КонсультацииОтношения в парах
Влюблена в друга, будучи в серьезных отношениях. Как понять свои чувства?
Ева, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Прочитал Ваше письмо, очень тяжело что пришлось уехать.
Мне кажется, что отношения с парнем были как компенсация, или чтобы были отношения, но друг был и остаётся на первом месте.
Это чувствуется.
Я думаю, Вы хорошо это сами знаете и понимаете.
Себя ведь не обмануть, чувства живут с другим человеком.
Друг говорил, что всегда был в меня влюблен, то есть, он ревновал меня к парням и все такое, но почему то не говорил о своих чувствах, почему он сказал именно сейчас мне очень непонятно, зачем было тянуть кота за яйца, за это время многое поменялось, мне кажется я уже не такая ветренная как раньше, раньше бы не сомневаясь все бросила и уехала к нему в Украину, и плевать что там может быть не безопасно, но, все не так просто как может быть 😮💨, иногда я со злостью сравниваю их, мол, а что тот друг сделал для меня? Выходит я его любила и наверное люблю просто за то что он есть, но когда мне нужна была поддержка, оказался другой человек, наверное мысленно мне хотелось чтобы этим человеком был он, я не могу предать парня, и боюсь, что променяю отношения на неизвестное и возможно разочаровывающее будущее, ведь друг, не давит на меня, не говорит мол бросай парня иди ко мне, нет, он ждёт, а после того как я уже решилась уйти, а потом передумала, мне кажется он обиделся, и стал немного груб в общении, в голове суматоха, на душе неспокойно, ибо я не уверена ни в том друге, а насчёт парня не уверена в себе, вот такая сложность, возможно если бы друг не боясь все сказал на чистоту, не тая, ибо даже в том признании казалось недосказанность, я задавала много вопросов, но тот лишь отнекивался и уходил от ответов, списав на то, что сейчас не самое подходящее время для всего, но зачем тогда в неподходящее время было признаваться, а сейчас думаю, а вдруг это была последняя его капля насчёт моего поступка, решила сильно не давить и подождать, если он действительно говорил правду, то не станет уходить, поймет и будет ждать моего решения
Я без работы, боюсь жить одна, даже если брошу парня, меня эмоции сожрут с патрохами, я с ума сойду если уйду и пойму что тот друг не захочет жить со мной сейчас, оставит меня одну жить с этой эмоциональной суматохе, я не знаю что буду делать, работа не проблема, снять жилье тоже будет, думала уже об этом, и в последний момент стало очень плохо, накрыла волна неуверенности и смятения
На словах легко сказать, уезжай из России обратно к себе в Беларусь, живи одна и жди когда друг скажет приезжай или сам приедет когда границы откроют, ни друзей, ни семьи, я останусь одна, не думаю что кто то будет слушать мой рев и нытье, мол, мне плохо, я одна, помогите
Я понимаю, что нелегко и тяжело менять и тем более если нет работы и жилья.
Но это решаемо, пока нет необходимости, значит можно жить и в таких условиях.
Сейчас ведь вопрос именно того, кто Вам ближе и дороже, кого из двух парней - Вы любите и кого жалеете.
То, что не вышло с самого начала быть вместе с другом, нерешительность его или Ваша, ведь это уже стало понятно на расстоянии, какие между вами обоими чувства и насколько они важны.
Вы доверяете себе и своим чувствам?
Не всегда, у меня все сложно, сломанная психика, ставили диагноз биполярно афективное расстройство, от того, я могу спокойно не спать ночами брать дела в свои руки а потом понимать насколько глупа я была и вообще все тлен, от того, часто идя на поводу эмоций, чувствую себя больной, поэтому боюсь сломя голову бежать к нему, я не могу поверить что нужна ему, ведь парень который здесь и сейчас принимает меня такой какая я есть, не говорит что я больна, успокаивает и поддерживает, он верит в меня, я боюсь, а вдруг если я убегу к тому другу, что если я сойду с ума, что он будет делать? А если он испугается и уйдет, я не знаю, в идеале Я бы хотела сказать ему как есть, но он избегает таких разговоров говоря что не хочет разрушать семью и все такое, ужас, собираюсь пойти к психотерапевту, эмоции неопределенности грызут меня день ото дня, все что я могу сейчас сделать это запить это таблетками и не думать, пусть всё идёт своим чередом
С Вашим расстройством можно жить, нужно делать маленькие вещи, которые будут помогать.
Сейчас важно не бежать на повод у чувств, скорее разобраться в себе, понять насколько важны отношения с парнем и другом, кто из них Ваш мужчина и кто друг.
Пока что так.
Чтобы Вам самой было легче и Вы не строили "фантазийные" отношения, а были ближе к реальным.
Из того, что Вам может помочь: краткосрочные и среднесрочные планы, гимнастика, медитация, режим дня. Это помогает. У меня есть опыт работы с БАР.
Спасибо, чувствую себя не в своей тарелке, давление скачет, трясет когда думаю о друге, не могу взять себя в руки, заниматься своими делами, голова не на месте, нужно сделать паузу, думаю поход к психотерапевту не помешает, спасибо ещё раз большое, стало немного лучше
Немного практики:
Закрыли глаза, стоя или сидя, дышите животом и внимание на низе живота, считаете вдохи и выдохи, представляете себя в Вашем хорошем месте, Раю.
Вдох через нос, выдох через рот.
От 1 до 10 вдох-выдох, и обратно от 10 до 1.
Открыли широко глаза, удивились миру вокруг, сбросили напряжение.
Надеюсь, что немного помог Вам.
План!!!
Это для Вас самое важное лекарство.
Я желаю Вам радости и любви!
Был рад Вам помочь и поддержать Вас.
Идите в терапию, надо себе помочь, специалист может стать Вашей поддержкой и ресурсом, пока сами не почувствуете в себе свою опору и силу.
Отзыв о консультации
Специалист помог принять правильный выбор в сложной ситуации, порой очень сложно думать головой, когда тебя переполняют сложные эмоции, так же мне были предоставлены упражнения для концентрации, обязательно попробую, рекомендую специалиста