КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую подавленность, усилились комплексы. Как понять, что со мной?

02 апр. 2023
Ксения
Периодически я чувствую себя подавлено, часто у меня совсем ни на что нет сил, но это в основном проявляется только тогда, когда я наедине с собой. В компаниях у меня хорошее настроение, я могу шутить, поддерживать диалог, в целом веду себя обычно. В последнее время у меня усиливаются мои комплексы, бывает настолько, что я не хочу просто говорить (даже онлайн, через голосовые) и в целом как-то контактировать с людьми, потому что мне кажется, что всё это очень заметно и, возможно, со мной общаются из-за жалости или просто потому что я в чём-то могу быть выгодна. У меня нет мыслей о смерти, но о том, чтобы пропасть из жизни всех людей, которых я знаю – есть.

02 апр. 2023

Ксения, здравствуйте.

Посмотрите, пожалуйста, условия бесплатной консультации и если всё устраивает, напишите об этом сюда, начнем работу.

Также напишите, пожалуйста, сколько Вам лет.

02 апр. 2023
Ксения

Хорошо, всё устраивает. Мне 20.

02 апр. 2023

Ксения, какие у Вас ожидания от консультации? Что хотели бы для себя прояснить?

02 апр. 2023
Ксения

Так как я никогда не пользовалась услугами психолога, мне как раз хотелось бы понять, каково это, что мне это даст, смогут ли мне что-то разъяснить.

02 апр. 2023

Ксения, всё зависит от Вас и готовности идти в работу. Давайте попробуем. Прошу Вас как можно подробнее отвечать на вопросы, чем Вы будете более открыты и честны, тем больше вероятности, что мы сможем что-то прояснить.

Периодически я чувствую себя подавлено, часто у меня совсем ни на что нет сил, но это в основном проявляется только тогда, когда я наедине с собой.

Вы описываете состояние, которое, я предполагаю, Вам мешает, ухудшает качество жизни.

Расскажите более подробно, когда появляется такое состояние, после чего, как долго?

Чем Вы занимаетесь основную часть времени, а чем в свободное время?

02 апр. 2023
В последнее время у меня усиливаются мои комплексы, бывает настолько, что я не хочу просто говорить (даже онлайн, через голосовые) и в целом как-то контактировать с людьми, потому что мне кажется, что всё это очень заметно и, возможно, со мной общаются из-за жалости или просто потому что я в чём-то могу быть выгодна.

Подскажите, пожалуйста, на основании чего Вам кажется, что с Вами обшаются из-за жалости или потому, что в чем-то выгодны? Как это проявляется в других, что у Вас возникают подобные мысли?

О каких комплексах идет речь?

02 апр. 2023
У меня нет мыслей о смерти, но о том, чтобы пропасть из жизни всех людей, которых я знаю – есть.

Ксения, как давно у Вас такие желания? Что вызывает у Вас такое желание (страхи, усталость, что-то другое)?

02 апр. 2023
Ксения

И усталость, и то, что мне кажется, будто я недостаточно хороша для общения или дружбы, просто комплексы в целом.

02 апр. 2023

Ксения, пожалуйста, ответьте на все вопросы выше.

02 апр. 2023
Ксения

Не заметила. Никаких причин для того, чтобы думать, что со мной общаются из жалости, нет. Это никак ни в ком не отражается, просто навязчивая мысль, которая приходит уже в совсем плохом состоянии как будто как последняя капля. Комплексы относительно внешности (только лицо, некоторая асимметрия, несмотря на то, что мне говорили, что это незаметно, и в целом мне делают немало комплиментов) и дикции (хотя здесь тоже либо совсем не обращали внимания и удивлялись, когда я это упоминала, либо обращали внимание сами (один раз такое было), но преподнося это как мою особенность).

03 апр. 2023

Дублирую свое предыдущее письмо, на которое ответа нет. Если конкретно не хотите раскрывать определенные темы, то прошу так и писать.

Ксения, всё зависит от Вас и готовности идти в работу. Давайте попробуем. Прошу Вас как можно подробнее отвечать на вопросы, чем Вы будете более открыты и честны, тем больше вероятности, что мы сможем что-то прояснить.

Периодически я чувствую себя подавлено, часто у меня совсем ни на что нет сил, но это в основном проявляется только тогда, когда я наедине с собой.

Вы описываете состояние, которое, я предполагаю, Вам мешает, ухудшает качество жизни.

Расскажите более подробно, когда появляется такое состояние, после чего, как долго?

Чем Вы занимаетесь основную часть времени, а чем в свободное время?

03 апр. 2023
И усталость, и то, что мне кажется, будто я недостаточно хороша для общения или дружбы, просто комплексы в целом.

Есть ли причины для усталости? Когда она возникает?

03 апр. 2023
В компаниях у меня хорошее настроение, я могу шутить, поддерживать диалог, в целом веду себя обычно.

Как Вам кажется, почему так происходит? В компании Вы не думаете про комплексы?

03 апр. 2023
Ксения
Расскажите более подробно, когда появляется такое состояние, после чего, как долго?

