КонсультацииМежличностные отношения

Как понять, это проблема во мне или токсичен другой человек?

22 апр. 2023
Кира
Хочу разобраться в ситуации. Во мне ли проблема или просто другой человек токсичен. На протяжении нескольких лет общаюсь со знакомой и вроде бы общение само не сильно доставляло дискомфорт пока было общее дело, благодаря которому познакомились. Затем общение продолжилось на абсолютно разные темы и я стала замечать, что она часто на чем-то зацикливается, накручивает, доводит себя до нервного перенапряжения. Т. Е. Часто было слишком возбужденное состояние, бунт и оппозиция в чем-то. Доказывать обратное было бесполезно, человек всегда прав. Но последняя капля, увлечение картами таро. Я ничего против не имею, не мое дело, меня это не касалось, так что занималась бы и занималась, чем хотела. Но! Буквально на днях, она мне прислала несколько голосовых сообщений, в которых слышалась истерика, слезы, что якобы она гадала на какого-то знакомого по просьбе друга, ей выходили плохие карты и вот оно - сбылось - человек погиб. Так как я привыкла к подобным реакциям даже на пустяки с её стороны, я просто сказала не зацикливаться на картах и отложить их в сторону. Ну и добавила, что возможно, у человека давно были проблемы, о которых никто не знал. Написала я это с посылом на то, что карты тут не играют никакой роли, она не провидец и ничего не могла сделать в данной ситуации. На что на меня обрушился гнев, что я ничего не знаю о ситуации, что моя реакция неадекватна и что могла бы выразить соболезнования. Дело в том, что сначала было рассказано, что это знакомый, а потом резко переквалифицировался человек в друга. Да и если я насколько глупая по её мнению, зачем мне было рассказывать про чужих для меня людей? Да и столько сообщений было именно о картах и её способностях. В общем, меня пристыдили, как ребёнка. Такая ситуация была неоднократно по другим темам, я не брала во внимание, но один раз пришлось дать отпор. В связи с этим вопрос, я действительно неправильно среагировала или это просто человек такой на грани неврозов и ему нравится жить в подобном темпе?

22 апр. 2023

Кира, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

22 апр. 2023
Кира
Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

Здравствуйте! Я согласна

22 апр. 2023

Кира,

Вы, наверняка, слышали о теории трансактного анализа Э. Берна и о трех состояниях личности -

  • Родительское (Критикующий, Заботливый Родитель)
  • Взрослое
  • Детское (Адаптивный, Свободный, Бунтующий)

В описанной выше ситуации Вы пребывали в позиции Взрослого, а Ваша знакомая в позиции Ребенка.

Но она ожидала от Вас позиции Заботливого принимающего Родителя.

В круг Вашего влияния входят: Ваши действия, слова, решения, следуете ли Вы правилам или нет, количество усилий, которые Вы совершаете, как Вы относитесь к другим, как Вы справляетесь со своими чувствами, как Вы заботитесь о себе.

Вне Вашего контроля: что окружающие думают, выбор других людей, что говорят окружающие, что они чувствуют, события в прошлом, погода.

Задача каждого из нас - находиться в кругу нашего влияния. Остальное - это нарушение Личностных границ.

В ситуации выше я не наблюдаю признаков токсичности. Только признаки незрелой личности со стороны Вашей знакомой.

В поведении Вашей знакомой еще прослеживается феномен магического мышления. Это тоже признаки незрелости.

Готова ответить на все Ваши вопросы.

22 апр. 2023
Кира
Готова ответить на все Ваши вопросы.

В плане "токсичности" я имела ввиду, что по отношению ко мне и моим трудностям абсолютный холод, если я делалась переживаниями. Но когда дело касается её каких-либо событий с бурной реакцией всегда высказывалось недовольство. Я все делала неправильно, я не была очень эмоциональна, когда вроде бы должна. Если у меня проблемы с мужчиной - найди ещё второго - это был её совет. И иной раз, начинала в это верить, что я недостаточно подкована абсолютно во всём! Эмоциональное выгорание происходило.

А с этими увлечениями нумерологами, астрологами, гипнозами на богатство, мне было тяжело слушать весь этот поток информации, но я старалась относиться нейтрально.

