КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Устала бояться и переживать за родных, которые выпивают. Как быть?
Здравствуйте, Ульяна.
С 10 до 15 мы жили раздельно
Расскажите об этом периоде жизни, почему не жили с мамой?
Здравствуйте. Она вышла замуж, уехала в другой город. Я осталась с любимой бабушкой. В целом период прекрасный, не нравилось только что приезжая ко мне она начинала ходить в гости к друзьям-подругам, где выпивала что нибудь
Ульяна, конечно Вы правы, это созависимость, если мы все время кого-то спасаем, при этом без их согласия.
Она вышла замуж, уехала в другой город. Я осталась с любимой бабушкой.
Хорошо что бабушка заботились о Вас, но возможно недоверие к маме усилилось, когда она оставила Вас у бабушки. Вы до 10 лет были с мамой, а потом внезапно помешали ей строить личную жизнь. Осталась ли обида на маму за такое решение?
Кроме того, если я правильно понимаю, мама в состоянии опьянения не вела себя агрессивно, не проявляла в отношении Вас физического и психологического насилия? Тогда откуда такой страх от малейшего подозрения, что мама немного выпила?
Отец моей мамы алкоголик, но она с ним никогда не жила, ибо бабушка развелась с ним, когда мама родилась
Дедушка был алкоголиком и возможно бабушка внушила Вам этот страх, что алкоголь в любой форме и в любой дозе это зло?
Да, мама и трезвая и пьяная добрая.
Обиды на маму за переезд вообще никакой нет, по крайней мере я ее не чувствую. Она очень долго уговаривала поехать с ней, а у меня уже были друзья, папа в родном городе и мне не хотелось перемен. Поэтому осталась в квартире с бабушкой вдвоем в своей зоне комфорта (мы раньше втроём жили: я мама и бабушка)
Бабушка рассказывала про дедушку и про алкоголь, что он за ней с ружьем (или ножом? ) уже не помню чем, бегал, когда был пьяный. Его пьянство и вранье относительно алкоголя (из разряда родишь сына - брошу пить и тд), рассказы об этом от бабушки, отложили у меня отпечаток что алкоголь - это то что разрушает семьи, ведь именно из за этого бабушка с ним и развелась.
Ульяна, хорошо что нет обиды на маму, действительно если Вы остались в своей привычной обстановке, то возможно это не было настолько травматично. Но почему сформировался такой страх, мы понимаем. Бабушка - это значимый близкий взрослый, в Вашем случае по авторитету и эмоциональной близости равный родителям, поэтому конечно ее страшные истории вызвали этот страх и закрепили его. Мама, к сожалению, со временем действительно увеличила и количество, и частоту приёма алкоголя. Но она взрослый человек и мы не можем насильно сделать никто счастливым. Это выбор самого человека, его путь.
Я как будто ни во что хорошее не верю, переживаю что мама снова начнет пить, и как будто я больше не переживаю разрыв (хотя до сегодняшнего дня лила слезы), а переживаю лишь об одном: что мама начнет снова пить и снова начнется ад. Мама сейчас не пьет, а у меня уже на душе плохо, хочется знать каждый ее шаг и т.д.
Я устала жить чьей то другой жизнью, постоянно следить чтобы кто то не выпил (начала отношения с парнем - перестала париться о маме, разошлась - стала тревожиться за маму как тревожилась за парня и тд),
Действительно, Вы находитесь в треугольнике Карпмана, то Спасатель, то Преследователь (тиран), то жертва. Вы постоянно пытаетесь контролировать жизнь других людей и их выбор, цель жизни не Вы сами, а желание перевоспитать, насильно изменить другого человека. У Вас повышена тревожность и эти мысли о том, чтобы близкий не выпил и контроль стали практически навязчивой идеей. То есть, вся тревога сконцентрирована на алкогольной теме, хотя другие поводы для того чтобы тревожиться наверняка есть. На данный момент - расставание с парнем и переезд к маме тоже даёт стресс. Это изменения в жизни, которые требуют адаптации. Но выплескивать свою тревожность Вы снова выбрали по старой схеме, мозг не выдумывает ничего нового, если старый способ работает. Поэтому в голове постоянно крутятся тревожные мысли "а вдруг мама снова начнёт пить".