Появляется, только когда я нахожусь в одиночестве, как я уже писала. Это наиболее частая причина. Бывает, конечно, например, что-то не получилось, с кем-то близким не очень хороший диалог произошёл или что-то подобное. Длится обычно до следующего взаимодействия со знакомыми (именно прямой контакт, не просто общение в интернете). Как я написала сразу, когда я в коллективе, всё, чаще всего, в порядке.

Чем Вы занимаетесь основную часть времени, а чем в свободное время?

Учёба, провожу время с друзьями (в том числе и во время учёбы, некоторые из них – мои одногруппники), компьютерные игры, прогулки, рисование, изредка чтение.

Есть ли причины для усталости? Когда она возникает?

Думаю, как раз учёба, хотя я бы и не сказала, что она мне как-то очень сложно даётся. Из-за неё же не очень хороший сон. Возникает в зависимости от того, когда я закончила с делами или учёбой. Чаще это именно физическая усталость.

Как Вам кажется, почему так происходит? В компании Вы не думаете про комплексы?

Не могу сказать наверняка. В компании я не задумываюсь о том, что меня волнует, пока я нахожусь одна.

03 апр. 2023
Не заметила. Никаких причин для того, чтобы думать, что со мной общаются из жалости, нет. Это никак ни в ком не отражается, просто навязчивая мысль, которая приходит уже в совсем плохом состоянии как будто как последняя капля.

Действительно, иногда навязчивые мысли могут влиять на эмоциональное состояние. Но это всего лишь мысль, которая может как прийти сама, так и уйти. В таком состоянии что Вы обычно делаете? Вы как-то пробуете переключаться?

Периодически я чувствую себя подавлено, часто у меня совсем ни на что нет сил, но это в основном проявляется только тогда, когда я наедине с собой.

Этот момент кажется как будто наиболее значимым. Как будто Вам некомфортно с собой? Как будто бы нет с собой диалога, контакта? Как только Вы одни, нет посторонних людей и отвлекающих фактов, Вы начинаете искать в себе недостатки и даже пытаетесь "грызть" себя. Возникает желание исчезнуть для всех. Но стоит Вам оказаться в компании, всё это состояние проходит,

В компаниях у меня хорошее настроение, я могу шутить, поддерживать диалог, в целом веду себя обычно.

А как Вы обычно себя ведете? Как это проявляется?

Вы пишите, что последнее время у Вас усиливаются комплексы. А что этому могло послужить? Возможно, у Вас сейчас много стрессов, есть сложности в учебе или еще в чем-то? Что происходит сейчас у Вас в жизни? Что Вас особенно сейчас беспокоит? Чем Вы живете последнее время?

Чаще это именно физическая усталость.

Здесь хорошо бы исключить вопросы по здоровью, а для этого Вам стоило бы посетить врача (для начала терапевта), сдать необходимые анализы, возможно, проверить гормональный фон, в том числе и щитовидную железу, т.к. подобные сбои и нарушения в работе организма могут давать Вам быструю утомляемость, апатию, перепады в настроениях и т.п. Нужно это исключить, если Вы этого еще не сделали.

03 апр. 2023
Ксения
В таком состоянии что Вы обычно делаете? Вы как-то пробуете переключаться?

Нет, я, грубо говоря, плыву по течению.

Как будто Вам некомфортно с собой? Как будто бы нет с собой диалога, контакта?

Я бы так всё же не сказала, скорее наоборот, из-за того, что этот контакт есть, у меня и появляются мысли об объективной, как мне кажется, оценке себя.

А как Вы обычно себя ведете?

Я нормально контактирую с людьми, нет каких-либо проблем илр стеснений, поддерживаю диалоги, шучу.

А что этому могло послужить? Возможно, у Вас сейчас много стрессов, есть сложности в учебе или еще в чем-то? Что происходит сейчас у Вас в жизни? Что Вас особенно сейчас беспокоит? Чем Вы живете последнее время?

Ничего необычного или сильно стрессового не происходит, много времени провожу с друзьями или близкими.

03 апр. 2023
Ксения

По поводу врача, забыла уточнить, я ходила, с гормонами всё в норме.

03 апр. 2023

Ксения, я не вижу у нас продвижений в переписке и, если честно, не чувствую через переписку Вашего желания и вклада разобраться в себе. Я предполагаю, что Вам дискомфортно, но Вы как будто ждете, что эту занозу Вам кто-то за Вас вытянет. А такого не случится без Вашего желания и волевых действий. Есть ощущение, что я Вас пытаюсь вытащить, а Вы сопротивляетесь. Такое состояние как у Вас еще может наблюдаться при различных депрессивных состояниях. Я бы рекомендовала Вам обратиться к психиатру, не бояться, а рассказать, что с Вами происходит и что беспокоит. Возможно, Вам временно нужна медикаментозная поддержка.

Я специально у Вас спросила, к чему Вы хотите прийти за время консультации, потому что сейчас наша консультация представляется мне как путь без цели. Вы можете сейчас попробовать сформулировать Ваш запрос ко мне?