему. Но когда 2,5 года назад у меня были именно психологические проблемы он никак мне не помог, потому что они были из-за отношений с ним же.

Да, возможно мне стоит сейчас более подробно поговорить, но иногда я воспринимаю его слова в штыки, как эту фразу про клуб.

01 апр. 2023

Да, я понимаю вас. Все-таки друг - это не психолог, он не может и не обязан давать чёткую обратную связь, подсвечивать и направлять, он помогает только как может. Но это ваш так называемый социальный капитал - понимающие родственники, друзья-подруги, единомышленники, пусть даже и виртуальные.

Анна, подумайте, пожалуйста, о том, что бы всё же было бы вам сейчас интересно. Что раньше вызывало интерес, радовало? К чему лежит или лежала душа?

01 апр. 2023
Анна

Я почти всю жизнь занимаюсь музыкой и последние 5 лет танцами, и именно то, что я охладела к танцам меня удивляет и расстраивает. У меня не то что нет желания танцевать, будет правильнее сказать, что у меня нет желания, потому что у меня нет сил.

Единственное, чем я в последнее время стало активнее заниматься это написанием песен, просто чтобы хоть как-то дать выход тому что внутри.

Меня не радует учёба. У меня больше нет желания доказать, что я лучше, что я умнее и больше знаю. Очень редко, но я могу прийти не готовая к занятию вообще. Только гиперответсвенность, которая у меня с детства и осознание, сколько я до этого вложила в учёбу не даёт мне совсем на неё забить.

02 апр. 2023
Единственное, чем я в последнее время стало активнее заниматься это написанием песен, просто чтобы хоть как-то дать выход тому что внутри.

В этом есть большой ресурс. Дать выход тому, что внутри! И написание песен - ваш способ делать это сейчас.

Появятся силы и на танцы, просто нужно время.

Меня не радует учёба. У меня больше нет желания доказать, что я лучше, что я умнее и больше знаю.

Анна, то есть учеба интересовала раньше только тем, что можно кому-то доказать своё превосходство?

А чему бы хотелось учиться на самом деле?

Отзыв о консультации

Спасибо, мне действительно стало лучше после нашей беседы. Я постараюсь сделать то, что вы посоветовали и надеюсь, что смогу сделать свою жизнь лучше.

Анна