КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от навязчивого страха сверхъестественных сил?

13 апр. 2023
Михаил
Не могу избавиться от навязчивого страха. Я стал бояться темной силы, конкретно - отрицательного библейского сверхъестественного персонажа. Я не уверен, что он существует, но и не уверен в обратном. Вообще по отношению к религии и веры в сверхестественное я скорее агностик, наверное. Раньше мне было безразлично как-то, но с прошлого лета по одной причине стал часто об этом думать. Вообщем, началось с того, что я пару раз вслух произнес и имя того персонажа, и его название. Знаю, что некоторые христиане боятся этого делать. Я начал сначало думать, а что если таким образом привлек внимание этой темной силы? А теперь у меня даже какие-то разные навязчивые обсессии против моей воли. Например, если я подумаю о какой-то простой возможной негативной ситуации, то у меня возникает сразу мысль, "а вдруг я сейчас это кое у кого попросил? " или другая аналогичная мысль. Я понимаю, что я при этом ничего ни у кого не просил, но вместо того, чтобы просто забыть об этом, я каждый раз реагирую на такую мысль словами что "я ни у кого ничего не просил", "я ничего никому не позволял", "ни к каким темным силам я никогда не обращался", или "что за бред я сейчас подумал", или просто слово "нет", или "нельзя" и т.п. в зависимости от той или иной обсессии. И мне страшно, если я так не отреагирую. Конечно, если я не перестану так делать, то я не выберусь из этого невроза, но очень трудно. Я истощаю себя, иногда становлюсь немного как пьяный. В публичном месте в слух ничего подобного произношу, а только в уме перегоняю. Я думаю, что из-за такого я могу казаться слегка отрешенным, мне и стыдно, мне и страшно, мне и противно от такой ситуации. В компании или на работе иногда спрашивают почему я такой грустный. Страх сойти с ума от этого тоже, страх, что я от этой проблемы никогда не избавлюсь, страх многое потерять, я взрослый семейный человек, имею неплохую работу. В церковь не иду, боюсь, что религия ещё больше негативно на меня повлияет. Читаю научные статьи и атеистическую литературу. Думаю, что если перестану верить в сверхестественное, то избавлюсь от корня проблемы, в принципе. Но и это трудно. Я не знаю что мне делать, я не знаю кто нужен, психолог ли, психотерапевт, или психиатр.

14 апр. 2023

Михаил, здравствуйте!

Если вы согласны с условиями консультации, начнём

14 апр. 2023
С прошлого лета по одной причине стал часто об этом думать

Что произошло в вашей жизни прошлым летом?

14 апр. 2023
Михаил

Здравствуйте, Алиса. С условиями консультации согласен. Заранее спасибо Вам.

Прошлым летом, или может ещё с весны на протяжении двух-трех недель я пару раз в день (утром и вечером) молился, зачитывал про себя пару молитв из молитвенника. Одна из них "Царю небесный" и там есть такие слова "приди и вселися... ". Однажды после прочтения этих слов я подумал не о том, о чем нужно. Испугался, что вдруг это как-то мне навредит. Не сказать, что я верил в это, но всеравно боялся, "а вдруг. , а что если... ". И эта мысль превратилась в навязчивую. Постоянно убеждал себя в обратном, пытался как-то работать с этим страхом, делая себе разные установки, типа "ничего со мной не случится даже если бы я вслух произнес те слова и имя отрицательного библейского персонажа, я не верю в темные силы". И вот, как-то взял и попробовал произнести то самое вслух, вообщем, ну Вы понимаете что именно. Я это сделал какбы для работы со страхом, но стал бояться потом только ещё больше.

14 апр. 2023

Михаил, спасибо за ответ, давайте разбираться.

Прежде всего вопрос - обращались ли вы раньше с этим страхом или другими трудностями к какому-либо специалисту?

И второй вопрос - до прошлого лета вы себя чувствовали хорошо, подобные вещи не беспокоили?

14 апр. 2023
Михаил

Обращался с другими трудностями к неврологу. Время от времени меня беспокоили панические атаки, то чувствовал как пульс сильно бьётся, то головокружение, то какбы "онемение" на разных участках тела и другие похожие симптомы. Страх смерти наверное. Мне ставили диагноз вегето-сосудистая дистония. В целом, я перестал обращать на панические атаки внимание и они, в принципе, перестали меня беспокоить или я к ним привык что-ли и стал относиться более равнодушно. Ещё меня беспокоило время от времени состояние дереализации, т.е. словно ощущение нереальности всего с соответствующей пугающей навязчивой мыслью. Это беспокоило меня даже больше чем собственно панические атаки. Силой воли старался не обращать на это внимание и такое состояние проходило. Это, может даже есть главный страх, чего я вообще больше всего боялся. С такой трудностью весной прошлого года я обращался к неврологу, т.к. лет 7 меня это вообще не беспокоило, и я сильно расстроился, что спустя столько времени вот опять. Была потеря аппетита и сильные дискомфортные ощущения в солнечном сплетении от переживаемой проблемы, поэтому я в первые с проблемой дереализации обратился к врачу.

"И второй вопрос - до прошлого лета вы себя чувствовали хорошо, подобные вещи не беспокоили? "

Ну, в целом до прошлой весны, а не лета, относительно хорошо. С лета началось ещё то, о чем я вам рассказал в сообщениях ранее.

14 апр. 2023

Михаил, спасибо за подробное описание, ваше состояние очень серьезно и вам обязательно нужно обратиться к психиатру за помощью.

