КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать более энергичной и перестать заедать чувство недовольства собой?

21 апр. 2023
Анна
Как быть более энергичной, перестать заедать чувство недовольства собой? Как заставить себя заниматься спортом? Очень тяжело выйти из дома, браться за что-то новое. Чувствую раздражение и потерю энергии.

21 апр. 2023

Здравствуйте, Анна! Предлагаю Вам свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать консультацию.

21 апр. 2023

Очень хорошо понимаю вас, Анна. Этот вопрос действительно актуален для многих в современном мире. Но у каждого человека, есть личные, глубинные причины такого состояния. Сейчас мы попытаемся выяснить с вами, куда уходит ваши силы и энергия, и почему она не восполняется. Могу я вам задать несколько вопросов?

21 апр. 2023
Анна

Хорошо, я согласна

21 апр. 2023

Частые проблемы заедания и апатичного состояния, кроются в каких либо психологических травмах, продолжительных стрессах, неудовлетворенностью своей жизнью, и отсутствием мотивации (целей, намерений, мечты)

Анна, давайте вместе проанализируем :

1. Что вас не устраивает в вашей жизни? Что в основном отнимает ваши силы? 2. Как давно вы испытываете это состояние? С какой периодичностью это состояние накрывает вас? 3. Есть ли у вас цели и мечты? Любимые занятия и хобби? Напишите пожалуйста о себе, чтобы лучше понять причины, и помочь вам перейти на другой уровень эмоционального состояния.

21 апр. 2023
Анна

Состояние я это начала чувствовать примерно 2 года назад, постепенно. Я художник.

  1. Я разочаровалась, не вижу для кого это делать
  2. Я порвала токсические отношения с подругой, близкой.
  3. Моя бабушка болела года лишним и я ей помогала, потом она умерла 1,6 года назад, мне хотелось спать все время, я спала 3-4 месяца, днем. Была депрессия. Пропила антидепрессант какойто легкий, месяц, я перестала так много спать. Все стало налаживаться

Сейчас муж дома работает, он просто дома постоянно, мне кажется что все стоит от меня хотят.

Чтоб я убралась, приготовила еду и занималась с детьми учебой (что я и делаю каждый день) но если я обращаюсь к мужу за помощью, что нужен Репититор для Ребекка, он говорит ты и сама справляешься. Жалуется что еды дома мало, что ему надо выпрашивать еду у меня, я не люблю ухаживать за всеми, я не официант, они все сами себе не накладывают еду никто!

21 апр. 2023
Анна

Мне иногда хочется умереть, чтоб они поняли, что все на мне держится

21 апр. 2023

Ваше состояние, очень похоже на апатию. Апатия – это симптом, который выражается в безразличии, безучастия ко всему окружению, недостатком сил и мотивации. Часто утрачивается интерес к увлечениям и моментам, которые раньше приносили удовольствие. Толчком служат определенные стрессовые состояния и особенно хронический стресс. А вы, Анна, потеряли близкого человека, пережили разрыв с подругой, и видимо испытываете, что то вроде кризиса в профессиональной сфере.

Плюс, семейных быт и обязательства перед близкими. Это отнимает много сил и энергии. Но возможно пришло время посмотреть на окружающий мир под другим углом, поработать над своими жизненными установками, которые приводят к такому состоянию, поменять их на более светлые и радужные, чтобы жизнь заиграла другими красками.

Чтобы выйти из этого состояния, начните заботиться о себе. Вы действительно устали, и находитесь не в ресурсом состоянии. Настало время поставить себя на первое место.

Вспомнить о своих хобби и увлечениях, о том, что вам действительно приносит состояние радости, счастья и душевной гармонии. Уехать на пару дней, пройти личностный тренинг, посетить выставки, если есть такая возможность.

Установите личные границы в семье, чтобы у вас было «личное свободное время» и личное пространство для уединения. Пусть даже это будет чашка утреннего кофе на балкончике, и чтобы в эти минуты вас никто не беспокоил.

21 апр. 2023
Анна

Я все время пью кофе и чай -и сижу и сижу- это не приносит никакого удовольствия. Когда проходит час потом другой - я понимаю что я теряю время и ругаю себя за это. У меня неудовлетворение остаётся от того, что я осталась наедине с собой. 1 час для меня пролетает как 10 минут, я откладываю дела на потом. Я пытаю заниматься спортом, но мне очень тяжело и скучно, меня хватает на 20 минут, потом я могу даже расплакаться

21 апр. 2023

То, что вы откладываете дела на потом, это прокрастинация. Она конечно не такая безобидная как кажется на первый взгляд, но с ней можно справиться.