Почему мне вообще попадаются такие странные люди?

Я ощущаю себя белой вороной.

Общение мы продолжать с ней более не будем, устала от него. Просто случаи, когда мне могут бесцеремонно бросить фразы с мнением, которого я не просила, не единичны.

22 апр. 2023

Кира,

По отношению ко мне и моим трудностям абсолютный холод, если я делалась переживаниями.

В детской позиции (незрелой) людей интересуют только их интересы (дети по натуре эгоцентричны).

Почему мне вообще попадаются такие странные люди?

В данной ситуации верным вопросом будет вопрос "ЗАЧЕМ".

Что по отношению ко мне и моим трудностям абсолютный холод, если я делалась переживаниями.

Помните о "круге влияния":

Вне Вашего контроля: что окружающие думают, выбор других людей, что говорят окружающие, что они чувствуют, события в прошлом, погода.

Вы всегда можете прокомментировать эти бесцеремонно брошенные фразы или проанализировать, ЗАЧЕМ эту фразу произнес собеседник.

И, Вы абсолютно, правы - это может быть и токсичность (пассивная агрессия) или банальная глупость. Но к Вам они не имеет отношение.

Как бороться с пассивной агрессией?

Подумайте - насколько для вас значимы отношения с таким человеком. Возможно, проще его игнорировать или сократить общение.

Сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на провокации.

Прежде, чем отвечать - возьмите паузу, не спешите, посмотрите на ситуацию со стороны.

Удерживайте границы. При нарушении – твердо и вежливо сообщите - «Со мной так нельзя».

Открыто говорите о своем видении ситуации и о своих чувствах.

Используйте ассертивное поведение.

Конкретизируйте, задавайте наводящие вопросы.

Обсуждайте только конкретную ситуацию, с подкреплением аргументами.

22 апр. 2023
Кира
Ассертивное поведение

Расскажите, пожалуйста, как это?

Прежде, чем отвечать - возьмите паузу, не спешите, посмотрите на ситуацию со стороны.

Вот этого мне не хватает, брать паузы. Тоже подвержена импульсивности.

Удерживайте границы. При нарушении – твердо и вежливо сообщите - «Со мной так нельзя».

А с пожилыми людьми как быть? Есть коллега по работе, в возрасте, в зависимости от настроения может говорить спокойным тоном неприятные вещи, как будто ей это можно, даже личное трогать.

22 апр. 2023

Ассертивность, другими словами – это вежливая настойчивость. Очень важно в наше время быть уверенным и настойчивым человеком, если вы действительно хотите добиться своего и жить так как хотите Вы, а не Ваши родители, друзья или общество.

Кира,

К сожалению, представители старшего поколения редко соблюдают личностные границы. Они были воспитаны в духе коллективизма, и свое вмешательство могут даже интерпретировать как "причинить добро".

Но если Вы чувствуете, что Вам что-то неприятно, Вы всегда можете говорить о своих чувствах, используя Я-сообщения.

В структуре 4 основных пункта:

1. Факт

Вы описываете ситуацию, которая вас расстроила, но говорите только о: самих событиях, и как они вас коснулись.

2. Чувство

Вы выражаете чувства, которые вызвало это событие.

3. Описание

Вы описываете и объясняете детали, почему такие чувства возникают у вас.

4. Пожелания

Вы прямо и открыто заявляете о своих желаниях.

Правила использования «Я-Сообщения»

Эти правила помогут избежать ошибок в составлении Я-Сообщений:

Сохранять фокус на себе, двигаясь от пункта к пункту.

Для этого надо описывать только свои чувства, мысли желания и действия.

Говорить мягко.

Говоря о проблеме, сместить фокус с человека на действие, обезличить сообщение.

Говорить о конкретной ситуации, не вспоминая прошлое, не делая предположений о будущем.

Или Вы всегда можете сказать, извините, это - личное. И я не хочу это обсуждать.

22 апр. 2023
Кира

Спасибо большое за консультацию, понравилось описание методов и разбор личностей, много интересной информации для самостоятельного изучения и анализа

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, понравилось описание методов и разбор личностей, много интересной информации для самостоятельного изучения и анализа

Кира