КонсультацииОтношения в парах

Влюблена в друга, будучи в серьезных отношениях. Как понять свои чувства?

17 апр. 2023
Ева
Есть я, мой молодой человек, и друг, сейчас я ощущаю себя в таком круге, раньше была только я и мой парень, теперь кажется что уже нет. О каждом понемногу : -Друг - общаемся около 5 лет в интернете, для меня он был лучшим другом, так как чувствовала себя очень счастливо и весело общаясь с ним, у нас были сложные отношения, он отвергал мое общение, но при этом ему нравилось со мной общаться, а мне помогать ему, поддерживать, так как у него были проблемы, его эмоциональные переживания казались мне общими, его проблема моя проблема, поняла что влюблена в него где то спустя некоторое время после общения, подумала, это странно что когда он мне пишет, или мы смотрим вместе онлайн фильм я радуюсь как дура и нервничаю, успокаивала себя что это не влюбленность, да и не была уверена что это было бы взаимно, как он, такой красивый, интересный, посмотрел бы на меня как на девушку, я недостаточно хороша для него, терзало чувство безответности, но старалась спрятать это дружбой и уверять себя что я люблю его как друга, спустя время он рассказал что в отношениях, нашел девушку, но там все не серьезно и все такое, я с ревности тогда сгорела и поняла что не могу больше прятать свои чувства и призналась ему, а он отказал, мне стало легче от того что призналась и спокойно что мы все так же будем общаться, уверила себя что не бывать нашему союзу и устраивала свою личную жизнь, думая, что эта тема закрыта. -Парень- познакомились с ним в интернете, в общении нам было здорово и весело, оба поняли что нравится друг в друге чувство юмора и простота характера, подумала тогда, все, хватит с меня этих бурных непонятных эмоций, хочется стабильности и определенности, он помог мне справится с моими проблемами, не испугался, сказал, сделал, взял инициативу в свои руки, и меня это очень подкупило, такие парни редкость, которые не только говорят но и делают, это точно признак надёжности и стабильности, не прогадала, начали отношения, переехала к нему, но порой скучала по трепету в душе, эмоциям, спонтанностям, сюрпризам, но старалась видеть плюсы, а это так, маленькие минусы, плюс проблемы в сексе, душой мне с ним спокойно, радостно, уверенно, но телом нет, не возникает желания сближаться с ним, в отношениях 7 месяцев, иногда кажется что это платонические отношения, мне 22 , ему 32 Причина проблемы : Случилась война, друг, в которого я была влюблена отказался от нашего общения, так как он из Украины, а я переехала к парню в Россию, как только он узнал об этом, сказал что не станет общаться со мной, меня это очень задело и я переживала, мысленно похоронила наше общение, было очень больно и досадно. Прошло около 6 месяцев как мы не общались, я уже не так часто вспоминала о нем, но иногда думала, может он передумал, можно все обсудить, и да, все действительно обсудилось, друг сказал что сгоряча меня отстранил и он не держит на меня зла, у нас началась теплая беседа, и в этой беседе он говорил как скучал по мне и часто вспоминал, заходил в мои соц сети, и все такое, а потом намекнул что я ему нравлюсь, и в будущем он был бы не против начать отношения, так как сейчас война, не самое подходящее время, меня это перевернуло с ног на голову просто, что? Как? Почему? Меня стало неистово трясти от этого признания, волнение, давление прыгнуло, пот, руки трясутся, радости нет предела, а потом как лицом в грязь, как я могу радоваться, у меня же парень есть, и потом мне стало очень грустно, подумав пару дней, я решила, что не стану обманывать парня и уйду от него, но не смогла, стало очень больно, слышать как он плачет в соседней комнате, он никогда не плакал, и я подумала, как я могла променять такого надёжного, хорошего парня, на непонятную интрижку, и почему тот друг признался мне, зная что я начала серьезные отношения, зачем он так коварно поступил, мне ведь больно теперь мысленно быть с двумя людьми, решила остаться с парнем, чувство благодарности и уважения взяли вверх, не ясно, что будет с этим другом, вдруг он просто издевается, вдруг все что он говорил несерьёзно, я не хочу рисковать, но при этом чувствую как будто обе частички с этими людьми, одна частичка уважения и благодарности связана с парнем, а другая частичка влюбленности, влечения с другом Вопрос : как понять что я чувствую к кому на самом деле? Я вру себе и другим, это не самое приятное что может быть

17 апр. 2023

Ева, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Прочитал Ваше письмо, очень тяжело что пришлось уехать.

Мне кажется, что отношения с парнем были как компенсация, или чтобы были отношения, но друг был и остаётся на первом месте.

Это чувствуется.

Я думаю, Вы хорошо это сами знаете и понимаете.

Себя ведь не обмануть, чувства живут с другим человеком.

