КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как смириться с внезапной смертью собаки?

17 апр. 2023
Татьяна
7 недель назад по нелепой случайности погиб мой мальчик, ему только недавно исполнилось 2 года. Я не могу никак принять его смерть, очень больно. Люблю его до кончика хвоста, всегда зацеловывала его, нюхала его запах, просто смотрела подолгу в его глазки. Я знала, что когда-нибудь он умрет, но то что это произошло так скоро- для меня шок. У нас с мужем нет детей, и я всю материнскую любовь вкладывала в него, учила командам, воспитывала, вязала и шила одежду, покупала и игрушки, и вкусняшки. А теперь со всем этим осталась одна, и нет больше моего мальчика. А главное по такой дурацкой случайности и как это принять я не знаю. Я уже перечитала кучу всего про стадии горевания, меня поддерживает муж как может, я даже ходила к психологу, но мне не помогли и не сказали ничего нового. Жизнь разделилась на до и после, постоянно плачу, хоть и вернулась к работе, ничего не имеет уже таких красок как раньше. Я не верующая и поэтому не знаю о чем думать чтобы утешиться. В мост радуги (рай для собак) не верю, в реинкарнацию вроде тоже, что мы встретимся когда я умру тоже не могу поверить, все время пытаюсь представить как это - он просто уснул и больше не проснулся. Как себя утешить? Мне очень больно, иногда бывают срывы. В приют собачий ходила, не помогло. Думать о том что он всегда будет рядом, просто в моем сердце тоже не помогает. Что ему там хорошо и нет боли (где там? А есть ли оно, это «там») тоже не помогает. То что он жил в любви и ему в этом повезло- тоже ничего мне не дает. Если бы всего несколько секунд изменить, сейчас он лежал бы со мной на кровати, спал и причмокивал. Когда говорят отпустить вообще злюсь. О новой собаке думала, но не хочу никого, кроме своего мальчика. Помогите пожалуйста, о чем думать чтобы стало легче? В каком направлении. Он бы так хотел жить…А я бы очень хотела поверить хоть во что-то, но никак

17 апр. 2023

Татьяна, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

17 апр. 2023
Татьяна

Ознакомилась, всё подтверждаю

Спасибо что откликнулись

17 апр. 2023

Правильно ли я поняла, что ваш запрос - "Облегчить свое состояние при проживании утраты"?

17 апр. 2023
Татьяна

Да, правильно

Мне кажется я пере-думала уже все мысли и не знаю за какую ниточку мне зацепиться, чтобы хоть как-то себя утешить

18 апр. 2023

Вы пытаетесь избавиться от тех чувств, которые естественным образом у вас сейчас имеются. Так?

18 апр. 2023
Татьяна

Нет, я не пытаюсь избавиться от чувства горя. Я ищу ниточку

Другие люди при потери близкого животного думают от том что он на радуге, что ему сейчас хорошо, что он переродится и вернется к ним, и так далее и тому подобное

И этим утешаются

Я не верю в потусторонний мир и прочие поверия, но тоже хочу найти ниточку, которая станет мне хоть каким-то утешением, потому что сейчас когда думаю о том что он умер мне просто плохо

18 апр. 2023

Да, я это прочла. Однако "ниточка"= утешение - это ничто иное как способ избежать тяжелых чувств и эмоций, избежать принятия ситуации. Или я ошибаюсь?

Являетесь ли вы причиной смерти собаки?

18 апр. 2023
Татьяна

Избежать тяжелых чувств я никак не могу. Да и не хочу. Я бы сказала я хочу прожить это горе, потому что эта собачка очень многое для меня значит и значила.

В моём понимании ниточка и утешение не равно избежать. Получается вы считаете, что те люди, которые при потере живут с мыслью что их близкий в раю и ему там хорошо - избегают таким образом принятие факта смерти?

Я причиной смерти моей собаки не являюсь

19 апр. 2023

Татьяна, нет, я так не считаю, я пытаюсь вас понять. Мне нет дела до каких-то других, я работаю сейчас с вами. У вас я вижу непринятие факта смерти. От вас сейчас идет очень мощное сопротивление с подключением агрессии. Другими словами вы находитесь между второй и третьей стадиями проживания утраты из 5.

Вы в имеющиеся в вашем арсенале "ниточки" не верите. Намекаете на то, что факт смерти принимаете, горе принимаете и проживаете, от чувств сбежать не хотите. Что тогда даст вам ниточка???

19 апр. 2023
Помогите пожалуйста, о чем думать чтобы стало легче?

Зачем вам легче, если вы способны принимать, выдерживать и проживать?

19 апр. 2023
Если бы всего несколько секунд изменить, сейчас он лежал бы со мной на кровати, спал и причмокивал

Вы почему-то скрываете, как погибла собака, лишь намекая, что вот бы изменить секунды. Здесь я подозревая присутствие у вас вины. Что вы могли изменить? Пожалуйста по факту без напуска тумана.

19 апр. 2023

Как вы прощались с собакой? Писали ли письмо прощания? Есть ли у вас какие-то вещи собаки?