Смотрите - панические атаки, состояние дереализации, навязчивые состояния до истощения - признаки глубокого психического неблагополучия.

Вы очень сильный человек, вы справляетесь с этим много лет, вы пытаетесь самостоятельно выходить из этих состояний. Но здесь вам нужна помощь. Здесь силой воли выйти невозможно, как бы вы не старались, нужны и другие силы.

Я со своей стороны как психолог могу предложить Вам консультации, это тоже, безусловно, поможет. Но психиатр обязателен.

Вы вовремя обратились за помощью. Диагностика состояния и начало профессиональной помощи себе - уже половина дела. Вы обязательно сможете из этого выбраться.

14 апр. 2023
Михаил

Спасибо Вам за важные рекомендации.

Вы пытаетесь самостоятельно выходить из этих состояний. Но здесь вам нужна помощь. Здесь силой воли выйти невозможно.

Да, действительно сейчас трудно и пока как-то безуспешно. Скажите, а эти мои состояния называются "психозами"?

14 апр. 2023

Не обязательно это именно психоз.

Скажите, пожалуйста, не было ли у вас в жизни каких-либо черепно-мозговых травм?

А когда вы впервые в жизни ощутили страх смерти, можете вспомнить?

14 апр. 2023
Михаил

Сотрясение мозга в детстве было, упал. А так ничего серьезного больше. Сильный страх смерти впервые был в 13 или 14 лет, не помню. Я тогда пришел со школы и во время обеда подавился, кусок мяса застрял в горле и перекрыл дыхание, у меня стало темнеть в глазах и я начал терять сознание, но сообразил рукой вовремя достать этот кусок. После этого несколько месяцев боялся есть, что не проглатывал - всем давился, ну а потом прошло всё. В том же году, после этого случая впервые начались и панические атаки.

14 апр. 2023

Михаил, невролог по вашим симптомам может (мое мнение - обязан) направить ещё на МРТ головного мозга. Тем более, что в анамнезе сотрясение. Нужно исключить либо подтвердить органические поражения ГМ.

14 апр. 2023

Насчёт страха смерти и дыхания. Спасибо, что поделились. Знакомы ли вам дыхательные техники?

Сосредоточение на дыхании позволяет изменять состояния паники и навязчивые состояния до нормы. Вы дышите свободно, вдох-выдох несколько циклов, что бы ни происходило в ваших мыслях, вы думаете только о вдохе и выдохе, ваше дыхание всегда с вами, в нём жизнь, в нём свобода.

Как вам это откликается?

14 апр. 2023
Михаил

МРТ ГМ и сосудов делал лет 8 назад, поражений нету, все хорошо.

Дыхательные практики мне знакомы, пару раз делал медитацию расслабления, с концентрацией внимания на дыхании и участках тела с их последующим расслаблением. Вот эту: https://youtu.be/LX4ii1_4lG4

И вроде бы помогало, я делал ее полностью раза 3, последний раз осенью. Недавно решил был попробовать, но навязчивые мысли мешали концентрироваться, и я перестал делать. Думаю надо всёравно пробовать. Вообще положительно смотрю в сторону медитации, йоги, только что-то не хватает собранности заняться.

14 апр. 2023
Михаил
Вот эту: https://youtu.be/LX4ii1_4lG4

Извиняюсь, по этой ссылке оказалось не то видео, не знаю как так получилось.

14 апр. 2023
Михаил

Вот правильная ссылка

https://youtu.be/wRSNX1bUUow

14 апр. 2023
Михаил
Вам обязательно нужно обратиться к психиатру за помощью.

Я живу в небольшом городе, и у нас нет частных психиатров, а в государственную организацию с такими вопросами я не хотел бы обращаться. Но есть хороший частный невролог имеющий квалификацию по тревожным расстройствам, пограничным расстройствам. Он имеет право выписывать любые медикаменты. Именно к нему я обращался весной с проблемой дереализации и он помог мне медикаментозным лечением (антидепрессант СИОЗС+ небольшая доза нейролептика). Достаточно ли будет обратиться к такому специалисту+ консультация психолога? К тому же посещения невролога мне обойдется бесплатно, по страховке.

14 апр. 2023
Михаил
Именно к нему я обращался весной...

Прошлой весной.

14 апр. 2023
Достаточно ли будет обратиться к такому специалисту+ консультация психолога?

Если этот специалист помог именно как психиатр как я понимаю, то достаточно.

Антидепрессант СИОЗС+ небольшая доза нейролептика

Это вам помогало, как долго вы принимали их?

Конечно, прошёл год и стоит снова к нему обратиться, полностью поддерживаю

14 апр. 2023

Медитация довольно сильная вещь по воздействию на психику. Это не просто дыхание. Если тяжело сейчас делать, не стоит себя заставлять.

14 апр. 2023
МРТ ГМ и сосудов делал лет 8 назад, поражений нету, все хорошо.

Замечательно!

14 апр. 2023
Михаил
Это вам помогало, как долго вы принимали их?

1,5 месяца где-то, а потом прием совсем небольших доз на отвыкание, потому как резко останавливать прием этих препаратов не рекомендуется. Но я в период отвыкания перестал принимать их раньше чем нужно.

Вообщем, с этими препаратами появляется другая проблема, побочный эффект. Через неделю после приема падает либидо и, разумеется, утрачивается возможность полноценно исполнять супружеский долг. Не знаю что в таком случае говорить супруге.