КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство, что мне нет места в этом мире. И все это какая-то большая ошибка

06 апр. 2023
Степан
В школе я был "заметным", как мне кажеться, выделялся характером. Не особо любил учиться (думаю, это заметно по грамотности моего текста:) Но был силен в спорте. В целом, на нем (спорте) и построена моё непонимание мира. Я низкого роста, но так получилось, что для основного вида спорта я выбрал - баскетбол. Мой рост мне с одной стороны помогал. Поясню. В баскетболе рост играет значительную роль, но мне было все равно, было в кайф бороться за мяч с высокими игроками и после победы в этой борьбе я чувствовал, что всем утераю нос. Но с другой стороны сильно мешал, в незнакомом мне посещении, с такими же незнакомыми зрителями, я сильно отвлекался на то, что обо мне подумают, как посмотрят и тп. Это порождало неуверность в себе и как следствие - плохую игру. Но я любил этот вид спорта, для меня он был смыслом жизни. И так, как я в целом считаю себя целеустремленным человеком, я старался развиваться. Каждое лето, делая себе индивидуальные тренировки. Но физуха то качалась, а вот психология нет. И на тренировки со своими я мог быть супер игроком. Но стоило появиться в окружение незнакомой публике, я тут же начинал сомневаться в себе и "косячить". Не покидало ощущения, что все взгляды прикованы ко мне и каждый мой промах будет обсмеян. Короче как выясняеться я сильно зависил от чужого мнения. Порой это до сих пор приследует меня. И наверное из-за боязни "мнения" я считаю себя очень ответсвеным человеком. Моя команда тоже так считала и меня выбрали капитаном. Уже в старших классах на меня легла еще более масштабная отвественость. Так вышло, что мы с тренером поругались и он от нас отказался (честно говоря тренером он был так себе, всему мы научились сами, он нам только зал предостовлял. Но мужик он был хороший:) Так вот, после того, как он от нас отмахнулся мне пришлось взять роль тренера. Я часами скролил интернет, искал все возможные методики тренировок и записывал их в тетрадь. Далее выдавал все это обилие "знаний" на наши тренировки. И честно говоря, в начале мы сильно выросли в умениях. Но со временем наступил разлад в команде и я не удержал нужного напора. Тренер из меня оказался не лучший, хотя сейчас понимаю, что это просто недостаток опыта. Но тогда я винил себя и команду. Правда спустя время я получил признание от тренеров, и как они сказали, это был "наполеонский поступок", что мне очень сильно приподняло дух. Дальше наступили экзамены и так как я всю среднию школу посветил спорту, в учебе я был прям полный ноль. Сейчас даже сам удивляюсь как это я умудрялся не остаться на второй год. Мне пришлось нагонять всю школьную программу с 5 по 9 класс. Тут необошлось без репититоров. Но если честно я сам проявил изрядную старательность при подготовке. Тут конечно помог испуг стать "бомжем". И к началу экзаменов я был уже не плохо к ним подготовлен. Дальше 10-11 классы. В которых я тоже усиленно старался подготовиться к экзаменам. Я их соответственно сдал, причем был по количеству балов в лидерах среди класса. И тут и начинаеться самое интересное, собственно что и превело меня сюда. Для понимания все что я говорил о себе выше, не