КонсультацииЗависимые отношения

Как преодолеть эмоциональную зависимость от человека?

05 апр. 2023
Маша
Не знаю, как разобраться и помочь самой себе. Если я звоню парню и он не отвечает у меня начинается истерика и тревога, хотя я головой понимаю, что он занят и работает и потом позвонит

05 апр. 2023
Но когда весь день не отвечает, начинаю переживать

По поводу чего начинаете переживать?

05 апр. 2023
Маша

Что с ним могло что-то случится и тд.

Тк обычно он 1 раз да сам позвонит и скажет, что все хорошо. Но бывают такие дни, что вообще может не писать, не звонить и игнорировать.

Я ему говорила и просила, если ты очень сильно занят или нет настроения, напиши смс и скажи об этом. Я не буду нервов трепать не тебе не себе, на одно смс уходит пару секунд.

05 апр. 2023
Маша

Вообщем, хочу чтоб вы как то помогли разобраться с этим желание постоянно ему звонить узнавать что-то где и когда и что он делает, и так сильно не загоняться если он не позвонил и не ответил, не делая из этого трагедию.

Что вы могли бы мне посоветовать?

Может книги, практики какие то?

06 апр. 2023
Что с ним могло что-то случится и тд

Маша, например?

06 апр. 2023
Что вы могли бы мне посоветовать?
Может книги, практики какие то?

Мы сейчас к этим вопросам подойдем)

06 апр. 2023
Маша

Например там сломалась машина или авария и тд

06 апр. 2023

На счёт аварии понятно

Но вот сломалась машина и при мысли об этом вы начинаете трепать нервы, появляется тревога, истерика и страх? Это точно?

Или если он не позвонил, сначала вы думаете или объясняете себе, что сломалась машина или что-то еще, но потом начинают появляться мысли более плохие?

06 апр. 2023
Маша

Да именно так.

06 апр. 2023

То есть, так или иначе у вас постоянно появляются мысли о ситуациях, где есть риск потерять партнера?

06 апр. 2023
Маша

Да

06 апр. 2023

Переживать за партнера это нормально. И боятся за него в случае реальной угрозы тоже нормально. Но ваша ситуация другая:

Вас настолько пугает сама мысли потерять партнера, что вам надо постоянно звонить и писать ему, чтобы убедить себя, что все хорошо. А когда вы не можете получить подтверждение, потому что парень не отвечает, у вас появляется сильный страх. И конечно, этот контроль не нравиться парню. Рано или поздно он может устать от него. И в результате вы получите то, чего так боитесь

Маша, что вас так пугает при мысли остаться без партнера? Ведь это не обязательно ситуация с аварией. Если партнер решит расстаться или встретит кого-то другого, это тоже значит потерять партнера

07 апр. 2023
Маша

В этом и проблема я не понимаю, почему я именно так этого боюсь.

Ведь я понимаю, что ничего вечно не бывает.

Что люди могут разойтись и тд и это нормально и жизнь на этом не остановится.

07 апр. 2023
Маша

Я не боюсь остаться одна, я часто провожу время одна и мне нравится одиночество. Могу найти чем занять себя.

Но когда он не отвечает и тд возникает не понятный страх внутри меня и с этим ничего поделать не могу

07 апр. 2023
Я не боюсь остаться одна, я часто провожу время одна и мне нравится одиночество

Маша, хочу уточнить, что вы имеете ввиду:

"Я не боюсь остаться одна, я часто провожу время одна и мне нравится одиночество", но при этом я знаю, что у меня кто-то есть. Как маленький ребенок, который может играть сам с собой, полдня чем то быть занят один, но при этом он знает, что на кухне недалеко есть мама

И

"Я не боюсь остаться одна, я часто провожу время одна и мне нравится одиночество" - в смысле, я не боюсь, что значимый для меня человек уйдет и я останусь в итоге совершенно одна

Между двумя ситуациями большая разница

07 апр. 2023
Маша

Имела виду что не общаясь с ним у меня есть свои дела, чем я могу заниматься и тд.

07 апр. 2023

Не совсем понял ответ. Вы имеете ввиду 1ый вариант?

09 апр. 2023

Маша, три дня закончились, я завершаю консультацию. Если решите вернуться к вопросу, обращайтесь