КонсультацииЛичностные проблемы

Стала испытывать чувство сильного одиночества и раздражительность, ссорюсь с МЧ. Как быть?

13 апр. 2023
Анна
Начинаю понимать, что некоторые события накопились снежным комом, а теперь я не могу эмоционально с ними справиться. Я стала испытывать чувство сильного одиночества, стала раздражительной и на днях, после сильной ссоры с молодым человеком, которая выражена на этом фоне, у меня случился приступ паники. Помогите мне, пожалуйста.

13 апр. 2023

Анна, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, о событиях, которые накопились снежным комом.

И скажите, подходят ли вам условия консультации

13 апр. 2023
Анна

Я состояла в достаточно длительных отношениях, около 2 лет. Первые пол года я чувствовала себя окрылённой и по-настоящему влюблённой и была уверена, что эти отношения будут с счастливым концом. Но всё изменилось, когда я поняла, что могу сказать этому человеку слова любви, что в принципе я и сделала и в ответ я получила почти что ничего... Слова мне с тобой комфортно и быстрый уход от этой темы. После этого я и вправду стала замечать, что я испытываю к нему и вправду намного больше чувств, а он видит во мне просто стабильность и использует меня для красивой картинки перед обществом. Начала себя чувствовать, как собака на выставке. Я пыталась с ним поговорить, но после неудачных попыток спокойного разговора у меня начали сдавать нервы и начались наши первые ссоры. В один из таких дней, я начала общение с другим молодым человеком и вы не поверите, когда мы встретились с этим мужчиной я наговорилась вдоволь и почувствовала себя нужной, понятой и настоящей. Вернувшись домой, после такой прогулки на своего молодого человека я уже смотрела другими глазами. Я всё еще пыталась заставить его со мной поговорить, но ему было не важно, что у нас с ним наедине, его больше волновала картинка для общественности, которую он очень хорошо умеет держать и до сих пор. В итоге следующие 5-6 месяцев происходил настоящий ад. Я сама себя загнала в любовный треугольник, и никак не могла понять, как же мне правильно поступить. В итоге я поняла, что мой молодой человек самый настоящий эгоист и его слова о любви и вообще обо всём всего лишь слова, а ещё я поняла что попала под его психологическое влияние и стала просто никем, я ощущала себя подавленной, не нужной. Другой молодой человек оказался гулящим и естественно такой вариант мне тоже был не нужен, но то, что я изменила, уже было не вернуть и не предотвратить. В итоге после ссор, расставаний, и долгих метаний я приняла решение, что нужно всё прекращать, и оборвала всё общение с гулящим, и решила, что уйду и от своего молодого человека. Но уйти от него я не смогла, да ещё и повернул он всё так, что это не он меня вернул и сказал о чувствах по-настоящему, а я сидела у его двери и ждала, что он со мной поговорит. Он меня простили и я закрыла глаза на то, что мной искусно манипулировали.

И именно в этот момент я узнаю, что я беременна, но к сожалению все мои нервные срывы, куча таблеток, дни, которые я голодала, просто потому что организм не воспринимал даже воду, привели к тому, что ребёнок не мог родиться бы здоровым и мне пришлось лечь на чистку. И знаете что, я думала что моего молодого человека это изменит, заденет или заставит почувствовать себя хоть немного виноватым, но нет... Стало всё только хуже, он стал называть меня шлю***, говорить что ребёнок явно не от него, хотя и все сроки и сам факт того, что незащищённый секс у нас был и именно после него я и узнала, что в положении. В общем вместо того, чтобы помочь мне пройти через это, он только всё сильнее меня добивал. Тогда я решила восстанавливаться сама, я дала себе пару месяцев, чтобы стать жёсткой, резкой, равнодушной. Я делала красивую картинку, как он и хотел, а дома мы как будто и не замечали друг друга, больше никаких попыток к разговору и знаете его всё устраивало. И перед тем как расстаться, я вдруг встретила невероятного человека, я смогла расстаться со своим молодым человеком и вступила в отношения. И мне очень сложно, так как я не могу говорить о своём прошлом, а мой нынешний молодой человек очень хочет этих рассказов и правды... Я соврала, так как не была готова рассказывать всё сразу. Обман вскрылся и мне пришлось рассказать всё, что было. Но я услышала осуждения и ничего больше... Мне так показалось. Мне кажется что сейчас мои отношения стоят под угрозой из-за меня самой же. Я чувствую себя маленькой недолюбленной девушкой, которой почему-то пришлось пройти через такое в свои 21. Я не знаю как с этим справляться и как прийти к счастливым отношениям. Я хочу чтобы со мной были нежны и я хочу снова научиться доверять безоговорочно и почувствовать себя не собакой для выставки, а по-настоящему любимой девушкой.

13 апр. 2023

Анна, спасибо, что поделились этим.

Вы пережили очень много травмирующих событий, я вам очень сочувствую.

Всё это расшатало вашу нервную систему и сейчас вы находитесь в состоянии, в котором пока невозможно полностью находиться в гармонии. Должно пройти время и определённые действия по гореванию, выходу чувств и эмоций, обновлению себя.

Очень хорошо, что вы обращаетесь за помощью, в этом выражается ваша забота о себе, именно это вам сейчас нужно.

Я чувствую себя маленькой недолюбленной девушкой, которой почему-то пришлось пройти через такое в свои 21

Хочется вас обнять, утешить. Да, всё это так. Хочется любви, но пока извне она недостаточно выражена. Надо это принять. Побыть с самой собой, почувствовать себя. Какая я? Кто я? Куда я иду?

