КонсультацииЛичностные проблемы

Как захотеть жить? Не вижу смысла в этом

28 апр. 2023
Ангелина
Прошу прощения за такой длинный текст, краткость не моя сильная сторона, к сожалению. Буду благодарна, если прочтете. Я неопределившийся человек. Всю жизнь я часто меняла хобби и увлечения, меня никогда не хватало на продолжительное время, но единственная вещь, которая остаётся неизменной - любовь к музыке и изобразительному искусству. Мои родные, в особенности папа (я считаю его самой важной фигурой в своей жизни среди всех родственников), всегда меня поддерживали, не давили с выбором, все мои инициативы и желания поощряли, но мне уже 21, а я не знаю кем стать и ни разу в жизни не работала. Я училась в колледже на специальности туризм, сейчас учусь в университете на факультете журналистики, но поняла, что мне это совсем не нравится, да и этим тоже не заработать. Я бы хотела заниматься искусствоведением, но это не оплачивается в той мере, чтобы я могла в будущем покрыть свои финансовые обязательства (обеспечение себя, кредиты, съем жилья, так как собственности у нас нет). Мне невероятно интересен мир, не сосчитать сколько документальных фильмов про иностранные для меня культуры и чудесные места я пересмотрела. Но я понимаю, что, скорее всего, никогда не увижу все эти красоты, ведь у меня нет денег. Мысли о деньгах единственное, что есть у меня в голове. Я забросила все свои хобби, ведь они стали бесполезными, они не принесут мне денег в будущем. Я не делаю абсолютно ничего. Мне очень нравится учиться, я всегда считала образование важной частью своей жизни. Я первый человек в нашей семье, который получает высшее образование. Все родственники со стороны и папы и мамы были вынуждены работать с ранних лет, поэтому они возлагают на меня надежды, но мне кажется я их не оправдаю. Я очень любила изучать языки, говорю на английском и японском, но даже их я бросила. В тайне от всех я пропускаю пары в университете, обещая себе, что отработаю их в будущем и, конечно же, не делаю этого. Последние два года даже родные стали замечать, как я поменялась. Мне говорят о том какая я была жизнерадостная, всегда смеялась, была любознательна, занималась творчеством, а сейчас стала совсем хмурая и безинициативная. У меня совсем нет друзей. Точнее, есть одна подруга, но она переехала в другой город, так что мы лишь изредка списываемся. Я выхожу из дома только на учебу и прогуляться в парк. Несмотря на то что я интровертный и закрытый человек мне уже стало плохо от моего одиночества. В университете у меня не сложилось ни с кем близких отношений, я чувствовала сильную пропасть между собой и ребятами вокруг. Я учусь в одном из лучших вузов Москвы и так сложилось, что окружают меня весьма обеспеченные люди. У меня ощущение, что я недостаточно богата, чтобы проводить с ними время. Несмотря на то что я родилась в Москве, я всегда ощущаю себя какой-то чужой. Точнее город мой, но люди, все как будто выше, лучше, умнее меня. Я до сих пор помню случай, когда преподавательница по дисциплине «карьерное планирование» спрашивала нас сколько мы хотим зарабатывать через пять лет. Это был первый курс, денег у нас было еще меньше, чем сейчас, ну, или я к ним относилась по-другому. Очередь дошла до меня, я ответила «ну, где-то тысяч сто», скромно опустив глаза, как будто это огромная сумма. Надо мной стали посмеиваться и парень из группы сказал: «может, хотя бы двести? ». Мне было очень стыдно за то, кто я. Сегодня у нас с папой был разговор, он снова говорил, что мне надо определиться, ведь тратить жизнь на искусство не целесообразно, если оно меня не прокормит. Я с ним согласна, но мне тяжело это признавать. Он сказал, что ему кажется, что я не хочу жить. И это правда так. Я хранила это глубоко в себе, но это стало заметно и для окружающих. Я не понимаю зачем мне жить, ведь в мои перспективы на будущее входит выплата кредита за обучение, скитание по съемным квартирам и жалкое сведение концов с концами. Все как было и у моей семьи все мое детство. Создавать свою семью звучит еще более безумно. На земле 8 миллиардов людей, а не хочу обрекать на эти мучения новых людей. Я не понимаю зачем жить, если, чтобы пробиться куда-то, иметь достойный уровень жизнь, надо подставлять людей и распихивать всех локтями. Возможно, во мне бушует юношеский максимализм, но я не хочу так жить и меня уже тошнит от самой себя, мира и людей вокруг. Я не знаю, что мне нужно сделать, чтобы жизнь шла изнутри меня, а не нависала надо мной темной тучей. Я правда очень хочу научиться жить, но не знаю как. Я не могу убить себя, потому что мои родственники это не переживут, я не могу так поступить с ними. Но и стать для них вечной обузой я не хочу.

28 апр. 2023

Здравствуйте, Ангелина! Хочется поддержать Вас и сказать, что такие проблемы есть у очень многих людей в Вашем возрасте и даже позже. Тема поиска своего пути в жизни одна из самых сложных в наше время. Ознакомьтесь с условиями консультации и, если они Вас устраивают, мы начнем.

28 апр. 2023
Ангелина

Условия консультации меня устраивают

28 апр. 2023

Из Вашего текста я отметила несколько интересных моментов:

1. Вам нравится творчество, но Вы его забросили, т.к. «они стали бесполезными, они не принесут мне денег в будущем». Всегда ли мы занимаемся чем-то только, если это занятие принесет в будущем доход? Что давали Вам творческие занятия? Чем они были для Вас? Ведь, если Вы этим занимались, значит что-то «получали» от этих занятий?

2. По поводу образования Вы пишете, что для Вас это было важно и что Вам нравится учиться, но как будто в этой теме, помимо Вашего интереса есть ещё очень много ответственности перед семьёй: как будто из-за того, что ваши родные не могли получить высшего образования, то Вы должны сделать это не для себя, а ДЛЯ них и ЗА них?

3. Вы написали, что, помимо искусства, изучали языки и интересовались другими странами и культурами, получили образование в сфере туризма, и сейчас учитесь на журналиста, но все эти интересы и занятия Вы меряете только финансовой стороной и, что интересно, все эти сферы Вы считаете финансово невыгодными. Как Вы думаете, если бы Вам сейчас предложили работу с большой зарплатой, Вы бы согласились? Вот если на эти деньги Вы сможете покрывать кредит, снимать хорошую квартиру и жить ни в чем себе не отказывая? Пошли бы на такую?

Опишите, что Вы думаете по каждому из этих пунктов? Какие чувства возникают, когда Вы думаете об этом? Пишите подробно - это только на пользу в данном случае)