КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от навязчивого страха сверхъестественных сил?

13 апр. 2023
Михаил
Не могу избавиться от навязчивого страха. Я стал бояться темной силы, конкретно - отрицательного библейского сверхъестественного персонажа. Я не уверен, что он существует, но и не уверен в обратном. Вообще по отношению к религии и веры в сверхестественное я скорее агностик, наверное. Раньше мне было безразлично как-то, но с прошлого лета по одной причине стал часто об этом думать. Вообщем, началось с того, что я пару раз вслух произнес и имя того персонажа, и его название. Знаю, что некоторые христиане боятся этого делать. Я начал сначало думать, а что если таким образом привлек внимание этой темной силы? А теперь у меня даже какие-то разные навязчивые обсессии против моей воли. Например, если я подумаю о какой-то простой возможной негативной ситуации, то у меня возникает сразу мысль, "а вдруг я сейчас это кое у кого попросил? " или другая аналогичная мысль. Я понимаю, что я при этом ничего ни у кого не просил, но вместо того, чтобы просто забыть об этом, я каждый раз реагирую на такую мысль словами что "я ни у кого ничего не просил", "я ничего никому не позволял", "ни к каким темным силам я никогда не обращался", или "что за бред я сейчас подумал", или просто слово "нет", или "нельзя" и т.п. в зависимости от той или иной обсессии. И мне страшно, если я так не отреагирую. Конечно, если я не перестану так делать, то я не выберусь из этого невроза, но очень трудно. Я истощаю себя, иногда становлюсь немного как пьяный. В публичном месте в слух ничего подобного произношу, а только в уме перегоняю. Я думаю, что из-за такого я могу казаться слегка отрешенным, мне и стыдно, мне и страшно, мне и противно от такой ситуации. В компании или на работе иногда спрашивают почему я такой грустный. Страх сойти с ума от этого тоже, страх, что я от этой проблемы никогда не избавлюсь, страх многое потерять, я взрослый семейный человек, имею неплохую работу. В церковь не иду, боюсь, что религия ещё больше негативно на меня повлияет. Читаю научные статьи и атеистическую литературу. Думаю, что если перестану верить в сверхестественное, то избавлюсь от корня проблемы, в принципе. Но и это трудно. Я не знаю что мне делать, я не знаю кто нужен, психолог ли, психотерапевт, или психиатр.

14 апр. 2023

Супруга в целом знает о вашем состоянии? Есть ли от неё поддержка в вашем желании вылечиться?

15 апр. 2023
Михаил

Вообщем-то знает. И, конечно, сочувствует. Любит и переживает. Я стараюсь бодрствовать когда мы дома вместе, и если мне плохо, стараюсь не подавать вида что плохо. Она также ругается иногда, когда я совсем временами кисну. Тогда она говорит, что это все у меня от безделья, мол работа у меня не физическая, дома тоже работы особо нету, вот из-за этого якобы и хондрю. Выходных у меня много, а заняться нечем.

Вообще, мне часто очень хочется лишний раз поделиться своими переживаниями с ней, поговорить по поводу своих страхов, получить слова поддержки. Но я этого не делаю. Боюсь, что лишний раз напоминая об этих проблемах стану в ее глазах слабым и неполноценным.

15 апр. 2023

Поддержка близких очень важна для выздоровления. Стоит поговорить по душам, сказать, что вам сейчас особенно трудно и вам нужно понимание и разделение ваших чувств. Вы не слабый оттого что понимаете своё состояние и стараетесь поправиться, а наоборот сильный оттого, что это признаете и открыто говорите.

Она также ругается иногда, когда я совсем временами кисну. Тогда она говорит, что это все у меня от безделья

Возможно, это такая защита. Кажется, что видишь причину и стоит только на неё указать, как человек изменится сам собой. Чтобы эти иллюзии не вызывали дальнейших конфликтов, стоило бы поговорить в том ключе, что у вас такой период, психотерапия и поддержка семьи - залог улучшения вашего состояния. Проговорить вместе то, что тревожит в связи с этим.

Если мне плохо, стараюсь не подавать вида что плохо.

Есть ли кто-то, кому вы можете показывать свои чувства полностью и быть принятым? Это очень важно для улучшения состояния.

16 апр. 2023
Михаил
Есть ли кто-то, кому вы можете показывать свои чувства полностью и быть принятым? Это очень важно для улучшения состояния

Есть, это мама

16 апр. 2023

Михаил, хорошо. Наша консультация подходит к концу, скажите, пожалуйста, стала ли вам яснее ситуация и как вы себя чувствуете сейчас