КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Испытала стресс от реакции педагога, когда моя подруга случайно порезала руку ножом. Что со мной?

14 апр. 2023
Варвара
Сегодня днем произошла неоднозначная ситуация в классе. Урок проходил как обычно, я как всегда села рядом с двумя подругами. В какой то момент к нам подошел учитель из за наших громких разговоров. Он просто стоял сзади нас и наблюдал, ничего особенного. В этот момент моя подруга взяла канцелярский нож и случайно порезалась. Сначала она даже не обратила внимания, с кем не бывает. Через пару секунд у нее пошла кровь, разошлась кожа... В общем это было ужасно, извините за подробности. Тогда она впала в ступор, сначала она просто молчала и не понимала что происходит. И за этим всем наблюдал преподаватель. Когда я и вторая подруга поняли, что что то не так, мы спросили что случилось, и она показала нам этот ужасный порез. Наша подруга оттерла кровь, приклеила пластырь. Может это не то что нужно делать в таких ситуациях, но медкабинет не работал и из за стресса мы особо не понимали что происходит. От учителя никакой реакции. Две мои подруги отпросились выйти, сходили в туалет отмыть кровь, подруга какое то время сидела на уроке, позже ее забрал отец и она поехала в травмпункт. С подругой в итоге все хорошо, ничего серьезного. Я в шоке от реакции школьного учителя. Вроде как он ответственен за учеников на его уроке (? ) В любом случае я ждала хоть какой то реакции, но он ни слова не сказал, не поинтересовался, хотя прекрасно видел кровь и сам порез. Из за такой реакции я до сих пор не могу отойти, хотя о подруге уже переживать не нужно. Это случилось так внезапно, и так же быстро закончилось. Я все еще была в стрессе, но нужно было дальше сидеть на уроке и делать вид что этого не было. Никто из одноклассников особо не понял что там случилось, поэтому всем вокруг было все равно так же, как и преподователю. Нормальна ли вообще такая реакция от учителя? И что это за странная реакция от меня? Я обычно не особо тревожная, и эта ситуция мне не кажется супер жесткой, для такой острой реакции.

15 апр. 2023

Варвара, здравствуйте. Меня зовут Игорь. Скажите пожалуйста, сколько вам полных лет?

15 апр. 2023
Варвара

@ Игорь Баталевич здравствуйте, мне 18

16 апр. 2023

Варвара, хорошо. Давайте работать.

Верно ли я понимаю ваш запрос:

-Нормальна ли такая реакция со стороны педагога

-Нормальна ли такая реакция с вашей стороны?

Все ли верно?

Скажите пожалуйста, как я понимаю, прошли сутки с момента этого происшествия. Как этот день прошел для вас? Насколько воспоминания о прошедшем событии тревожат вас?