КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как избавиться от навязчивого страха сверхъестественных сил?
Супруга в целом знает о вашем состоянии? Есть ли от неё поддержка в вашем желании вылечиться?
Вообщем-то знает. И, конечно, сочувствует. Любит и переживает. Я стараюсь бодрствовать когда мы дома вместе, и если мне плохо, стараюсь не подавать вида что плохо. Она также ругается иногда, когда я совсем временами кисну. Тогда она говорит, что это все у меня от безделья, мол работа у меня не физическая, дома тоже работы особо нету, вот из-за этого якобы и хондрю. Выходных у меня много, а заняться нечем.
Вообще, мне часто очень хочется лишний раз поделиться своими переживаниями с ней, поговорить по поводу своих страхов, получить слова поддержки. Но я этого не делаю. Боюсь, что лишний раз напоминая об этих проблемах стану в ее глазах слабым и неполноценным.
Поддержка близких очень важна для выздоровления. Стоит поговорить по душам, сказать, что вам сейчас особенно трудно и вам нужно понимание и разделение ваших чувств. Вы не слабый оттого что понимаете своё состояние и стараетесь поправиться, а наоборот сильный оттого, что это признаете и открыто говорите.
Она также ругается иногда, когда я совсем временами кисну. Тогда она говорит, что это все у меня от безделья
Возможно, это такая защита. Кажется, что видишь причину и стоит только на неё указать, как человек изменится сам собой. Чтобы эти иллюзии не вызывали дальнейших конфликтов, стоило бы поговорить в том ключе, что у вас такой период, психотерапия и поддержка семьи - залог улучшения вашего состояния. Проговорить вместе то, что тревожит в связи с этим.
Если мне плохо, стараюсь не подавать вида что плохо.
Есть ли кто-то, кому вы можете показывать свои чувства полностью и быть принятым? Это очень важно для улучшения состояния.
Есть ли кто-то, кому вы можете показывать свои чувства полностью и быть принятым? Это очень важно для улучшения состояния
Есть, это мама
Михаил, хорошо. Наша консультация подходит к концу, скажите, пожалуйста, стала ли вам яснее ситуация и как вы себя чувствуете сейчас