КонсультацииЛичностные проблемы

Мне сложно выстраивать отношения с людьми, внутри пустота, а снаружи - красивая картинка. Как быть собой?

14 апр. 2023
Александр
Мне 27 лет. Источник моей проблемы лежит в глубоком детстве. У меня были очень непростые отношения с матерью. Она все время пыталась контролировать мою жизнь, я должен был делать все только так, как она хочет, я должен был быть идеальным во всем, а любое отступление от установленных норм жестоко каралось. Ее любовь и признание нужно было заслужить. При этом, все мои достижения в учебе и не только обесценивались. Если я совершал какие-то ошибки, меня за них разносили в пух и прах. Когда я начал курить в 14 лет, мама об этом узнала, она сказала мне что у меня нет будущего, и что я закончу свою жизнь к 25 годам на помойке, потому что нормальный человек не курит. Ни одного слова про то, что это вредно для здоровья. В школе, университете у меня не было близких отношений с друзьями, я никого к себе не подпускал, боялся, что во мне разочаруются. Как итог, я очень чувствителен к критике в свою сторону, я реагирую очень бурно, с порывами гнева, либо молчу с каменным лицом, пока внутри бушует гнев. В общении с людьми я очень корректен и приятен, поэтому многие хотят со мной общаться более близко, и как только я это чувствую, я сразу начинаю выстраивать защиту, которая выражается в уходе от вопросов, в тотальной лжи и т.п. Мне сложно выстраивать отношения с девушками. Когда я чувствую, что я им нравлюсь, и они показывают, что готовы со мной строить отношения я всем видом начинаю показывать то, что я не могу ей понравиться, что меня в принципе невозможно полюбить. Я могу очень легко обесценить чувства другого человека. Для меня в жизни очень важно чего-то достигать. Недавно защитил кандидатскую диссертацию, теперь надо во что бы то не стало работать над докторской, делать карьеру, лезть на самый верх. При этом очень важно для меня показывать это людям, мол, смотрите, какой я. А внутри у меня огромная, ничем не заполненная пустота, истерические метания из крайности в крайность, тотальная нелюбовь к себе, скачущая самооценка, постоянное чувство одиночества, регулярные суицидальные мысли, бесконечные попытки изменить себя, найти свое истинное «Я», которого нет. Недавно прочитал ряд статей про НРЛ и увидел там себя. Я понял, что я не личность, у меня ее нет. Я совсем не знаю себя. И что мне делать я тоже не знаю. Я не хочу быть вечно несчастным, неизвестным для самого себя, но как из этого выйти я не знаю, и можно ли вообще это сделать во взрослом осознанном возрасте?

14 апр. 2023

Александр, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

14 апр. 2023
Александр

Согласен работать с Вами

14 апр. 2023

Правильно ли я понимаю, что ваш запрос на консультацию - "Найти выход (выйти) из состояния несчастности, непонимания самого себя? ". Сформулируйте своими словами.

14 апр. 2023
Александр

Да. Я хочу стать самим собой. Раскрыть себя настоящего. Но как это сделать я не знаю.

14 апр. 2023
Я хочу стать самим собой. Раскрыть себя настоящего.

Для меня это звучит очень философски и размыто. По каким параметрам мы оценим, что вы стали самим собой, раскрыли себя настоящего?

Трое суток очень мало для решения той задачи, которую вы описываете в текущей теме и в предыдущей теме работы с другим психологом. Поэтому нужно максимально сфокусировать задачу.

14 апр. 2023

Чтобы облегчить формулирование запроса, задам вам несколько вопросов? Что самое актуальное/мешающее для вас в последнее время или даже на данный момент?

14 апр. 2023
Александр

Вероятно, я перестану остро реагировать на критику, мои достижения станут важны в первую очередь для меня, а не для того, что бы выставить их на показ. Я думаю, как-то так.

14 апр. 2023

Ок.

Перестану остро реагировать на критику

Этого я вам не обещаю в рамках консультации. Однако давайте разберем этот момент и примем активные действия для снижения остроты реакции.

14 апр. 2023
Александр
Чтобы облегчить формулирование запроса, задам вам несколько вопросов? Что самое актуальное/мешающее для вас в последнее время или даже на данный момент?

На данный момент меня больше всего беспокоит сильный гнев, возникающий как следствие критики моих действий, а также боязнь совершать какие-то ошибки.

14 апр. 2023

На сколько процентов из 100 вы сейчас оцениваете остроту своей реакции на критику?

14 апр. 2023
Александр

70 из 100.

14 апр. 2023
На данный момент меня больше всего беспокоит сильный гнев

На сколько процентов?

14 апр. 2023
70 из 100.

Сколько бы процентов вас удовлетворило: вы бы почувствовали облегчение?

14 апр. 2023
Александр
Сколько бы процентов вас удовлетворило: вы бы почувствовали облегчение?

Трудно сказать. Думаю что 20 % меня бы устроило.

14 апр. 2023

В чем заключается ваш сильный гнев? Как вы его показываете?

14 апр. 2023
Александр

Я начинаю яростно оправдываться, пытаюсь доказать что я прав, даже если фактически я не прав. Иногда доходит до бросания предметов

15 апр. 2023

Александр, что вы этим пытаетесь донести? От чего защититься и что в себе защитить?

15 апр. 2023
Александр

Я боюсь оказаться не правым. Поэтому яростно защищаюсь

15 апр. 2023

Если вы вдруг оказались не правы, что за чувства и эмоции всплывают? Какой вы, когда не правы? Что страшного происходит в этот момент? Что страшного может произойти?

Здесь важно отвечать, что идет, больше ориентируясь на эмоции и телесные состояния. Может быть рисуются какие-то картины, метафоры, всплывают воспоминания... В общем, что идет, все верно, все пропишите