КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как смириться с внезапной смертью собаки?

17 апр. 2023
Татьяна
7 недель назад по нелепой случайности погиб мой мальчик, ему только недавно исполнилось 2 года. Я не могу никак принять его смерть, очень больно. Люблю его до кончика хвоста, всегда зацеловывала его, нюхала его запах, просто смотрела подолгу в его глазки. Я знала, что когда-нибудь он умрет, но то что это произошло так скоро- для меня шок. У нас с мужем нет детей, и я всю материнскую любовь вкладывала в него, учила командам, воспитывала, вязала и шила одежду, покупала и игрушки, и вкусняшки. А теперь со всем этим осталась одна, и нет больше моего мальчика. А главное по такой дурацкой случайности и как это принять я не знаю. Я уже перечитала кучу всего про стадии горевания, меня поддерживает муж как может, я даже ходила к психологу, но мне не помогли и не сказали ничего нового. Жизнь разделилась на до и после, постоянно плачу, хоть и вернулась к работе, ничего не имеет уже таких красок как раньше. Я не верующая и поэтому не знаю о чем думать чтобы утешиться. В мост радуги (рай для собак) не верю, в реинкарнацию вроде тоже, что мы встретимся когда я умру тоже не могу поверить, все время пытаюсь представить как это - он просто уснул и больше не проснулся. Как себя утешить? Мне очень больно, иногда бывают срывы. В приют собачий ходила, не помогло. Думать о том что он всегда будет рядом, просто в моем сердце тоже не помогает. Что ему там хорошо и нет боли (где там? А есть ли оно, это «там») тоже не помогает. То что он жил в любви и ему в этом повезло- тоже ничего мне не дает. Если бы всего несколько секунд изменить, сейчас он лежал бы со мной на кровати, спал и причмокивал. Когда говорят отпустить вообще злюсь. О новой собаке думала, но не хочу никого, кроме своего мальчика. Помогите пожалуйста, о чем думать чтобы стало легче? В каком направлении. Он бы так хотел жить…А я бы очень хотела поверить хоть во что-то, но никак

17 апр. 2023

Татьяна, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

Условия консультации
1. Соглашаясь на консультацию, Вы подтверждаете, что достигли возраста 18 лет. 2. Я не работаю с людьми, имеющими психиатрические диагнозы, принимающими сильные психотропные препараты. 3. Вы честно отвечаете на мои вопросы. 4. Результативность встречи зависит от Вашего желания работать над Вашей жизнью. 5. Бесплатная консультация не является психологической сессией в полной мере, а служит целям выявления "горячей точки" запроса для дальнейшей работы в онлайн или очном формате на платной основе. Оплату можно произвести, перейдя по ссылке на мою анкету: https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858 6. Бесплатная консультация ограничена по времени 3 днями. 7. В сб, вс и праздничные дни отдыхаю, поэтому не всегда отвечаю. 8. При отсутствии ответа в течение трех суток, тему закрываю. 9. Вся переписка доступна для прочтения пользователям сайта. 10. Буду благодарна Вам за отзыв о нашей работе по завершении бесплатной консультации (https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858).
17 апр. 2023
Татьяна

Ознакомилась, всё подтверждаю

Спасибо что откликнулись

17 апр. 2023

Правильно ли я поняла, что ваш запрос - "Облегчить свое состояние при проживании утраты"?

17 апр. 2023
Татьяна

Да, правильно

Мне кажется я пере-думала уже все мысли и не знаю за какую ниточку мне зацепиться, чтобы хоть как-то себя утешить

18 апр. 2023

Вы пытаетесь избавиться от тех чувств, которые естественным образом у вас сейчас имеются. Так?

18 апр. 2023
Татьяна

Нет, я не пытаюсь избавиться от чувства горя. Я ищу ниточку

Другие люди при потери близкого животного думают от том что он на радуге, что ему сейчас хорошо, что он переродится и вернется к ним, и так далее и тому подобное

И этим утешаются

Я не верю в потусторонний мир и прочие поверия, но тоже хочу найти ниточку, которая станет мне хоть каким-то утешением, потому что сейчас когда думаю о том что он умер мне просто плохо

18 апр. 2023

Да, я это прочла. Однако "ниточка"= утешение - это ничто иное как способ избежать тяжелых чувств и эмоций, избежать принятия ситуации. Или я ошибаюсь?

Являетесь ли вы причиной смерти собаки?

18 апр. 2023
Татьяна

Избежать тяжелых чувств я никак не могу. Да и не хочу. Я бы сказала я хочу прожить это горе, потому что эта собачка очень многое для меня значит и значила.

В моём понимании ниточка и утешение не равно избежать. Получается вы считаете, что те люди, которые при потере живут с мыслью что их близкий в раю и ему там хорошо - избегают таким образом принятие факта смерти?

Я причиной смерти моей собаки не являюсь

19 апр. 2023

Татьяна, нет, я так не считаю, я пытаюсь вас понять. Мне нет дела до каких-то других, я работаю сейчас с вами. У вас я вижу непринятие факта смерти. От вас сейчас идет очень мощное сопротивление с подключением агрессии. Другими словами вы находитесь между второй и третьей стадиями проживания утраты из 5.

Вы в имеющиеся в вашем арсенале "ниточки" не верите. Намекаете на то, что факт смерти принимаете, горе принимаете и проживаете, от чувств сбежать не хотите. Что тогда даст вам ниточка???

19 апр. 2023
Помогите пожалуйста, о чем думать чтобы стало легче?

Зачем вам легче, если вы способны принимать, выдерживать и проживать?

