КонсультацииОтношения в парах

Мужа не люблю, завела любовника, но с ним нет будущего. Как мне быть?

19 апр. 2023
Ирина
Замужем 12 лет, детей нет, было 2 ЭКО, безуспешно. Общих интересов с мужем нет. Секс раз в 1,5месяца. Он все свободное время проводит за компьютерным играми. Я 2 года назад познакомилась с мужчиной, стали вместе кататься на великах, на коньках, не заметила, как стали любовниками. У него есть девушка. Он далеко не идеал, и думаю, что между нами не любовь. Много раз мы оба пытались закончить эти отношения, не получается. Какая то странная зависимость, я его очень ревную, так как никого и никогда. Он говорит, если бы я могла иметь детей, увёл бы меня из семьи не задумываясь, а без детей, он семью не представляет. Я запуталась, не понимаю что мне делать.

19 апр. 2023

Здравствуйте, Ирина.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. И если они вас устроят, поотвечайте на вопросы, которые вы в них найдете - это поможет вам и самой более объёмно подумать о своей проблеме, и более детально её изложить. Ну и плюс я ниже позадаю вам ещё вопросы.

Общих интересов с мужем нет. Секс раз в 1,5месяца.

А как давно ваши отношения стали такими? Они ведь, наверное, когда-то были другими? У вас раньше были общие интересы? Если да, то какие?

Как ваши отношения с мужем (постепенно или сразу после какого-то события? ) становились такими отчужденными и равнодушными?

Я запуталась, не понимаю что мне делать.

Я думаю, что в этом случае стоит начать с прояснения того, чего вы хотите. Обычно, запутанности и тупики возникают именно в этом месте: когда какие-то потребности не удовлетворяются, но они остаются плохо осознаваемыми, потому что внимание направлено не на них, а на поиск облегчения от возникающего неудовлетворения, тяжести и напряжения.

Расскажите о том, чего вам в целом (если вы охватите свою жизнь широким взглядом) не хватает сейчас для счастья.

Много раз мы оба пытались закончить эти отношения, не получается.

А почему вы их хотели закончить? И как именно не получалось? А что получалось в итоге из ваших попыток?

Какая то странная зависимость, я его очень ревную, так как никого и никогда.

В счете вашего рассказа мне ваша зависимость не кажется странной, а вполне даже закономерной. А что в ней для вас странного и непонятного?

19 апр. 2023
Ирина

1. Мне 38 лет

2. Живём вдвоём с мужем в отдельной квартире

3. Высшее образование, работаю специалистом по логистике в крупной компании.

4. Проблема в том, что я запуталась в отношениях. Нет поддержки со стороны мужа.

5. 2 года

6. Может так всегда и было, но я не замечала, пока не познакомилась с другим мужчиной. Я почувствовала разницу в отношении ко мне мужа и любовника

7. Эта ситуация, оказывает влияние на все сферы моей жизни, на работе не могу сосредоточиться, дома тоже ссоры с мужем участились

8. Возможно мне не хватает поддержки от родных. А тут я встретила огромную поддержу у любовника

9. Очень хочу избавиться от этой зависимости. Меня пугают мои перепады настроения.

10. Пыталась расстаться с любовником, чтобы не чувствовать эту зависимость.

11. Как жить дальше, что делать?

12. Хочу получить от вас несколько профессиональных советов. Нужно как то перелкснуть эту страницу, но пока что я не понимаю, о чем будет новая глава.

19 апр. 2023
Ирина
А как давно ваши отношения стали такими? Они ведь, наверное, когда-то были другими? У вас раньше были общие интересы? Если да, то какие?

Возможно так было всегда, я просто не замечала. Мы познакомились, как раз в тот момент, когда у меня была несчастная любовь, а он переживал развод. Нам наверно просто захотелось тепла друг от друга.

В целом, мне не хватает родного плеча, напарника, так, чтобы вместе заниматься спортом, вместе выпить ну и так далее.

Отношения с любовником хочу закончить, потому-что это все не правильно. Всё это бесперспективно. Каждый раз, когда, мы решаем, что нам не стоит больше общаться, кто то из нас через пару недель пишет сообщения, типа "привет, как дела? " и мы снова вместе.

Я не понимаю, почему испытываю к нему такие сильные чувства. У него куча недостатков, и правда не факт, что я смогла бы с ним жить. Но и без него я почему то не могу, ну или мне так кажется.

20 апр. 2023

Добрый день, Ирина.

