КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство, что мне нет места в этом мире. И все это какая-то большая ошибка

06 апр. 2023
Степан
В школе я был "заметным", как мне кажеться, выделялся характером. Не особо любил учиться (думаю, это заметно по грамотности моего текста:) Но был силен в спорте. В целом, на нем (спорте) и построена моё непонимание мира. Я низкого роста, но так получилось, что для основного вида спорта я выбрал - баскетбол. Мой рост мне с одной стороны помогал. Поясню. В баскетболе рост играет значительную роль, но мне было все равно, было в кайф бороться за мяч с высокими игроками и после победы в этой борьбе я чувствовал, что всем утераю нос. Но с другой стороны сильно мешал, в незнакомом мне посещении, с такими же незнакомыми зрителями, я сильно отвлекался на то, что обо мне подумают, как посмотрят и тп. Это порождало неуверность в себе и как следствие - плохую игру. Но я любил этот вид спорта, для меня он был смыслом жизни. И так, как я в целом считаю себя целеустремленным человеком, я старался развиваться. Каждое лето, делая себе индивидуальные тренировки. Но физуха то качалась, а вот психология нет. И на тренировки со своими я мог быть супер игроком. Но стоило появиться в окружение незнакомой публике, я тут же начинал сомневаться в себе и "косячить". Не покидало ощущения, что все взгляды прикованы ко мне и каждый мой промах будет обсмеян. Короче как выясняеться я сильно зависил от чужого мнения. Порой это до сих пор приследует меня. И наверное из-за боязни "мнения" я считаю себя очень ответсвеным человеком. Моя команда тоже так считала и меня выбрали капитаном. Уже в старших классах на меня легла еще более масштабная отвественость. Так вышло, что мы с тренером поругались и он от нас отказался (честно говоря тренером он был так себе, всему мы научились сами, он нам только зал предостовлял. Но мужик он был хороший:) Так вот, после того, как он от нас отмахнулся мне пришлось взять роль тренера. Я часами скролил интернет, искал все возможные методики тренировок и записывал их в тетрадь. Далее выдавал все это обилие "знаний" на наши тренировки. И честно говоря, в начале мы сильно выросли в умениях. Но со временем наступил разлад в команде и я не удержал нужного напора. Тренер из меня оказался не лучший, хотя сейчас понимаю, что это просто недостаток опыта. Но тогда я винил себя и команду. Правда спустя время я получил признание от тренеров, и как они сказали, это был "наполеонский поступок", что мне очень сильно приподняло дух. Дальше наступили экзамены и так как я всю среднию школу посветил спорту, в учебе я был прям полный ноль. Сейчас даже сам удивляюсь как это я умудрялся не остаться на второй год. Мне пришлось нагонять всю школьную программу с 5 по 9 класс. Тут необошлось без репититоров. Но если честно я сам проявил изрядную старательность при подготовке. Тут конечно помог испуг стать "бомжем". И к началу экзаменов я был уже не плохо к ним подготовлен. Дальше 10-11 классы. В которых я тоже усиленно старался подготовиться к экзаменам. Я их соответственно сдал, причем был по количеству балов в лидерах среди класса. И тут и начинаеться самое интересное, собственно что и превело меня сюда. Для понимания все что я говорил о себе выше, не являеться хвальбой, я действительно был усредным малым. С характером, амбициями и как будто бы внутреней уверенностью, что я их реализую. Одна из первых ошибок, что как по мне фатальна. Я не особо думал, о действительно интересной мне профессии. Помниться я подумывал стать тренером. Но мой отец настоял на политехе. Да и я не особо сопротивлялся. Тогда нас (меня и родителей) помойму интесресовал только потенциал профессии. Хотя сейчас понимаю. Какой нахрен политех, я элеметарно где двигатель в машине не знаю, да и не интересно мне это. Но поступив на хорошую специальность, я начал учебу. Столкнувшись с уймой трудностей так, как все равно пропущено много базовых знаний. Но меня это тогда только раззодорило и я пахал как проклятый. Видели бы вы лица отличников, когда я (полный ноль в тех. ) закрыл сессию на отлично. Но именно в инстетуте я наткнулся на большую проблему. Попалась мне книжка "богатый папа, бедный папа" да-да знаю еще то... Но для меня тогда стало это открытием. Я даже не думал никогда о своей жизни в таком ключе. Что я могу стать "бизнесменом" делать то, что нравится мне и получать за это деньги. Ко всему этому масло в огонь подкидывало понимание, что специальность на которой я учусь ну вообще не моё. Дошло даже до того, что появилось реально физическое отвращение к учебе там. Вообшем я взял академ и ушел "искать себя". Но жизнь оказалась куда сложнее той книги. И я тупо работал где мог, чтобы выжить. Было пару проб бизнесов, но как то все не так. Не нравилось мне ничего. Я не то что не хотел работать над бизнесом. Я хотел найти, то что мне драйвило, также как и баскетбол в свое время. Но куча времени прошло. Я не сдаюсь постоянно пробую что то новое, и при этом все равно ничего не выходит. Не выходит даже не в денежном плане, было пару проектов, которые не плохо принесли и могли приносить дальше, но, так получается, что меня даже те деньги не драйвят. Не могу я работать только ради них. Если дело мне не подуше, то хоть миллион дай все равно откажусь. Кстати, стоит сказать про спорт. Я заметил, что баскетбол мне нравился намного меньше, когда я играл не со своей комнадой. Я бы даже сказал совсем не нарвился без них. Возможно это важно. Ну и вобшем, обжигаясь куча раз. Уже просто надоело себя искать. Боюсь уже этого. Все время ощущения что опять все брошу. Часто стало появляться чувство, что мне тупо нет место в этой жизни. Я не вижу себя в найме, нууу вообще никем. Нравиться много облостей, везде я что-то по чуть-чуть знаю и умею. Но нет никаго желания статновиться не в одной из них спецом. Каждый навык я расматриваю только с точки зрения бизнеса. Хотя и в бизнесе я себя не особо вижу вроде как. Нет во мне вот этой комерческой жилки. Я скорее творческий. Сейчас предстаит крупный проект, с уже не маленьким деньгами и я в нем ответственный. Я еще не был в таком бизнесе в таких масштабах и появлеться тревожность и страх буквально с* а за все! Но я уже привык идти сквозь это страх, хоть и получается это всегда со скрипом. Но не могу я спокойно жить видемо. И если честно хоть и инициатор нынешнего проекта, мне дико страшно, что я опять выгорю. Я заметил, что я человек сплинтер. Я очень сильно погружаюсь в работу на старте, но сил не хватает дойти до конца.

