КонсультацииОтношения в парах

Как объяснить парню, что мне неприятно, когда он общается и гуляет с подругой?

15 апр. 2023
Таня
Мы встречаемся почти 2,5 года. С подругой он общается 4 года. Сначала всё было хорошо, я знала о ней, не ревновала, даже не думала о ней. В какой-то момент началась тревога, даже не понимаю почему, и я, понимая, что это неправильно, но желая выяснить, кажется мне или нет, полезла в его телефон. Там я нашла переписку с ней, они оказывается очень часто гуляют, переписываются, он ей сердечки шлет, ей предлагал ей встречаться до наших с ним отношений, но она его френдзонила, сказала, что они могут быть только друзьями. Мне стало очень обидно от того, что он когда пропадал, не писал мне - в это время гулял или переписывался с ней. У меня началась очень сильная ревность, он очень злился из-за этого, пересылал подруге мои сообщения о том, как мне это неприятно и сообщения, где я просила его перестать с ней общаться, или пусть общается, но не гуляет, потому что оказалось, что он когда гуляет с ней - они обнимаются, для меня это как измена. Еще играет роль то, что у меня дефицит внимания, мне его нужно очень много, и когда частичка "моего" внимания достается кому-то другому, мне становится очень обидно. В итоге после этих всех ссор из-за ревности, он сказал, что устал, и что нужно пока поставить отношения на паузу. А из-за того, что я очень сильно привязываюсь, то я ему всю эту паузу писала ему, плюс эта пауза попала на период перед новым годом, который мы планировали провести вместе в компании его друзей, но он во время паузы постоянно писал, что не хочет праздновать со мной новый год. Еще его условием паузы было то, что он может с кем угодно заниматься сексом, гулять, общаться, это меня прям подбило. В конце концов, он сдался, и мы отпраздновали его вместе, все было очень хорошо, после нового года мы 2 недели были полностью вместе, хорошо проводили время, чему поспособствовало то, что эта подруга на него за что-то там обиделась и они перестали общаться. Все это время пока они не общались, у нас все было хорошо, а пару дней назад, он мне сообщил, что она снова ему написала, звала гулять, и он сразу согласился, хотя со мной он очень редко гуляет, раз в месяца два-три, обычно просто приезжает. Он говорит, что общается с ней из-за того, что она живет рядом, и когда он не может приехать ко мне, то гуляет с ней, но это же чушь, правда? Сегодня он должен был пойти с ней гулять, и мы договорились, что он меня предупредит, когда пойдет гулять, будет писать во время гулянки, но он пропал, на сообщения не отвечает, на звонки не отвечает. Мне очень страшно, что она ему интереснее, чем я, но он со мной только потому что я согласилась встречаться, а она нет. Я его много раз просила перестать с ней общаться, но он не слушает, он говорит, что это гиперконтроль, и что он будпт все равно с ней общаться. Еще он говорил, что может перестать с ней общаться на время, если я буду ходить к психологу и решать эту проблему с ревностью, но после работы с психологом, он все равно начнет снова с ней общаться. Я уже не знаю, как ему донести, что мне это не нравится, мне очень обидно. Помогите, пожалуйста.

15 апр. 2023

Здравствуйте Таня, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если всё устраивает, я готов помочь Вам. Сразу должен подчеркнуть что консультация в формате переписки не является психотерапией, поэтому здесь мы можем подойти к решению вопроса но не решить его.

15 апр. 2023
Таня

Здравствуйте, ознакомилась, все устраивает

15 апр. 2023

Таня, расскажите пожалуйста о себе и о нём. Сколько Вам лет и сколько ему, как вы познакомились, опишите первую встречу, как можете подробнее. Представьте ваш первый контакт словно в замедленной съёмке. И в завершении поделитесь чем он Вас так "зацепил" и чем Вы ему понравились (что первое пришло в голову)?

