КонсультацииОтношения в парах

Как помочь МЧ понять, что у меня есть ТДР? Он умаляет значимость проблемы

02 апр. 2023
Мария
Недавно мне поставили диагноз - Тревожно-депрессивное расстройство. Моему молодому человеку, как мне кажется, не получается принять тот факт, что я больна и мне требуется помощь. Он очень негативно относится к медикаментозной коррекции моего состояния, считает, что это все мне не нужно. «Если ты будешь пить фитопрепаратики и посещать психолога - тебе станет легче» Хоть он и говорит про психолога, но все равно считает, что я могу справиться с этим разбирая свои проблемы самостоятельно и методом медитаций. Его слова очень ранят меня. Чаще всего я слышу: «Ты все придумываешь. », «Если тебе нравится придумывать негативные сценарии- продолжай это», «Твоя болезнь это просто отговорка, и когда ты делаешь ее отговоркой - значит ты сдалась». Подскажите, пожалуйста, как помочь ему понять, что я не контролирую это состояние? Что так сейчас работает мой мозг.

02 апр. 2023

Здравствуйте, Мария! Помочь понять что-то можно только тому, кто ХОЧЕТ разобраться и понять, и ПРОСИТ ВАС помочь ему. Но, как Вы сама пишете, молодой человек вовсе не собирается разбираться в ситуации - он просто перекладывает на Вас вину за то, что Вы, условно говоря, "в плохом настроении" - «Ты все придумываешь. », «Если тебе нравится придумывать негативные сценарии- продолжай это», «Твоя болезнь это просто отговорка". Вы для него не являетесь авторитетом и Ваши аргументы "я не контролирую себя, потому что мой мозг болеет" он воспринимает лишь, как Вашу попытку вызвать жалость к себе и снять с себя ответственность. Поэтому Вам никак не удается его убедить - он НЕ ХОЧЕТ разбираться, он уже сформировал свое мнение о происходящем и считает Вашу болезнь "мнимой", рассматривает её, как манипуляцию с Вашей стороны с целью получить от него особое отношение к Вам, повышенную заботу, уступки и тд.

В этой ситуации Вам имеет смысл найти посредника - того, кого Ваш молодой человек будет считать для себя авторитетом и к чьему мнению он прислушается. Такой человек имеет возможность повлиять на то, чтобы Ваш приятель посмотрел на ситуацию под другим углом зрения и из независимого источника услышал то, что Вы пытаетесь ему донести. В Вашем окружении есть кто-то, к кому Ваш молодой человек прислушивается, чье мнение уважает и кому доверяет?

Если, например, молодой человек доверяет психологам, то предложите ему САМОМУ найти Вам психолога, которому он сам будет доверять, чтобы получить от него независимую оценку Вашего состояния.

Мария, важно также понимать, что Ваше лечение - это сугубо ВАШЕ дело, и мнение молодого человека "принимать Вам таблетки или не примать" не значит ровным счетом ничего. Ваше здоровье и самочувствие - это полностью ВАША ответственность. И обсуждать свое лечение с молодым человеком, получать его согласие с назначениями врача, нет никакой необходимости. ВЫ САМА решаете, как Вам о себе заботиться, какими способами поддерживать СВОЁ здоровье и силы, работоспособность и хорошее настроение.

02 апр. 2023
Мария

Спасибо большое за ваш ответ! Он помог мне посмотреть на ситуацию с другой стороны. Я обязательно воспользуюсь вашим советом по поводу этой ситуации!

02 апр. 2023

Желаю Вам скорейшего выздоровления, Мария!

Если консультация помогла Вам найти ответ на свой вопрос, то можете закрыть консультацию и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.