06 апр. 2023

Степан, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

Безоплатная консультация ограничена по времени 3 днями.

Условия консультации
1. Соглашаясь на консультацию, Вы подтверждаете, что достигли возраста 18 лет. 2. Я не работаю с людьми, имеющими психиатрические диагнозы, принимающими сильные психотропные препараты. 3. Вы честно отвечаете на мои вопросы. 4. Результативность встречи зависит от Вашего желания работать над Вашей жизнью. 5. Бесплатная консультация не является психологической сессией в полной мере, а служит целям выявления "горячей точки" запроса для дальнейшей работы в онлайн или очном формате на платной основе. Оплату можно произвести, перейдя по ссылке на мою анкету: https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858 6. Бесплатная консультация ограничена по времени 3 днями. 7. В сб, вс и праздничные дни отдыхаю, поэтому не всегда отвечаю. 8. При отсутствии ответа в течение трех суток, тему закрываю. 9. Вся переписка доступна для прочтения пользователям сайта. 10. Буду благодарна Вам за отзыв о нашей работе по завершении бесплатной консультации (https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858).
07 апр. 2023
Степан

Здравствуйте. Готов)

07 апр. 2023

Вы написали довольно подробную историю. Теперь важно четко и лаконично сформулировать запрос на консультацию: что вы хотите получить по ее итогу.

07 апр. 2023
Степан

Я стал бояться начать дело из-за того, что очень много выгорал. Зажигался как спичка, но тух спустя время. Причем чем больше пробовал, тем сильнее выгорал. Я стал думать, что дело в не в занятии, а во мне, что я такой человек. Ни на что не способный, ленивый и слабый. Хочу вернуть былое ощущение драйва, как во время занятия спортом. Я не знал и не думал, про депресию, выгорание и что я могу не закончить дело. Просто брал и делал. С самого детства я себя помню как мечтательного и инициативного человека. Понятно, что я и в детстве мог не доделать идею и потерять интерес, но это не оборачиволлсь для меня такими последствиями

08 апр. 2023

Правильно ли я понимаю, что вы хотите быть в состоянии драйва бесконечно? Сформулируйте своими словами.

