КонсультацииЛичностные проблемы

Как поднять свою самооценку и не разрушить новые отношения?

27 апр. 2023
Маргарита
Недавно рассталась с парнем, сначала была моя инициатива поговорить обо всём этом, а потом оба сошлись на том что просто расстанемся. Для меня это было очень болезненно, очень сильно упала и так невысокая самооценка и уверенность в себе. Иногда накрывают воспоминания и становится очень плохо. Параллельно с этим начала общаться с другим парнем, мы знакомы уже давно, работаем рядом, и тут он мне признался что я давно ему нравлюсь и что он хотел бы быть со мной, он мне тоже симпатичен и я решила попробовать, к тому же общаясь с ним мне было легче переносить разрыв. Произошли эти события около 1. 5 месяца назад, спустя недели 3 я начала замечать что мой новый молодой человек как будто охладел ко мне, меньше уделяет внимания, реже обнимает и почти не целует, не интересуется мной. Пару раз я об этом говорила с ним, но он отвечает что ему не кажется что он уделяет мне мало внимания, а даже наоборот. Возможно он просто устаёт на работе, как раз примерно с этого времени у него поменялся график, больше стал работать. Ну и он тоже обычно отвечает что просто устал. С одной стороны я могу его понять, но всё же мне обидно что мы только начали встречаться, а он так неохотно уделяет мне время. В каких-то моментах начинаю сама себя накручивать, но иногда поздно это осознаю и могу высказать ему своё недовольство, и скорее всего этим отталкиваю его ещё больше. Понимаю что в первую очередь мне надо заняться собой, своей самооценкой и уверенностью, но не знаю как это сделать. Помогите пожалуйста ещё советом как пережить легче разрыв, до сих пор иногда жёстко накрывает.

27 апр. 2023

Добрый день, Маргарита. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

27 апр. 2023
Маргарита

Добрый день. Я согласна

27 апр. 2023

Основная проблема таких взаимоотношений, заключается в низкой самооценке. А также, исходя из вашего рассказа, очевидно, что вы предрасположены к созависимым отношениям. Созависимые отношения - это нездоровая привязанность и эмоциональная зависимость, когда один человек теряет свою самодостаточность или автономию. И как правило, настроение и эмоции созависимых людей, часто определяются тем, как их воспринимают другие люди, как по их мнению к ним относятся. Не пережив один разрыв отношений, вы вступаете в другие, чтобы заполнить свою внутреннюю пустоту. Но это самообман, пока вы не научитесь любить и принимать себя, вам придется ходить по кругу, и будет сложно выстроить полноценные, гармоничные отношения. Вам обязательно нужно будет поработать над собой, над своей самооценкой и самоценностью. И в этом, я готова вам помочь и направить. Но, перед этим мне нужно задать вам несколько вопросов, чтобы понять основные причины формирования созависимости у вас?

1. Как вы считаете, достаточно ли вы в детстве получали внимания, заботы и любви от родителей?

2. Ощущаете ли вы себя уверенным и самодостаточным человеком? По шкале от 1-10

3. Есть ли у вас чётко сформулированные цели в жизни? А также хобби, любимые увлечения?

4. Накатывают ли на вас волны страха одиночества? Если да, то постарайтесь пожалуйста вспомнить, что за страх или травма пережитая ранее, способствует возникновению этого чувства?

27 апр. 2023
Маргарита

Спасибо за ваш ответ.

1. Внимание, забота и любовь были, но я думаю что недостаточно. Отец постоянно работал и почти не принимал участия в воспитании, всегда соглашался с мнением матери. А у мамы настроение часто менялось, она могла сначала относиться ласково, а потом резко отдалиться, просто даже под влиянием каких-то внешних факторов. За какие-то мои поступки сильно ругалась, обижалась, редко поднимала руку. Иногда она просто не могла уделить мне внимание, когда было необходимо, либо была занята, либо считала мои проблемы глупыми.

2. Уверенность и самодостаточность примерно на 5, если по шкале от 1 до 10.

3. Чётко сформулированных целей нет. Есть увлечения, но как правило из-за работы либо времени на них нет, либо желания.

4. Я привыкла быть в одиночестве, у меня мало друзей и я не очень общительная. Первые отношения начались в 24 года, до этого даже особо не было желания быть с кем-то, всегда думала что проведу всю жизнь одна, но меня это не расстраивало, в какой-то степени это был осознанный выбор.