являеться хвальбой, я действительно был усредным малым. С характером, амбициями и как будто бы внутреней уверенностью, что я их реализую. Одна из первых ошибок, что как по мне фатальна. Я не особо думал, о действительно интересной мне профессии. Помниться я подумывал стать тренером. Но мой отец настоял на политехе. Да и я не особо сопротивлялся. Тогда нас (меня и родителей) помойму интесресовал только потенциал профессии. Хотя сейчас понимаю. Какой нахрен политех, я элеметарно где двигатель в машине не знаю, да и не интересно мне это. Но поступив на хорошую специальность, я начал учебу. Столкнувшись с уймой трудностей так, как все равно пропущено много базовых знаний. Но меня это тогда только раззодорило и я пахал как проклятый. Видели бы вы лица отличников, когда я (полный ноль в тех. ) закрыл сессию на отлично. Но именно в инстетуте я наткнулся на большую проблему. Попалась мне книжка "богатый папа, бедный папа" да-да знаю еще то... Но для меня тогда стало это открытием. Я даже не думал никогда о своей жизни в таком ключе. Что я могу стать "бизнесменом" делать то, что нравится мне и получать за это деньги. Ко всему этому масло в огонь подкидывало понимание, что специальность на которой я учусь ну вообще не моё. Дошло даже до того, что появилось реально физическое отвращение к учебе там. Вообшем я взял академ и ушел "искать себя". Но жизнь оказалась куда сложнее той книги. И я тупо работал где мог, чтобы выжить. Было пару проб бизнесов, но как то все не так. Не нравилось мне ничего. Я не то что не хотел работать над бизнесом. Я хотел найти, то что мне драйвило, также как и баскетбол в свое время. Но куча времени прошло. Я не сдаюсь постоянно пробую что то новое, и при этом все равно ничего не выходит. Не выходит даже не в денежном плане, было пару проектов, которые не плохо принесли и могли приносить дальше, но, так получается, что меня даже те деньги не драйвят. Не могу я работать только ради них. Если дело мне не подуше, то хоть миллион дай все равно откажусь. Кстати, стоит сказать про спорт. Я заметил, что баскетбол мне нравился намного меньше, когда я играл не со своей комнадой. Я бы даже сказал совсем не нарвился без них. Возможно это важно. Ну и вобшем, обжигаясь куча раз. Уже просто надоело себя искать. Боюсь уже этого. Все время ощущения что опять все брошу. Часто стало появляться чувство, что мне тупо нет место в этой жизни. Я не вижу себя в найме, нууу вообще никем. Нравиться много облостей, везде я что-то по чуть-чуть знаю и умею. Но нет никаго желания статновиться не в одной из них спецом. Каждый навык я расматриваю только с точки зрения бизнеса. Хотя и в бизнесе я себя не особо вижу вроде как. Нет во мне вот этой комерческой жилки. Я скорее творческий. Сейчас предстаит крупный проект, с уже не маленьким деньгами и я в нем ответственный. Я еще не был в таком бизнесе в таких масштабах и появлеться тревожность и страх буквально с* а за все! Но я уже привык идти сквозь это страх, хоть и получается это всегда со скрипом. Но не могу я спокойно жить видемо. И если честно хоть и инициатор нынешнего проекта, мне дико страшно, что я опять выгорю. Я заметил, что я человек сплинтер. Я очень сильно погружаюсь в работу на старте, но сил не хватает дойти до конца.

