КонсультацииОтношения в парах

Как спокойно принять факт расставания, без обид и злости?

03 апр. 2023
Дарья
Мне 22 года, несколько дней назад расстались с молодым человеком после более 3х лет отношений, в большей части по его инициативе. Я вроде спокойно приняла этот факт, потому что заметила изменения в его поведении и настроила себя на это. Мы вынуждены будем видеться еще год, потому что учимся в одном университете. Поэтому я хочу научиться со здоровым умом принять этот факт, чтобы не терзать себя при встрече с ним, чтобы не злиться на него и не надеяться на возобновление отношений.

03 апр. 2023

Здравствуйте, Дарья! Вы сказали, что спокойно приняли факт расставания, потому что уже настроили себя - изменения в поведении молодого человека подготовили Вас к тому, что грядет расставание. Что мешает Вам "со здоровым умом принять этот факт", если Вы УЖЕ настроили себя и спокойно приняли этот факт? Поясните подробнее, в чем именно Вам нужна помощь психолога.

04 апр. 2023
Дарья

В последние несколько дней он меньше времени проводил со мной и больше времени со своими друзьями, а я начала очень сильно паниковать, потому что мне казалось, что значит если он все время бежит из дома ему не интересно со мной. Я часто была одна и настолько себя накручивала, что несколько дней почти ничего не ела и только плакала, у меня не хватало сил ни на что, лежала, чувствовала тревогу и плакала. Когда я пыталась поговорить он всегда отказывался, тогда я просто высказывала ему свои чувства, а он просто слушал и иногда говорил «хорошо, я тебя услышал», но при этом особо ничего не менялось. И когда эта тревога стала невыносимой (меня трясло, бросало в жар и я не могла спать, хотела есть, но меня тошнило даже от мысли еды) я решила, что так продолжаться не может. И он видя мое состояние, тоже так решил, наверное потому что решать проблему не хотел. Мы разговаривали, пришли к такому итогу. Я уехала домой к родителям, но так как я ни раз бывала здесь без него, мне кажется, что я достаточно спокойно здесь себя чувствую. Плюс здесь я постоянно с кем-то. Но что будет когда я вернусь обратно, в комнату где больше нет его вещей и все напоминает о нем? Что будет когда я его встречу? А если он будет не один, а с кем-то? Я начну ревновать и злится. Там я снова буду одна. Как не уйти в эту тоску по нему, злость за то что он так решил, а спокойно принять?

04 апр. 2023

Дарья, если Ваши чувства к мужчине не остыли и Вы по-прежнему хотите быть с ним, то Вы неизбежно будете тосковать и ревновать. Если человек влюблен и хочет быть с кем-то, то этот кто-то всегда будет вызывать у него эмоции.

Только задумайтесь, действительно ли Вы влюблены в молодого человека, или Вы просто боитесь одиночества и поэтому так негативно реагируете на то, что молодой человек стал меньше времени проводить с Вами? Может быть не молодой человек Вас волнует так сильно, а то, что "Там я снова буду одна"

Но что будет когда я вернусь обратно, в комнату где больше нет его вещей и все напоминает о нем? Что будет когда я его встречу? А если он будет не один, а с кем-то? Я начну ревновать и злится.

Вы сама пишете, что именно молодой человек стал причиной Ваши страданий - он проявил себя, как черствый и эгоистичный человек, которому не было дела до того, что его девушка "ни спит, ни ест", он продолжал жить в свое удовольствие, видя Ваши страдания, ничего не предпринимал, чтобы облегчить Ваше состояние и проявить участие к близкому ему человеку. Так зачем Вам тосковать по тому, из-за кого Вы так мучились и кто явно оказался недостоин этих мучений? Если даже он с другой девушкой будет встречаться, то скорее стоит не завидовать ей, а посочувствовать бедняге, что ей достался парень, равнодушный к страданиям других. Так ведь? Ведь она скорее всего будет по-началу пребывает в иллюзии, что он всегда будет уделять ей внимание, и ей ещё только предстоит узнать на своем опыте, как легко он предает людей, его любящих, как он равнодушен и эгоистичен, ненадежен и жесток. Разве с таким человеком можно построить счастливые отношения?

Когда Вы собираетесь возвращаться обратно? Есть ли у Вас в университете друзья, симпатичные Вам приятели? Есть ли какие-то занятия, которые Вас увлекают и поглощают Ваше внимание целиком?