Но пару недель назад я почувствовала сильный страх одиночества, прям внутри сжалось всё до боли.

Затрудняюсь ответить какой страх или травма пережитые ранее могли способствовать его возникновению, но помню события того дня, когда я начала ощущать это.

Я уже в новых отношениях, мы с моим мч (назовём его для удобства Петя) проводим вместе выходные, в это же время я начала чувствовать его отстраненность, переживала по этому поводу. Я сидела в телефоне и в какой-то момент наткнулась на переписку с бывшим парнем (назовём Коля), где он пишет о своих чувствах ко мне. Меня как-то резко тут же накрыло, я начала рыдать, Петя начал интересоваться что случилось и чем он может помочь, но я в таком состоянии не могла адекватно ему ответить и просто говорила что всё нормально. Он после пары попыток оставил меня и занялся своими делами. Меня это задело ещё сильнее, весь вечер и последующий день я была в подавленном настроении от воспоминаний и такого отношения Пети. Вечером следующего дня он ушёл домой, мы живём отдельно, и в этот момент меня накрыл вот этот страх одиночества, мне было больно и страшно, и где-то спустя час я написала Пете, предложила ему прогуляться, думала что смогу развеяться. Но после прогулки мне стало ещё хуже. Дня через 2-3 меня отпустило.

27 апр. 2023
Маргарита

Возможно страх одиночество у меня возник из-за неподготовленности к взрослой жизни, наверно я не очень зрелая психологически. Может из-за того что мама в какой-то степени сильно опекала меня, не охотно отпускала меня гулять и часто названивала, не отпускала сходить куда-то с друзьями, из школы сразу домой. Когда появилась возможность поехать с подругой на 3 дня на рок-фестиваль я уговаривала её неделю, кое-как получилось, она взяла номера всех кто ехал с нами и записала номер машины на которой мы едем. А потом ещё обиделась что за 3 дня я ей ни разу не позвонила. Мама не поощряла меня работать, всегда давала денег и в плане работы я тоже очень не самостоятельная, тяжело и страшно самой что-то делать, искать новую работу или просить повышения /прибавку. Потом она ещё 3 дня со мной не разговаривала когда я ей сказала что хочу жить отдельно, мне на тот момент было 23, у меня не осталось друзей, не было работы, она без проблем позволила мне бросить учёбу и где-то года 4 или даже 5 я просто сидела дома.

27 апр. 2023

Я думаю, Маргарита, вы понимаете, что проблема не в Пете, и не в Коле…Давайте попробуем разобраться первоначально в вас. Зачем вам эти мужчины (заполнить внутреннюю пустоту? Стереотипы общества «пора замуж, заводить детей», либо это серьезные чувства)

Ответьте пожалуйста, честно сами себе на вопрос «Кого бы я хотела видеть рядом с собой, в качестве своего будущего мужа и отца своих детей? »

И к кому из этих мужчин, либо возможно к кому то из прошлого, вы испытываете настоящие чувства? Есть ли среди них, тот самый, с кем бы хотелось разделить свою жизнь?

27 апр. 2023
Маргарита

Да, я понимаю что проблема не в них, а во мне, поэтому я обратилась за помощью, потому что не могу справиться со своими проблемами самостоятельно.

Я не хочу выходить замуж и иметь детей и никогда не было таких желаний. Понимаю какая ответственность приходит с рождением детей и сколько сил, времени и денег нужно для этого, ну и просто у меня нет интереса рожать и воспитывать детей.

Затрудняюсь ответить конкретно зачем мне эти мужчины. Замуж я не собираюсь, на давление общества не поддаюсь, да и внутреннюю пустоту не пытаюсь ими заполнить.