Возможно так было всегда, я просто не замечала. Мы познакомились, как раз в тот момент, когда у меня была несчастная любовь, а он переживал развод. Нам наверно просто захотелось тепла друг от друга.

Все 12 лет, с самого начала вашего знакомства у вас не было общих интересов, и секс - раз в 1,5 месяца? Предполагаю, что, наверное, всё же как-то иначе было когда-то...

  • Какими ваши отношения были в начале знакомства?
  • Что вас привлекло в муже, когда вы с ним познакомились?
  • Почему захотели за него замуж?
  • Муж с самого начала вашего знакомства "залипал" в компьютерных играх?
Пока не познакомилась с другим мужчиной. Я почувствовала разницу в отношении ко мне мужа и любовника
  • Что вас привлекает в новом знакомом? И какие отношения у вас с ним?
  • Чем они радикально отличаются от отношений с мужем?
  • Что вы получаете для себя в отношениях с любовником?
Отношения с любовником хочу закончить, потому-что это все не правильно. Всё это бесперспективно. Каждый раз, когда, мы решаем, что нам не стоит больше общаться, кто то из нас через пару недель пишет сообщения, типа "привет, как дела? " и мы снова вместе.

Неправильно, потому что вы замужем?

Я не понимаю, почему испытываю к нему такие сильные чувства. У него куча недостатков, и правда не факт, что я смогла бы с ним жить. Но и без него я почему то не могу, ну или мне так кажется.

Сильные чувства вы к нему испытываете потому, что получаете с ним то, что вам важно и необходимо, и чего не получаете с мужем. Поскольку в вас пока нет другого способа удовлетворения важных для вас потребностей, то вот вы и расстаётесь и снова возобновляете отношения. Иначе вы просто оставляете себя на "голодном пайке", неудовлетворенной и без перспектив...

Возможно мне не хватает поддержки от родных. А тут я встретила огромную поддержу у любовника

Ирина, в какой поддержке вы нуждаетесь, в чём вам нужна поддержка? И что для вас является поддержкой?

Как жить дальше, что делать?

Какие чувства и какие желания в вас рождают этот вопрос? Чего бы вы хотели?

20 апр. 2023
Ирина
Какими ваши отношения были в начале знакомства?

Мы с мужем познакомились на работе, много говорили о работе. Мы много гуляли, он учил меня водить машину, катались на коньках.

Что вас привлекло в муже, когда вы с ним познакомились?

Он внешне, очень симпатичный молодой человек, он спокойный, не пьёт не курит.

Почему захотели за него замуж?

Мама сказала тебе уже 26 пора определяться. Ну я подумала, почему бы нет.

Муж с самого начала вашего знакомства "залипал" в компьютерных играх?

Да, так было всегда. Я думала, что смогу со временем его отвлечь от компьютера, но нет.

А с сексом проблема возникла сразу после свадьбы, мне приходилось прям к нему приставать.

Что вас привлекает в новом знакомом? И какие отношения у вас с ним?

При знакомстве он мне показался очень активным, как и оказалось в последствии. После работы куча халтур, много всяких хобби, и лыжи и плавание. Отношения разные, но вместе нам всегда интересно.

Чем они радикально отличаются от отношений с мужем?

Отличаются координально, как чёрный цвет от белого. Он очень активный, с ним всегда в движении. Вот недавно предложил с парашютом прыгнуть.

Что вы получаете для себя в отношениях с любовником?

Эмоции. С ним очень интересно.

Неправильно, потому что вы замужем?

Ну да, и у него девушка есть, которая влюблена в него

Ирина, в какой поддержке вы нуждаетесь, в чём вам нужна поддержка? И что для вас является поддержкой?

Ну, например, на работе предлогал новую должность, муж говорит, нет у тебя не получится. А любовник говорит, если у тебя не получится, то у кого тогда получится. Или, я иногда пишу стихи, мужу даже слушать их не хочется, а он читает и восхищается.

Какие чувства и какие желания в вас рождают этот вопрос? Чего бы вы хотели?

Я не знаю. Иногда я хочу куда то переехать, все забыть. Иногда мечтаю, чтобы этой встречи в парке вообще не было. Иногда мне хочется переехать к любовник, на совсем. В цемом, не могу понять чего я хочу.

21 апр. 2023

Добрый день, Ирина.

В цемом, не могу понять чего я хочу.

Вот в этом и стоит разбираться, прежде всего, Ирина. Пока вы не понимаете, чего хотите, пытаться понять, что вам делать - бессмысленно. Ведь если что-то делать, то для чего-то и ради чего-то.

