КонсультацииСемейные отношения
По моей вине расстались с женой. Как теперь вернуть её обратно?
Женщина в декрете, без собственного заработка - как бы она себя не вела, она слаба и уязвима. А вы мужчина, в ваших руках -ваша семейная жизнь.
Очень плохо, когда в отношениях присутствуют третьи лица.
Да, третьи лица присутствуют. Я забыл упомянуть. Она отрицает, что рассказывает что либо маме, но даже когда есть какая то тема для обсуждения у нас, я разговариваю с ней, и понимаю, что она говорит не своими словами, понимаете о чем я? Можно знать человека так, что я уже даже знаю манеру общения, и как человек может формулировать. И я понимаю, что она выдаёт чужие мысли за свои. Но отрицает. И она не слаба. Она говорит, говорила вернее, что родители ее грубо говоря, могут взять на себя ответственность и обязанности оплаты ну сами понимаете всего, и помогать ей максимально. И да, я это знаю, и знаю что могут. Но увы, у них свои финансовые трудности, свои проблемы в этом плане. Но они может быть переоценивают себя. Не знаю.
И я думаю. Её поведение, не основано на её мнении. Не с её колокольни всё идёт. И не с её головы. И сейчас, я думаю, там было совещание, она по своему всё рассказала, чтобы быть жертвой в глазах родителей, чтобы её не осудили и не бросили ей сказали, что бросай, ищи достойного, мы поможем.
Отношения это всегда не просто. У каждого своя позиция, и точка зрения. И у её родителей, в том числе. Она преподносит эту ситуацию под своим углом мировоззрения, а им в свою очередь жалко её. Вы как отец, думаю это понимаете.
Никита, у меня постоянно всплывает на поверхность вопрос: Чем вы «заслужили» такое отношение к себе? Вам возможно не совсем комфортно открыто говорить об этом. И я понимаю вас, и стараюсь бережно подобраться к подробностям вашей жизненной ситуации. Так как, моя задача как семейного психотерапевта, помочь разобраться и восстановить отношения в семье. И каждая сохраненная семья в моей практике, это как награда в моей профессиональной копилке.
Ответьте мне пожалуйста, что послужило причиной, либо последней каплей её решения расстаться с вами?
Если вам сложно в открытом формате общаться на эту тему, вы можете выбрать на нашем сайте закрытые опции консультаций. Если же, вас всё устраивает, значит продолжим.
Последней каплей, послужило то. Ну я долго думал сейчас над этим вопросом. Анализировал наши последние совместные дни, разговоры, темы. Было такое, что всплыл момент, якобы я вру. Для истории, чтоб было понятно. Я работаю с 7 до 19;30. И вот, она мне говорила, за день до разговора о расставании, что знакомая её мамы, хорошая знакомая, подруга семьи, что видела меня в 12 часов дня по улице я шёл. И якобы, она меня тоже потом увидела через пару дней по этой же улице, только чуть дальше. Понимаете? И вот после этого разговора, мы поговорили, я долго спрашивал, всё ли хорошо. Но сейчас понимаю, что она видимо сделала какие то выводы для себя. И кстати, меня не было в 12 часов дня ни первый ни второй раз. Понимаете?
А вы давали когда нибудь серьезный повод, чтобы она не доверяла вам?
Серьёзного повода не было. Но! В одной мелочи соврал, и эта была ситуация связана с тем, что я не успел сказать из за обстоятельств, что я после работы поеду к маме, но когда шёл домой после матери, я ей позвонил, сказал вот иду домой и так далее. Она начала говорить. Да вот, да где ты был и т. д. Почему не позвонил, не сказал, и так далее
Но так таковой лжи, не было. И я не утаиваю от вас ничего абсолютно.
