КонсультацииОтношения в парах

После разлуки с девушкой при встрече у меня падает настроение. Почему так происходит?

23 апр. 2023
Александр
Мне 23. Мы с девушкой уже долго встречаемся, но в моментах, когда мне приходится долго по ней скучать (не видимся и не особо переписываемся, заняты, болезни, отсутствие настроение), я хочу встреч, и времяпрепровождения, но когда еду к ней, то резко портится настроение и возникает какое то странное чувство, как будто обида на человека, сам не знаю из за чего

23 апр. 2023

Александр, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

23 апр. 2023
Александр

Здравствуйте, да, условия подходят

24 апр. 2023

Александр, эта ситуация возникает только с Вашей девушкой? Или было что-то подобное еще с кем-то?

24 апр. 2023
Александр

Да, только с ней. Круг общения у меня в принципе очень узкий, с другом например такого нет, мы можем неделю не общаться вообще, и всё отлично

24 апр. 2023

Александр, видимо это очень близкая привязанность и у Вас включается способ реагирования на потерю близости. Возможно в Вашем детстве были ситуации, когда Вы надолго расставались с мамой или близким человеком. И когда взрослый не приходил Вы могли злиться на близкого, а злость была выражена в обиде. Или взрослый мог быть эмоционально холодным, и недоступным.

Для начала нужно разобраться в том, откуда могла прийти такая реакция. Были ли у вас случае, когда Вас надолго разлучали с мамой или Вы лежали в больнице без мамы? Какие у вас были отношения с родителями?

24 апр. 2023
Александр

Ну вообще да, такой момент времени был

Вскоре после моего рождения, родители разошлись, я остался с мамой, но она на то время училась ещё в институте, и я оставался подолгу с бабушкой. И в те несколько раз, когда я по серьезному попадал в больницы, со мной тоже была она

24 апр. 2023

Александр, вероятно в результате этих разлук Вы и сформировали такую реакцию на расставание, она стала для Вас маленького как попытка адаптироваться к разлуке.

Маленький ребенок не понимает, что мама уходит не по своей воле, и что уходит не навсегда и тогда малыш сначала очень скучает и горюет, и никто кроме мамы успокоит не может, а потом он злится. Но если показывать свою злость, то мама не будет рядом, поэтому злость сворачивается в обиду. Таким образом формируется избегающая привязанность - когда хочется близости, но страх испытать боль расставания не дает насладиться ею, а наоборот приводит к поведению, которое отдаляет от партнёра. Понимаете о чем я?

24 апр. 2023
Александр

Да, понимаю (

Как раз формулировка «страх испытать боль расставания не дает насладиться близостью» подходит наверное точнее всего

25 апр. 2023
«страх испытать боль расставания не дает насладиться близостью»

Когда-то будучи маленьким ребенком Вы приняли такое решение и это оказывает влияние на все Ваши близкие отношения.

Вам нужно поработать с травмой расставания, чтобы она не влияла на нынешние отношения. Это можно сделать в терапии с психологом, на это требуется время.

Когда Вы не в разлуке какие у Вас отношения? Что Вы делаете, когда встречаетесь с девушкой после долгой разлуки? Сколько по времени длиться обида? Что происходит с Вами, когда обида проходит?

25 апр. 2023
Александр

Когда проводим время вместе всё хорошо. Но после долгой разлуки требуется немного времени, что бы опять привыкнуть, и отогнать плохие мысли. Другими словами, у меня после долгой разлуки появляется то самое чувство обиды, о котором вы писали выше, и на фоне этого я начинаю загоняться о том, что «меня не любят и тд», но после десяти минут общения с девушкой, я вижу, то как она общается со мной, как ведет себя, успокаиваюсь и виду себя как обычно.

После встречи, ещё пару дней держится это чувство спокойствия, а потом опять нагнетается тоска

25 апр. 2023

Александр, как видите сами у Ваших переживаний есть причина, и она не связанна с нынешними отношениями. В Вашей воле отметить свое состояние и не поддаваться его влиянию, переводить мысли на позитив в Ваших отношениях, поддерживать общение перепиской.

. А если захотите в терапию, чтобы проработать прошлые переживания, пишите мне в личные сообщения, я напишу Вам условия консультации.