19 апр. 2023
Татьяна

Я не знаю, у нас с вами разные понятия слова утешение что ли… В моем понимании утешение - это когда находят какую-то мысль, что да, произошло горе, но … и дальше что-то, думая о чем становится не так больно от потери, потому что вот …

Если вам про других не понравился пример, давайте про меня. Вот вы пишите

Ниточка"= утешение - это ничто иное как способ избежать тяжелых чувств и эмоций, избежать принятия ситуации

Если я найду для себя ниточку в том, что существует рай, и что когда я умру мы обязательно встретимся - это я нашла способ избежать принятия ситуации получается?

Если да, вы напишите. Я в эту сторону не думала никогда. Если все верующие на самом деле находят для себя лазейку просто такую, и не принимают смерть до конца, тут есть о чем подумать.

Зачем вам легче, если вы способны принимать, выдерживать и проживать?

Все находят для себя утешение, а я не нахожу. Я тоже хочу чтобы при мысли о чём-то успокаиваться хоть немного.

Как погибла моя собака я не скрываю и туман не навожу. Как-то вы недоброжелательно пишите

На собаку упал мой папа, в клинике не смогли оказать экстренную помощь и не заметили разрыва органа. Когда заметили на следующий день, шансов выжить у него уже не было. Изменить секунды- это я про то, чтобы не быть в тот момент рядом с тем местом, где споткнулся и упал папа, потому что собака там находилась из-за того, что побежала за мной.

Письмо прощания не писала. Похоронить не смогли, это случилось в феврале, пришлось отдать на кремацию. Иногда я по этому поводу очень переживаю. На второй неделе была у психолога и там была медитация, нужно было разговаривать с ним в каком-то красивом месте, возможно там были слова прощания, но я не помню. Повторяла то, что говорит психолог. Я считаю, что психолог мне тогда не помог.

Вещей собаки у меня много. Убирать я их не хочу, потому что боюсь, что таким образом уберу его из своей жизни, а я этого не хочу. Да, он умер, но он тут жил и тут всё его, для него купленное и сделанное. Поэтому всё лежит на своих местах.

19 апр. 2023
Татьяна

Ещё про прощание, если можно это считать - он умер в стационаре, я попросила его вынести, прощалась целовала и обнимала его.

19 апр. 2023
Изменить секунды- это я про то, чтобы не быть в тот момент рядом с тем местом, где споткнулся и упал папа, потому что собака там находилась из-за того, что побежала за мной.

Испытываете ли вы по этому поводу вину?

Как вы думаете, в чем для вас был смысл жизни вашей собаки?

Напишите письмо своей собаке: за что вы ей благодарны, в чем она уникальная и чудесная, какие чувства вы испытываете без нее, что теперь с ее вещами, может быть даже за что просите у нее прощения... Все, что придет вам на ум. Можете прислать сюда или личным сообщением.

19 апр. 2023
Татьяна

Испытываю, но в основном в момент срывов. Когда плачу от всей ситуации в целом и перебираю всё что произошло. Но потом я понимаю что это могло произойти в любую другую секунду

Как вы думаете, в чем для вас был смысл жизни вашей собаки?

У нас с мужем бесплодие, я относилась к нему, как к ребеночку. Опекала со всех сторон как могла и хотела дать самую лучшую и полную жизнь. До него много лет хотела собаку, но боялась. А потом влюбилась в него сразу, по объявлению на авито, и сомнения всякие отпали.

Всегда изучала всевозможные опасные ситуации собачьи, чтобы его защитить. А в итоге он умер вот от такой случайности. Это ещё и произошло в день моего рождения.

Хорошо, я постараюсь собраться с силами и написать письмо, спасибо.

19 апр. 2023
Но потом я понимаю что это могло произойти в любую другую секунду

Все верно.

Всегда изучала всевозможные опасные ситуации собачьи, чтобы его защитить

Сколько ему было лет?

19 апр. 2023
Татьяна

Ему в феврале исполнилось 2 годика

19 апр. 2023

Сколько лет живут собаки его породы и от чего обычно умирают?

В приют собачий ходила, не помогло

С какой целью вы туда ходили?

19 апр. 2023
Татьяна

Он метис, но 90% у него от левретки. Они живут 12-16 лет. Каких-то предрасположенностей к смертельным заболеванием у породы нет. По другой стороне цвергпинчер, но там, насколько мне известно, тоже нет предрасположенностей.

Единственное что, нам сказали что у него был камень в мочевом пузыре, и это наследственный вид, образовался бессимптомно и за 6 месяцев. Я следила за его питанием, походом в туалет и т. Д, симптомов никаких не было. Но даже с камнем можно было бы вылечить.

А тут из-за травмы и камня разрыв пузыря произошел, а врач не увидела. Из-за чего все ограны омывались мочой несколько часов.

В приют я ходила на выгул собак. Наверное из эгоистичных целей, хотела убедиться, что дала своей собаке хорошую жизнь, потому что мне постоянно кажется, что чего-то было мало. Помимо этого все пишут, и психолог сказала в том числе, что сходить помочь и сделать добро поможет при переживании горя. Якобы связь какая-то есть.

Я сходила пару раз, деньгами помогла больше, чем обычно, и да мне очень жаль собак в приюте, но связи со своей собакой я не нашла. Я про это имела ввиду, что не помогло