КонсультацииСемейные отношения

Семейная жизнь всё меньше приносит счастья и радости. Как остановить этот процесс?

26 апр. 2023
Рустам
Проблема очень банальная, недопонимание с супругой. После 2х лет совместной жизни уровень счастья и радость от жизни постепенно снижается. Как остановить (если это возможно) процесс на раннем этапе? Заранее спасибо 🤝

26 апр. 2023

Здравствуйте, Рустам.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. И если они вас устроят, поотвечайте на вопросы, которые вы в них найдете - это поможет вам и самому более объёмно подумать о своей проблеме, и более детально её изложить. Ну и плюс я ниже позадаю вам ещё вопросы.

Проблема очень банальная, недопонимание с супругой

В чём состоят ваши недопонимания с супругой? В каких ситуациях это происходит чаще всего, каких вопросов касается?

После 2х лет совместной жизни уровень счастья и радость от жизни постепенно снижается.

Что больше всего вам приносило радость все эти 2 года? Что приходит на место радости сейчас?

Что думает супруга о том, что происходит между вами?

26 апр. 2023
Рустам
Мне 36 лет. 2 года женат. 8 мес ребёнку.

Живём в часном доме, в неплохо районе.

Высшее медицинское образование, работаю УЗИстом и хирургом, а также занимаюсь арендным бизнесом (что не занимает большого количества времени, много провожу время в кругу семьм)

Проблема: жена часто находится в плохом настроении (без объяснения причины)

Проблема возникла приблизительно пол года назад.

На мой взгляд причиной проблемы являются родственники с её и с моей стороны. На мой вопрос "есть ли негативное влияние, либо что-то со стороны свекрови или свекра? " твёрдо отвечает "нет"

На мой взгляд, данная проблема оказывает негативное влияние больше на мою жизнь, т. К инициатором разговоров в 100% случаях выступаю я.

Данная проблема вызывает у меня апатию, снижает мотивацию к развитию и финансовому росту.

Причиной проблемы на свой "субъективный взгляд" также считаю разные социальные и финансовые уровни наших родителей. Меня воспитывали в строгих условиях, мои родители (тоже врачи) всегда испытывали финансовые трудности в связи с приобретением объектов недвижимости. Родители супруги жили и живут в деревне, никакого финансового и социального роста небыло. В целом их семья очень порядочная, родители супруги с высшим образованием, учитель и чиновник. Между собой у них очень добрые и тёплые отношения. Тесть умер 1,5 года назад.

Множество раз я предпринимал попытки поговорить с супругой, разобраться в проблеме, на что она реагировала молчанием. Иногда, после получасового монолога, в спокойном, конструктивном режиме, я выходил из себя. Но рукоприкладства никогда не было (я это не приемлю)

Не понимаю, что мне делать, как улучшить домашнюю атмосферу.

Радость приносило совместное времяпровождение, просмотр фильмов, прогулки, походы в кино и кафе, путешествия.

Сейчас радость больше приносит ребёнок.

26 апр. 2023

Добрый день, Рустам. Я, с вашего позволения, ещё позадаю вам вопросы.

Проблема: жена часто находится в плохом настроении (без объяснения причины.

А в чем проявляется плохое настроение жены? Это отношение к вам или это просто подавленность?

Проблема возникла приблизительно пол года назад.
  • Значит ли это, что раньше, полгода-год назад, у вашей жены было хорошее настроение, и вы оба были всем довольны?
  • Можете ли вы вспомнить и отметить, что происходило в вашей совместной жизни или жизни жены примерно полгода назад (перед тем, как она стала находиться в плохом настроении)? Это также и вопрос о том, что, может быть, не происходило, а хотелось бы, чтобы происходило, случилось, состоялось.
  • Что у вас происходит с сексуальными отношениями с тех пор?
На мой взгляд причиной проблемы являются родственники с её и с моей стороны. На мой вопрос "есть ли негативное влияние, либо что-то со стороны свекрови или свекра? " твёрдо отвечает "нет"

Что именно вы имеете в виду под влиянием родственников? Какое они оказывают влияние на настроение вашей жены? В чем это влияние состоит?

Множество раз я предпринимал попытки поговорить с супругой, разобраться в проблеме, на что она реагировала молчанием

А как проходило ваше общение раньше, когда вам нужно было что-то обсудить, выяснить, прояснить? Жена всегда отмалчивалась, или она могла вступать с вами в диалог?

Есть ли темы, по которым у вас с ней все же есть диалог, она что-то вам объясняет, поясняет свою позицию, поведение?

Множество раз я предпринимал попытки поговорить с супругой, разобраться в проблеме, на что она реагировала молчанием. Иногда, после получасового монолога, в спокойном, конструктивном режиме, я выходил из себя. Но рукоприкладства никогда не было (я это не приемлю)

Рустам, могли бы вы привести пример (кратко описать) такого разговора? Как он обычно происходит, о чём эти разговоры, что именно вы говорите, как ведет себя жена (что, кроме молчания проявляется в её поведении)?

Причиной проблемы на свой "субъективный взгляд" также считаю разные социальные и финансовые уровни наших родителей.

Можете ли вы об этом тоже рассказать? Как, по вашему мнению, эти разные уровни жизни оказывают влияние на ваши отношения с женой, и в чем это влияние проявляется?

Между собой у них очень добрые и тёплые отношения. Тесть умер 1,5 года назад.

Как жена переносит смерть отца?