Меня больше настораживают другие признаки вашего состояния. Давайте разбираться более глубоко, и детально. Анна, вы написали, что принимали антидепрессанты? Вам их назначал доктор, либо вы их принимали их самостоятельно?

21 апр. 2023

Анна, я очень хочу помочь вам выйти из этого состояния, для этого мне нужно больше информации, чтобы найти истинные причины, которые оказывают влияние на вас, поэтому мне бы хотелось задать серию вопросов в разных направлениях.

1. Расскажите мне немного о своей профессиональной деятельности. Что вам нравится? Что не нравится? Сколько времени отнимает ваша профессия? Работаете вы дома, либо в какой другом месте? Почему вы считаете, что вы не востребованы в своей профессии?

2. Оцените пожалуйста по шкале от 1-10, уровень вашей самооценки.

3. Всё ли вас устраивает в отношениях с супругом? Хватает ли вам внимания, заботы и любви?

4. Какие у вас отношения родителями?

5. Что вам приносит радость и вдохновение?

6. Насколько серьезно вы относитесь к состоянию своего здоровья? Всё ли в порядке в вашем организме с витаминами, гормонами? Много ли времени проводите на свежем воздухе? Нет ли проблем с режимом сна и самим сном?

Бывает, что за такими состояниями кроются физиологические причины, вроде недостатка некоторых веществ в организме, различных гормональных нарушений. Но часто, бывают психологические причины. А возможно и то, и другое. Будем разбираться.

21 апр. 2023
Анна

Выписал их невролог, как мне объяснил психиатр, что они очень слабые и не могли мне помочь сразу. Я ощутила результат в первый же день. Было в декабре 2021

21 апр. 2023
Анна

С родителями отношения хорошие, мы каждый день болтаем по Вайберу и встречается раз в 2 неделе, они забирают детей на выходные.

21 апр. 2023
Анна

Моя самооценка 5 из 10

21 апр. 2023
Анна

Отношения с супругом норм, он работает дома и мне кажется что он давит на меня этим. Потому что я должна его кормить утром, днем и вечером. Мне хочется смотреть сериалы и отдыхать, ничего не делать, он дома и смотрит на меня осуждающе, так как он работает а я нет, но он без претензии

21 апр. 2023
Анна

Потому что моя деятельность не окупается

21 апр. 2023

Рекомендую вам, соблюдать распорядок дня, прописывая по часам планы на следующий день (тренировка, прогулка, поход в магазин, уборка и т.д.)

Завести личный дневник, и поставить себе краткосрочные и долгосрочные цели. Записать ваши мечты, планы, и намерения. Чтобы у вас была мотивация двигаться к ним.

Минимизируйте просмотр ТВ, и времянахождение в соц. Сетях. Они очень много отнимают энергии.

Регулярно проявляете заботу о себе и своём теле: регулярные прогулки, сон, разнообразное питание, спорт, забота о здоровье. Мы едины с нашим телом и не можем рассчитывать на качество жизни, игнорируя его нужды.

Несколько рекомендаций для вас, их выполнение, будут помогать вернуть энергию и радость к жизни:

- творчество (рисование, лепка, танец, рукоделие, стихи, сочинение историй)

- физическая активность (спорт, активность на свежем воздухе, плавание, велосипед)

- природа (время в контакте с животными, наблюдение за природой, прогулка по парку или лесу)

- релаксация (медитация, дыхательные практики)

- хобби (абсолютно всё, что увлекает вас)

- принятие и проживание своих чувств

- чтение книг

- просмотр глубоких интересных фильмов,

- вера (в Бога, себя, высшую силу)

- общение с интересными и позитивными людьми.

Каждый человек уникален и дать ему чувство наполненности сможет только то, что подходит непосредственно ему. Уделяйте время тому, что радует именно вас, ежедневно.

22 апр. 2023
Анна

Хорошо, я попробую. Спасибо

22 апр. 2023

Анна, я верю в Вас! Берите себя и свою жизнь в руки. Если у вас больше нет вопросов, закройте пожалуйста консультацию. И была бы очень вам благодарна, за отзыв)