КонсультацииЛичностные проблемы

Я ипохондрик

30 сент. 2017
IrinaT
Здравствуйте! До недавнего времени не замечала за собой ничего подобного, но последнее время начала бояться заболеть. Все началось после того, как маме поставили довольно страшный диагноз. Теперь я занимаюсь постоянным самообследованием, с ужасом могу что-то найти и бежать к врачу, после приёма наступает спокойствие, но, к сожалению, не надолго.
Уже устала от такого состояния, умом понимаю, что так нельзя, но абстрагироваться не получается. Боюсь заболеть сама, боюсь потерять кого-то из родных.
Спасибо за ответ и внимание.

01 окт. 2017
Здравствуйте! Это нормальная реакция. Вы говорите, что Вашей маме поставили диагноз, она Вам очень дорога и Вы начинаете как под копирку накладывать на себя подобную ситуацию. Это у Вас срабатывает инстинкт самосохранения. Через какое то время Вы сможете взять себя в руки и это закончится. А пока больше общайтесь с мамой, помогайте ей и расслабляйтесь вместе. Ходите в театры в кино-наполните жизнь позитивными эмоциями, и тогда проблемы отойдут на второй пан и не будут такими страшными.
01 окт. 2017
IrinaT
Спасибо за ответ!
Это началось не сразу, и сейчас, мне кажется, только прогрессирует. Боюсь, что дальше будет только хуже. Пытаюсь сократить внешние факторы, пагубно влияющие на здоровье, но для этого, наверное, нужно переехать жить в тайгу и жить на собственном хозяйстве.
Если, не дай Бог, нахожу какие-то причины для беспокойства за своё здоровье или здоровье своих родных, начинаю сходить с ума, не хочу ни есть, ни спать.
Может есть какие-нибудь волшебные слова, чтобы избавить меня от этой паранойи? Отвлечься и куда-нибудь сходить пока не представляется возможным, сижу дома с маленьким ребёнком.

Много думаю над этим вопросом последнее время, и поняла, что боюсь не болезни, а её следствия! Боюсь потерять кото-то из родных, боюсь своей смерти. Простые мысли об этом иногда доводят до панического страха. Иногда живу вполне спокойно.
04 окт. 2017
Я бы Вам порекомендовала сходить на гипно-терапию.