КонсультацииСемейные отношения

По моей вине расстались с женой. Как теперь вернуть её обратно?

22 апр. 2023
Никита
Расстались с женой, в браке 5 лет. Имеется общий ребёнок,2. 5 года. До этого, друг друга знали 4 года. Виделись, гуляли, проводили время, как друзья. Сейчас, мы расстались по инициативе жены. И уже как неделю, мы живём по отдельности каждый. С дочерью видеться не запрещает, контактирует со мной в соц. Сети ватсапп, идёт на контакт. Но об отношениях она сказала, что всё. На то, что она общается со мной, объясняет, и тычит везде как котёнка, что "не строй иллюзий, и не строй надежд, и не питайся ими, у нас конец. " Вина за мной есть. Я передавил её личные границы и пространство. Временами был властный и критичный в семье. Очень их люблю. И хочу вернуть их. Но понимаю, что время идёт, и что появится друг, который будет поддерживать её и поймёт, и утешит. И тогда, на мой взгляд всё уйдёт в утиль.

22 апр. 2023

Женщина в декрете, без собственного заработка - как бы она себя не вела, она слаба и уязвима. А вы мужчина, в ваших руках -ваша семейная жизнь.

22 апр. 2023

Очень плохо, когда в отношениях присутствуют третьи лица.

22 апр. 2023
Никита

Да, третьи лица присутствуют. Я забыл упомянуть. Она отрицает, что рассказывает что либо маме, но даже когда есть какая то тема для обсуждения у нас, я разговариваю с ней, и понимаю, что она говорит не своими словами, понимаете о чем я? Можно знать человека так, что я уже даже знаю манеру общения, и как человек может формулировать. И я понимаю, что она выдаёт чужие мысли за свои. Но отрицает. И она не слаба. Она говорит, говорила вернее, что родители ее грубо говоря, могут взять на себя ответственность и обязанности оплаты ну сами понимаете всего, и помогать ей максимально. И да, я это знаю, и знаю что могут. Но увы, у них свои финансовые трудности, свои проблемы в этом плане. Но они может быть переоценивают себя. Не знаю.

22 апр. 2023
Никита

И я думаю. Её поведение, не основано на её мнении. Не с её колокольни всё идёт. И не с её головы. И сейчас, я думаю, там было совещание, она по своему всё рассказала, чтобы быть жертвой в глазах родителей, чтобы её не осудили и не бросили ей сказали, что бросай, ищи достойного, мы поможем.

22 апр. 2023

Отношения это всегда не просто. У каждого своя позиция, и точка зрения. И у её родителей, в том числе. Она преподносит эту ситуацию под своим углом мировоззрения, а им в свою очередь жалко её. Вы как отец, думаю это понимаете.

Никита, у меня постоянно всплывает на поверхность вопрос: Чем вы «заслужили» такое отношение к себе? Вам возможно не совсем комфортно открыто говорить об этом. И я понимаю вас, и стараюсь бережно подобраться к подробностям вашей жизненной ситуации. Так как, моя задача как семейного психотерапевта, помочь разобраться и восстановить отношения в семье. И каждая сохраненная семья в моей практике, это как награда в моей профессиональной копилке.

Ответьте мне пожалуйста, что послужило причиной, либо последней каплей её решения расстаться с вами?

22 апр. 2023

Если вам сложно в открытом формате общаться на эту тему, вы можете выбрать на нашем сайте закрытые опции консультаций. Если же, вас всё устраивает, значит продолжим.

22 апр. 2023
Никита

Последней каплей, послужило то. Ну я долго думал сейчас над этим вопросом. Анализировал наши последние совместные дни, разговоры, темы. Было такое, что всплыл момент, якобы я вру. Для истории, чтоб было понятно. Я работаю с 7 до 19;30. И вот, она мне говорила, за день до разговора о расставании, что знакомая её мамы, хорошая знакомая, подруга семьи, что видела меня в 12 часов дня по улице я шёл. И якобы, она меня тоже потом увидела через пару дней по этой же улице, только чуть дальше. Понимаете? И вот после этого разговора, мы поговорили, я долго спрашивал, всё ли хорошо. Но сейчас понимаю, что она видимо сделала какие то выводы для себя. И кстати, меня не было в 12 часов дня ни первый ни второй раз. Понимаете?

22 апр. 2023

А вы давали когда нибудь серьезный повод, чтобы она не доверяла вам?

22 апр. 2023
Никита

Серьёзного повода не было. Но! В одной мелочи соврал, и эта была ситуация связана с тем, что я не успел сказать из за обстоятельств, что я после работы поеду к маме, но когда шёл домой после матери, я ей позвонил, сказал вот иду домой и так далее. Она начала говорить. Да вот, да где ты был и т. д. Почему не позвонил, не сказал, и так далее

22 апр. 2023
Никита

Но так таковой лжи, не было. И я не утаиваю от вас ничего абсолютно.

