КонсультацииЛичностные проблемы

Мне кажется, что я ипохондрик и болею чем-то серьёзным. Как быть в этой ситуации?

17 апр. 2023
Дарья
Мне 20 лет, но мне ежедневно кажется, что я болею чем-то серьезным. У меня всё было хорошо до 18 лет, я считала себя абсолютно здоровым человеком (за исключением зрения, оно у меня -5, но я хожу в линзах и давно уже не отношусь к этому, как к серьезной проблеме). Я могла заниматься спортом с достаточно тяжёлыми нагрузками, много бегать, поднимать тяжести и так далее. В 18 лет у меня сильно заболел низ живота, за несколько походов в скорую выяснилось, что у меня большая киста яичника (6 см). С тех пор и начался пик моей ипохондрии. Вообще, в детстве у меня тоже часто болел живот, как и в подростковом возрасте. Часто были приезды по скорой с подозрением на аппендицит, мне всегда было страшно, что что-то лопнет и я умру. В 15 лет вместо аппендицита обнаружили гастрит, я как-то подуспокоилась, потому что в моей голове от гастрита не умирают и это терпеть можно. Но в детстве и подростковом возрасте у меня не было таких сильных страхов смерти, я спокойно себе жила дальше, верила врачам и родителям. После кисты, которую нашли в 18 лет, я себя стала чувствовать больной. Не поднимала тяжести, не бегала, я боялась, что киста лопнет и я умру от кровоизлияния в живот. Когда мне назначили анализы на онкомаркеры, я очень испугалась, но в итоге никакого рака не нашли. Но за то время, пока делался анализ, я изучила все виды опухолей, прочитала все истории сильных людей, которые боролись с раком... Время шло, после очередного УЗИ мне сказали, что никакой кисты у меня уже нет. Здоровой я себя чувствовать не стала, у меня продолжал болеть живот... В 18 лет был мой первый половой опыт, мне было больно. Было больно и в последующие разы. Тут появился страх всяких гинекологических болезней, что у меня эрозия матки, что я умру от рака матки как следствие... Я стала каждый день проверять свою грудь на наличие узелков, опять же проверять, есть ли там рак. С больным животом я уже стала обращаться не по скорой, а в поликлинику. Прошла кучу всяких анализов, и кровь мне смотрели несколько раз, и ходила я на всевозможные УЗИ. Ничего найти не могли. У меня, конечно, был страх, что врачи просто чего-то не видят... В 19 лет меня направили с моими болями к хирургу, тот предположил, что у меня корешковый синдром так отдаёт в живот и в пах. На рентгене у меня нашли какой-то артроз 2 степени и на бедренных суставах, и ещё на какой-то кости остеоартроз, и остеохондроз тоже 2 степени (но за спину я не так боюсь, все мы сидим и горбимся, это было предсказуемо). Всё, в моей голове у меня уже кости как у бабушки. Я все испортила своими тяжёлыми нагрузками. Гормональный фон испортила диетами в 13 лет, потом противозачаточными (назначали от кисты, пила их месяцев 5). Я явно больна чем-то серьезным в таком юном возрасте... Сейчас я лечу зубы, мне удалили сложный зуб. Два дня боль не стихает, я уже загуглила тысячу болезней, всё, я умру от остеомелита, у меня явно осложнения. Давно уже пью довольно часто обезболивающее, начиталась побочек, всё, у меня явно паралич и прочие эффекты передозировок. В последнее время от стресса у меня тяжелое чувство в груди, бывают судороги. Я часто проверяю пульс и давление, вдруг у меня инфаркт и прочие сердечные заболевания... Бывают проблемы с дыханием (я считаю, что и сердце, и дыхание - всё только в моей голове, но от навязчивых мыслей избавиться не могу), всё, я гуглю, что у меня какая-то необнаруженная за 20 лет астма... Я очень молодая и мне страшно от таких мыслей. Люди ведь не умирают так внезапно, не так ли? Но в интернете и прочих ресурсах постоянно сообщения о каких-то резких смертях даже в молодом возрасте, наш организм такой хрупкий... Я стараюсь успокоить себя тем, что живу в городе, что мне помогут врачи, что я сдавала кучу анализов и где-то одна из моих смертельных надуманных болезней явно бы обнаружилась... Но с другой стороны, меня приводят в ступор фразы, что если человек ипохондрик, это ещё не значит, что он ничем не болен. Вдруг и мои сомнения небезосновательны?