15 апр. 2023
Таня

Мне 18 лет, ему 20. Познакомились, когда мне было 15, а ему 17. Мы познакомились на сайте знакомств, он тогда меня лайкнул, а я лайкнула взаимно из-за красивых рук, и первая написала из-за них же, спонтанное такое знакомство. Спустя примерно 1-2 недель общения, решили встретиться, он пришел ко мне в гости, посидели, попили чай, поговорили. Самое запоминающееся из первой встречи было то, что он сразу полез целоваться, но я тогда оттолкнула его, а когда он уходил, зачем-то спросил, девственница ли я, но я тогда как-то увела тему, потому что считаю, что это некорректный вопрос на первой встрече. В целом, я особо то и не помню, сначала вроде вообще ничем не зацепил, просто я интроверт, но именно тогда у меня был период, что я много с кем знакомилась, но почему-то ни с кем больше не завязалось долгое прям общение, а с ним - да. Возможно, я согласилась встречаться из-за боязни отказывать (он на тот момент уже несколько раз предложил), и страха, что больше никого не найду, тут еще надо будет покопаться в себе, почему именно. А ему я понравилась, мне кажется, только из-за внешности, потому что для меня - я не особо интересный человек, хоть он и некоторые другие говорят обратное. И сейчас, почему-то такое ощущение, будто бы он со мной только из-за интимной близости, но наверное это уже надумывания мои (возможно из-за слишком частого его желания, каждый раз когда приезжает - сразу предлагает)

16 апр. 2023

Спасибо за развёрнутый ответ.

У меня ещё больше вопросов родилось, не удивляйтесь что я буду задавать много вопросов, это для того чтобы сложить пазл вашей ситуации. Сразу задам основной вопрос, чтобы понять ваши желания и объяснить чем могу быть полезен Вам. Так сказать договориться о сотрудничестве, куда идём, что будем делать и т.д.

Скажите пожалуйста я правильно понимаю что Вы боитесь потерять парня и в тоже время Вас не устраивает такое поведение с его стороны?

16 апр. 2023
Таня

Да, вы все правильно понимаете. Наверное, это зависимость. Я очень быстро привыкаю к чему-то или кому-то, и довольно долго отвыкаю, и этот период, когда я отвыкаю очень сложно проходит всегда. И из-за того, что такое уже было, страшно снова это испытать. И вот вчера мы с ним поговорили про это, я написала большое сообщение, где описала свои чувства, и предложила свои варианты решения, но он на все варианты мои отвечал манипуляцией, и еще и обиделся, когда я указала на то, что это были манипуляции. Я очень хочу побороть свою эту зависимость, но не знаю как.

16 апр. 2023

Это ваши первые серьёзные отношения?

16 апр. 2023

Вы сказали что был опыт болезненного расставания, как это было, чем похожа та история с этой?

16 апр. 2023
Таня

Серьезные отношения первые, до этого были отношения, в которых я очень сильно любила, но бросила сама по глупости, так сказать тот человек не в то время. Эти две истории, мне кажется, вообще не похожи друг с другом, в прошлых отношениях для меня делали все, сами инициировали встречи, общение и т.д. В этих же это всё делаю я, а парню как будто и не нужно это, хоть он и говорит обратное. Я каждый раз прошу его давать мне побольше внимания и любви, а он говорит, что мне всегда мало.

16 апр. 2023
Я очень хочу побороть свою эту зависимость, но не знаю как

Давайте попробуем детально рассмотреть, что Вы получаете от него?

16 апр. 2023
Таня

От парня я получаю небольшую материальную помощь, иногда поддержку, (он мне в какой-то момент немного помог с моим РПП), по его настроению получаю любовь, внимание. Но вместе с этим я получаю и плохие эмоции конечно. Я бы наверное даже развернутее смогла бы плохое написать, чем хорошее, довольно сложно было сейчас вспомнить, что он мне даёт.

16 апр. 2023

Спрошу по другому, что Вас держит рядом с ним? К чему Вы привязаны?

Сегодня он должен был пойти с ней гулять, и мы договорились, что он меня предупредит, когда пойдет гулять, будет писать во время гулянки, но он пропал, на сообщения не отвечает, на звонки не отвечает.

Что заставляет Вас соглашаться на подобные условия с его стороны?

