КонсультацииПанические атаки

По вечерам случаются приступы панических атак. Как с ними бороться?

12 апр. 2023
Абдулла
Мне 38 лет. Уже более 2 месяцев, как по вечерам начинается резкое понижение настроения, такое ощущение, что вот вот и я умру. Несколько раз вызывал скорую помощь. Обследовался у кардиолога, все нормально, за исключением повышенного холестерина, который я в данный момент лечу, но эти приступы никак не заканчиваются.

12 апр. 2023

Здравствуйте Абдулла. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать.

12 апр. 2023
Абдулла

Понятно

12 апр. 2023
Абдулла

Я готов

12 апр. 2023

Абдулла, какие еще симптомы возникают кроме снижения настроения? И как часто?

12 апр. 2023
Абдулла

Повышение артериального давления и учащения пульса.

12 апр. 2023
Абдулла

Но вчера например, во время приступа, измерил и все было нормально. Но очень нехорошие чувства пришли. Промедитировал минут 20 и прошло.

12 апр. 2023
Абдулла

В прошлом месяце раза два в неделю бывало. Сейчас тоже плюс минус также.

12 апр. 2023
Абдулла

Сначала я подумывал про обезвоживание в теле (я часто работаю в Саудовской Аравии), теперь то я вернулся домой к себе в Баку, но симптомы не отстают.

12 апр. 2023
Абдулла

Вы здесь?

12 апр. 2023

Да, я поняла Вас. Скажите, вечером какие мысли посещают, до панической атаки?

И о чем думали в момент медитации?

12 апр. 2023
Абдулла

Никакие. Радуюсь жизни вроде бы. Мне мой лечащий врач вчера сказал, что возможно у меня какие-то травмы, они и вызывают у тебя эти самые приступы. Их надо проработать.

12 апр. 2023
Абдулла

Если честно, я сам даже точно не понимаю, у меня происходят панические атаки, или же проблема в чем-то другом?

12 апр. 2023
Абдулла

А во время медитации думаю о том, что медитация мне говорит. По крайней мере, стараюсь.

12 апр. 2023

А стрессовые ситуации были какие либо, в недавнем времени или за последний год?

12 апр. 2023
Если честно, я сам даже точно не понимаю, у меня происходят панические атаки, или же проблема в чем-то другом?

Вы обследовались у кардиолога, поэтому с этой стороны все хорошо. У нас нет причин ему не доверять, так ведь?

Внезапно поднять давление может пульс, который учащается во время приступа.

Панические атаки могут возникнуть в любое время. В течении дня при достаточной загруженности, может быть все хорошо. Но возможно, вечером высвобождается больше личного времени, больше возникает спонтанных мыслей, тут хорошо проанализировать о чем думаете, что читаете, смотрите и т.д. Какие эмоции все это вызывает.

12 апр. 2023
Абдулла

Да, стрессовые ситуации несколько месяцев во время последнего проекта были. Даже во время приступов скорую прям на работу дважды вызывали. Но он уже почти месяц как закончился, а теперь я как б восстанавливаюсь и нахожусь в отпуске, не работаю.

12 апр. 2023

Абдулла, раз есть возможность восстановиться, попробуйте использовать релаксационные техники (тем более, если медитация помогла справится с приступом), нормализовать сон (это тоже важно).

Я отправлю Вам в личные сообщения техники, которые всегда рекомендую при повышенном стрессе. Вы выберете что подойдет именно Вам. Это поможет сократить количество приступов и лучше понимать себя и свое тело.

И все-таки понаблюдайте за мыслями в вечернее время. Что Вас беспокоит, может есть мысли, которых стараетесь избегать.