18 апр. 2023

Добрый день, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, все ли вас устраивает?

18 апр. 2023
Дарья

Да, устраивает.

18 апр. 2023

Дарья, что бы вы хотели получить в результате консультации?

18 апр. 2023
Дарья

Найти какие-то методы борьбы с моей тревожностью.

18 апр. 2023

Дарья, человек часто бессознательно делает что-либо с какой-то выгодой для себя, в чем плюсы чувствовать себя больной? Когда вы больная- вы какая?

19 апр. 2023
Дарья

Мне кажется, что я не хочу искать выгоду в этом состоянии. Я никому об этом не рассказываю и не хочу, чтоб меня как-то пожалели\заметили. Я наоборот хочу самостоятельно эту болезнь найти и её вылечить (грубо говоря). От чувства, что я больная, я себя чувствую только какой-то неполноценной, что для меня не все дороги в жизни тогда открыты.

19 апр. 2023
Неполноценной

Что значит неполноценной? Это как?

19 апр. 2023
Не все дороги в жизни тогда открыты

Какие именно дороги закрыты?

19 апр. 2023
Дарья

Неполноценной - выражается в том, что из-за каких-то особенностей здоровья я не могу жить на 100% такой же жизнью, как здоровые люди. Например, из-за зрения приходится тратить много денег на линзы, каждый день их снимать-надевать и т.д., из-за костей приходится ставить уколы\пить порошки, чтобы ситуация не усугублялась. Когда живешь в городе, это кажется обыденным, то есть для меня это уже такие же процедуры, как, например, чистить зубы дважды в день. Но стоит выехать куда-то на природу или в путешествие, начинаются проблемы. Не всегда удаётся надевать те же линзы, где-то просто неудобно, где-то из-за гигиены я не могу это сделать, банально негде вымыть нормально руки. Зубы я чищу довольно часто, постоянно всякие зубные нити, ёршики и т.д., на такую чистку тоже нужно и время, и условия. Если я этого регулярно делать не буду - мне будет казаться, что всё не так. И это я сейчас говорю только про реальные проблемы, невыдуманные. А вот про выдуманные проблемы - если у меня все-таки есть\будет какая-то серьезная болезнь, то придётся тратить на неё много времени и сил. Я, например, не смогу спокойно заниматься спортом, сексом и т.д. Повторюсь, я каждый день стараюсь отогнать плохие мысли тем, что живу в городе, мне помогут, мою болезнь найдут на какой-то ранней стадии, в роду у меня ни у кого не было каких-то страшных болезней (диабет, рак и т.д.). Но всё равно, при ухудшении самочувствия или какой-либо боли я начинаю лезть в гугл и лихорадочно читать про симптомы, похожие на свои. Как всем, наверное, известно, в гугле ты у себя найдешь сто тысяч заболеваний и одно из них явно рак... И рациональная часть меня понимает, что глупо верить интернету, нужно обращаться к врачу и всё выяснять спокойно, если действительно что-то беспокоит. А ипохондрик внутри меня продолжает рыться в интернете и переживать по каждому поводу...

19 апр. 2023

Дарья, что будет, если вы перестанете совершать эти ритуалы? Что будет, если вы купите очки? Или не почистить зубы?

19 апр. 2023
Дарья

Я носила очки много лет, для меня это просто вопрос удобства, от них начинают болеть глаза и т.д., да и в целом, я от них просто отвыкла. Ничего страшного не случится, если я буду в очках, но просто это доставит дискомфорт, это не так удобно, как линзы, какие-то активности в очках совсем неудобно делать (я говорю про спорт и просто какой-то активный отдых). Про чистку зубов - уделяю большое внимание профилактике, т.к. и так очень много денег вложено в мои зубы, страшно, что будут какие-то снова серьезные инфекции, что опять придется отдавать много денег. Да и в целом, чтоб их сохранить как можно дольше я это делаю, т.к. зубы в моей семье - тема больная. Не будет ничего катастрофичного, если я там условно один день пропущу такого ухода. Но вот если уже дня 3-4 - появляется страх, что много зубного налета, это нужно убрать, дабы предотвратить большие потери здоровья зубов и денег в будущем.

20 апр. 2023

Дарья, большинство ваших переживаний по поводу будущего, а что сейчас? Что в вашей жизни происходит здесь и сейчас