КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли возвращаться к бывшему молодому человеку, если он был уличен во лжи?

20 апр. 2023
Карина Суворова
У меня был молодой человек. Мы были вместе почти два года, но в один день он признался мне, что всё это время врал мне в кое-чём. Спустя несколько дней я разошлась с ним, но мы остались близкими друзьями. Прошло уже 4 месяца и всё это время я очень жалею о том, что ушла. Каждый божий день я осуждаю и виню себя за это. Но и вернуться так просто не могу, так как есть несколько проблем. Во-первых - это страз того, что такое может вновь повториться. Во-вторых - мои друзья ненавидят его и я даже не представляю как они отреагируют, если я вернусь. Я боюсь, что они отвернутся от меня или же просто не будуи давать нормально жить с ним. Хотелось бы услышать совет, что мне делать? Парень всё ещё любит меня, очень хорошо относится ко мне. И я так же всё ещё очень сильно люблю его

20 апр. 2023

Здравствуйте, Карина! Вы пишете, что были с молодым человек в отношениях 2 года и до сих пор и Вы и молодой человек влюблены друг в друга. Какие-то проблемы, о которых Вы упомянули (врал кое в чем, Ваши друзья его не любят), не мешали Вам быть с ним 2 года и не охладили Ваших чувств к нему. Если у Вас с ним взаимная любовь, то какой смысл отказываться от этого человека? Если же Вы во главу угла ставите желание угодить своим друзьям и встречаться только с тем, кого выберут Вам друзья, то тогда задумайтесь - действительно ли Вы любите молодого человека, если для Вас важнее мнение Ваших друзей, чем желание быть с молодым человеком?

20 апр. 2023
Карина Суворова

Здравствуйте, до того, как он признался в том, что врал об этом соответственно никто, кроме него, не знал. И поэтому друзья хорошо относились к нашим отношениям, а я была с ним. Сейчас же друзья знают о том, что он сделал и поэтому сильно негативно настроены.

Я правда очень люблю этого человека и готова вернуться к нему, если он согласится. Но страх того, что я останусь без друзей тормозит меня. Мы с ними знакомы всю жизнь и кроме них у меня никого такого близкого нет (не считая бывшего молодого человека), поэтому очень не хотелось бы терять их. А если не и не потеряю, они нормальной жизни не дадут. Меня и сейчас чуть ли не каждый день осуждают за то, что я общаюсь с ним, так что если я вернусь, вообще кошмар будет.

20 апр. 2023
Я правда очень люблю этого человека и готова вернуться к нему, если он согласится. Но страх того, что я останусь без друзей тормозит меня.

Карина, если для Вас важнее друзья и Вы готовы остаться без молодого человека, лишь бы не лишиться своих друзей, то получается, что Вы свой выбор уже сделали - Вы выбрали друзей, а не молодого человека. Если молодой человек для Вас не столь важен, как Ваши друзья, то про любовь здесь речи не идет - никакой "сильной любви" к нему у Вас нет, если Вас больше волнует, не отвернутся ли Ваши друзья от Вас, а не то, что Вы потеряете молодого человека. Любовь - это чувство, которое ставит в приоритет любимого человека, ради него можно пожертвовать многим, всё остальное уходит на второй план. А у Вас наоборот - для Вас всё, что угодно, имеет приоритетное значение (страх проблем, мнение друзей), только не сам молодой человек. Так ведь?

20 апр. 2023
Карина Суворова

Нет, сам молодой человек очень важен для меня. Он мне важнее даже меня самой. Но тут такое дело, что он живёт очень далеко и в жизни у меня есть только три подруги, те самые о которых идёт речь, и если они отвернутся от меня, то я останусь одна. С ним мы ближайшие годы не сможем увидеться.

20 апр. 2023

Карина, если Вы ближайшие годы не сможете увидеться с молодым человеком, то каким образом Вы собираетесь "вернуться" к молодому человеку? Поясните, как подруги могут Вам помешать испытывать чувства к кому-то, кто далеко и с кем Вы ближайшие годы не увидитесь?