04 апр. 2023
Дарья

Я думаю, что все таки влюблена в него и хотела бы вернуть все назад. Но наверное страх одиночества больше моей любви к нему. Я думала о том что не хочу с ним расставаться, потому что тогда я останусь одна. И я знала, что я буду одна. Потому что он очень открытый и общительный человек, а я долго привыкаю

К людям. Потому что у меня не так много друзей, они тоже часто заняты. Вернуться обратно я должна буду через 6 дней, друзья есть, но как-будто бы они не так сильно заинтересованы в общении, как я. Симпатичных приятелей нет. И нет даже хобби которое поглощало бы мое внимание.

04 апр. 2023
Но наверное страх одиночества больше моей любви к нему. Я думала о том что не хочу с ним расставаться, потому что тогда я останусь одна. И я знала, что я буду одна.
Друзья есть, но как-будто бы они не так сильно заинтересованы в общении, как я. Симпатичных приятелей нет. И нет даже хобби которое поглощало бы мое внимание.

Дарья, то есть одиночество Вас тревожит, потому что Вы не прикладываете усилия, чтобы разнообразить свою жизнь, делать её насыщенной событиями и интересной - друзей мало, хобби нет. Наличие друзей и хобби зависит только от Вас - только Вы решаете, с кем общаться, чем заниматься в свободное от учебы время. И, раз Вы пассивны и не прикладываете усилий к тому, чтобы саму себя развлечь и разнообразить свою жизнь, наполнить её делами, саморазвитием и расширением круга знакомств, то если друзья заняты чем-то, Вы сидите одна и скучаете-тоскуете, "несколько дней почти ничего не ела и только плакала, у меня не хватало сил ни на что, лежала, чувствовала тревогу и плакала". И всё только потому, что молодой человек и Ваши друзья Вами не занимались - были заняты своими делами. Так выходит?

Получается, что Вы боитесь одиночества и зависите от других потому, что используете других людей, как средство от скуки, средство разнообразить свой досуг и наполнить свою жизнь событиями - наедине с собой Вам заняться не чем, поэтому одиночество так мучительно. Как думаете?

04 апр. 2023
Дарья

Что мне тогда делать?

04 апр. 2023

Дарья, необходимо заняться собой и развивать свой круг общения, искать себе занятия по душе, заниматься саморазвитием. Для этого у Вас есть всё - Вы свободны от отношений и предоставлены себе, у Вас есть свободное время, есть студенческая среда, возможность знакомиться с новыми людьми, приобщаться к новым проектам и занятиям, строить карьеру и тд и тп. Просто нужно перестать ждать, что придет кто-то и развлечет "друзья выделят время на меня", и осознать, что насыщенной и интересной Вашу жизнь делают не другие люди, а ВЫ САМА. Только от Вас одной зависит качество ВАШЕЙ жизни - чем Вы будете заниматься каждый день, с кем будете общаться, какие новые впечатления получите.

Сместите фокус внимания с других людей на себя и свои дела и планы. Концентрируйтесь на СВОИХ занятиях, а не следите за жизнью другого человека. Зачем ВАМ парень, с которым Вы чувствовали себя плохо и никакой поддержки или сочувствия не получали? Разве он подходит для жизни и стоит того, чтобы за него держаться?

Задумайтесь о том, что его возвращение в Вашу жизнь принесет лишь повторение тех же страданий - ведь ни он, ни Вы не поменялись. Так что желание "вернуть всё назад" - это по сути желание снова в свою жизнь принести ситуации, когда Вы чувствуете, что Вами пренебрегают и Вас обесценивают. Вы именно такую личную жизнь себе хотите ""сутками не ем, ни сплю - плачу-страдаю, а ему и дела нет"? Если не о такой жизни мечтаете, то имеет смысл искать другого парня, у которого более отзывчивое сердце и который менее экстравертирован (более домашний, не стремящийся проводить время в компаниях друзей). А Вам самой имеет смысл менять свой образ жизни так, чтобы не было времени днями дома сидеть и ничего не делать, маяться от скуки и ждать, когда кто-то придет развлекать. Ведь, если бы у Вас были серьёзные дела, помимо учебы, и совместная деятельность с другими людьми (подработка или хобби), какие-то планы и обязательства, то Вам просто некогда было бы по нескольку дней лежать и ничего не делать - только накручивать себя и плакать. Заметьте, что никакой трагедии не случилось, чтобы так реагировать - всего лишь парень "несколько дней он меньше времени проводил со мной и больше времени со своими друзьями". Если такой незначительный повод вызывает бурю эмоций на несколько дней, значит Вы давно забросили себя и не занимаетесь собой, и сама сделали свою жизнь настолько пустой и однообразной, что на этом фоне даже то, что несколько дней парень меньше времени с Вами проводил, стало событием такого грандиозного масштаба, что ни есть, ни спать невозможно.