КонсультацииЛичностные проблемы
Чувство, что мне нет места в этом мире. И все это какая-то большая ошибка
Степан, здравствуйте.
Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.
Безоплатная консультация ограничена по времени 3 днями.
Здравствуйте. Готов)
Вы написали довольно подробную историю. Теперь важно четко и лаконично сформулировать запрос на консультацию: что вы хотите получить по ее итогу.
Я стал бояться начать дело из-за того, что очень много выгорал. Зажигался как спичка, но тух спустя время. Причем чем больше пробовал, тем сильнее выгорал. Я стал думать, что дело в не в занятии, а во мне, что я такой человек. Ни на что не способный, ленивый и слабый. Хочу вернуть былое ощущение драйва, как во время занятия спортом. Я не знал и не думал, про депресию, выгорание и что я могу не закончить дело. Просто брал и делал. С самого детства я себя помню как мечтательного и инициативного человека. Понятно, что я и в детстве мог не доделать идею и потерять интерес, но это не оборачиволлсь для меня такими последствиями
Правильно ли я понимаю, что вы хотите быть в состоянии драйва бесконечно? Сформулируйте своими словами.
Я хочу перестать выгорать, и наконец найти свое дело. Я понимаю, что бесконечно невозможно находиться в состояние драйва. Но я стал не просто устовать, а очень сильно выгорать
Перечислите признаки выгорания.
Чем больше всего вам нравится заниматься?
Признаки:
- нарастающая апатия
- прокручивания в голове "ошибок" прошлого, из-за которых я в данном состоянии
- не редко доходит до тошноты от занятия
- хочется вернуться в беззаботное детство
- агрессия ко всему
- срываюсь на вредные привычки. То есть сила воли падает на ноль
- чувство огромного груза/ноши за это дело. Который меня сильно тянет. Когда полностью бросаю дело, камень с души сбрасываеться и наступает облегчение, сменяемое грустью за очередное не доведенное дело.
- часто начинаю болеть (простудой). Тут у меня есть мысль по этому поводу. Я рос в строгой семье. Отец трудоголик, который соответственно требовал от нас с братом тоже много работать, помогать по дому и тп. И именно, когда я простывал от меня все отстовали и ничего не затсавляли делать.
Чем мне больше нравится заниматься? Пока не могу ответить на этот вопрос. Мне нравится многе, я достаточно любознателен и не мало сфер, которые мне нравится. Наверно поэтому я и стремлюсь к бизнесу. Много разных задач и многое нужно уметь
А откуда вы обычно черпаете силы, ресурсы?
Когда вы что-то начинаете, что дает вам состояние драйва?
К какой из 4 стадий вы сейчас себя отнесете?
Повышенная вовлеченность в дело/работу: одержимость, неспособность отвлечься от работы, игнорирование своих потребностей;
Усталость: тревожность, искажение ценностей, нетерпимость, агрессия, вредные привычки, отключение от общества;
Психофизическое истощение: настороженность близких по поводу состояния;
Эмоциональное выгорание: цинизм, не восприятие своих потребностей, внутренняя пустота и попытка ее заполнить опять же вредными привычками и деструктивным поведением, истощение.
На данный момент я в нетральном состоянии. Я только начинаю дело и огонь начинает зажигаться. Боюсь очередного срыва.
Но в целом совсем недавно я был на стадии "эмоционального выгорания"
На предыдущие 2 вопроса тоже ответьте:)
Не увидел их простите)
Силы и драйв появляются, когда появляться четкая идея (которая мне нравиться) и начаниаеться движение к ней.
Промежуточные результаты тоже придают сил. Но больше похожие на временную мотивацию.
После длительного перерыва, вернее срыва на вредные привычки и пагубного отношения к телу, силы приходят, но опять же вместе с идеей
В обычной жизни, если оставить в стороне бизнес-идеи, что вас наполняет силой и энергией, что вас радует?
Отдых. Просмотр хорошего кино. Отдых своей компанией.
Ну по факту больше всего меня наполняет "идея". Замысел, который я пытаюсь реализовать
А если нет "много разных задач и многое нужно уметь", тогда что? Какой вы?
По всей видимости вы хорошо освоили лестницу, ведущую к выгоранию. А что если не "лететь" по ней до конца?
- Повышенная вовлеченность в дело/работу.
Что можно сделать, чтобы эта ступенька называлась, скажем, "увлеченность своим делом, в то же время и другими сторонами жизни"?
- Усталость.
Что можно сделать, чтобы вовремя чувствовать первые признаки усталости и переключаться на наполнение?
- Психофизическое истощение;
Как можно не доводить до этого? Какой должен быть красный сигнал?
- Эмоциональное выгорание.
Что движет вами, когда вы оказываетесь на этой ступени? От чего вы бежите? Зачем загоняете себя и таким образом наказываете? Какая выгода для вас в этом таится?