КонсультацииЛичностные проблемы

Узнала, что бывший МЧ стал убийцей. Как успокоиться?

03 апр. 2023
Александра
В новостях увидела бывшего молодого человека в ужасающей криминальной сводке (убийство человека). На этом видео молодой человек признается и рассказывает детали как он убил и расчленил своего друга. От этой новости я не смогла уснуть, в голове не укладывается. Есть ощущение, что я ни о чём думать больше не могу, как об этом страшном видеопризнании.

03 апр. 2023

Александра, Вы точно уверены что это Ваш бывший парень или возможно это просто похожий на него человек? Там были указаны его имя и фамилия?

03 апр. 2023
Александра

Абсолютно точно это он, ФИО совпадает, адрес, возраст, и на видео видно полностью его. На одних кадрах с места задержания, когда выламывают дверь в квартиру, а потом уже в полиции и признательными показаниями

03 апр. 2023
Александра

Мы были с ним не долго совершенно и не слишком близки, ну то есть любви там и не было, но тем не менее вчера увидев это меня просто ошарашило

03 апр. 2023
Александра

Не знаю как отделаться от мысли что вот два года назад мы с ним общались, переписывались, гуляли, он был у меня в квартире, общался с моей сестрой и с подругами, я с ним за ручку гуляла. А потом он не просто убил, а ещё и распилил своего друга и части тела выкинул на помойку!!! Я очень извиняюсь за подробности, но я не знаю как из головы эти мысли прогнать

03 апр. 2023
Александра

У меня просто шок! Вчера трясло до самой ночи

03 апр. 2023

Александра, это конечно действительно страшно, но многое может повлиять на психику человека негативным образом. Когда Вы общались с ним, он мог быть вполне нормален, потом предположим мог начать принимать психоактивные вещества, и перестал быть адекватным. Кроме того при определённых обстоятельствах у как будто вполне здорового человека могут дебютировать серьёзные психические заболевания - шизофрения, психопатия. Генетика могла быть соответствующей и в какой-то момент произошло проявление заболевания. Убийства часто совершаются в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда вспыхивает ссора и человек в неконтролируемом состоянии убивает собутыльника, иногда и непреднамеренно. Потом деваться некуда, страх ответственности за содеянное толкает на самые немыслимые варианты выноса тела из квартиры. Причин может быть много, но это не так важно. Главное, что Вы перестали с ним общаться уже давно и это совершенно точно на пользу.

03 апр. 2023
У меня просто шок! Вчера трясло до самой ночи

Конечно, нужно время чтобы принять ситуацию как факт. Всё что происходило с нами хорошего и плохого это опыт. Поэтому как можем этот опыт применить в будущем - стараться узнать больше о человеке, которого приглашаем в свой близкий круг общения. Кто он, кто его родители, не торопиться быстро сближаться, не вестись на эмоции и чувства. Конечно полностью влиять на все в своей жизни мы не можем, многое непредсказуемо, но делаем что можем. Приглашаем в свой мир только тех, кто доказал адекватность и заслужил наше доверие.

03 апр. 2023
Александра

Я конечно понимаю что такое не каждый день и не совсем происходит, но совершенно отпало всякое желание в будущем знакомиться с мужчинами

03 апр. 2023

Александра, Вы правильно сказали - это шок, но это первая реакция потом мы успокаиваемся и со временем выходим из травмирующей ситуации.

Кроме того, психически нездоровый неадекватный человек может быть кем угодно, не обязательно потенциальным женихом. И не обязательно такой человек может быть мужского пола, хотя действительно женщин-убийц все же меньше, но они зато чаще совершают заранее спланированное преступление чужими руками, находят мужчину для реализации своего плана. Так что людей с криминальными наклонностями хватает, но наша задача просто быть бдительными и проявлять здоровое недоверие к незнакомым людям.

03 апр. 2023
Александра

Ольга, большое спасибо! Так хотелось высказаться, но каждому о таком не скажешь понятное дело. А я всю ночь до самого утра думала и думала и думала. Мысли деть некуда было

03 апр. 2023

Рада поддержать Вас. Мысли, которые не прогнать, это навязчивые мысли и они появляются как симптом при повышении тревожности. Повышенная тревожность бывает личностная и ситуативная. Высокая личностная тревожность означает что человек находится постоянно в этом состоянии, даже когда все спокойно и ничего не происходит. Ситуативная тревожность возрастает из-за стресса, опасной ситуации. В Вашей истории это состояние - норма, потому что Вы получили серьёзный стресс и тревожность объективно повысилась. Как только придёт принятие ситуации и осознание, что Вы в безопасности, все хорошо, ничего плохого не происходит - стресс пройдет и тревожность снизится. Мысли об этом пройдут и Вы переключите внимание на повседневные дела. А дальше со временем острота восприятия неприятного события слабеет. В нашем прошлом немало ситуаций, где мы были в опасности и в стрессе, но если все закончилось хорошо, то нас довольно быстро отпускает. Дайте себе время успокоиться и все это действительно останется позади, как страшный сон, который неприятен, но не может причинить никакого вреда.

Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и хорошего дня 😊🌹

Отзыв о консультации

Добрый день! В сложной жизненной ситуации сегодня меня поддержала Ольга. Поговорила со мной на такую неприятную тему, но мне правда стало легче после того, как я высказалась. Выражаю огромную благодарность Ольге!!! Спасибо за разговор!

Александра