06 апр. 2023

Степан, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

Безоплатная консультация ограничена по времени 3 днями.

07 апр. 2023
Степан

Здравствуйте. Готов)

07 апр. 2023

Вы написали довольно подробную историю. Теперь важно четко и лаконично сформулировать запрос на консультацию: что вы хотите получить по ее итогу.

07 апр. 2023
Степан

Я стал бояться начать дело из-за того, что очень много выгорал. Зажигался как спичка, но тух спустя время. Причем чем больше пробовал, тем сильнее выгорал. Я стал думать, что дело в не в занятии, а во мне, что я такой человек. Ни на что не способный, ленивый и слабый. Хочу вернуть былое ощущение драйва, как во время занятия спортом. Я не знал и не думал, про депресию, выгорание и что я могу не закончить дело. Просто брал и делал. С самого детства я себя помню как мечтательного и инициативного человека. Понятно, что я и в детстве мог не доделать идею и потерять интерес, но это не оборачиволлсь для меня такими последствиями

08 апр. 2023

Правильно ли я понимаю, что вы хотите быть в состоянии драйва бесконечно? Сформулируйте своими словами.

08 апр. 2023
Степан

Я хочу перестать выгорать, и наконец найти свое дело. Я понимаю, что бесконечно невозможно находиться в состояние драйва. Но я стал не просто устовать, а очень сильно выгорать

08 апр. 2023

Перечислите признаки выгорания.

Чем больше всего вам нравится заниматься?

08 апр. 2023
Степан

Признаки:

- нарастающая апатия

- прокручивания в голове "ошибок" прошлого, из-за которых я в данном состоянии

- не редко доходит до тошноты от занятия

- хочется вернуться в беззаботное детство

- агрессия ко всему

- срываюсь на вредные привычки. То есть сила воли падает на ноль

- чувство огромного груза/ноши за это дело. Который меня сильно тянет. Когда полностью бросаю дело, камень с души сбрасываеться и наступает облегчение, сменяемое грустью за очередное не доведенное дело.

- часто начинаю болеть (простудой). Тут у меня есть мысль по этому поводу. Я рос в строгой семье. Отец трудоголик, который соответственно требовал от нас с братом тоже много работать, помогать по дому и тп. И именно, когда я простывал от меня все отстовали и ничего не затсавляли делать.

Чем мне больше нравится заниматься? Пока не могу ответить на этот вопрос. Мне нравится многе, я достаточно любознателен и не мало сфер, которые мне нравится. Наверно поэтому я и стремлюсь к бизнесу. Много разных задач и многое нужно уметь

08 апр. 2023

А откуда вы обычно черпаете силы, ресурсы?

08 апр. 2023

Когда вы что-то начинаете, что дает вам состояние драйва?

08 апр. 2023

К какой из 4 стадий вы сейчас себя отнесете?

Повышенная вовлеченность в дело/работу: одержимость, неспособность отвлечься от работы, игнорирование своих потребностей;

Усталость: тревожность, искажение ценностей, нетерпимость, агрессия, вредные привычки, отключение от общества;

Психофизическое истощение: настороженность близких по поводу состояния;

Эмоциональное выгорание: цинизм, не восприятие своих потребностей, внутренняя пустота и попытка ее заполнить опять же вредными привычками и деструктивным поведением, истощение.

08 апр. 2023
Степан

На данный момент я в нетральном состоянии. Я только начинаю дело и огонь начинает зажигаться. Боюсь очередного срыва.

Но в целом совсем недавно я был на стадии "эмоционального выгорания"

09 апр. 2023

На предыдущие 2 вопроса тоже ответьте:)

09 апр. 2023
Степан

Не увидел их простите)

Силы и драйв появляются, когда появляться четкая идея (которая мне нравиться) и начаниаеться движение к ней.

Промежуточные результаты тоже придают сил. Но больше похожие на временную мотивацию.

После длительного перерыва, вернее срыва на вредные привычки и пагубного отношения к телу, силы приходят, но опять же вместе с идеей

09 апр. 2023

В обычной жизни, если оставить в стороне бизнес-идеи, что вас наполняет силой и энергией, что вас радует?

09 апр. 2023
Степан

Отдых. Просмотр хорошего кино. Отдых своей компанией.

Ну по факту больше всего меня наполняет "идея". Замысел, который я пытаюсь реализовать

09 апр. 2023

А если нет "много разных задач и многое нужно уметь", тогда что? Какой вы?

09 апр. 2023

По всей видимости вы хорошо освоили лестницу, ведущую к выгоранию. А что если не "лететь" по ней до конца?

  • Повышенная вовлеченность в дело/работу.

Что можно сделать, чтобы эта ступенька называлась, скажем, "увлеченность своим делом, в то же время и другими сторонами жизни"?

  • Усталость.

Что можно сделать, чтобы вовремя чувствовать первые признаки усталости и переключаться на наполнение?

  • Психофизическое истощение;

Как можно не доводить до этого? Какой должен быть красный сигнал?

  • Эмоциональное выгорание.

Что движет вами, когда вы оказываетесь на этой ступени? От чего вы бежите? Зачем загоняете себя и таким образом наказываете? Какая выгода для вас в этом таится?