КонсультацииОтношения в парах

Ревную и контролирую своего МЧ, обижаюсь из-за недостатка внимания. Как быть?

02 апр. 2023
Даша
Мне 27 лет, не замужем, в отношениях 1,5 года, детей нет. Работаю в сфере информационных технологий. Вопрос касательно взаимоотношений с молодым человеком. В последнее время часто накрывает волна ревности, постоянно контролирую своего мужчину, обижаюсь из-за мало уделяемого времени. Иногда кажется, что слишком сильно люблю, но в ответ не получаю взаимности. Все чаще ругаемся на этой почве, каждое обсуждение этой проблемы заканчивается моими слезами и взаимными упреками. В то же время знаю, что люблю и любима, человек устраивает во всех планах, планируем семью. Хочу разобраться в своих чувствах, наладить отношения и достичь взаимопонимания и спокойствия для дальнейшего построения здоровых и счастливых отношений.

02 апр. 2023

Здравствуйте, Даша.

В отношениях 1,5 года,

Вы встречаетесь или живёте вместе?

В последнее время часто накрывает волна ревности, постоянно контролирую своего мужчину, обижаюсь из-за мало уделяемого времени.

Есть ли повод для ревности? Каким образом контролируете мужчину?

02 апр. 2023
Даша

Живем вместе около года.

Для ревности были поводы в виде переписок с назначением встречи с девушкой, селфи другой девушки в телефоне. После этого стала чаще спрашивать о его времяпрепровождении в мое отсутствие, смотреть переписки когда рядом сидим, спрашивать с кем разговаривает. В целом пропало доверие. Он говорит что устал от моей подозрительности и контроля, лишний раз боится мне о чем-то рассказывать.

02 апр. 2023

Даша, к сожалению сожительство это не брак, и то что мы живём вместе не значит, что мужчина взял на себя какие либо обязательства. Это женщина в сожительстве ведёт себя как жена, а мужчина чувствует себя совершенно свободным, он пока с выбором не определился. Лучше конечно не торопиться жить вместе. Но если уж это произошло, не включаться полностью в роль жены. Поэтому ревность, подозрительность, контроль, проверка телефона - все это работает против нас. В давлении и контроле нет смысла, это никак не помогает нам строить отношения, скорее наоборот разрушает их. Когда мы используем стиль поведения в двух позициях - контролирующая мама и обиженный ребёнок, это убивает его влечение. Включаем взрослое поведение.

Планируем семью

Расскажите, как это происходит - он сделал предложение, есть конкретная дата, как и где планируется мероприятие, есть ли конкретные шаги мужчины в этом направлении?