20 апр. 2023
Карина Суворова

Каждый раз как они будут видеть, что я пишу ему (они иногда заглядывают ко мне в телефон) будут начинаться осуждения меня, унижения его. Это происходит и сейчас. Так же у них всех есть его контакты и они в любой момент могут написать ему. А так как они очень негативно настроены к нему, писать они могут не самые приятные вещи (иногда в наших разговорах доходит и до пожеланий смерти). Я переживаю, что это будет слишком сильно задевать его, ведь он очень эмоциональный и чувствительный человек. Ещё у нас бывают такие моменты, что они говорят "общаешься с ним? Значит не любишь меня, да? " "Я же говорила тебе не общаться с ним, тебе плевать на меня? " и т. П

Это всё очень сильно напрягает и мешает спокойно жить, ибо слышать такое от дорогих тебе людей далеко не самое приятное

20 апр. 2023

Карина, Ваша личная жизнь - это Ваше личное дело. Нет никакой нужды переписываться с молодым человеком на глазах у подруг и ставить подруг в известность обо всём, что между Вами и ним происходит. Вы вольны рассказывать подругам о себе только то, что САМА считаете нужным, и если у Вас нет к ним доверия и Вы считаете, что они бесцеремонно будут лезть в Ваши личные дела, то не посвящайте их в свои личные дела, которые их никак не касаются. Личная жизнь - это приватное дело двух людей.

Ещё у нас бывают такие моменты, что они говорят "общаешься с ним? Значит не любишь меня, да? " "Я же говорила тебе не общаться с ним, тебе плевать на меня? " и т. П

Карина, Вы пишете про своих подруг или Вы с ними в любовных отношениях? Если это просто подруги, то какой любви они от Вас требуют? Вы считаете дружеским отношением то, что Вам приказывают любить или не любить кого-то, указывают Вам, с кем Вам можно общаться, а с кем общение прекратить? Вы уверены, что можно назвать другом того, кто заставляет Вас подчиняться своей воле, навязывает Вам свою власть, свои взгляды, роется в ваших вещах, манипулирует Вами, унижает Вас и причиняет вред тому, кто очень важен для Вас? Вы именно это называете дружбой и именно это боитесь потерять?

20 апр. 2023
Карина Суворова

Я понимаю, что это ненормально и так быть не должно, но понимаете, у меня кроме них никого близкого нет. Поэтому я и терплю это всё. Мне страшно оставаться одной.

20 апр. 2023

Карина, Вы сама выбираете себе друзей. Если Вы предпочитаете общаться с теми, кто портит жизнь Вам и ненавидит того, кого Вы полюбили, кто считает себя Вашей хозяйкой и раздает Вам приказы, что Вам делать и чувствовать, кто перекраивает Вашу жизнь по своему усмотрению, то это ВАШ выбор. Получается, что Вы сама добровольно отказываете себе в праве общаться на равных, иметь свое мнение, своё личное пространство, самой решать, с кем и как Вам проводить время, строить отношения. Карина, обратите внимание, что Вы сама соглашаетесь на то, чтобы угождать тем, кто вытирает ноги о Ваши чувства и желает смерти тому, кого Вы полюбили. Вокруг Вас десятки людей, с которыми Вы можете строить отношения на равных, которые будут уважительно относиться к Вам, будут разделять Ваши интересы и взгляды, от которых Вы можете получить поддержку и понимание. Но ВЫ делаете вид, что никого вокруг не существует, кроме 3-х "подруг" , вообразивших, что Вы им принадлежите с потрохами, что именно они будут управлять Вашей жизнью и решать, что и с кем Вам делать. Как думаете, сможете ли Вы счастливо устроить свою личную жизнь, добровольно отдав себя во власть тех, кто не считается с Вами и не поддерживает Вас, кто умышленно вредит Вам и желает смерти тому, кто Вам важен? Вы пишете, что Вам страшно одной. А с так называемыми подругами Вам общаться не страшно, зная, что они готовы действовать во вред Вам, лишь бы заставить Вас подчиниться их воле?

20 апр. 2023
Карина Суворова

Думаю, что нет.

Но что мне делать с ними? Пробовать говорить с ними на эту тему? Прекращать общение? Оставлять всё как есть?

