КонсультацииЛичностные проблемы

Как преодолеть деструктивные установки и ифантилизм?

13 апр. 2023
Валерия
Временно без работы 2-ой месяц. Мысли о новой работе меня пугают. Хочу накопить на курсы визажа, для этого нужно подкопить. Парня напрягает, что я не работаю, ведем диалоги, что правильно, когда вложения равноценны, а я сейчас живу за его счет и он боится, что так будет всегда, а он так не хочет. Я так тоже не хочу, но это лишь слова. В данный момент по факту я не работаю, по дому делаю то, что может делать каждый "и не стараюсь делать чуть больше, что было бы справедливо, ведь я на работе вкалываю"- говорит парень. Мое состояние угнетенное... Боолее того, я ему завидую страшно, при чем впервые завидую злостно. Ведь у него есть любимое дело в которое он вкладывается страстно, он разработчик, и имеет много классных привилегий: бесплатные курсы английского и многие другие курсы на различные темы и получения нового опыта, командировки, корпоративы. Он хорошо зарабатывает, в четыре раза больше чем я, когда работала. Не знаю, возможно у меня была идея, что он будет мне обеспечивать беззаботную жизнь и даст возможность делать, что пожелаю, пойти на те же курсы визажа. Он не хочет быть ценен за свои блага. У меня была деструктивная идея и я хочу поменяться и хочу реализоваться и я хочу быть с ним. Возможно у меня просто сопротивление новой позиции, ведь я всю жизнь от мамы и даже подруг слышала фразы "вот бы пришел мужичок и решил все мои проблемы". Понимаю, что такая позиция инфантильна и безответственная. Хочу измениться при этом чувствую подавленность, опять же страх выхода на работу тормозит. Он готов мне помочь с курсами, не такими дорогими, которые выбрала я, т. К считает, что это капризы. Но я не хочу, что бы он мне помогал и у меня наверное есть детская обида, что меня не приняли и просто хочется убежать. В общем, дикая глупость. Чувствую себя незрелой. Что вообще имела идею съехаться, уйти с работы: думали переехать в другую страну и я уволилась, он уезжал на "разведку", когда приехал-передумал, а я уже уволиламь. Полная глупость. Но еще тупее сидеть и жалеть себя, грустить, когда нужно просто перейти в действие. С ним или без него -мне нужна работа. А я хандрю, сижу дома и забываюсь в ничегонеделании... Меня это очень сильно бесит.

13 апр. 2023

Валерия, здравствуйте. Вы обозначили несколько проблем: потеря работы и игнорирование поиска; проблемы с взаимопониманием с молодым человеком и внутриличностную дисгармонию. Какую из этих трех в рамках нашей консультации вам более важно разобрать?

13 апр. 2023
Валерия

Надежда, здравствуйте!

Вопрос с работой меня интересует.

Я не то, что бы совсем игнорирую. Ищу, откликаюсь на разные вакансии. Конкретно в голове не могу сформулировать чем бы хотела заниматься. Когда представляю, что выхожу на работу, внутри всю сковывает, охватывает страх, после чего подавленность ну и вытекает в игнорирование, наверное. Потом понимаю, что так ничего не поменяется и просто грустно заставляю себя искать, переменно отвлекаясь на статьи и попытки восстановить ресурсы. Ну результата пока нет, поэтому грустно.

13 апр. 2023

Вы работали до на какой работе? По специальности? Она вам нравилась? Если да, то чем? Обратно уже нельзя?

13 апр. 2023
Валерия

Я работала администратором и консультантом в магазине одежды и сумок. Возвращаться не хочу. Работа не нравилась.

13 апр. 2023

Люди лучше всего себя реализуют, когда они стараются помочь другим людям делать то, на что они способны, к чему у них есть склонности. Однако, если мы не испытываем хорошую связь с нашими собственными желаниями, то в своей жизни мы год за годом всё дальше и дальше уходим от того, что действительно могли бы делать, чем могли бы сделать счастливыми людей. Поэтому, если вы слышите себя плохо, и не знаете чем вы можете помочь другим людям и что вы делаете хорошо, то вы далеко от себя самой. И это даёт вам то самое состояние апатии и отвращения в отношении поиска работы. Работа в радость, когда вы ощущаете свою пользу, значимость своего дела. Возможно именно поэтому вас так и бросает в желание новых курсов, чтобы найти саму себя.

Попробуйте посмотреть на себя и свои навыки, что вы умеете делать хорошо и чем вы можете быть полезна?