Почувствовала себя нужной, понятой и настоящей

Это погоня за тем, что кто-то другой должен дать то, чего нет внутри.

Анна, вы и есть нужная, настоящая сама по себе, а не только при отражении в чьих-то глазах.

Я хочу чтобы со мной были нежны и я хочу снова научиться доверять безоговорочно и почувствовать себя не собакой для выставки, а по-настоящему любимой девушкой.

Все это обязательно будет. А сейчас время для паузы в любых отношениях, время для себя.

Как вам это откликается?

13 апр. 2023
Анна

Дело в том, что я не хочу заканчивать те отношения, которые у меня есть сейчас, потому что человек, который находиться рядом со мной сейчас мне дорог. Я вижу с ним своё будущее. Но он не может доверять, потому что за его плечами тоже много плохого опыта, его всегда предавали, из-за этого он очень ревнив и собственник. Но за этим всем я вижу его огромную доброту, и он хочет оставаться рядом и идти дальше вместе, но ему как будто тоже нужна помощь. А у меня просто нет сил дать ему эту помощь, я сама нуждаюсь в ней.

13 апр. 2023

Конечно, Анна, я понимаю, не нужно заканчивать отношения, если вы оба так в них заинтересованы. Но, возможно, стоит снизить ожидания от того, что прямо сейчас должно стать всё идеально в отношениях.

А у меня просто нет сил дать ему эту помощь, я сама нуждаюсь в ней.

Это очень важно. Вы оба нуждаетесь в помощи и чтобы ваши отношения сейчас не разрушились, а могли стать надёжными в будущем, каждому было бы полезно сосредоточиться на том, откуда можно получить поддержку и принятие.

Есть ли идеи на эту тему? Друзья, родители? Какие-то сообщества, разделяющие ваши ценности? Психотерапия?

Что вы можете найти сейчас для себя?

Что ваш молодой человек может найти себе в помощь? (Возможно, этот вопрос стоит именно ему задать)

13 апр. 2023
Анна

Я бы могла получить поддержку от родителей, но мне не очень хочется расстраивать их тем, что у меня на самом деле всё не так гладко, как я показываю. У меня есть близкая подруга, с которой я бы могла бы пообщаться и точно найти поддержку, но у моего молодого человека негативное отношение к тому, что я могу вынести какие-то наши личные моменты в отношениях на обсуждение с подругой. Из-за этого у нас тоже была ссора. Он сам придерживается того, что о своих личных и грубо говоря любовных проблемах друзьям не рассказывает. Наверное, я могу предположить, что на ответ, что он может найти себе в помощь, он ответит не знаю

Хотя когда у него есть занятость работой, ремонтом и прочим, он выглядит довольным.

Я же так не могу. Психотерапия мне нужна, потому что самостоятельно проработать это всё у меня уже не получается. Мне нужно чтобы меня выслушали, я не могу больше держать эмоции в себе.

13 апр. 2023

Да, Анна, конечно, я готова вас выслушать и разделить ваши эмоции, вашу боль. Очень хочется помочь вам в переживании вашего состояния.

14 апр. 2023

Анна, как вы себя чувствуете? Продолжаем консультацию?

14 апр. 2023
Анна

Добрый день, да

Вчера я попыталась проанализировать всё ещё раз. И у меня появились мысли о том, что мои отношения сейчас могут прийти к такому же итогу, как и прошлые. Я хочу избавиться от этого страха, что я буду только любить и не буду любимой.

Я понимаю, что мой МЧ ревнив и собственник в хорошем смысле, возможно из-за того, что он испытывает ко мне чувство любви, всё это и проявляется. Но я не знаю как попросить его о том, чтобы он поговорил со мной и убедил меня в том, что он хочет этих отношений. Я понимаю, что после того, как мы поговорим и он это скажет я сразу же успокоюсь. Я пыталась ему об этом сказать, но в ответ не услышала ничего внятного. Мне кажется что он мне не доверяет и не совсем видит во мне девушку для семьи, когда я ему об этом сказала, он всего лишь сказал что да, не доверяет, но отношения заканчивать не хочет.

14 апр. 2023

Понимаю вас. Давайте рассуждать логически.

Я хочу избавиться от этого страха, что я буду только любить и не буду любимой.
Я понимаю, что после того, как мы поговорим и он это скажет я сразу же успокоюсь.

Вы хотите чтобы человек, который также травмирован жизнью (ревнивец и собственник) подтвердил вам свою любовь и вас это успокоило.

Но не может или не хочет сейчас ничего обещать

Мне кажется что он мне не доверяет и не совсем видит во мне девушку для семьи
Но отношения заканчивать не хочет.

Нужно разбираться, чего он боится, почему не доверяет. Но мы не можем это делать без его желания разобраться в себе.

Анна, тут очень важно понять, что бы вы могли сделать в этой ситуации именно для себя, без привязки к другому человеку?

Я вчера говорила о том, что стоит сместить фокус внимания с отношений на себя, на заботу и любовь к себе.

Что думаете?

14 апр. 2023
Анна

Я думаю, что возможно вы правы, и мне правда нужно обратить внимание на себя и любовь к себе.

14 апр. 2023

Что бы вы могли сделать сейчас для себя? Чему хотелось бы осознанно посвятить время и энергию? Вы учитесь, работаете? Есть ли хобби? Есть ли что-то, чем хотелось бы давно заняться, да не было времени и сил?

15 апр. 2023

Анна, здравствуйте, как вы? Наша демоконсультация скоро подойдёт к концу. Какие у вас чувства, мысли сейчас по результатам нашего общения?