КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я хорошо себя чувствую только в компани тех, кто хуже меня?

25 апр. 2023
Евгения
Часто замечаю за собой, что начинаю злиться на людей из своего окружения, которые чем-то занимаются, чем не могу пока заниматься я сама или сомневаюсь, что мне стоит этим заниматься. Агрессивно реагирую на них и в общении с ними сразу ощущаю себя не нужно и глупой, скучной занудой изз-за чего еще сильнее начинаю на них злиться. Мне хочется услышать ответ, почему так происходит? Что мне не хватает? Почему я хорошо себя чувствую только в компани тех кто хуже меня? Хочу услышать все, кроме совета "сделай то о чем думаешь и чему завидуешь/ смени круг окружения".

26 апр. 2023

Евгения, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

26 апр. 2023
Евгения

Здравствуйте, с условиями ознакомилась)

26 апр. 2023

Хорошо) Евгения, хочу уточнить некоторые моменты:

Которые чем-то занимаются, чем не могу пока заниматься я сама или сомневаюсь, что мне стоит этим заниматься

Что вы имеете ввиду под "чем-то занимаются, чем не могу пока заниматься я сама"? Какой-нибудь пример приведите

26 апр. 2023
Евгения

Например, подруга пошла на психотерапию, я не могу ее себе позволить, у меня сразу появляется желание ее принизить или застыдить, чтобы она туда не ходила. Слышу что кто-то из знакомых, занимается своим садом и выращивает цветы, снова начинаю злиться и очень агрессивно их топить. Бывало например, подруга прочитала что-то в интернете про гормоны, а я это знаю и мне становится так досадно, что она теперь знает тоже, что я почувствовала себя ничтожеством, которое ничего теперь не знает и ничем ни от кого не отличается. Подруга пошла в терапию, значит она станет лучше меня, надо ее отговорить - вот как я думаю. Поэтому мне хорошо в обществе людей, от которых я также слышу что они чего-то не могут, что-то у них не получается и я там чувствую как в родной стихии. Стоит сказать, что у них что-то хорошо, особенно если у меня тоже хорошо в этом плане я сразу начинаю злиться. Я хочу чтобы одна вещь которую умела я, умела только я, если я вижу что это еще кто-то умеет, я начинаю агрессировать на этого человека и подавлять. Дело здесь не может быть в одной зависти, потому что я злюсь когда человек имеет то, что мне не нужно, будто сам факт что он рад, уже меня бесит и я хочу чтобы все вокруг меня были несчастливые. Поэтому мне нравится зима, когда люди несчастливы, угрюмы и мечтают о проклятом море.

26 апр. 2023
Слышу что кто-то из знакомых, занимается своим садом и выращивает цветы, снова начинаю злиться и очень агрессивно их топить

Вот в этом примере, что именно вас злит?

26 апр. 2023
Евгения

Меня злит у них наличие того, что у меня нет, в данном примере - дачи, где они сажают картошку. У меня нет возможности тоже заполучить дачу, поэтому я злюсь, что у них имеется, тем более наверняка они получили ее легко.

26 апр. 2023

С дачей понял

Я злюсь когда человек имеет то, что мне не нужно, будто сам факт что он рад, уже меня бесит и я хочу чтобы все вокруг меня были несчастливые

Евгения, выходит, как только условно говоря, "уровень удовольствия от жизни" у окружающих повышается, и становиться по вашему мнению, выше чем у вас или не таким низким по сравнению с вашим, то вы чувствуете злость. И наоборот, когда "уровень удовольствия от жизни" у окружающих ниже вашего, вам хорошо. Правильно я понимаю?

26 апр. 2023
Евгения

Да! Вот просто идеально поняли!

26 апр. 2023

Хорошо

Евгения, предоставьте себе человека, который недоволен своей жизнью. Причем сильно недоволен. И ему хочется от этого недовольства как-то избавиться. Кому понравится такая жизнь? И по сути у него есть два варианта, что с этим делать

Первый сложный, требующий усилий. Это разобраться в том, что не так и приложить усилия, чтобы исправить. И второй, полегче (но только на первый взгляд), стараться сделать так, чтобы у окружающих в жизни было хуже в жизни, чем у него. Ведь тогда на их фоне, его жизнь уже не будет казаться настолько уж плохой и вроде как можно дальше жить ничего не меня

Но изменить жизнь других человек возможностей больших не имеет, поэтому остается выбирать окружение по понесчастней, обесценивать чужие результаты или как-то мешать им становиться счастливее. И конечно его очень злит, когда это не выходит