20 апр. 2023

Карина, решение, с кем общаться, а кого оставить, за Вас никто не примет - это ВАШ выбор. И выбор этот можно сделать, только расставив приоритеты - кто для Вас важнее. Если Вам важнее сохранить отношения с подругами, то откажитесь от молодого человека. Если же Вы намерены устраивать свою личную жизнь и хотите связать её с тем, кого Вы САМА выбрали и полюбили, то задумайтесь, нужны ли Вам подруги, которые мешают Вам это делать, обесценивают Ваши чувства, делают Вашу жизнь невыносимой и вредят Вашей личной жизни?

Взвесьте:

  • С одной стороны молодой человек, который, как Вы пишете "мне важнее даже меня самой", а с другой стороны "подруги", которые "желают ему смерти",
  • С одной стороны молодой человек, о котором Вы пишете "я разошлась с ним, но мы остались близкими друзьями. Прошло уже 4 месяца и всё это время я очень жалею о том, что ушла. Каждый божий день я осуждаю и виню себя за это". А с другой стороны подруги, которые, как Вы пишете, превращают Вашу жизнь в кошмар, навязывая Вам свою волю, манипулируя Вами, отравляют Вашу жизнь ненавистью и пожеланиями смерти тому, в кого Вы влюблены.

Кто же Вам нужен, какое будущее Вы себе выберете - общение с любимым и любящим молодым человеком, который дороже Вам самой себя, или жизнь с тремя подругами-манипуляторами, которые " каждый день осуждают", от которых Вы терпите угрозы и ожидаете, что они превратят Вашу жизнь в кошмар, если Вы не подчинитесь их воле?

20 апр. 2023
Карина Суворова

Я думаю лучше для меня будет выбрать его и восстановить отношения, но что с подругами? Я не знаю как прекратить общение. Для меня это очень сложный и серьёзный шаг, потому что я провела с ними всю жизнь.

Думаю стоит делать это постепенно. Постепенно начинать отдаляться и сокращать общение. Мне кажется мне так будет легче, чем просто резко всё оборвать.

20 апр. 2023

Карина, обратите внимание на то, что пока что Вы сама себе напридумывали развитие событий и разные беды-кошмары - пока что ни молодой человек не согласился снова быть с Вами, ни подруги не превратили Вашу жизнь в кошмар. Так что сначала разберитесь со своими отношениями с молодым человеком, раз Вы решили снова быть с ним. Ведь важно понимать, хочет ли он восстанавливать отношения через 4 месяца или решит, что теперь лучше остаться друзьями (тем более, что Вы с ним ближайшие годы не будете встречаться, и за эти годы много что может поменяться в жизни каждого из вас). И лишь после того, как разберетесь со своим молодым человеком и восстановите отношения с ним, посмотрите и оцените, как поменяется поведение Ваших подруг. Раз Вы решили, что Ваш приоритет - молодой человек, а подруги второстепенны, то и вопросы решайте в порядке приоритета - сначала разберитесь с молодым человеком, а потом уже с подругами (если они будут Вам сильно мешать).

20 апр. 2023
Карина Суворова

Да, хорошо. Спасибо вам большое!

20 апр. 2023
Карина Суворова

И ещё один вопрос, если можно. На счёт проблемы на другую тему писать сюда же вам или как-то по-другому?

20 апр. 2023

Карина, желаю Вам успешно наладить свою личную жизнь и выстроить с подругами уважительные отношения, в которых останется место для Вашего личного пространства и Вашего личного выбора!

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете завершить консультацию и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.

И ещё один вопрос, если можно. На счёт проблемы на другую тему писать сюда же вам или как-то по-другому?

Для обсуждения другой темы Вам придется создать новую консультацию. В одной консультации разбирается только одна тема. Новую тему может взять другой психолог, так как при бесплатных консультациях темы находятся в открытом доступе и выбирать себе психолога не получится (это возможно только при платных консультациях, договориться о которых можно в разделе "Личное сообщение").

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за консультацию! Вы очень помогли мне, я смогла понять что мне делать дальше. Ещё раз большое спасибо!

Карина