17 апр. 2023
Ева

Друг говорил, что всегда был в меня влюблен, то есть, он ревновал меня к парням и все такое, но почему то не говорил о своих чувствах, почему он сказал именно сейчас мне очень непонятно, зачем было тянуть кота за яйца, за это время многое поменялось, мне кажется я уже не такая ветренная как раньше, раньше бы не сомневаясь все бросила и уехала к нему в Украину, и плевать что там может быть не безопасно, но, все не так просто как может быть 😮‍💨, иногда я со злостью сравниваю их, мол, а что тот друг сделал для меня? Выходит я его любила и наверное люблю просто за то что он есть, но когда мне нужна была поддержка, оказался другой человек, наверное мысленно мне хотелось чтобы этим человеком был он, я не могу предать парня, и боюсь, что променяю отношения на неизвестное и возможно разочаровывающее будущее, ведь друг, не давит на меня, не говорит мол бросай парня иди ко мне, нет, он ждёт, а после того как я уже решилась уйти, а потом передумала, мне кажется он обиделся, и стал немного груб в общении, в голове суматоха, на душе неспокойно, ибо я не уверена ни в том друге, а насчёт парня не уверена в себе, вот такая сложность, возможно если бы друг не боясь все сказал на чистоту, не тая, ибо даже в том признании казалось недосказанность, я задавала много вопросов, но тот лишь отнекивался и уходил от ответов, списав на то, что сейчас не самое подходящее время для всего, но зачем тогда в неподходящее время было признаваться, а сейчас думаю, а вдруг это была последняя его капля насчёт моего поступка, решила сильно не давить и подождать, если он действительно говорил правду, то не станет уходить, поймет и будет ждать моего решения

17 апр. 2023
Ева

Я без работы, боюсь жить одна, даже если брошу парня, меня эмоции сожрут с патрохами, я с ума сойду если уйду и пойму что тот друг не захочет жить со мной сейчас, оставит меня одну жить с этой эмоциональной суматохе, я не знаю что буду делать, работа не проблема, снять жилье тоже будет, думала уже об этом, и в последний момент стало очень плохо, накрыла волна неуверенности и смятения

17 апр. 2023
Ева

На словах легко сказать, уезжай из России обратно к себе в Беларусь, живи одна и жди когда друг скажет приезжай или сам приедет когда границы откроют, ни друзей, ни семьи, я останусь одна, не думаю что кто то будет слушать мой рев и нытье, мол, мне плохо, я одна, помогите

17 апр. 2023

Я понимаю, что нелегко и тяжело менять и тем более если нет работы и жилья.

Но это решаемо, пока нет необходимости, значит можно жить и в таких условиях.

Сейчас ведь вопрос именно того, кто Вам ближе и дороже, кого из двух парней - Вы любите и кого жалеете.

То, что не вышло с самого начала быть вместе с другом, нерешительность его или Ваша, ведь это уже стало понятно на расстоянии, какие между вами обоими чувства и насколько они важны.

Вы доверяете себе и своим чувствам?

17 апр. 2023
Ева

Не всегда, у меня все сложно, сломанная психика, ставили диагноз биполярно афективное расстройство, от того, я могу спокойно не спать ночами брать дела в свои руки а потом понимать насколько глупа я была и вообще все тлен, от того, часто идя на поводу эмоций, чувствую себя больной, поэтому боюсь сломя голову бежать к нему, я не могу поверить что нужна ему, ведь парень который здесь и сейчас принимает меня такой какая я есть, не говорит что я больна, успокаивает и поддерживает, он верит в меня, я боюсь, а вдруг если я убегу к тому другу, что если я сойду с ума, что он будет делать? А если он испугается и уйдет, я не знаю, в идеале Я бы хотела сказать ему как есть, но он избегает таких разговоров говоря что не хочет разрушать семью и все такое, ужас, собираюсь пойти к психотерапевту, эмоции неопределенности грызут меня день ото дня, все что я могу сейчас сделать это запить это таблетками и не думать, пусть всё идёт своим чередом

17 апр. 2023

С Вашим расстройством можно жить, нужно делать маленькие вещи, которые будут помогать.

Сейчас важно не бежать на повод у чувств, скорее разобраться в себе, понять насколько важны отношения с парнем и другом, кто из них Ваш мужчина и кто друг.

Пока что так.

Чтобы Вам самой было легче и Вы не строили "фантазийные" отношения, а были ближе к реальным.

Из того, что Вам может помочь: краткосрочные и среднесрочные планы, гимнастика, медитация, режим дня. Это помогает. У меня есть опыт работы с БАР.

17 апр. 2023
Ева

Спасибо, чувствую себя не в своей тарелке, давление скачет, трясет когда думаю о друге, не могу взять себя в руки, заниматься своими делами, голова не на месте, нужно сделать паузу, думаю поход к психотерапевту не помешает, спасибо ещё раз большое, стало немного лучше

17 апр. 2023

Немного практики:

Закрыли глаза, стоя или сидя, дышите животом и внимание на низе живота, считаете вдохи и выдохи, представляете себя в Вашем хорошем месте, Раю.

Вдох через нос, выдох через рот.

От 1 до 10 вдох-выдох, и обратно от 10 до 1.

Открыли широко глаза, удивились миру вокруг, сбросили напряжение.

Надеюсь, что немного помог Вам.

План!!!

Это для Вас самое важное лекарство.

Я желаю Вам радости и любви!

Был рад Вам помочь и поддержать Вас.

Идите в терапию, надо себе помочь, специалист может стать Вашей поддержкой и ресурсом, пока сами не почувствуете в себе свою опору и силу.

Отзыв о консультации

Специалист помог принять правильный выбор в сложной ситуации, порой очень сложно думать головой, когда тебя переполняют сложные эмоции, так же мне были предоставлены упражнения для концентрации, обязательно попробую, рекомендую специалиста

Ева