КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла интерес к жизни, постоянно чувствую себя одиноко. Стоит ли обращаться за помощью?

05 апр. 2023
Алина
Мне 18 лет, я учусь в 11 классе. Раньше у меня было много увлечений, много общения и друзей. В прошлом году я стала отдаляться ото всех, больше проводить времени в одиночестве. В последние 2-3 месяца я потеряла интерес к людям вовсе, старые увлечения меня больше не занимают. Я провожу все свободное время одна, желание общаться со старыми друзьями пропало, чувствую себя одиноко, кажется, что так будет всегда. Пропал интерес к учебе и к спорту, хотя раньше мне все это доставляло удовольствие. Последнюю неделю мне стало плохо еще и физически, я постоянно чувствую слабость, тошноту, пропал аппетит и я потеряла в весе. Хотелось бы узнать, стоит ли мне обращаться за помощью, тратить на свою проблему деньги и силы, или это пройдет само, когда я повзрослею. Также возможно ли, что мое физическое состояние связано с психологическим, ведь медицинское обследование пока что ничего не показало. Заранее спасибо за помощь

05 апр. 2023

Добрый день, Алина! Меня зовут Александра. Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе.

05 апр. 2023
Алина

Я согласна с условиями консультации

05 апр. 2023

Расскажите как можно подробней что произошло в том году? Когда вы впервые почувствовали что вы начали отдалятся от всех и начали терять интерес к тому что ранее вас привлекало?

05 апр. 2023
Алина

Не думаю, что в том году произошло что-то действительно важное, возможно, что многие из тех, кого я считала друзьями, перешли в другие школы, и наше общение угасло. По правде я плохо помню, что произошло в тот год, но мне кажется, что по большей части я была инициатором прекращения общения, практически все стали меня раздражать, поэтому я сводила общение к минимуму

05 апр. 2023
Алина

Интерес к своим увлечениям я стала терять не так давно, как раз месяца 2-3 назад, мне стало неважно как я провожу досуг, хотя раньше старалась сделать что-то полезное, стало неважно, что есть, хотя раньше я очень любила готовить. Возможно, дело в том, что у меня не хватает сил на все это. Хотя на самом деле, я толком ничем и не занимаюсь. Ощущение такое, что я устала после тяжелого и напряженного дня, но сколько я ни отдыхаю, легче не становится. Сил стало хватать только на базовые вещи, такие как помыть голову или отсидеть школьные занятия, последнюю неделю я провела практически не вставая с постели

06 апр. 2023

Расскажите пожалуйста а как у вас со сном? Как вы засыпаете? Качество самого сна? Сами сны?

06 апр. 2023
Алина

Засыпаю я быстро, но за ночь могу пару раз проснуться. Сплю я много, обычно днем тоже хочется. А сны неприметные, кошмары не сняться, просто то, что могло произойти в жизни

06 апр. 2023

Скажите а кто кто поддерживает вас? Семья?

06 апр. 2023
Алина

Родители, пара друзей

06 апр. 2023

Какие обследования вы уже прошли?

06 апр. 2023
Алина

Обследовала сердце, сдавала общий анализ крови. Пока что все в норме, жду результатов какого-то другого анализа крови, не очень понимаю что именно он покажет, мама сказала его сдать, она врач

06 апр. 2023

Безусловно ваше самочувствие может быть связанно с психологическими состоянием, но для начала нужно исключить органические нарушения. Для этого необходимо пройти стандартные обследования:

  1. ЭЭГ
  2. МРТ головного мозга
  3. Анализ крови с лейкоформулой
  4. Анализ крови ферритин, кровь на гормоны
  5. Консультация эндокринолога

Далее работа с психологом. Со мной или другим специалистом которого вы выберете. Необходимо изучить ваш фон т.е. что вас окружает и как взаимодействует. Понять что же все таки было триггером (событие, отношения и тому подобное что то, что запустило это состояние). Для этого нужна более глубинная работа.

Чтоб поддержать или найти ресурсное состояние, я предлагаю вам следующие техники:

  1. Аудиотренинг “Точка опоры” для отработки входа в ресурсное состояние баланса и безопасности (если не найдёте напишите мне, я пришлю).
  2. Медитативные техники.
  3. Прогулки на свежем воздухе
  4. И все таки вводить физическую активность, хотя бы понемногу.
06 апр. 2023
Алина

Большое спасибо за консультацию! Буду работать

06 апр. 2023

У вас остались еще какие то вопросы?