КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться со своими эмоциями и не вываливать усталость на ребёнка?

13 апр. 2023
Немолодая Мама
3,5 месяца назад стала мамой, ребенок очень желанный. Я очень устала, помощи ни от кого нет, ребенок сидит только у меня на руках, плохо спит днём, орет на прогулке. У меня нет ни одного часа в неделю выделить на себя. А теперь к сути проблемы. Мне даже противно писать и вспоминать об этом. Но меня посещают страшные мысли - что ребенка очень легко выбросить из окна. Вот просто взял и выбросил, и все. И он даже не будет сопротивляться. Вчера во время очередного трехчасового укладывания с психами ребенка я подошла к окну, посмотрела на снег и представила как я открываю ручку окна, беру под мышки ребенка и отпускаю, а потом меня сажают в тюрьму. При этом никакого страха я не испытывала, возможно потому что понимаю, что это не всерьез. Но от этих мыслей мне страшно. Также вчера во время укладывания у меня видимо сдали нервы, и я сказала мужу "можно я выброшу его в окно? "и потом я сама же начала плакать от того, что это сказала и от бессилия. А сегодня он мне улыбается своей беззубой улыбкой и я чувствую себя просто ничтожеством и полным дерьмом. Хотелось бы понять, нужна ли мне консультация психиатра, это и есть послеродовая депрессия? И как справиться со своими эмоциями, не вываливать свою усталость на ребенка?

13 апр. 2023

Здравствуйте, да, вам нужна помощь психотерапевта, который поможет справиться с депрессией, возможно, подберёт вам медикаментозную терапию. Подобные мысли вызваны неспособностью вашей психики справиться с психоэмоциональной нагрузкой. Вам срочно необходима помощь врача.

13 апр. 2023

Послеродовая депрессия может быть так же вызвана гормональными изменениями и проблемами в отношениях с мужем. Самое главное понять, что не вы, ни ребёнок не виноваты и не назвать себя ничтожеством и дерьмом. Вы больны и вам срочно нужна помощь врача психотерапевта (психиатра), который поможет справиться с нагрузкой. Так же доверьтесь мужу и расскажите ему о своей проблеме бессилия, апатия и усталости, если можете. Вы имеете право быть слабой перед мужем. Но самое главное для вас сейчас это обращение за помощью к врачу.