08 апр. 2023
Степан

Я хочу перестать выгорать, и наконец найти свое дело. Я понимаю, что бесконечно невозможно находиться в состояние драйва. Но я стал не просто устовать, а очень сильно выгорать

08 апр. 2023

Перечислите признаки выгорания.

Чем больше всего вам нравится заниматься?

08 апр. 2023
Степан

Признаки:

- нарастающая апатия

- прокручивания в голове "ошибок" прошлого, из-за которых я в данном состоянии

- не редко доходит до тошноты от занятия

- хочется вернуться в беззаботное детство

- агрессия ко всему

- срываюсь на вредные привычки. То есть сила воли падает на ноль

- чувство огромного груза/ноши за это дело. Который меня сильно тянет. Когда полностью бросаю дело, камень с души сбрасываеться и наступает облегчение, сменяемое грустью за очередное не доведенное дело.

- часто начинаю болеть (простудой). Тут у меня есть мысль по этому поводу. Я рос в строгой семье. Отец трудоголик, который соответственно требовал от нас с братом тоже много работать, помогать по дому и тп. И именно, когда я простывал от меня все отстовали и ничего не затсавляли делать.

Чем мне больше нравится заниматься? Пока не могу ответить на этот вопрос. Мне нравится многе, я достаточно любознателен и не мало сфер, которые мне нравится. Наверно поэтому я и стремлюсь к бизнесу. Много разных задач и многое нужно уметь

08 апр. 2023

А откуда вы обычно черпаете силы, ресурсы?

08 апр. 2023

Когда вы что-то начинаете, что дает вам состояние драйва?

08 апр. 2023

К какой из 4 стадий вы сейчас себя отнесете?

Повышенная вовлеченность в дело/работу: одержимость, неспособность отвлечься от работы, игнорирование своих потребностей;

Усталость: тревожность, искажение ценностей, нетерпимость, агрессия, вредные привычки, отключение от общества;

Психофизическое истощение: настороженность близких по поводу состояния;

Эмоциональное выгорание: цинизм, не восприятие своих потребностей, внутренняя пустота и попытка ее заполнить опять же вредными привычками и деструктивным поведением, истощение.

08 апр. 2023
Степан

На данный момент я в нетральном состоянии. Я только начинаю дело и огонь начинает зажигаться. Боюсь очередного срыва.

Но в целом совсем недавно я был на стадии "эмоционального выгорания"

09 апр. 2023

На предыдущие 2 вопроса тоже ответьте:)

09 апр. 2023
Степан

Не увидел их простите)

Силы и драйв появляются, когда появляться четкая идея (которая мне нравиться) и начаниаеться движение к ней.

Промежуточные результаты тоже придают сил. Но больше похожие на временную мотивацию.

После длительного перерыва, вернее срыва на вредные привычки и пагубного отношения к телу, силы приходят, но опять же вместе с идеей

09 апр. 2023

В обычной жизни, если оставить в стороне бизнес-идеи, что вас наполняет силой и энергией, что вас радует?

09 апр. 2023
Степан

Отдых. Просмотр хорошего кино. Отдых своей компанией.

Ну по факту больше всего меня наполняет "идея". Замысел, который я пытаюсь реализовать

09 апр. 2023

А если нет "много разных задач и многое нужно уметь", тогда что? Какой вы?

09 апр. 2023

По всей видимости вы хорошо освоили лестницу, ведущую к выгоранию. А что если не "лететь" по ней до конца?

  • Повышенная вовлеченность в дело/работу.

Что можно сделать, чтобы эта ступенька называлась, скажем, "увлеченность своим делом, в то же время и другими сторонами жизни"?

  • Усталость.

Что можно сделать, чтобы вовремя чувствовать первые признаки усталости и переключаться на наполнение?

  • Психофизическое истощение;

Как можно не доводить до этого? Какой должен быть красный сигнал?

  • Эмоциональное выгорание.

Что движет вами, когда вы оказываетесь на этой ступени? От чего вы бежите? Зачем загоняете себя и таким образом наказываете? Какая выгода для вас в этом таится?