КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я быстро теряю интерес к людям и общению?

03 апр. 2023
Валерия
Быстро теряю интерес к людям и общению. Прекратила общаться с лучшей подругой, т.к. не могу найти в себе сил. Чувствую себя ужасно, т.к. в начале общения чувствую себя прекрасно, даю людям надежды, а в итоге ухожу. Это очень неправильно, хочу от этого избавиться.

03 апр. 2023

Валерия, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной публичной консультации, можем начать наш разговор.

Напишите, пожалуйста, как выглядит такая потеря интереса, что происходит. Возможно на примере отношений с лучшей подругой.

03 апр. 2023
Валерия

Здравствуйте, спасибо.

Сначала мы общаемся и все хорошо, потом мне просто не хочется отвечать на сообщения, могу ответить через час и больше. Я начинаю чувствовать даже неприязнь к человеку. Потеря интереса происходит достаточно быстро. Вчера я еще была активной и общалась, сегодня уже нет никакого желания. В жизни слова как будто не лезут в голову, по итогу я могу очень мало говорить, человек это замечает и начинает беспокоиться. Но если мы не будем общаться где-то неделю, все снова восстановится, у меня появится желание общаться, веселиться. Потом опять неделя некой апатии и так по кругу. Из-за этих перепадов устаю как я, так и другой человек, поэтому я и заканчиваю общение.

03 апр. 2023

Валерия, что происходит параллельно в Вашей жизни? И расскажите пожалуйста о себе. Какая Вы? Чем занимаетесь. Кто Вас окружает? Что Вам интересно?

03 апр. 2023

Вы интроверт или экстраверт?

03 апр. 2023
Валерия

На данный момент мне 17, я учусь в школе. Я интроверт. Ничем таким не занимаюсь. Я очень много времени провожу в интернете, мне нравится узнавать что-то новое, смотреть что-то, но часто мне очень сложно себя заставить, поэтому я возвраюсь к тому, что уже смотрела. Примерно с 13 лет у меня начались проблемы с родителями, у меня были сильные истерики (что бывает и до сих пор), негативные мысли. Проблема в том, что они очень часто ссорятся, оскорбляют друг друга, могут подраться. Так же на выходных либо зовут гостей, либо сами пьют больше нормы (они пьют каждый день, но это не доходит до опьянения), при этом очень громко разговаривают и слушают музыку, это мне очень мешает, но они не понимают что не так и почему им нельзя "расслабиться". Я не могу в такие моменты заниматься своими делами, я сразу отвлекаюсь на них и в итоге это вызывает у меня слезы. Сейчас я мечтаю поступить куда-нибудь и переехать от них. Но так же я знаю, что они любят меня, они говорят это, полностью меня обеспечивают. По характеру я достаточно вспыльчивая, я сказала бы сентиментальная, мне достаточно сложно открыться, раньше я была очень социофобной, но сейчас я работаю над этим и чувствую себя на людях намного лучше и спокойнее.

03 апр. 2023

Валерия, в профиле было указано, что Вам 19 лет, в итоге пока 17. Здесь на сайте действует правило: консультации только со взрослыми от 18 лет.

При этом хочу дать Вам обратную связь по Вашем сообщению. Очень сочувствую Вам. Понимаю, в каком напряжении Вы находитесь дома. Потому вопрос про общение и потерю интереса вторичен Т. Е. Это следствие. Тяжело справляться с тем, что происходит дома. Психике нужны ресурсы, чтобы это выдерживать. А держать ритм общения с подругами и другими людьми - дополнительная нагрузка.

Возможно Вы интроверт, и потому восполнение энергии происходит в уединении. Интроверт направлен на свой внутренний мир, он устает от интенсивного общения. Экстраверт направлен на внешний мир, на взаимодействие с другими людьми.

Вы можете пройти тест в интернете интроверт-эстраверт. Важно знать и понимать себя и не пытаться с собой бороться.

Очень хорошо, что Вы прислушиваетесь к себе, понимаете, что если нет сил на общение, то не нужно себя заставлять. Подруге можно объяснить, что нет ресурса для активной переписки или частых встреч.

Именно на понимании и принятии друг друга, своих особенностей строится дружба.

Похвально, что Вы работаете над собой и с людьми Вам уже намного спокойнее.

Конечно, я бы Вам рекомендовала регулярные встречи с психологом.

Так как Вам нет 18 лет, то вынуждена завершить нашу переписку. Вы можете дать ответ или комментарий, технически пока не закрываю.

Желаю, чтобы Ваши намерения поступить и начать свою самостоятельную жизнь воплотились в жизнь!

03 апр. 2023
Валерия

Спасибо вам, понимаю насчет возраста, просто хотелось получить какую-то помощь. Я буду и дальше стараться)

Еще раз огромное вам спасибо!

03 апр. 2023

Валерия, Вы можете сами закрыть консультацию, по желанию, написав короткий комментарий.