С первым парнем начала общаться потому что мне было приятно что я кому-то так понравилась, он мне был симпатичен, и ещё было немного неловко отказать ему, когда он предложил меня проводить после работы. Я не умею постоять за себя и отстаивать личные границы. Изначально я не разделяла его чувства, но меня в каком-то смысле покорило его отношение ко мне, мне нравилось чувствовать себя желанной, нужной, красивой. Со временем я начала отвечать ему взаимностью. Сам по себе он хороший парень, но такой же незрелый, даже похуже, инициатива всегда была за мной, все вопросы в основном решала я, если случались ссоры то он не шёл на диалог а просто обижался. В конце концов это меня и довело, мне надоело ему быть второй мамой. К тому же во время разговоров перед нашим разрывом он сказал что хотел создать со мной семью и надеялся что я просто передумаю со временем, хотя во время отношений такой темы никогда не поднимал. Мне нравилось именно его чувства ко мне, что он постоянно их проявляет, как восхищённо смотрит на меня, даже если я откровенно ужасно выгляжу после пяти-шести дней 12-часовых смен на работе. К тому же он всегда охотно помогал мне финансово, хоть я сама никогда не требовала у него денег и подарков, он сам покупал и помогал за квартиру платить просто потому что ему хочется мне так помогать.

Со вторым парнем мне изначально нравилось просто общаться, у нас было много общих интересов и на работе иногда пересекались просто поболтать. Потом когда начали узнавать друг друга лучше, меня зацепило то что мы одинаково смотрим на некоторые вещи в жизни, он также не хочет иметь семью и детей, по таким же причинам, и ему также комфортно просто быть с кем-то рядом. Меня зацепило и его отношение ко мне, в начале наших отношений он меня всегда крепко обнимал и говорил что ему очень хорошо и уютно со мной, обнимает меня и как будто дома. Когда я переживала расставание он меня выслушивал, утешал и говорил что ни к чему не торопит, хочет быть со мной и готов ждать сколько угодно.

Да и мне было с ним очень хорошо, вот просто хорошо быть рядом с ним, болтать о чем угодно или просто молчать.

Вообще раньше я не задумывалась об отношениях. А сейчас мысли такие, хочется чтобы рядом был мужчина, который разделяет мои интересы и взгляд на жизнь, с которым я могу быть самой собой, с которым будет просто комфортно находиться рядом, чтобы мы могли спокойно заниматься чем-то вместе или каждый своими делами, не говорю что нужно 24/7 быть рядом, нужно время и на себя. Просто жить вместе, наслаждаться обществом друг друга, работать, заниматься своими хобби.

По такому отношению мне ближе второй мужчина, поэтому мне и хочется избавиться от своих проблем, чтобы не разрушить наши едва начавшиеся отношения. Пару раз мне даже хотелось сказать ему что люблю его, но кажется как будто ещё слишком рано для этого, да и не хочется его спугнуть таким. Хотя он сказал что любит где-то через неделю наших отношений.

27 апр. 2023

Чувствуется, что вы очень рассудительная девушка, поэтому я полностью уверена, что после небольшой работы над собой, все ваши проблемы и переживания уйдут.

С направлением вашего основного запроса, мы с вами более менее определилась. И вот как можно обозначить эти задачи.

1. Урегулировать внутренний конфликт, и прийти к внутреннему равновесию.

2. Развивать и грамотно выстраивать доверительные, гармоничные отношения с вашим мужчиной.

Думаю, вы знаете Маргарита, что любой процесс улучшения качества всех направлений жизни, начинается с себя.

Попробуйте безоговорочно полюбить и принять себя со всеми своими минусами и плюсами. Научиться быть интересной прежде всего самой себе. Признать свою ценность, найти радость и смысл жизни в себе, в своих увлечениях и предпочтениях. Такая женщина всегда будет притягательна для мужчин. Самое ценное для мужчины в женщине, является её самоуверенность и чувство достоинства. Помните об этом.

Также, вам нужно учиться открыто разговаривать с мужчиной, уметь заявлять о своих желаниях и потребностях, не бояться говорить о своих тревогах и переживаниях, не бояться быть слабой и уязвимой. Но, ни в коем случае, не растворяться в нём.

В любой непонятной ситуации, идите и занимайтесь собой.

Если у вас есть возможность, приглашаю вас на личную терапию, где мы сможем глубинно проработать все ваши страхи, тревоги, негативные установки и убеждения, трансформируем их в новые, которые помогут вам стать увереннее и жизнерадостней.

Если пока такой возможности, либо желания нет, то можете почитать полезную литературу (которую могу вам порекомендовать)

27 апр. 2023
Маргарита

Спасибо вам за ответ.

Согласна с обозначенными вами задачами, хочется как можно скорее разрешить всё это.