Я устала, я боюсь, что я подсознательно притягиваю алкогольно зависимых,
Скорее не отталкиваете. Когда у нас есть своя система координат, то лучше найти для отношений и построения семьи человека, который уже такой как Вам надо.
А как выйти из этого треугольника?
Бутылочка сидра или пива в пт-сб, мои слезы (у меня уже как будто рефлекс был, вижу хоть малейшую долю нетрезвости - слезы.
У меня же сразу слезы и нежелание жить.
С парнем Вы построили отношения по сценарию отношений с мамой. Но тогда нужно определиться, чего Вы хотите, оставить свои границы такими как есть или немного сдвинуть их в сторону большей адекватности?
То есть пока Ваши правила таковы, что бутылочка сидра или пива это недопустимо, то есть Ваш будущий парень (мужчина, муж) не должен просто вообще употреблять алкоголь никогда и не при каких обстоятельствах - ни в выходной немного пива, ни шампанское на Новый год, ничего и никогда выше градусом чем чай. Тогда нужно найти именно такого мужчину, который имеет такие же правила жизни как и Вы, для него это так же недопустимо как и для Вас. И все - этой проблемы нет. Правда, скорее всего, тогда тревожность будет выражаться в чем-то другом - чаще всего это страх за свою жизнь и за жизнь близких.
Или надо перестроить свои убеждения и если человек остаётся адекватным и не превышает свою среднюю норму, чтобы не терять самоконтроль, то мы разрешаем этой ситуации быть и спокойно к этому относимся. Никаких ссор, конфликтов, слез и депрессии. Так тоже можно, но это конечно потребует серьёзной работы со своими страхами.
Как ожидалось, моя тревожность только еще больше усилилась, я не могла чувствовать себя счастливой, мне хотелось освободиться от этого ужаса, от тревоги, что он выпьет.
Хочу не волноваться ни о чем, потому что это мешает жить. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать чтобы стать свободной?
Можно поработать с повышенной тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда мы меняем свои ограничивающие убеждения и негативное мышление в целом. Нам нужно научиться работать с тревожными мыслями, переводить негативные прогнозы в планирование, определять интенсивность эмоций, мы ведём дневник и со временем страхи отступают. Нужно конечно научиться расслаблению, техникам релаксации, способам снижать стресс и проходить через трудности и кризисы, тогда тревожность снижается и страхи проходят, мы живём спокойно здесь и сейчас, решаем проблемы по факту, а если и заглядываем вперед, то для того чтобы спланировать ближайшее будущее. Так мы освобождаемся от повышенной тревожности и негативного мышления, которое мешает нам получать от жизни радость и удовольствие.
А как выйти из этого треугольника?
Осознать, что Вы повторяете детский сценарий, который сформировался из-за того, что у Вас более чувствительная к стрессу нервная система, Вы эмоциональны и впечатлительны, и бабушка напугала Вас с детства страшными историями. Тревожность нашла выход, это как отверстие для пара в крышке кастрюли, так это поведение закрепилось и стало преобладающим. Скорее всего бабушка контролировала Вас, так как бабушки обычно более тревожны, они переживают что им доверили самое ценное - ребёнка, за которого они несут ответственность перед его родителями, что увеличивает их тревогу и усиливает контроль. Нужно учиться другому поведению, понять какой жизни Вы хотите, какие у Вас планы на будущее, выйти на взрослый уровень и контролировать свою жизнь, влиять на свое поведение. Принять себя такой как есть и другим людям позволить быть такими какие они есть. Принимать ответственность только за себя и за свой выбор, уважать свои границы и границы других людей, не навязывать им свое мнение, как они должны жить. Это глубокая работа над собой, но на выходе будет спокойная жизнь, та которую Вы хотите.