КонсультацииМежличностные отношения

Раздражает, что люди считают меня плохим человеком, исходя из внешних факторов. Как быть?

18 апр. 2023
Надя
В последнее время начала часто замечать что люди делают какие то выводы обо мне исходя из внешних факторов. (например: по тебе просто видно что ты так можешь, ты похожа на человека, от которого нельзя ждать чего то хорошего). Из-за того что на этом стали акцентировать внимание, я стала больше капаться в себе и думать что я делаю не так и что нужно исправить. Как следствие начала себя сравнивать с некоторыми людьми, находить изъяны, закрываться в себе и часто стала замечать что я нахожусь в позиции жертвы и везде что то не так.

18 апр. 2023

Надя, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

18 апр. 2023
Надя

Здравствуйте, я ознакомилась с условиями и меня все устраивает

18 апр. 2023

В чем заключается ваш вопрос или запрос на консультацию?

Люди делают какие то выводы обо мне исходя из внешних факторов

Когда впервые это произошло?

18 апр. 2023
Надя

На самом деле я это слышала на протяжении года, но это было не так часто поэтому я не стала предавать этому значения. Я бы хотела перестать зацикливаться на этом и перестать себя сравнивать себя с другими. Хотелось бы выйти с позиици жертвы

18 апр. 2023

С какими событиями вы связываете начало такого отношения к себе?

19 апр. 2023
Надя

Мне сложно это понять потому что мое поведение и отношение к людям не менялось как мне кажется

20 апр. 2023

Cравнивание себя с другими и позиция жертвы - результат заниженной самооценки.

Пройдите тест по ссылке и результаты пришлите сюда.

http://www.psyworld.info/online-testy/test-oprosnik-urovnya-subektivnogo-kontrolya-usk-dzh-rottera

20 апр. 2023
Надя

РезультатШкала общей интернальности

Показатель в норме

Шкала интернальности в области достижений

Показатель в норме

Шкала интернальности в области неудач

Показатель в норме

Шкала интернальности в области семейных отношений

Низкий показатель Ис указывает на то, что субъект считает своих партнеров ответственными за возникающие в его семье ситуации.

Шкала интернальности в области производственных отношений

Показатель в норме

Шкала интернальности в области межличностных отношений

Низкий показатель, напротив, указывает на то, что человек не может активно формировать свой круг общения и склонен считать свои межличностные отношения результатом активности партнеров.

Шкала интернальности в отношении здоровья и болезни

Высокий показатель свидетельствуют о том, что испытуемый считает себя ответственным за свое здоровье: если он болен, то обвиняет в этом себя и полагает, что выздоровление во многом зависит от его действий.

21 апр. 2023

Какие выводы для себя вы сделали по результатам теста? Вы с ними согласны?

21 апр. 2023
Надя

Я согласна с результатами. Но я не замечала что обвиняю себя во время болезни

21 апр. 2023
Надя

Я для себя сделала выводы о том, что нужно брать на себя ответственность и проявлять инициативу в общении

21 апр. 2023

Ага. К этому можно еще добавить, что фокус внимания смещен изнутри во вне. Как будто вы не имеете рычагов управления.

Стала больше капаться в себе и думать что я делаю не так и что нужно исправить

А почему не так именно с вами, а не с ними???

21 апр. 2023
Надя

Ну потому что не может же быть такое что с большим количеством людей что-то не так

21 апр. 2023

Хм. И "большое количество" сколько в% от общего числа людей, с которыми вы общаетесь?

21 апр. 2023
Надя

Не меньше 60%

21 апр. 2023

Не с вами что-то не так... А с тем, что вы сами считаете, что с вами будто что-то не так! Что вы позволяете озвучивать вам не приятные для вас вещи! Что вы уже по привычке ожидаете это от людей! Вот они и оправдывают ваши ожидания.

У вас есть хорошие качества: и внешние и внутренние? Или вы какой-то чудо монстр, какого себе нарисовали? :)

Перечислите 20 своих положительных качеств! :

1.

2.

...

21 апр. 2023
Надя

1 я достаточно добрая и сострадательная

2 веселая

3 у меня большие глаза

4 я могу поддержать и всегда найду нужные слова

5 я очень открытый человек

6 я искренняя

7 (не знаю можно ли считать это плюсом, но я достаточно честный и прямолинейный человек)

8 я не жадная

9 я могу поддержать разные темы т. К достаточно эрудированна

10 я очень открытый человек

11 у меня аккуратные черты лица

12 я хорошо готовлю

13 у меня очень длинные и густые ресницы

14 я трудолюбивая

15 достаточно эмоциональная (не боюсь показывать свои эмоции)

16 я «легкая на подъем» (за реализацию любой предложенной идеи)

17 я ответственная

18 я вежливая

19 я артистичная

20 я отдаю людям очень много любви и мне это приносит удовольствие

21 апр. 2023

Теперь уберите из них слово "достаточно" и переформулируйте качества с частицей "не":)

21 апр. 2023
Надя

1 я добрая и сострадательная

2 веселая

3 у меня большие глаза

4 я могу поддержать и всегда найду нужные слова

5 я очень открытый человек

6 я искренняя

7 (не знаю можно ли считать это плюсом, но я достаточно честный и прямолинейный человек)

8 я щедрая

9 я могу поддержать разные темы т. К эрудированна

10 я очень открытый человек

11 у меня аккуратные черты лица

12 я хорошо готовлю

13 у меня очень длинные и густые ресницы

14 я трудолюбивая

15 я эмоциональная (с лёгкостью показываю свои эмоции)

16 я «легкая на подъем» (за реализацию любой предложенной идеи)

17 я ответственная

18 я вежливая

19 я артистичная

20 я отдаю людям очень много любви и мне это приносит удовольствие

21 апр. 2023
Надя

Вот так?