Самостоятельно тяжело всё это решить, не хватает поддержки и видения с чего начать и как правильнее сделать. Давно уже очень хочется ходить на личную терапию, но пока нет возможности, денег и времени на это (

Посоветуйте пожалуйста литературу, может ещё какие-то методы и способы решения этих задач.

27 апр. 2023

Да, я чуть позже обязательно вам напишу все свои рекомендации.

27 апр. 2023

Подготовила вам несколько методик и рекомендаций к действиям для улучшения вашего самочувствия, ощущения внутреннего мира и поднятия самооценки (индивидуально для вашего состояния)

1. Заведите «дневник успеха» (тетрадочку или блокнот, в которую вы будете записывать свои цели, намерения, планы на будущее, а также свои достижения.

Ежедневно записывайте все свои победы, даже самые незначительные.

2. Избавьтесь от прошлых обид и негативных эмоций. Сначала простите себя за все, чем доставляете себе неприятности. А потом займитесь освобождением от обид и претензий к своим членам семьи, друзьям и бывшим мужчинам. Для этого существует очень простой, но эффективный способ – так называемые «письма обид». В полном уединении, зажгите свечу, возьмите ручку и запишите на бумаге, чем вас обидел тот или иной человек. Не стесняйтесь в выражениях, пишите о том, что вы думаете и чувствуете, ведь это письмо никто не прочитает. Его надо сжечь, либо смыть водой. Если будете практиковать этот метод в течение 40 дней подряд, то сможете избавиться от самых глубоких обид.

3. Занимайтесь духовными практиками. Каждый вечер перед сном, перечислите 5 благодарностей этому дню, поблагодарите Высшие Силы за всё, что есть в вашей жизни. Пользуйтесь медитациями и аффирмациями, они способны привести ваши мысли в порядок. Духовные занятия помогут самостоятельно справляться с чувством страха, подарят вам покой и душевное равновесие. У вас появится время подумать о своем предназначении.

4. Занимайтесь саморазвитием во всех направлениях (спорт, хобби и увлечения, чтение полезных книг, просмотр глубоких фильмов). Расширяйте круг знакомых и друзей (позитивных, интересных и разносторонних)

5. Дарите людям добро. Понимание того, что вы делаете окружающих более счастливыми, сделает вас более уверенной в себе. Попробуйте себя например в роли волонтера, в свободнее от работы время. Посещайте приюты для бездомных животных, и т.д. Уверяю вас, вы стремительно вырастите в своих глазах, и в глазах окружающих, и вашего мужчины тоже. Но главное - в СВОИХ.

Маргарита, если вы будете выполнять эти рекомендации, поверьте, ваша жизнь и внутреннее состояние изменится в лучшую сторону. У вас не останется время на переживания. Вы будете себя чувствовать наполненной, целостной, и ценной.

27 апр. 2023

Список рекомендуемых книг к прочтению:

1. Лучшие книги об отношениях между мужчиной и женщиной -

Сью Джонсон. «Обними меня крепче»

Гэри Чепмен. «5 языков любви»

Харвилл Хендрикс, Хелен Хант. «Любовь на всю жизнь»

2. Книги для личностного роста.

Михаил Лабковский «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»

«Любовь к себе. 50 способов повысить самооценку», Анастасия Залога

«Обновление. Пошаговый план личного развития» Брайан Трейси

Часть книг, думаю возможно найти в интернете в электронной версии, бесплатно.

Маргарита, я постаралась максимально помочь вам в рамках такого формата консультаций, если у вас остались какие то вопросы, я с удовольствием вам отвечу. Если вопросов нет, то пожалуйста нажмите на крестик «завершить консультацию», и я буду очень благодарна вам за отзыв.

28 апр. 2023
Маргарита

Добрый день, Ирина! Спасибо большое за помощь и за ваши рекомендации. Буду работать над собой.

28 апр. 2023

Маргарита, остались ли у вас ко мне еще какие то вопросы?

28 апр. 2023
Маргарита

Нет, с основной проблемом вы мне помогли, пока всё понятно. Спасибо ещё раз за поддержку.

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист! Спасибо большое за вашу помощь и поддержку, мне стало намного легче. Благодаря вам я теперь знаю какие задачи стоят передо мной и как их решать.

Маргарита