26 апр. 2023
Евгения

Значит суть окольными путями, как я в начале писала "все кроме совета, что надо менять жизнь", сводится к этому же. Следовательно моя злость на других вызвана тем, что я мол со своей жизнью ничего не делаю, ищу оправдания чтобы это не делать, испытываю неудовлетворение полное настольно, что просто не могу смотреть на людей у которых все хорошо? Тогда почему я злюсь и на подругу, которая делает тоже самое что и я? Ведь это у меня уже есть, это я умею, просто не хочу чтобы у нее было тоже самое, например поход к психиатру, что это? У меня не вяжется в голове одно с другим

26 апр. 2023
Тогда почему я злюсь и на подругу, которая делает тоже самое что и я? Ведь это у меня уже есть, это я умею, просто не хочу чтобы у нее было тоже самое, например поход к психиатру, что это?

Не совсем понял. Вы ходите к психиатру, а спустя время к психиатру стала ходить и подруга? И вас это злит?

Выше вы писали про подругу так:

Например, подруга пошла на психотерапию, я не могу ее себе позволить, у меня сразу появляется желание ее принизить или застыдить, чтобы она туда не ходила
Подруга пошла в терапию, значит она станет лучше меня, надо ее отговорить - вот как я думаю
27 апр. 2023
Евгения
Не совсем понял. Вы ходите к психиатру, а спустя время к психиатру стала ходить и подруга? И вас это злит?

Нет, меня злит и само увлечение психологией, так она станет умнее меня. И если она в отличие от меня еще и психолога посещает, то я ощущаю себя в полном пролете.

27 апр. 2023
Нет, меня злит и само увлечение психологией, так она станет умнее меня

То есть вы увлекаетесь психологией. И ваша подруга стала тоже увлекаться психологией. Плюс стала посещать психиатра. Так?

Кстати, она психолога или психиатра в итоге посещает?

И до того, как она стала посещать психолога/психиатра, вас тоже злило ее увлечение психологией?

27 апр. 2023
Евгения
То есть вы увлекаетесь психологией. И ваша подруга стала тоже увлекаться психологией. Плюс стала посещать психиатра. Так?

Именно так!

Пока еще психолога посещает)

Да злило с того самого момента как она начала интересоваться ей, хотя я начала интересоваться с раньше

27 апр. 2023

У вас есть в окружение еще люди, кто интересуется психологией, кроме подруги?

27 апр. 2023
Пока еще психолога посещает)

Евгения, а почему "пока еще"?

27 апр. 2023
Евгения
У вас есть в окружение еще люди, кто интересуется психологией, кроме подруги?

Нет, только она, если бы кто-то еще увлекался я бы его также душила злостью

Евгения, а почему "пока еще"?

У нее нет расстройства личности, просто стремится к саморазвитию

27 апр. 2023
Меня злит и само увлечение психологией, так она станет умнее меня

А вы выходит хотите чувствовать себя умнее окружающих?

Ведь пока вы одна увлекались психологией, можно было всегда себе сказать, что в этом я лучше остальных. И не важно насколько хорошо вы разбираетесь, ведь других то нет и сравнить не с кем. А как только подруга начала увлекаться так же психологией, у вас появился конкурент, и ваш образ лучшей оказался под угрозой. А как только она еще начала ходить к психолого, то ваши шансы стали быстро таять

27 апр. 2023
Евгения
А вы выходит хотите чувствовать себя умнее окружающих?

Да, быть в знании эксклюзивной. И когда кто-то умеет тоже самое, что и я, значит я уже не эксклюзивная. Кто-то со мной на ровне, сразу появляется желание конкурировать и отсюда желание мое подавлять. Мне хочется быть лучшей и самой умной в том, что мне интересно. Ну и дача хочется чтобы была только у меня, а все остальные страдали люди, что у них этого нет

27 апр. 2023
Кто-то со мной на ровне, сразу появляется желание конкурировать и отсюда желание мое подавлять

Конкурировать и подавлять разные вещи. Конкуренция - это про борьбу, прикладывание усилий. А подавлять - про то, чтобы не дать другому действовать, ограничить его. Вы не хотите прикладывать усилия, вы просто хотите быть лучшей

Мне хочется быть лучшей и самой умной в том, что мне интересно

И вам достаточно быть лучшей именно в своем окружении, где конкуренция минимальная и проще почувствовать себя "выше" остальных. Ведь вы начали злиться и захотели "конкурировать" только тогда, когда подруга начала заниматься психологией. А почему не раньше? Ведь кроме нее есть много людей, которые увлекаются психологией и лучше вас разбираются в теме