КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от чувства стыда перед знакомыми?

26 апр. 2023
Лайтина
Живу в маленьком городке, где многие друг друга знают. По работе имела возможность смотреть личные сведения, такие как возраст, адрес, браки, родители, дети. Смотрела сведения соседей, знакомых, одноклассников детей, известных в городе людей... Просто уталяла свой интерес, и сейчас даже уже не помню, что именно про них смотрела. С работы сведения не выносила и ни с кем не обсуждала. Уже постфактум, узнала, что просматривать было незаконно. В итоге меня уволили и дело предали огласке. Меня очень беспокоит вопрос, как избавиться от чувства стыда перед знакомыми мне людьми.

26 апр. 2023

Лайтина, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, условия бесплатной публичной консультации. Если Вам это подходит, можем начать разговор.

26 апр. 2023
Лайтина

Да, спасибо, давайте продолжим.

26 апр. 2023

Как давно была эта ситуация?

О каких знакомых идет речь? Насколько это близкий круг?

И как выглядят сейчас ваши с ними отношения?

26 апр. 2023
Лайтина

Это свежая ситуация, менее месяца. Соседи, знакомые, родители одноклассников. Мы ни с кем из них близко не общаемся, но соседей вижу ежедневно. Думаю, часть из них пока ничего не знает, но город маленький, новости разнесуться.

26 апр. 2023

Лайтина, сколько Вам лет? В анкете написано 39.

Мне просто трудно представить, что в этом возрасте может волновать, что подумают родители одноклассников.

Или я Вас не так поняла?

27 апр. 2023
Лайтина

Да, мне 39. Да, и меня волнует то, как на это отреагирует общество. Я не могу каждому объяснить ситуацию, как это было, поэтому испытываю чувство стыда, что поступила неправильно по отношению к ним.

27 апр. 2023
Лайтина

Просто ситуация получила широкую огласку, в нашем городе это касается около 70 человек.

27 апр. 2023
Лайтина

Наверняка, со стороны ситуация не кажется столь серьёзной, чем как я вижу её изнутри...

27 апр. 2023

Лайтина, понимаю специфику маленького города, где многие друг друга знают.

Предлагаю подумать в двух направлениях. Первое, если это Вам подходит и поможет, как-то публично дать свой ответ знакомым и незнакомым о сложившейся ситуации. Попробуйте написать его сначала для себя, потом, когда поймете, что готовы, может как то разместить его в соцсети, если опять же, повторюсь, Вы посчитаете нужным такое объяснение.

27 апр. 2023

Второе-это внутренняя работа с возникшим чувством стыда.

Опишите, пожалуйста, его как можно подробней. Какие эмоции здесь присутствуют? Где в теле Вы чувствуете это чувство? На что оно похоже? Что напоминает? Может испытывали что то подобное раньше? Если да, то с чем это было связано?

27 апр. 2023
Лайтина

Спасибо, Татьяна. Думаю, вариант номер 1 не совсем подходит.

Во втором варианте я испытываю напряжение, волнение, в животе как будто бабочки. Ещё присутствует страх встретить знакомых (боюсь ходить знакомыми маршрутами) и что за спиной будут шептаться. Просто замкнутый круг. Не помню, чтобы такое испытывала раньше.

27 апр. 2023
Лайтина

И почему-то испытываю постоянно чувство голода.

27 апр. 2023
Почему-то испытываю постоянно чувство голода.

Вы все время находитесь в напряжении и страхе, это очень энергозатратно, организм требует подпитки.

27 апр. 2023

Чувства стыда, вины и страха часто идут бок о бок.

И со страхом лучше познакомиться получше.

Продолжите, пожалуйста, цепочку: я встречу знакомых, они будут шептаться? И что будет? Что в этом для Вас самое страшное? Что будет потом? А еще дальше? Что самое страшное? И тогда что?

Пропишите все свои страхи тоже как можно подробней, не бойтесь идти вглубь.

Когда эта цепочка раскрутится, Вы скорее сможете выйти на ключевое убеждение/потребность. Дайте себе время на это упражнение.

27 апр. 2023

Также это упражнение можно делать, как будто наблюдая за собой: вот она (я) встречаю знакомых, они шепчутся и т.д.

Есть такая техника: " умри заранее": вы выписываете самые страшные страхи, можно даже что-то преувелить, мысленно проживаете и смотрите, что будет дальше. На каждый страх еще нужно прописать план действий.

Это дает возможность делать страхи управляемыми и вы уже знаете что делать. Неопределенности больше нет.

Это большая внутренняя работа.

Поверьте, она того стоит.

27 апр. 2023

Мое предложение Вам- пусть эта ситуация станет ключевой для изменения своего поведения, отношения к себе и другим.

Все совершают ошибки, вопрос как с этими ошибками обходиться: исправляют то, что можно исправить, принимают, что не изменить и идут дальше с большими силами и с новыми для себя правилами.

Например, да, я любопытна, и впредь свое любопытство я буду проявлять например в изучениии того, то или буду напрямую спрашивать у знакомых то и то.

Понимание меня?

Да, случилось, признаю ошибку. Прощу прощения у тех, кого могла обидеть, в дальнейшем все будет по-другому.

Думаю, вариант номер 1 не совсем подходит.

Я бы все же рекомендовала написать для себя такое письмо для воображаемых знакомых.

Так проходя мимо знакомых на улице Вы сможете мысленно сказать: я уже все вам объяснила, признала свою ошибку, определила новую стратегию поведения.

27 апр. 2023
Лайтина

Татьяна, спасибо большое за данный советы насчёт цепочки и техники "умри заранее". Завтра я обязательно попробую начать строить цепочку. Техника "умри заранее" на данный момент пугает, не хочется думать о самых больших страхах. Возможно, утром она не будет казаться таким пугающией...

"Например, да, я любопытна, и впредь свое любопытство я буду проявлять например в изучениии того, то или буду напрямую спрашивать у знакомых то и то"

Я думаю, данный урок запомнится мне на всю оставшуюся жизнь. И да, Вы правы, не надо ничего додумывать или добывать сведения другими способами, когда можно все спросить

А совет про письмо растрогал меня до слез. Такой простой способ и может быть эффективным?

Я для себя ещё думала, что если меня будут спрашивать о ситуации, то напишу шпаргалку и заучу её, чтобы не тратить каждый раз энергию на объяснения. Всем один ответ. Так можно?

Проживая ситуацию внутри себя, я вижу её размером со слона. В то же время, смотря на себя со стороны, как Вы посоветовали, вряд ли я даже обратила на этого человека внимание и ужт тем более не думала бы о нем более 5мин...

28 апр. 2023

Лайтина, я очень рада Вашим открытиям! Ваше восприятие уже меняется!

Да, простое письмо, когда оно от души, а уж тем более прожито Вами очень эффективно.

Можно ли один текст- пожалуйста. Энергию потратить лучше на другие вещи и других людей в жизни.

И тут важно, что еще происходит в Вашей жизни. Какие цели, приоритеты, желания? И тогда слон на их фоне может превратиться в муравья.

Взгляд на себя со стороны или даже сверху помогает во многих ситуациях. Сверху или со стороны виднее:).

Вы правы, технику "умри заранее" нужно делать будучи в ресурсе. Вы можете представить себе помощника в этом путешествии.

Буду ждать от Вас обратной связи от упражнений.