КонсультацииОтношения в парах

Много лгу близким людям, из-за этого расстались с парнем. Как избавиться от привычки врать?

17 апр. 2023
Алина
Обращаюсь в первый раз с таким вопросом и надеюсь вам удастся мне помочь. Недавно поссорилась с парнем, мы расстались, но я не могу просто так это отпустить. Расстались мы по моей вине. Я очень часто вру, недоговариваю разные детали и не раз была поймана на этом. Я стараюсь быть честной и избавиться от этого ужасного качества, но врать получается само собой и это у меня идёт ещё с детства. Мой парень пол года терпел это, мы ссорились, опять сходились и я обещала что избавлючь от этой привычки, но каждый раз мы возвращаемся к самому началу. Я очень хочу избавиться от этого и стараюсь, но не могу найти причину своей лжи. Стоит только задуматься и почему то первое что приходит в голову - это страх. Я очень сильно боюсь непонимания со стороны близких и не понимаю откуда этот страх. Парень у меня хороший, очень понимающий, но любому терпению рано или поздно приходит конец. Вопрос стоит даже не в возвращении к отношениям, но конечно хотелось бы. Я просто хочу вернуть его доверие, разойтись на хорошей ноте и не ранить друг друга. Можете пожалуйста подсказать как поступить в этой ситуации и можно ли вернуть доверие любимого человека?

17 апр. 2023

Алина, здравствуйте! Обратила внимание, как глубоко вы способны анализировать ситуацию и работать над сложностями - это вызывает уважение и уверенность в эффективности. Готова работать с вашим запросом. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации, и мы можем продолжить в том формате, который вам подходит.

18 апр. 2023
Алина

Да, я согласна с условиями

18 апр. 2023

Алина, вы уже очень точно определили причину лжи - страх! Дело в том, что ложь никогда не существует сама по себе, вне контекста, она всегда возникает «почему-то». Есть только 2 причины: 1 - возможность получить какой-то плюс, 2 - избежать чего-то полого. 2 - именно ваш случай. Было бы здорово разобраться, с чего это началась (очень вероятно, что в детстве). Вы так часто ощущали себя в ситуациях небезопасности, отсутствия поддержки и понимания, что негативный сценарий прочно закрепился, и всякий раз срабатывает этот поведенческий паттерн. Возможно и актуальная ситуация или окружение не воспринимаются вами как надёжные и безопасные. Если это возможно, было бы здорово поговорить с вашим молодым человеком, и объяснить, что вы испытываете в те моменты, когда «принимаете решение» солгать. Пишу в кавычках, потому что, конечно, вы не рассуждаете так: «вот сейчас я буду врать про это…» Это случается почти автоматически. Вот и слип поделиться с ним своими чувствами, что вам страшно, что с моей реальной историей я не буду никому интересна, например. Пусть, по возможности, он поделится с вами ответными чувствами, как он видит ситуацию и как бы хотелось? Из искреннего диалога могут родиться хорошие решения. Нужно будет их только практиковать.