КонсультацииЛичностные проблемы

Работаю психологом в школе, мама одного ученика преследует меня с клеветой. Что делать?

10 апр. 2023
Анастасия
Одна мама ученика меня преследует на протяжении всего учебного года. Постоянно окрикивает в коридоре, устраивал "допрос", хотя неоднократно ей было оговорены часы консультаций. Отказы от "консультирования" в школьном коридоре у поста охранника ею восприняли, как оскорбление в её адрес, якобы от неё отмахнулись. Далее была конфликта ситуация, когда этот человек, не разобравшись, прилюдно начала в школе окатывать меня грязью, что я "завалила" детей странными тестами. По факту, тесты распространяла в родительских чатах администрация школы через классных руководителей. Не поставив меня в известность. В данной ситуации эта женщина даже не извинилась. Спустя месяц я проводила в классе, где учится её ребёнок коррекционное занятие на "Гармонизацию притязаний" и после этого разросся скандал, который решали на уровне директора школы. Где опять таки человек был уличен в клевете. На данный момент она продолжает раздувать из этого скандал. Пишет письма на имя директора, перевирает ситуацию. Обвиняет в том, что из-за этого всего в адрес её ребёнка начался буллинг (чего по факту замечано не было), что я виновата, что у него ухудшилось успеваемость и т.д. Так же она требует ей предоставить отчёт, какая была проведена работа, чтоб решить эту ситуацию. Но по факту - её ребёнок не посещает все эти занятия, чтобы проводилась коррекционная работа. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, когда родитель не прекращает третировать школьный коллектив и постоянно пишет необоснованные жалобы? ! Как можно повлиять на неё в такой ситуации? Очень нуждаюсь в консультации, так как уже не понимаю сама, как действовать в такой ситуации.

10 апр. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Администрация школы на Вашей стороне, они Вас поддерживают? Классный руководитель того класса, где учится этот ребенок, вероятно тоже подвергается провокациям этой мамы или она только Вас выбрала, как жертву?

10 апр. 2023
Анастасия

Здравствуйте, Ольга!

Да, администрация школы старается поддержать нас в этой ситуации, но они как будто боятся предпринимать какие-то меры, кроме стола переговоров, чтобы остановить все эти провокации с её стороны. Она не даёт проходу не только мне, но и классному руководителю, другим учителям, родителям и детям этого класса тоже. Но в последнее время акцент делает именно на мне.

10 апр. 2023
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, когда родитель не прекращает третировать школьный коллектив и постоянно пишет необоснованные жалобы? ! Как можно повлиять на неё в такой ситуации?

Писать на нее заявления на имя директора, завуча, пусть её вызывает руководство школы и разбирается в ситуации. У Вас должна быть готова подтверждающая Вашу работу документация.

Обвиняет в том, что из-за этого всего в адрес её ребёнка начался буллинг (чего по факту замечано не было), что я виновата, что у него ухудшилось успеваемость и т.д. Так же она требует ей предоставить отчёт, какая была проведена работа, чтоб решить эту ситуацию. Но по факту - её ребёнок не посещает все эти занятия, чтобы проводилась коррекционная работа

Нужно объединить усилия с классным руководителем этого ученика, если конфликт выходит за рамки кабинета психолога. Она обвиняет других учеников, нужно собрать родительское собрание и разбираться что происходит. Поставьте в известность руководство, посоветуйтесь с заместителем директора по воспитательной работе. Наверняка, проблемы такого плана уже были, узнайте, как они решались раньше.

10 апр. 2023
Да, администрация школы старается поддержать нас в этой ситуации, но они как будто боятся предпринимать какие-то меры, кроме стола переговоров, чтобы остановить все эти провокации с её стороны. Она не даёт проходу не только мне, но и классному руководителю, другим учителям, родителям и детям этого класса тоже.

Вот, обьединяйтесь с другими учителями и родителями. Этих людей много, Вы не одна.

Но в последнее время акцент делает именно на мне.

Значит Вы показали, что Вы слабее, возможно у Вас неуверенное поведение. Тиран всегда видит тех, кто не может постоять за себя. Необходимо выработать уверенную, спокойную линию поведения, чтобы она видела что Вас не пробить и её истерики не действуют. Демонстративная истеричка любит театральные эффекты, но если Вы спокойно покажете что это с Вами не работает, она перестанет цепляться именно к Вам. Нужно освоить техники ненасильственного общения, чтобы спокойно, без агрессии, но твёрдо защищать свои интересы.

Если она рвется разговаривать с Вами в коридоре, можно назначить ей отдельное время для консультации. Кстати встречу с ней хорошо провести в присутствии соцпедагога или классного руководителя, чтобы потом не было клеветы, что Вы были некорректны или непрофессиональны. Защищаем свои интересы.

10 апр. 2023
Анастасия

Хорошо, спасибо. А мы можем её на законодательном уровне поставить на место, если она продолжит свои действия? И как это можно грамотно сделать?

10 апр. 2023

Все, что связано с ней и её ребёнком, должно быть прозрачно, подтверждено документально. С таким человеком к сожалению, договариваться мирно и вежливо скорее всего невозможно. Она Вашу вежливость воспринимает как слабость. Поэтому необходимо отработать с ней профессиональную технику общения, все делаем только так, как это предписано функциональными обязанностями и уставом школы, и общаться с ней спокойно, отмечая что родители и педагогический состав школы находятся в одной команде, мы все заинтересованы, чтобы дети успешно учились. Поэтому Вы не принимаете на свой счёт никакие обвинения, не ведётесь на манипуляции, говорите кратко, по делу и она оставит Вас в покое. С Вашей стороны не должно быть агрессии, только спокойные предложения, как сделать учёбу её сына более эффективной. И не позволять ей перекладывать родительскую ответственность на Вас и на педагогов. Ответственность за воспитание и обучение ребёнка несёт прежде всего родитель.

10 апр. 2023
Анастасия

Спасибо Вам большое! Всё поняла

Отзыв о консультации

Очень благодарю специалиста за оказанную помощь! Помогла разобраться в ситуации чётко и объективно. А то самой было сложно из-за влияния эмоций.

Анастасия