КонсультацииАпатия. Депрессия

Не чувствую радости в жизни, выгораю на работе, живу надеждой на лучшее

16 апр. 2023
Марина
Мне 35 лет. С мужем попали в долговую яму (под этим подразумеваю, что свободные деньги есть только на еду, причём заработок достаточно высок). Я понимаю, что ситуация временна и мы из неё можем выйти, но сам факт такой неустроенности угнетает. Работаю на двух работах, поэтому вполне со временем смогу решить проблемы, но сил уже не особо хватает, постоянная усталость, недовольство. И вот первый вопрос, как найти в себе силы, хотя бы временно, чтобы и дальше работать, выправить ситуацию хотя бы частично. Просто есть ощущение, что работаю, чтобы работать, а ничего за это по итогу не получаю. Понимаю, что для эффективной работы нужно отдыхать, и вот тут возникает вторая проблема. Я не знаю, как. Уже очень давно (порядка 15 лет, хотя может драматизирую, но ощущение именно такое) не чувствую радости ни от чего. Есть любимые книги, музыка, но это доставляет малое удовольствие, просто как способ убежать от реальности, а именно чувство радости, счастья давно не доступно. Часто думаю, чтобы просто дожить, чтобы всё это уже закончилось. Греет только мысль, что всё таки будет что-то хорошее хоть когда-нибудь. В последнее время стала задаваться вопросом, а собственно кто я. А ответа нет. Окружающие считают добрым, ответственным человеком, хорошей женой и на работе ценным специалистом. Но этого всего мне мало. А чего больше нужно, сама не знаю. Вот и бегаю по кругу, стараюсь всём угодить, ничего для себя не получая, злюсь, отгораживаюсь ото всех, потому что кажется, что всё меня используют. А по факту я просто одна, с мужем только, у которого такая же беготня по кругу. Как-то так.

16 апр. 2023

Если возвращаться к начальному запросу, то, что вы хотите от жизни, то это оставить след? Мы с вами посмотрели на как будто бы «двоякость», хочу, но не очень талантлива, как вы сами про себя говорите, но в сравнении с великими мастерами, вы говорите о таланте, а в принципе заказчики на вашу работу тоже есть и есть с положительными отзывами, но как будто не хватает величия? Это про это?

16 апр. 2023
Марина

Это эгостично, но да. Мне кажется это говорит о завышенной самооценке.

16 апр. 2023

А как я вам могу помочь? Как вам кажется? Потому что вы изначально говорите об отсутствии сил, отсутствии радости, что для вас будет результатом нашей здесь консультации?

16 апр. 2023
Марина

Хочу чувствовать значимость в собственных глазах, что то я делаю не зря. Как - то расслабиться, отпустить ситуацию. Научиться радоваться мелочам.

16 апр. 2023

А у вас был опыт, когда вы чувствовали эту значимость?

16 апр. 2023

И когда у вас получалось радоваться мелочам?

16 апр. 2023
Марина

На оба вопроса - нет. Вернее в далеком детстве, я могла радоваться, например, новой книге, но теперь все это превратилось в ожидание подвоха, что новый фильм (утрированно, конечно) разочарует, что новая кофточка, о которой мечтала, надоест на следующий день. Вроде и хорошо, но все время есть огромное НО.

16 апр. 2023

Марина, а как вам кажется, эта значимость почему не ощущалась с детства? Если я вас верно услышала, вы не помните этого ощущения?

16 апр. 2023
Марина

Вообще плохо помню детство. Кажется, что мне никогда не говорили, что я в чем-то хороша. Ко мне относились ровно, в приоритете были другие дети (я третья и поздняя),. Плюс были 90-е, было не до воспитания. Но я их не веню, со мной обращались лучше, чем со старшими (у меня очень требовательная мать, от старших требовалось быть лучшими, они очень страдали от этого. И слава богу на меня у нее сил не осталось).

16 апр. 2023

А какие у вас были отношения с отцом?

16 апр. 2023
Марина

Никакие, он просто был. И сейчас также. Я вообще стараюсь меньше с родителями общаться. Не из-за чего-то плохого, а просто не о чем говорить.

16 апр. 2023

Марина, я могу предположить следующее, так как в детстве вы имели опыт требовательного отношения к вашим близким от значимого взрослого, то как будто у вас не было другого варианта. В психологии есть такое понятие, как интроект – это чужое убеждение, полученное человеком от значимого другого (как правило это родители) и это убеждение не переработанно критически самим человеком, и продолжает определять мышление и поведение этого человека. Т. Е. , иными словами, вы выросли, а как будто эта требовательность внутри вас сохранилась, вы пишите и говорите о том, что несмотря на внешнюю похвалу, внутри как будто всегда недотягиваете, слишком требовательны к себе. Даже когда добиваетесь цели, не успевая насладиться, передохнуть, бежите за новой, тогда очень может наступить это как будто выгорание, еще и обусловленное такой нагрузкой, в связи со сложившейся ситуацией с финансами. Это правда не просто, когда внутри как будто этот требовательный голос всегда звучит.

16 апр. 2023

Даже вырастая, и не общаясь с родителями, их внутренние голоса как будто сопровождают нас, как правило, при некотором количестве сессий с психологом клиент научается отделять себя от этих убеждений, формировать свои собственные, научается замечать свои достижения, маленькими шагами и наблюдениями.

16 апр. 2023
Марина

Никогда не думала, что у меня есть проблемы из детства, но поговорив с вами смогла посмотреть на ситуацию со стороны. Спасибо, что выслушали, мне правда это помогло. Стало действительно легче, спасибо вам за это. Возможно, когда ситуация выправится, я займусь этим вопросом более плотно. Не хочется всю жизнь бежать за воздушными замками.

16 апр. 2023

Все мы родом из детства, часто, у наших родителей, конечно, не было задачи «навредить» , они делали, что было в их силах, но сейчас у нас есть возможность посмотреть на свои паттерны поведения и, при желании, начать работать с целью изменить. Марина, я могу закрывать консультацию?

16 апр. 2023
Марина

Да, ещё раз спасибо)