19 апр. 2023
Если бы всего несколько секунд изменить, сейчас он лежал бы со мной на кровати, спал и причмокивал

Вы почему-то скрываете, как погибла собака, лишь намекая, что вот бы изменить секунды. Здесь я подозревая присутствие у вас вины. Что вы могли изменить? Пожалуйста по факту без напуска тумана.

19 апр. 2023

Как вы прощались с собакой? Писали ли письмо прощания? Есть ли у вас какие-то вещи собаки?

19 апр. 2023
Татьяна

Я не знаю, у нас с вами разные понятия слова утешение что ли… В моем понимании утешение - это когда находят какую-то мысль, что да, произошло горе, но … и дальше что-то, думая о чем становится не так больно от потери, потому что вот …

Если вам про других не понравился пример, давайте про меня. Вот вы пишите

Ниточка"= утешение - это ничто иное как способ избежать тяжелых чувств и эмоций, избежать принятия ситуации

Если я найду для себя ниточку в том, что существует рай, и что когда я умру мы обязательно встретимся - это я нашла способ избежать принятия ситуации получается?

Если да, вы напишите. Я в эту сторону не думала никогда. Если все верующие на самом деле находят для себя лазейку просто такую, и не принимают смерть до конца, тут есть о чем подумать.

Все находят для себя утешение, а я не нахожу. Я тоже хочу чтобы при мысли о чём-то успокаиваться хоть немного.

Как погибла моя собака я не скрываю и туман не навожу. Как-то вы недоброжелательно пишите

На собаку упал мой папа, в клинике не смогли оказать экстренную помощь и не заметили разрыва органа. Когда заметили на следующий день, шансов выжить у него уже не было. Изменить секунды- это я про то, чтобы не быть в тот момент рядом с тем местом, где споткнулся и упал папа, потому что собака там находилась из-за того, что побежала за мной.

Письмо прощания не писала. Похоронить не смогли, это случилось в феврале, пришлось отдать на кремацию. Иногда я по этому поводу очень переживаю. На второй неделе была у психолога и там была медитация, нужно было разговаривать с ним в каком-то красивом месте, возможно там были слова прощания, но я не помню. Повторяла то, что говорит психолог. Я считаю, что психолог мне тогда не помог.

Вещей собаки у меня много. Убирать я их не хочу, потому что боюсь, что таким образом уберу его из своей жизни, а я этого не хочу. Да, он умер, но он тут жил и тут всё его, для него купленное и сделанное. Поэтому всё лежит на своих местах.

19 апр. 2023
Татьяна

Ещё про прощание, если можно это считать - он умер в стационаре, я попросила его вынести, прощалась целовала и обнимала его.

19 апр. 2023
Изменить секунды- это я про то, чтобы не быть в тот момент рядом с тем местом, где споткнулся и упал папа, потому что собака там находилась из-за того, что побежала за мной.

Испытываете ли вы по этому поводу вину?

Как вы думаете, в чем для вас был смысл жизни вашей собаки?

Напишите письмо своей собаке: за что вы ей благодарны, в чем она уникальная и чудесная, какие чувства вы испытываете без нее, что теперь с ее вещами, может быть даже за что просите у нее прощения... Все, что придет вам на ум. Можете прислать сюда или личным сообщением.

19 апр. 2023
Татьяна

Испытываю, но в основном в момент срывов. Когда плачу от всей ситуации в целом и перебираю всё что произошло. Но потом я понимаю что это могло произойти в любую другую секунду

У нас с мужем бесплодие, я относилась к нему, как к ребеночку. Опекала со всех сторон как могла и хотела дать самую лучшую и полную жизнь. До него много лет хотела собаку, но боялась. А потом влюбилась в него сразу, по объявлению на авито, и сомнения всякие отпали.

Всегда изучала всевозможные опасные ситуации собачьи, чтобы его защитить. А в итоге он умер вот от такой случайности. Это ещё и произошло в день моего рождения.

Хорошо, я постараюсь собраться с силами и написать письмо, спасибо.

19 апр. 2023
Но потом я понимаю что это могло произойти в любую другую секунду

Все верно.

Всегда изучала всевозможные опасные ситуации собачьи, чтобы его защитить

Сколько ему было лет?

19 апр. 2023
Татьяна

Ему в феврале исполнилось 2 годика

19 апр. 2023

Сколько лет живут собаки его породы и от чего обычно умирают?

В приют собачий ходила, не помогло

С какой целью вы туда ходили?

19 апр. 2023
Татьяна

Он метис, но 90% у него от левретки. Они живут 12-16 лет. Каких-то предрасположенностей к смертельным заболеванием у породы нет. По другой стороне цвергпинчер, но там, насколько мне известно, тоже нет предрасположенностей.

Единственное что, нам сказали что у него был камень в мочевом пузыре, и это наследственный вид, образовался бессимптомно и за 6 месяцев. Я следила за его питанием, походом в туалет и т. Д, симптомов никаких не было. Но даже с камнем можно было бы вылечить.

А тут из-за травмы и камня разрыв пузыря произошел, а врач не увидела. Из-за чего все ограны омывались мочой несколько часов.

В приют я ходила на выгул собак. Наверное из эгоистичных целей, хотела убедиться, что дала своей собаке хорошую жизнь, потому что мне постоянно кажется, что чего-то было мало. Помимо этого все пишут, и психолог сказала в том числе, что сходить помочь и сделать добро поможет при переживании горя. Якобы связь какая-то есть.

Я сходила пару раз, деньгами помогла больше, чем обычно, и да мне очень жаль собак в приюте, но связи со своей собакой я не нашла. Я про это имела ввиду, что не помогло