Узнать, чего вы хотите можно, если вникать: а) в свою неудовлетворенность (как голод требует утоления, так и ваш эмоциональный голод в чём-то нуждается); б) в то, что вызывает у вас прилив сил, облегчение, положительные эмоции.

И также, на мой взгляд, стоит вникнуть в то, что у вас с мужем. Ведь очевидно, что необходимость в отношениях с любовником вас из-за того, что какие-то важные потребности у вас в отношениях с мужем не удовлетворяются. И это всё тот же вопрос о том, чего вам нужно. В эту сторону и направлены мои вопросы и комментарии.

Он внешне, очень симпатичный молодой человек, он спокойный, не пьёт не курит.

"Положительный человек" - в то время это достаточные основания для замужества. А как сейчас?

Эмоции. С ним очень интересно.
Отличаются координально, как чёрный цвет от белого. Он очень активный, с ним всегда в движении. Вот недавно предложил с парашютом прыгнуть.

Вы, в общем-то, уже начинаете говорить о том, что вам нужно. Но вы говорите об этом так, словно для вас это не очень важно. А между тем, без этого вы страдаете.

И тогда вопрос: а что же тогда для вас самое важное, ради чего вы выбираете страдать и продолжать жить в скуке с мужем?

Да, так было всегда. Я думала, что смогу со временем его отвлечь от компьютера, но нет. А с сексом проблема возникла сразу после свадьбы, мне приходилось прям к нему приставать.

Это, конечно, большая иллюзия, в которую попадают многие - надежда на то, что вы сможете изменить человека, или что он изменится рядом с вами. Если он на начальных этапах ваших отношений не очень-то вами увлечён, то в будущем это обычно лишь усиливается.

Ну, а у вашего мужа, возможно, просто слабая сексуальная конституция. У таких людей сексуальные потребности мало выражены, и это обстоятельство неизменно.

Положительный человек, почему бы не выйти замуж, и не важно, что сама я его не очень-то хочу? Мама сказала тебе уже 26 пора определяться. Ну я подумала, почему бы нет.

Ирина, кажется, вы уже давно не знаете, чего вы хотите. Вы не знали этого, и когда выходили замуж.

А если бы вы этот выбор делали сейчас, вы также послушали бы маму и не имели бы своего собственного мнения о том, что вам нужно, а что нет? Или сейчас это было бы как-то иначе?

Сейчас вы вышли бы замуж за своего мужа?

Общих интересов с мужем нет. Секс раз в 1,5месяца. Он все свободное время проводит за компьютерным играми.

Ирина, почему вы всё ещё вместе? И зачем, ради чего вы вместе? (Это два разных вопроса).

Ну да, и у него девушка есть, которая влюблена в него

Вы полагаете, что его отношения с его девушкой - это ваша ответственность, а не его? Если он решает, что ему нужно с вами общаться, что вы ему для чего-то тоже нужны (как вы думаете, для чего? Что он получает от вас? ), то это его выбор. Вам стоит заниматься своим.

Он далеко не идеал, и думаю, что между нами не любовь.

А что между вами? Какое слово, по-вашему, лучше всего подходит для ваших отношений?

Иногда я хочу куда то переехать, все забыть.

Что именно вы хотите забыть? И зачем вам нужно, чтобы вы это забыли?

Иногда мечтаю, чтобы этой встречи в парке вообще не было.

Вы больше страдаете из-за зависимости и чувства вины, чем от скуки с мужем, его равнодушия и вашей сексуальной неудовлетворённости с ним?

Иногда мне хочется переехать к любовник, на совсем.

Представьте, что вы переехали, как в связи с этим должна была бы измениться ваша жизнь? Что в ней бы появилось?

Отношения с любовником хочу закончить, потому-что это все не правильно. Всё это бесперспективно.

Допустим, вы какими-то неимоверными усилиями закончили эти отношения. А с мужем у вас всё ещё беспросветная скука...

Как в этом случае вы намерены удовлетворять свои потребности, которые вас бросают в отношения с любовником? И что вы думаете делать со своей жизнью?

Ведь иначе вы просто лишите себя "сладкого", ничего не дав взамен...

Представьте себе на минутку эту перспективу. Какая жизнь у вас тогда будет? И как она вам?

Отзыв о консультации

Большое спасибо. Я теперь понимаю над чем надо подумать. Прежде всего необходимо честно ответить самой себе на вопросы психолога.

Ирина