Есть у меня такое мнение. Что. Когда мы жили вдвоём, мы жили ради себя. И была гармония. Всё было на лад. Но когда она забеременела, у неё была переношенная беременность. Мы с ней договорились, что она ляжет в больницу, к сроку когда она должна родить. Дабы не мчаться на такси, и ещё неизвестно в гос. Учреждении род. Дома будет ли толковый дежурный врач. Я такой человек. Всё планирую, и люблю всё по полочкам. Я ей сказал. Давай мы сходим перед родами, договоримся с врачом, который тебя ведёт всю беременность, и чтобы именно она принимала у тебя роды планово. Всё, она поддержала меня в этом, и согласилась. Но! Настал следующий день, мы сходили, я поговорил с врачом, узнал, что и как и так далее. Мы договорились, что она ложится в такое то число, и всё оки. Ладно, настал следующий день. На работе созваниваюсь с ней и тут я узнаю. Что мама, посоветовала, что ей нечего делать там, лежать и ждать всей этой процедуры, и что она не лежала, мама её, и всё было нормально, родила и все здоровы. Но к сожалению. Ребёнок родился, да. Беременность была переношенная, наглоталась дочь зелёных вод. И всё. Отёки были. Чистили, в реанимации. С гипоксией. На что сказала мама её, что все рождаются с гипоксией, и что ничего страшного, что сейчас об этом рассуждать? Надо теперь дальше идти, не смотреть назад, и лечить её. Ага... Мы 5 месяцев были сплоченны с женой, не спали вообще, я работал, было тяжело. Но оно того стоило. А она со своими советами, лишь по телефону комментировала что и как лучше. Да, я хотел чтобы мы с моей женой, сами всё познали, от начала и до конца. Сами всему учились, познавали. Покупал книжки о воспитании детишек, как и что и так далее. Но, на до мной ухмыльнулась, и посмеялась сначала мама её, так как наверное, мнение её, зачем книжки, когда есть Я? Мама. А после моя жена через пару месяцев, месяцев так в 5 сказала, что она всё знает как и что делать. И моё мнение, если я мужик, то я пустоголовый овощ, который лишь и умеет зарабатывать и должен, но всё остальное, он не горазд. Мнение мамы, а затем и дочери (жены)
И когда родился ребёнок, у нас пошли какие то не понимания. У каждого свое виденье на поднятие и воспитание ребёнка. У меня своё, мои советы ни что. А у неё вместе с мамой, другое. Хотя, моя жена присекала свою, что мы сами мам, знаем как и что, разберёмся. Но сами более чем уверен, наедие один на один, они думали, как бы им и что сделать, и как лучше для них
И вот с этого момента. Да, если анализировать, то пошли мелкие непонимания, и ссоры. На почве воспитания ребёнка. Я не навязывал своё виденье, я лишь как и всегда постоянно принимал участие, и советовал. Ребёнок папин, копия я. Она и засыпала только у меня. И сейчас она копия копией меня, и слушает меня. А дальше того, что в этом сообщении выше написал, дальше пошло поехало, тема из темы в другую тему, одно за другим, и вот оно покатилось. И пришло время межличностных непониманий, и ссор уже с притензиями друг к другу. Это моё мнение, и взгляд
Если в вашей семейной жизни не было предательства и измен, абьюза и насилия, то тогда все ваши недоразумения по воспитанию ребёнка и быту, это мелочи. Вы должны поговорить с ней, высказать свою точку зрения. Если ваша супруга и её родители порядочные люди с семейными ценностями, то они должны понять, что лишить вашу дочку полноценной семьи, очень глупо. Но важно, чтобы между вами с супругой были чувства и понимание, так как ребенок нуждается в здоровой психологической среде.
Отбросьте все сомнения и страхи по поводу того, что ваша жена не пойдет с вами на контакт. Попросите её встретиться с вами.
Предательств, и измен не было. Но. В новый год, я уезжал по работе. И она создала новую страницу в вк, и познакомилась с соседом со второго этажа, объяснив, что ей хотелось узнать просто, что это за человек. Мы живём на четвёртом. Общались они в подъезде даже пару раз. И шоколадкой поздравил с новым годом. Не поверю в просто "общались" Разлучает людей 2 этажа. И когда я приехал, я узнал что она общалась от некоторых людей, она не отрицала. Объяснила, что захотела узнать человека, я ей сказал, ну так покажи переписку, хочется узнать какого характера она была. Она сказала. Ой господи, самому смешно. И вас повеселю наверное. Что она, изменила на ней пароль, и ввела на угад длинный какой то, и сама не помнит уже что там писала в пароле. Сегодня я был у них, у дочери и у жены. Предложил, был отказ. Сказала, что никакие свидания, прогулки вдвоём мне не нужны. Я вроде бы тебе тысячу раз сказала, что мы с тобой всё. Разошлись. Уже надоел.
Абьюза и насилия тоже не было
По поводу измен. Да, я ей не доверяю. После этого случая. Постоянно сомнения терзают. И капал я ей с февраля на мозги этой темой изрядно
Не стоило бы. Ведь и она говорила, что хватит уже, я же всё объяснила. Сказала правду. Ведь я сам всё принял, а сам на мозги капал ей. Но. Меня прям так и подмывало из под ног. Что я хожу вижу его, соседа со второго, у меня прямо хочется сделать ужасные вещи. Хотя этим я только покажу свою слабость и неуверенность, знаю. Но обратить внимание на такое днище как он, он, я не буду тут писать, что за образ жизни у него, и что он просто самый низ общества. И это я не со злости и предвзятости своей о нём так говорю. Она в принципе, всегда когда видела его до этого случая, говорила, что это вообще, такой ужас.
Любовь. Да, чувствую. Но. Она никогда об этом не скажет, во всяком случае сейчас. И так и есть. Она говорит, что любовь может быть где то в глубине и есть, но. Всё перегорело
Она не скажет, сейчас что есть любовь у неё ко мне. И вообще, её позиция "я ни за кем бегать не буду, что то не нравится, досвидания! "
Отзыв о консультации
Вы, Великолепна! Бесценные советы, и поддержка в моей ситуации. Нашли подход и смогли вникнуть грамотно в суть проблемы. Спасибо!