22 апр. 2023
Никита

Есть у меня такое мнение. Что. Когда мы жили вдвоём, мы жили ради себя. И была гармония. Всё было на лад. Но когда она забеременела, у неё была переношенная беременность. Мы с ней договорились, что она ляжет в больницу, к сроку когда она должна родить. Дабы не мчаться на такси, и ещё неизвестно в гос. Учреждении род. Дома будет ли толковый дежурный врач. Я такой человек. Всё планирую, и люблю всё по полочкам. Я ей сказал. Давай мы сходим перед родами, договоримся с врачом, который тебя ведёт всю беременность, и чтобы именно она принимала у тебя роды планово. Всё, она поддержала меня в этом, и согласилась. Но! Настал следующий день, мы сходили, я поговорил с врачом, узнал, что и как и так далее. Мы договорились, что она ложится в такое то число, и всё оки. Ладно, настал следующий день. На работе созваниваюсь с ней и тут я узнаю. Что мама, посоветовала, что ей нечего делать там, лежать и ждать всей этой процедуры, и что она не лежала, мама её, и всё было нормально, родила и все здоровы. Но к сожалению. Ребёнок родился, да. Беременность была переношенная, наглоталась дочь зелёных вод. И всё. Отёки были. Чистили, в реанимации. С гипоксией. На что сказала мама её, что все рождаются с гипоксией, и что ничего страшного, что сейчас об этом рассуждать? Надо теперь дальше идти, не смотреть назад, и лечить её. Ага... Мы 5 месяцев были сплоченны с женой, не спали вообще, я работал, было тяжело. Но оно того стоило. А она со своими советами, лишь по телефону комментировала что и как лучше. Да, я хотел чтобы мы с моей женой, сами всё познали, от начала и до конца. Сами всему учились, познавали. Покупал книжки о воспитании детишек, как и что и так далее. Но, на до мной ухмыльнулась, и посмеялась сначала мама её, так как наверное, мнение её, зачем книжки, когда есть Я? Мама. А после моя жена через пару месяцев, месяцев так в 5 сказала, что она всё знает как и что делать. И моё мнение, если я мужик, то я пустоголовый овощ, который лишь и умеет зарабатывать и должен, но всё остальное, он не горазд. Мнение мамы, а затем и дочери (жены)

22 апр. 2023
Никита

И когда родился ребёнок, у нас пошли какие то не понимания. У каждого свое виденье на поднятие и воспитание ребёнка. У меня своё, мои советы ни что. А у неё вместе с мамой, другое. Хотя, моя жена присекала свою, что мы сами мам, знаем как и что, разберёмся. Но сами более чем уверен, наедие один на один, они думали, как бы им и что сделать, и как лучше для них

22 апр. 2023
Никита

И вот с этого момента. Да, если анализировать, то пошли мелкие непонимания, и ссоры. На почве воспитания ребёнка. Я не навязывал своё виденье, я лишь как и всегда постоянно принимал участие, и советовал. Ребёнок папин, копия я. Она и засыпала только у меня. И сейчас она копия копией меня, и слушает меня. А дальше того, что в этом сообщении выше написал, дальше пошло поехало, тема из темы в другую тему, одно за другим, и вот оно покатилось. И пришло время межличностных непониманий, и ссор уже с притензиями друг к другу. Это моё мнение, и взгляд

22 апр. 2023

Если в вашей семейной жизни не было предательства и измен, абьюза и насилия, то тогда все ваши недоразумения по воспитанию ребёнка и быту, это мелочи. Вы должны поговорить с ней, высказать свою точку зрения. Если ваша супруга и её родители порядочные люди с семейными ценностями, то они должны понять, что лишить вашу дочку полноценной семьи, очень глупо. Но важно, чтобы между вами с супругой были чувства и понимание, так как ребенок нуждается в здоровой психологической среде.

Отбросьте все сомнения и страхи по поводу того, что ваша жена не пойдет с вами на контакт. Попросите её встретиться с вами.

22 апр. 2023
Никита

Предательств, и измен не было. Но. В новый год, я уезжал по работе. И она создала новую страницу в вк, и познакомилась с соседом со второго этажа, объяснив, что ей хотелось узнать просто, что это за человек. Мы живём на четвёртом. Общались они в подъезде даже пару раз. И шоколадкой поздравил с новым годом. Не поверю в просто "общались" Разлучает людей 2 этажа. И когда я приехал, я узнал что она общалась от некоторых людей, она не отрицала. Объяснила, что захотела узнать человека, я ей сказал, ну так покажи переписку, хочется узнать какого характера она была. Она сказала. Ой господи, самому смешно. И вас повеселю наверное. Что она, изменила на ней пароль, и ввела на угад длинный какой то, и сама не помнит уже что там писала в пароле. Сегодня я был у них, у дочери и у жены. Предложил, был отказ. Сказала, что никакие свидания, прогулки вдвоём мне не нужны. Я вроде бы тебе тысячу раз сказала, что мы с тобой всё. Разошлись. Уже надоел.

22 апр. 2023
Никита

Абьюза и насилия тоже не было

22 апр. 2023

Вы чувствуете любовь с её стороны?

22 апр. 2023
Никита

По поводу измен. Да, я ей не доверяю. После этого случая. Постоянно сомнения терзают. И капал я ей с февраля на мозги этой темой изрядно

Не стоило бы. Ведь и она говорила, что хватит уже, я же всё объяснила. Сказала правду. Ведь я сам всё принял, а сам на мозги капал ей. Но. Меня прям так и подмывало из под ног. Что я хожу вижу его, соседа со второго, у меня прямо хочется сделать ужасные вещи. Хотя этим я только покажу свою слабость и неуверенность, знаю. Но обратить внимание на такое днище как он, он, я не буду тут писать, что за образ жизни у него, и что он просто самый низ общества. И это я не со злости и предвзятости своей о нём так говорю. Она в принципе, всегда когда видела его до этого случая, говорила, что это вообще, такой ужас.

22 апр. 2023
Никита

Любовь. Да, чувствую. Но. Она никогда об этом не скажет, во всяком случае сейчас. И так и есть. Она говорит, что любовь может быть где то в глубине и есть, но. Всё перегорело

22 апр. 2023
Никита

Она не скажет, сейчас что есть любовь у неё ко мне. И вообще, её позиция "я ни за кем бегать не буду, что то не нравится, досвидания! "

Отзыв о консультации

Вы, Великолепна! Бесценные советы, и поддержка в моей ситуации. Нашли подход и смогли вникнуть грамотно в суть проблемы. Спасибо!

Никита