КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я хорошо себя чувствую только в компани тех, кто хуже меня?

25 апр. 2023
Евгения
Часто замечаю за собой, что начинаю злиться на людей из своего окружения, которые чем-то занимаются, чем не могу пока заниматься я сама или сомневаюсь, что мне стоит этим заниматься. Агрессивно реагирую на них и в общении с ними сразу ощущаю себя не нужно и глупой, скучной занудой изз-за чего еще сильнее начинаю на них злиться. Мне хочется услышать ответ, почему так происходит? Что мне не хватает? Почему я хорошо себя чувствую только в компани тех кто хуже меня? Хочу услышать все, кроме совета "сделай то о чем думаешь и чему завидуешь/ смени круг окружения".

27 апр. 2023
Евгения
А почему не раньше? Ведь кроме нее есть много людей, которые увлекаются психологией и лучше вас разбираются в теме

Потому что у меня к ним нет доступа, и максимум на что я способна - это хейтовые комментарии, до подруги я могу добраться. Так меня задевают все, пожалуй даже вы, н ок вам я обратилась за помощью, и от этого чувствую себя униженной что вообще пришла "просить совета" у того кто лучше понимает. Вот настолько у меня все плохо

28 апр. 2023
Потому что у меня к ним нет доступа, и максимум на что я способна - это хейтовые комментарии, до подруги я могу добраться

А зачем вам к ним доступ? Как это поможет стать лучшей в психологии?

Я поэтому и написал, что на самом деле вы не хотите "конкурировать" и быть лучшей в том, что вам интересно. Чтобы быть лучшей в деле, нет необходимости до кого-то дотягиваться и хейтить. Достаточно постоянно развиваться и нарабатывать навык

А за хейтом стоит желание принизить заслуги другого, чтобы почувствовать себя "выше" того, кого хейтите. Каким образом хейт или подавление другого делает вас лучшей в психологии? Никаким

А вот ваше мнение о себе в своих же глазах поднимает

Зачем вам чувствовать себя лучше других? Какое в этом для вас удовольствие или польза?

28 апр. 2023
Евгения
Чтобы быть лучшей в деле, нет необходимости до кого-то дотягиваться и хейтить.

Не поняла про этот момент, но чувство возникло словно здесь ответ есть. У меня есть сосредоточенность на результате, а не на процессе, может быть когда я других оцениваю, путем сравнения, выше себя, то отсюда и появляется желание их принизить? Хотя я действительно если постоянно развиваю навык и получаю диплом, то просто не могу быть хуже. Если я "хуже" значит я с кем-то себя сравниваю. И будто не могу сама себя оценить положительно. Сама себя топлю получается. Может быть такое?

Зачем вам чувствовать себя лучше других? Какое в этом для вас удовольствие или польза?

Чтобы видеть восхищение в глазах других, пока ко мне обращаются значит мои знания е богу чего-то стоят.

29 апр. 2023
Не поняла про этот момент

Сейчас поясню

На мой вопрос о том, почему вы начали злиться и захотели "конкурировать" только тогда, когда подруга начала заниматься психологией. А почему не раньше? Ведь кроме нее есть много людей, которые увлекаются психологией и лучше вас разбираются в теме. Вы ответили:

Потому что у меня к ним нет доступа, и максимум на что я способна - это хейтовые комментарии, до подруги я могу добраться

Вот я и спрашиваю, а зачем вам к ним доступ вообще? Я так понимаю доступ - это возможность личного общения