КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться со своими эмоциями и не вываливать усталость на ребёнка?

78
13 апр. 2023
Немолодая Мама
3,5 месяца назад стала мамой, ребенок очень желанный. Я очень устала, помощи ни от кого нет, ребенок сидит только у меня на руках, плохо спит днём, орет на прогулке. У меня нет ни одного часа в неделю выделить на себя. А теперь к сути проблемы. Мне даже противно писать и вспоминать об этом. Но меня посещают страшные мысли - что ребенка очень легко выбросить из окна. Вот просто взял и выбросил, и все. И он даже не будет сопротивляться. Вчера во время очередного трехчасового укладывания с психами ребенка я подошла к окну, посмотрела на снег и представила как я открываю ручку окна, беру под мышки ребенка и отпускаю, а потом меня сажают в тюрьму. При этом никакого страха я не испытывала, возможно потому что понимаю, что это не всерьез. Но от этих мыслей мне страшно. Также вчера во время укладывания у меня видимо сдали нервы, и я сказала мужу "можно я выброшу его в окно? "и потом я сама же начала плакать от того, что это сказала и от бессилия. А сегодня он мне улыбается своей беззубой улыбкой и я чувствую себя просто ничтожеством и полным дерьмом. Хотелось бы понять, нужна ли мне консультация психиатра, это и есть послеродовая депрессия? И как справиться со своими эмоциями, не вываливать свою усталость на ребенка?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
13 апр. 2023
(изменено 13 апр. 2023)

Здравствуйте, да, вам нужна помощь психотерапевта, который поможет справиться с депрессией, возможно, подберёт вам медикаментозную терапию. Подобные мысли вызваны неспособностью вашей психики справиться с психоэмоциональной нагрузкой. Вам срочно необходима помощь врача.

13 апр. 2023

Послеродовая депрессия может быть так же вызвана гормональными изменениями и проблемами в отношениях с мужем. Самое главное понять, что не вы, ни ребёнок не виноваты и не назвать себя ничтожеством и дерьмом. Вы больны и вам срочно нужна помощь врача психотерапевта (психиатра), который поможет справиться с нагрузкой. Так же доверьтесь мужу и расскажите ему о своей проблеме бессилия, апатия и усталости, если можете. Вы имеете право быть слабой перед мужем. Но самое главное для вас сейчас это обращение за помощью к врачу.