16 апр. 2023
Таня

Заставляет соглашаться возможно страх ссор, которые он обязательно начнет из-за каких-то моих запретов, потому что так уже было; сейчас ещё подумала, что может быть даже страх быть какой-то неудобной. Привязана, я думаю, к эмоциям, он меня очень часто "катает" на эмоциональных качелях, слышала, что из такого сложно выбраться

16 апр. 2023
Заставляет соглашаться возможно страх ссор, которые он обязательно начнет из-за каких-то моих запретов, потому что так уже было; сейчас ещё подумала, что может быть даже страх быть какой-то неудобной

Что будет дальше если произойдет ссора?

Что будет если Вы станете неудобно для кого-то?

16 апр. 2023
Мы встречаемся почти 2,5 года. С подругой он общается 4 года. Сначала всё было хорошо, я знала о ней, не ревновала, даже не думала о ней.

Вернемся к самому началу. Читая этот кусочек истории, возникает недоумение, потому что ваши отношения начались когда у него были отношения с другой девушкой, но Вы пишите что с Вами он встречается а с ней общается, как Вы пришли к этому умозаключению?

Вы знали с самого начала об их отношениях?

16 апр. 2023
Таня

Не знаю даже, после ссоры будет чувство неприятное, что отношения портятся, и после ссор всегда мне потом припоминают, что виновата была я, и в принципе саму ситуацию припоминают, что очень неприятно

А если буду неудобной, то не знаю, вроде ничего серьезного и не будет, но все равно желание всем нравиться заставляет избегать этого. Возможно из детства этот страх, что родители ругали сестру, когда она плохо училась, была получается для них неудобной.

16 апр. 2023
Таня
Вернемся к самому началу. Читая этот кусочек истории, возникает недоумение, потому что ваши отношения начались когда у него были отношения с другой девушкой, но Вы пишите что с Вами он встречается а с ней общается, как Вы пришли к этому умозаключению? Вы знали с самого начала об их отношениях?

У них не было отношений, он говорил, что они познакомились, гуляли, дружили, он ей несколько раз предлагал встречаться, но она не соглашалась, говорила, что ей не нужны отношения, и что они могут быть только друзьями. И когда сама эта подруга мне написала, она тоже сказала, что они просто друзья

16 апр. 2023
что виновата была я, и в принципе саму ситуацию припоминают, что очень неприятно

В чем Ваша вина, в том что Вы не хотите отпускать его гулять с другой? Вы договаривались в начале отношений что он будет делать что хочет даже если Вам больно от этого?

16 апр. 2023
Они познакомились, гуляли, дружили, он ей несколько раз предлагал встречаться, но она не соглашалась, говорила, что ей не нужны отношения, и что они могут быть только друзьями

Это тоже отношения, при чем, как видим сейчас, крепче Ваших с ним.

Но все равно желание всем нравиться заставляет...

Если я Вас порошу перечислить то, на что Вы никогда не согласитесь чтобы понравиться интересному для Вас человеку, на сколько большой получится список? Напишите его прямо здесь пожалуйста

Так мы сможем приблизиться к границе допустимого для Вас терпения в отношениях

16 апр. 2023
Таня
В чем Ваша вина, в том что Вы не хотите отпускать его гулять с другой? Вы договаривались в начале отношений что он будет делать что хочет даже если Вам больно от этого?

Мы вообще в начале отношений ни о чем не договаривались, а обвиняет он меня в беспочвенной ревности, хотя на мой взгляд почвенная, я в телефоне нашла сообщение от него ей: "я хочу обниматься"

Если я Вас порошу перечислить то, на что Вы никогда не согласитесь чтобы понравиться интересному для Вас человеку, на сколько большой получится список? Напишите его прямо здесь пожалуйста. Так мы сможем приблизиться к границе допустимого для Вас терпения в отношениях

Мне кажется этого списка вообще нет, не могу придумать, на что могу не согласиться. Наверное только умереть, чтобы понравиться не соглашусь.

И в моей голове желание нравиться всем проявляется в том, что я "должна" быть всегда в лучшем внешнем виде, всегда интересной, всегда веселой и т.д.

И еще важно, что я хочу нравиться не только интересным для меня людей, а вообще всем, и еще когда например на улице я иду, и кто-то на меня посмотрел, то я сразу думаю, что у меня что-то расстегнулось, смазалось, волосы как-то не так лежат и так далее.